это и есть кризис? хныыыыы! спасите-памагите

мама
Екатеринбург

Danka


Ой, несладко тебе... Темпераментище у Данила Арсеньевича - ого-го! :) Держись! :)

автор
мама
Екатеринбург

Нииии мааагуууу!!!!!
я не хачу на него орать!
я хочу быть хорошей мамой, но я не могу его выдержать
он ведь все делает нарочно наоборот
собери кубики - раскидывает
мама, давай строить дом, сам же ломает
разлил чай, иди за тряпкой - приносит половую тряпку в зубах
иди, помой руки - нет, не буду, не буду, хи-хи-хи, не буду - и кривляется
ладно, ходи с грязными руками - ааааа!!!! даааай руки мыыыть! - хорошо, иди - нет! хи-хи-хи!
положи ключик в коробку - зашвыривает за диван - "нету", потом ревет "дай ключик"
собирали кубики полчаса, почти все собрали, переворачивает коробку - "буду здесь жить"
дергает меня за трусы, говорю не нравится, перестань - хихикает, как дурачок, и продолжает, убираю руки, он все равно лезет
отпустил меня, схватил Дану за памперс
"я сейчас лялю буду пугать" - подходит и орет ей в лицо

лююююди! это события последних минут сорока!!!! и то не все!!!
я просто не успеваю на него воздействовать!
если разговаривать спокойно, то надо долго и терпеливо доносить свою мысль, я просто закипаю!
у меня такое желание самой все эти кубики расшвырять со звериным рыком
я взорвусь!!!

мама
Екатеринбург

а если альтернативно разговаривать?
-соберем кубики или разбросаем?
-лужу вытрем или оставим и будем обходить?
-помоем руки и будем кушать или будем голодными с грязными руками ходить?

а к ляле, наверное, ревность?

мама
Екатеринбург

могу утешить только тем, что рано или поздно кризис проходит :) у нас летом та же песня была, еще и с падениями на пол, не только крик и слезы
а осенью постепенно все это сошло на нет :) ТТТ!!! конеш, но пока у меня просто золотая девочка :) вопросов много (пока не "почему?", а по поводу всех окружающих предметов и действий), но это совсем не напрягает :) главное, капризы по любому поводу кончились :)

автор
мама
Екатеринбург

Ласто4ка
если альтернативно разговаривать?

неее, на альтернативе мы вообще буксуем
тогда начинается "разбросаем... Ааааааа!!! не нада бросать! кубик может сломаться!!!!давай собирать!......ааа! давай бросать!... неееееет, собираааааааать" и так до бесконечности

мама
Москва

Danka
взорвусь!!!

взорвитесь;) он ждет:) я серьезно, он хочет чтобы его на место поставили, потому что непорядок когда ему можно так себя вести, и он должен знать что мама может этот порядок навести;)
я периодически ору

мама
Москва

Danka
надо долго и терпеливо доносить свою мысль

неправильно, учитесь говорить коротко, предложениями из 3 слов желательно;) пригодится не только для детей - растекания мыслью по древу и взрослые не любят слушать;)

мама
Екатеринбург

Ань, по попе шлепала?

мама
Москва

вот по попе ненада:) ну это чисто мое убеждение, потому что орать я умею хорошо, и шлепать не нада :D

мама
Екатеринбург

dansv
вот по попе ненада

Да я так-то тоже против, но пару раз слетела с катушек, шлепнула. Несильно, но Сережа офонарел. С тех пор как психует - я - "А по попе? Очень не хочется тебя шлепать, но, видимо, придется..." Не сразу, но постепенно прекращает дурить

Екатеринбург

Ласто4ка
а если альтернативно разговаривать?
-соберем кубики или разбросаем?
-лужу вытрем или оставим и будем обходить?
-помоем руки и будем кушать или будем голодными с грязными руками ходить?

тоже хотела про альтернативы предложеить... мы так и спасаемся.

