Запеканки деткам какие делаете?

просто посетитель
Екатеринбург

у нас омлет только..запеканки я поэтому и делаю редко...но у меня еще духовка плохая...

просто посетитель
Екатеринбург

Провинциалка
макароны с вареньем??

щас таких "изысков" я не выдержу...

мама
Екатеринбург

mamkaYanka
А чтобы комков не было, надо крупу всыпать тоненькой "струйкой" и постоянно помешивать при этом.

всегда так делаю, комков не бывает..ещё пропорции надо выдерживать...я на глаз на стакан молока где то 1 столовую ложку

Levenka
а то мойтоварищ извсех каш только манную соизволит кушать %)

а попробуйте детские быстро расстворимые, напрмер гречку..она воще на вкус как маннкаСообщение было изменено пользователем 26-02-2007 в 11:47

мама
Екатеринбург

заморозку тушу с фаршем и луком обжаренным слегка, в этой же сковороде снимаю ручку, посыпаю сыром будущую запеканку, зеленью укрываю - и в духовку минут на 20 - главно - не пересушить, и так уже все почти готово
творожная запеканка - постоянный гость в нашей кухне, думаю, все умеют готовить
оставшаясь крупа - рис, гречка заливаем яичком с молоком - минут на 20
морковь с луком обжариваются, добавляется капуста - еще минут 5 обжариваем несильно, посыпаем щедро сыром - в духовку на 30 минут (такую даже папа ест)
рыбку (мне нравится филе какое-нить - трески. например) солим-перчим чуть, посыпаем луком-сыром-зленью и запекаем минут 40 (опять же следить, чтобы не пересушилась)

мама
Екатеринбург

А как правильно делать творожную запеканку, я и сама не знаю. %) Поэтому делаю по своему рецепту (на глаз): пачка творога, 1 яйцо, сахар, соль, немного сметаны (или йогурта, или кефира, если есть в хол-ке никому не нужные), хорошо размешиваю, выкладываю в форму и сверху смазываю сметаной. Я только одно могу сказать, ее не надо передерживать в духлвке (минут 30), и есть надо не сразу, как только достанешь (а то она будет, как каша). Когда она немного остынет, она застынет (о, стихами заговорила, да еще с такими шикарными рифмами! )

мама
Екатеринбург

Танита 014
омлет, ложечку съест и все, отворачивается, хотя я ей на пару его делаю

а расскажите плиз как на пару делаете:) и пропорции.

девочки, я так поняла что речь идет о детках 1,5 года +-. ну которым 2-х еще нет. вы что, правда запеканки делаете??? и они кушают?
все пишут - "обжарить морковку с лучком..." - я своей только вареное даю....

  • "добавить соли, сахара..." - сахар вообще никуда не кладу, соль чуть-чуть в супик/кашу.
    манную вообще не пробовали%)
    и омлет я ей ни разу не делала....
    надо уже приобщать к "вкусной пище"?
автор
мама
Екатеринбург

омлет я тоже на пару делаю-в чашу для риса разбиваю яички, взбалтываю с молоком и минут на 10 в пароварку, ест с удовольствием
творожную запеканку делала один раз, получилось какое-то на подошву похожее%)Сообщение было изменено пользователем 26-02-2007 в 23:06

мама
Екатеринбург

а молоко не разбавляете водой? и еще, с перепелиными какая пропорция?

автор
мама
Екатеринбург

4 перепелиных=1 куриное, 4 и кладу, молока добавляю примерно 15-20 мл, не разбавляю, иногда молока нет-делаю с водой, ребенку все равно:)

мама
Екатеринбург

спасибо:)

мама
Екатеринбург

Не, я таким мелкого тоже стараюсь не кормить (обжаренный лучок и тыпы). Я в основном писала про то, что старший любит, а ему уже 3,2 г. Младший (1,7 г.) тоже не особенно станет есть всякие запеканки (ну, попробует, пожует, а потом может и выплюнуть). Единственное, что он очень любит - это омлет, но на него (на куриное яйцо) у него аллергия. :(

мама
Екатеринбург

forget-me-not
надо уже приобщать к "вкусной пище"?

ничего себе вкусная...

forget-me-not
все пишут - "обжарить морковку с лучком..." - я своей только вареное даю....

  • "добавить соли, сахара..." - сахар вообще никуда не кладу, соль чуть-чуть в супик/кашу

я ни чего жареного, солёного, сахарённого не даю, в том числе манную кашу и т.п..
я даж сама такое не ем
вместа сахара иногда фруктозу в кашу кладу..но и то когда папину сладкую кашу хочет есть..а своя не сладкая

а запеканки можно для разнообразия...главное чтоб ели!
моя не ест...я яйцом просто заливаю овощи, рис, гречу и в микру

творожную не пробывала

Витенега
творожная запеканка - постоянный гость в нашей кухне, думаю, все умеют готовить

скажите как делаете..у меня через раз получается чё т..:((но я на глаз вечно всего кидаю...

