ААААА, это просто демон какой-то, спасите-помогите:)

мама
Екатеринбург

Витенега

Возможно, так оно, просто я сама не всегда знаю, как в таких случаях реагировать. Ругать мелкую - так старшая потом начинает меня копировать и сама ее ругать, т.е. я даю ей понять, что сестренку ругать МОЖНО (это ведь, наверно, не есть хорошо?). Просто талдычить "Не трогай Таню, не приставай к Тане, это Танина тетрадка и т.п." - мелкой совершенно фиолетово.

мама
Екатеринбург

просто старшая уходит в свою комнату, а с мелкой развлекать-гулять
еще вариант - няня на пару обеденных часов - гуляет с младшей, а в это время сделать уроки со старшей

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лен, может Вам няню на полдня, а? Няня с мелкой - Вы со старшей дела делаете и свои "междубольшимидевочковые" развлечения развлекаетесь... Потом "они сошлись, вода и камень...", но все-таки старшей внимание уже уделено - ежедневное и гарантированное..

мама
Екатеринбург

Синеглазка
меня на самом деле сильно напрягает, как бы это тотальное свинство не переросло в детскую вражду между сестрами.

Вот это мой вариант. Младшей сестре всегда все разрешалось, а мне нет. Поэтому и любви к ней никогда не было. Нормально общаться мы стали,только когда она школу закончила. А так все время драки и ругань. Разница 7 лет.Поэтому я не хочу второго ребенка, чтоб не ущемлять в правах первого. Мне и первой хватает по уши. Тоже везде лезет. Одну не оставишь, сама в туалет за мной идет. Если я за компом, то в доме разброд и постоянно лезет Ко мне, пакостит. Если гулять или кушать, умываться по утрам, то истерика, сразу начинает игрушки раскидывать. типа она занята, не тревожьте.Двери на шкафах не закрываем, смысла нет, все равно откроет.Благо однокомнатная квартира.

мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь
Лен, может Вам няню на полдня, а?

муж категорически против нянь (да и я не сильно за), да и не поймешь, на какое время ее нужно, получается, что на час в день, не больше. Таня же в садике до 6, т.е. всякие задания мы с ней делаем где-то с 7 до 8 или с 7 до 9, причем не подряд, т.к. я ее не заставляю. Захотела - попрыгала, с мелкой побесилась, захотела - палки порисовала или почитала. Вариант "бабушку привлечь" возможен, но не сильно спасет, т.к. если к нам на час-два придет бабушка, фигу Таня будет букварь читать - будет вокруг бабушки скакать:)
Надо какую-то для себя стратегию выработать, чтоб в правильном русле отношения развивались. Надеюсь, хоть когда-то маленький демон начнет хоть что-то понимать?

Тема закрыта
Причина:
";