Утром - не хочет умываться.
-ты сам пойдешь или я тебя как маленького на руках понесу? (рузльтат-то один - ребенок будет умыт, но иллюзия выбора действует :) )
-ты игрушки соберешь сам или пойдем выбросим их в мусорное ведро? (спокойнм доброжелательным тоном)

Екатеринбург

когда дочь начинает намеренно пакостить, ей по попе прилетает, правда от папы, а не от меня (он-то не станет терпеливо объяснять, что кидать кубики целенаправленно в монитор не стоит...). шлепок (не столько больно, но обидно) сразу отрезвляет ее. но это было буквально считанные разы, потому что нам вроде до кризиса еще далеко. поэтому наверное тока как разовая мера годится.

закрыть одного в комнате, ванной? чтоб самой успокоиться, ну и ребенок тож.

а атк я своей обычно всегда альтернативу предлагаю: быстро прибираешь игрушки и мы читаем книжку перед сном либо прибираешь долго и не читаем; "кто хочет на прогулку, тот сейчас одевается, а кто не одевается, тот не пойдет копать замечательный свежевыпавший снежок", "нет, хлеб я тебе не дам, но могу дать яблоко или грушу или банан, выбирай" и т.п. пока помогает.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
ты игрушки соберешь сам или пойдем выбросим их в мусорное ведро

В мусорное ведро! А утром еще пойдет проверит, не вытащил ли их кто случаем оттуда %)

Екатеринбург

ИМХО глубокое мое - по попе НАДО. Обязательно. Пока можно - потом вырастет, уж точно нельзя будет.
У нас раньше этот метод применялся часто, щас намного реже стал, слава Богу :) Главное - не в раздражении, а совершенно спокойно, мама выступает как бы в виде неотвратимого последствия за непослушание. Так и говорю - мне ПРИДЕТСЯ тебя наказать (смысл - я не хочу наказывать, ну а что же делать, ты сам выбрал свою участь - знал ведь, что так будет)

Ну и важно - НЕ РУКОЙ!!! а инструментом специальным (ремешок - простейшее). То есть родительская рука доолжна всегда быть символом ласки и надежности, а не наказания.

Екатеринбург

Женьшень
В мусорное ведро! А утром еще пойдет проверит, не вытащил ли их кто случаем оттуда

ну и выбросить натурально! Главное - мама должна делать все искренне - раз пообещала выбросить (конечно, мы считаем скока оно стоит :D) - то и выбросить! Вместе на помойку еще вынести :D

Мы так в свое время от пустышек избавились :)

мама
Москва

дама в зеленом платье
закрыть одного в комнате, ванной?

зверство
мой вон сам вчера ушел истерить в коридор, а я его периодически спрашивала когда его уже пожалеть можно будет
проорался - и усе хорошо, какие закрывания, вы чего?? %O
просто детеныш должен понять что мама есть командир, но всиравно его любит:)

Екатеринбург

моя в одиночестве быстро проорется, а на публику будет работать гораздо дольше. а когда наскандалится, ко мне подойдет - "полюби меня", вот тогда я ее и обниму, и поглажу. сомнений в том, что мама любит, у нее и так нет, ттт.

кстати, для моей дочери гораздо страшнее, если на нее голос повысить, орать на нее точно нельзя. вы вот наоборот про наорать пишите. а для нас шлепок гораздо менее травматичное действо, чем даже просто повышенный тон. так что индивидуально надо смотреть, что помогает и как действует.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2007 в 17:07

мама
Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
Пока можно - потом вырастет, уж точно нельзя будет.

ага, сдачи даст стопудово:D

Ань, реально придеца терпеть:(
я лето с ужасом вспоминаю, просто пипец был

дама в зеленом платье
закрыть одного в комнате, ванной? чтоб самой успокоиться, ну и ребенок тож.

я уходила сама в таких случаях, тока клаустрофобии потом не хватало%)
уходила в другую комнату, спокойно говоря, что сейчас оч. сильно сержусь

Екатеринбург

Фрези Грант (mariam)
Пока можно - потом вырастет, уж точно нельзя будет.

dianИЩa
ага, сдачи даст стопудово

хмм, в этом контексте я еще не думала... тогда тем более щас надо успевать :D

Екатеринбург

хм, а почему клаустрофобия-то? или это про ванную? (я ее не пробовала, просто вдруг у кого-то одна комната только в квартире). я-то свою просто в детской закрывала, а сама выходила (а детская - это самая большая комната вообще-то)

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
хм, а почему клаустрофобия-то? или это про ванную? (я ее не пробовала, просто вдруг у кого-то одна комната только в квартире). я-то свою просто в детской закрывала, а сама выходила (а детская - это самая большая комната вообще-то)

не, ненадо закрывать, это очень жестоко :( у нас ребенка никто не закрывал, а у него сидит откуда-то страх :( он очень боится один быть в комнате, а уж про туалет и ванную комнату даже речи быть не может.