просто посетитель
Екатеринбург

ой, я незнаю как для деток, но вот для себя творожную запеканку я делаю с манной крупой с ванилином и разрыхлителем (детям то нельзя все это) вкусняшка получается а, с яйцом еще

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже ничего не жарю. Кашу манную давала пару раз, омлет сегодня первый раз дала -съел, понравилось. Но ведь каждый день не станешь давать.
У нас вообще кризис жанра какой-то наступил, все ребенку надоело, ничего не ест.

iva
мама
Екатеринбург

Напишу запеканку из риса (это рецепт в оригинале, каждый может варьировать в зависимости от того что любит): 1,5 стакана риса промыть и залить 1,5 стаканами воды, посолить и варить с закрытой крышкой, как вода закончится - налить 1,5 стакана молока, доварить рис до готовности, потом туда добавить масла по вкусу, и поставить остужать. 3 желтка отделить от белков, добавить пакетик ванильного сахара и перемешать. Белки взбить с 2 ст. ложками сахара до пены. В теплый рис вмешать желтки и потом аккуратно белки. Выложить слоем 3-4 см на противень, а наверх разложить кусочки фруктов (персики, абрикосы, вишни и под.) из компота (или свежие), и запечь в духовке. потом разложить на тарелки и полить сиропом из компота. Если для детей - можно меньше сахара, но это и так не сладко.

мама
Екатеринбург

Тана
омлет сегодня первый раз дала -съел, понравилось

моя тоже вчера первый раз омлет ела. тож понравился:) манку пока варить не буду.

и вообще у нас проблема с ужинами%) после сна дневного ребенок просит полдник - в 16.30-17.00 на полдник кефир, через день творожок. кашу утром едим, овощи с мясом в обед. что на ужин ребенку дать - ума не приложу%) вот щас пару раз в неделю омлет бум есть:) еще пару раз вермишель (с мясом или молочную).
Поделитесь что на ужин делаете;)

мама
Екатеринбург

forget-me-not
Поделитесь что на ужин делаете;)

а мы обед не едим неи в какую.....не говоря о том что мы вообще тока под мульты едим...сил просто моих больше не было сказки, песенки петь....если не накормить едой..меня съест в прямом смысле :D

поэтому на обед едим фрукты (и это слава богу)...ну а потом титю-титю-титю:)))

а вечером овощи с мясом

Тань, а чего если в обед есть супик а порцию мяса разделять на обед и ужин, ну и гарнир варьировать...овощи, рис,макарошки, омелтик опять же
кстати тут же есть топик большой про еду дл деток после года
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=22373&iq=125
...може там есть чего полезного

мама
Екатеринбург

mamkaYanka
А как правильно делать творожную запеканку, я и сама не знаю. Поэтому делаю по своему рецепту (на глаз): пачка творога, 1 яйцо, сахар, соль, немного сметаны (или йогурта, или кефира, если есть в хол-ке никому не нужные),

Яна, все правильно делаешь:) но я на пачку творога добавляю 1 ст. ложку манки(соответственго на 400-500 гр. 2 ст. ложки) тогда она сразу форму держит и ждать когда застынет не надо:)
И еще где-то читала что кальций из творога усваивается только вместе с "медленными" углеводами. Т.ч. манка в запеканке самое то:)

Екатеринбург

Всё наоборот,кальций с манкой именно категорически не усвивается :( Ещё и поэтому манную кашу на молоке и вообще манку детям и нельзя-нарушается всасывание кальция

мама
Екатеринбург

Ксюш! ты вечно что нить где нить вычитаешь!!!!!

BellaDonna
кальций с манкой именно категорически не усвивается

первый раз слышу

бедная манка...чего тока про неё не скажут...прям одна сплошная вредность хуже чипсов...

ужас почитала тож про манку...
http://www.danilova.ru/doctor/doctor_produkty_15.htmСообщение было изменено пользователем 01-03-2007 в 11:34

Екатеринбург

Я 5 лет так-то училась этому
А у меня теперь тож проблема,выявилась у нас тут аллергия на картошку,мясо он не ест никакоечем в обед кормить-ма не приложу,так хоть суп варила с кабачком и морковкой и туда мясо по чайной ложке ,а сейчас чего одну кашу ест.Капусту он тоже не ест.

Екатеринбург

Ну всё так и есть :)

автор
мама
Екатеринбург

я сварила сегодня гречневую "человеческую" кашу ребенку-все равно ни фига не ест%) 3 ложки съел, остальное раскидал%)

forget-me-not
Поделитесь что на ужин делаете

а ничего не делаем%) таскаем понемного из родительских тарелок, благо вредности всякие мы ооочень редко едим, кефир еще иногда пьет-вот и весь ужин%)

просто посетитель
Екатеринбург

Мы на ужин кашу едим, второй раз за день. Правда, сейчас уже плохо ее ест. Мясо на ужин вроде как не рекомендуют, фрукты тоже, овощи - не знаю какие давать. Получается последнее время, что ребенок ужинает из взрослой тарелки.

мама
Екатеринбург

Рассказываю про манку, смотрела передачу. Во-1, в ней много крахмала, не увлекайтесь часто, ребёнку до года вообще вредна манка, у дитя ещё специальный фермент не выработался для переваривания манки. Во-2, как уже писали, кальций с манкой плохо усваивается, если добавить в манку фруктов, кальций лучше всасывается. Так детский врач утверждал

Тема закрыта
Причина:
";