По поводу супчиков

мама
Екатеринбург

"любое жареное содержит их"

"Вовсе нет, разве что изначально присутствуют в продукте, но тут уже кулинарная обработка роли не играет"

При нагревании масла появляется канцероген - акриламид. По классификации Управления по охране окружающей среды США, акриламид входит в группу канцерогенов, последствия от контакта с которым оценивается как «средней степени тяжести». Известно, что оно повреждает нервную систему и, по данным онкологов, является причиной генетических мутаций и образования опухолей в брюшной полости.

Екатеринбург

так харчо и солянка по определению с томатом и на мясном бульоне. :) вы просто суп другой варите, не харчо и не солянку. имхо ну нельзя назвать рисовый суп на воде с яблочным уксусом словом харчо.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
имхо ну нельзя назвать рисовый суп на воде с яблочным уксусом словом харчо.

Да почему же:) Харчо изначально как раз без томатов, а с гранатами или ткемали, и его постный вариант(а такой в грузинской кухне есть) я и варю, так что самое настоящее харчо:)Получается, кстати, как в грузинском ресторане:)

milk
При нагревании масла

до температуры кипения--давайте это уточним.
при пассировке этого не происходит

Екатеринбург

извиняюсь, действительно в харчо не обязательно томат, запамятовала, туда обязаельно тклапи (из ткемали). но про постный вариант харчо всё ж не слышала.

но уж солянка-то точно должна быть из уваренного бульона с рассолом. ;)

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
но уж солянка-то точно должна быть из уваренного бульона с рассолом. ;)

Опять же нет:)
Именно солянка(селянка как раньше называли) требует из обязательного только соленья и несколько сортов готового мяса:)Про то что она должна варится именно на бульоне нигде не сказано. Наоборот везде--"берем остатки мяса, заливаем водой, доводим до кипения, кладем пассированные овощи и соленья, даем настояться":)

Екатеринбург

"берем остатки мяса, заливаем водой, доводим до кипения" - вот это в моем представлении и есть бульон: мясные продукты, прокипяченые с водой. :) у нас с вами просто расхождение в терминологии.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
есть бульон:

Ну тогда уж это "второй бульон", который диетологи разрешают:)
А вы насколько я поняла "первый" имели в виду, это когда сырое мясо варят

мама
Екатеринбург

Вы уверены? :) Когда морковка и лук шипят в масле - это кипит сок, выделяемый овощами.

автор
мама
Екатеринбург

milk
Вы уверены? :) Когда морковка и лук шипят в масле

Да, у меня не шипят:)я до такого состояния не довожу и столько масла не кладу

мама
Екатеринбург

Такой спор развели - жуть...... Я вот считаю, что можно и без масла на хорошей сковородке чуть обжарить..... ОФФ: я выяснила, сколько бананов можно

автор
мама
Екатеринбург

АЛЛА
ОФФ: я выяснила, сколько бананов можно

И сколько?

АЛЛА
Такой спор развели - жуть......

Не флуда ради, а здоровья для:)

мать Чемпионов
Екатеринбург

Да уж, вот баталия разгорелась. Есть или не есть вот в чем вопрос.

автор
мама
Екатеринбург

красавица
Есть или не есть вот в чем вопрос.

Хи:)

мама
Екатеринбург

автор, какие харчо, солянка.. и тыпы. вы еще поди на мясном бульоне варите? вам еще и полутора нет. вы чего?
и сметанку на фик. лучше кефир или детский творожок.
про обжарку ваще
капец потом удивляются, откуда столько больных гастритом людей.
трудно что ли вмалеькой кастрюльке отдельно набрасать овощей.

мама
Екатеринбург

Айри
И сколько?

Короче, бананы надо покупать маленькие. Потому что большие - то кормовые (ну типа как у нас кормовая свекла). В эту информацию, если честно, я не очень врубилась))))) В общем чего-то в бананах содержится - поэтому один в день.

автор
мама
Екатеринбург

Мирка выпущена из бана
автор, какие харчо, солянка.. и тыпы. вы еще поди на мясном бульоне варите?

нет, смотри выше, уже обсуждалось:)

Мирка выпущена из бана
лучше кефир или детский творожок.

Аллергия у нас, только кашами да супами и живем:)

Мирка выпущена из бана
трудно что ли вмалеькой кастрюльке отдельно набрасать овощей.

А он их не ест, и в мою тарелку с истериками лезет:)

мама
Екатеринбург

Айри
Аллергия у нас, только кашами да супами и живем дак это я как заменитель сметаны. не вам. там кто-то писал.
ну вот что-то я с трудом представляю себе солянку модифицированную для детей?

автор
мама
Екатеринбург

Мирка выпущена из бана
капец потом удивляются, откуда столько больных гастритом людей.

Ну как сказать, себе я гастрит уже вылечила, мужу тоже, у ребенка не думаю что появится
И все своим "неправильным питанием":)

мама
Екатеринбург

Айри
в мою тарелку с истериками лезет

разве сложно родителям поесть отдельно от ребенка? если я знаю, что у нас на ужин что-то ребенку запрещенное-кормлю сначала ребенка, потом с мужем едим по очереди. имхо-это не проблема.
а с аллергией есть промышленные соусы, пусть даже переваренные (эт я про харчо)-это лихо, конечно%)

автор
мама
Екатеринбург

Мирка выпущена из бана
себе солянку модифицированную для детей?

Да нормально варим картошку, добавляем кусочки отваренного заранее мяса, немножко пассированных овощей и рубленный соленый огурчик, зелень, лаврушка. Не солю.

мама
Екатеринбург

Мирка выпущена из бана
дак это я как заменитель сметаны. не вам. там кто-то писал.

Эт я)))) Я ее не давала еще - так поинтересовалась.... А с какого возраста ее дают?

мама
Екатеринбург

кстати, про масло. лучше на нем не пассировать, а добавлять капельку в готовый суп. для ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

Асенька
разве сложно родителям поесть отдельно от ребенка?

Очень сложно

Асенька
запрещенное-кормлю сначала ребенка, потом с мужем едим по очереди. имхо-это не проблема.

Для кого как видимо, у нас очень глазастый и настырный деть:) с огромным любопытством:)

Асенька
с аллергией есть промышленные соусы,

где в моих постах про это хоть слово было?

мама
Екатеринбург

ээ ну так надо своими словами называть супы. а то .. солянка..
тока вот зачем

Айри
соленый огурчик, готовастику искренне недоумеваю.

мама
Екатеринбург

Айри
Харчо изначально как раз без томатов, а с гранатами или ткемали,

вот это меня смутило:)

Тема закрыта
Причина:
";