мама
Екатеринбург

А вот моего наоборот закрывать нельзя. У нас папа такое раньше практиковал, так потом истерика всегда только усиливалась, и вывести из нее сложнее было. Так что точно все индивидуально.

автор
мама
Екатеринбург

Женьшень
по попе шлепала?

тоже слетала, шлепала, очччень сильно
но у нас очень явно: больше моей агрессии к нему - больше его агресси к Данке
сейчас не шлепаю, только ору

Женьшень
Очень не хочется тебя шлепать, но, видимо, придется..."

я его спрашиваю, хочешь поссориться? хочешь злую маму? - с улыбочкой, да, и глаза хитрые-вредные, ждет, когда же будет злая мама, спектакль, млин
натурально

dansv
он ждет

но когда начинаю орать, он ревет и кашлем захлебывается, а после сильных психов потом ночью кашляет страшно
тоже такая явная психосоматика

Фрези Грант (mariam)
ты игрушки соберешь сам или пойдем выбросим их в мусорное ведро? (

это у нас вообще трындец, он тогда с наглым видом ждет, пока я все соберу в мусор, а потом включает на полную истерику с расшвыриванием мусорного ведра, толканием меня, отбирает игрухи обратно, натурально дерется
в общем, альтернативы с нашим мальчиком вообще не работают, я наоборот слежу, чтоб все просьбы звучали максимально четко и недвусмысленно :) у нас даже вопрос чаю или молока может привести к скандалу

Фрези Грант (mariam)
Главное - не в раздражении, а совершенно спокойно, мама выступает как бы в виде неотвратимого последствия за непослушание. Так и говорю - мне ПРИДЕТСЯ тебя наказать (смысл - я не хочу наказывать, ну а что же делать, ты сам выбрал свою участь - знал ведь, что так будет)

Ну и важно - НЕ РУКОЙ!!! а инструментом специальным (ремешок - простейшее). То есть родительская рука доолжна всегда быть символом ласки и надежности, а не наказания.

нет, мне это не близко совершенно
я могу такое сделать в припадке безумия :) но в спокойном состоянии, в здравом уме и твердой памяти я помню, что мне такие методы не нравятся, даже не рассматриваю как вариант

дама в зеленом платье
закрыть одного в комнате, ванной? чтоб самой успокоиться

у нас бывают дни, вот седня, например, когда он из ванной бы почти не выходил %)
вообще, дистанцироваться, конечно, помогает
сейчас бросила его с этой несчастной коробкой, ладно, живи, а я пойду за компьютер, когда поживешь, зови меня кубики собирать... минут через 10 притопал - все, пожил, идем собирать
собрали
это был, наверное, 5й заход
и в сумме на сбор кубиков ушел почти час %)

dianИЩa
уходила в другую комнату, спокойно говоря, что сейчас оч. сильно сержусь

вот я сержусь, а он с придурочным смехом у меня на трусах виснет %) :D

мама
Екатеринбург

Я вот у тебя научилась, видела когда-то твой пост про подушку: когда сильно психую, говорю Сереже, вот смотри какая я сердитая - и подушку кусаю-рычу-бросаю. Сама напряжение скину, да и он отвлечется от своего. Вам уже такое не помогает?

мама
Москва

Danka
вот я сержусь

вот сержусь я как раз редко (ну у меня хвала аллаху пока один головорез)
а вот когда смешно - то смеюсь, и еще периодически говорю что вот он когда-нить вырастет и не будет такой дурной

мож и правда юмор уже пора включать - и пусть как нить само все выплывает:)

Тема закрыта
Причина:
";