кто против детского сада

Екатеринбург

АнОнИм: напрягают навязыванием мнения

Кто вам навязывает? :) Вообще, странно слышать от взрослого человека, что ему кто-то что-то навязывает.

Аноним 836

iRussian: Воспитатель присматривает за детьми, кормит, развивает, следит.....

это тоже часть воспитания, все режимные моменты, речь самой воспитательницы, различные ситуации в коллективе, все-все-все вместе - это и есть воспитание(это если по педагогическим учебникам )
А то, вроде, под воспитанием Вы понимаете нечто иное.

Аноним 836

Ториль-ор-Твайн: Кто вам навязывает? Вообще, странно слышать от взрослого человека, что ему кто-то что-то навязывает.

вот сейчас подумала, все окружение, кроме мужа, считает, что мои дети обделены, потому что не ходят в садик Очень часто заводят разговоры на эту тему, пусть хоть и намеками дают мне понять, что я не правильно живу. Хотя моя точка зрения всем высказана.

Санкт-Петербург

Я не хочу отдавать в муниципальный, в идеале ни в какой, но на очередь встала) кто знает, что будет через три года.
Никто там не воспитывает думаю, а вот заражают там друг друга это да. У всех знакомых вечные больничные и детки в соплях.
Меня не водили в садик, в школу пошла хорошо все было, можно на подготовительные курсы водить, на развивалки всякие, постоянно бывать на детской площадке, чтобы общался.

Аноним 985

ник: что же там не так с воспитанием???? понять не могу. ответьте мне, пожалуйста

не всегда воспитатель и родители одинаково смотрят на вопросы воспитания
наша переученная на курсах повар - так вообще была что-то с чем-то

Чипа™: По теме: мы с дочкой из оппозиции. Она с удовольствием отходила в сад. Теперь уж второй год в школе, но по саду и воспиткам скучает .

а мой сын уже в 4 классе, но до сих пор вспоминает садик с содроганием... мимо проходит (благо - редко) - его аж передёргивает
сейчас дочку не вожу, работаю на дому, но психику и здоровье садиком портить еще и дочке не хочу

Аноним 382

jane air,
а подскажите какой частный сад вам нравится? Смотрела кучу разных частных в т.ч. Согласие и Солнечный луч, особо не впечетлило. Но муник пугает на каком то бессознательном иррациональном уровне меня. Путевка уже больше года как выдана, в сад еще не ходили. Более менее глянулся Швабе эрудит, но это формат муника ведь тоже по сути.
П.с. живем в центтре, поэтому смотрим в шаговой доступности.

мама
Екатеринбург

Мой вырос без детсада, учится в школе все ок, только очень добрый был..это как выяснилось для школы не очень хорошо..дурацкий парадокс нашего общества, все говорят о доброте, но отращивают зубы, учат пихаться локтями и родители порой рады, что их чадо кусается и пихается.. такой весь гроза полей и огородов..пришлось отращивать панцирь и учится защищаться, но радует что все же при контроле детей можно развернуть в другую сторону, развиваться, создавать, а не тратить энергию на разборки бесполезные, травматичные, но это отнимает у взрослых много времени и энергии..не все хотят тратить на это свое время, я трачу на это время на своего ребенка и детей в его классе, считаю это лучшее что я могу сделать..понимания не ищу, переубеждать никого не хочу)) причина почему не ходил в садик, проста, я хотела видеть как он вырастет, даж не знаю..как так время пробежало быстро, и да многие детсады я считаю издевательством над детьми и воспитателями, хотя кому это интересно..

и да, момент, все меня замаяли вопросом почему мы не в саду прям чуть ли не требовали отчет..я мило улыбалась и советовала обратить внимание на своих детей))

плюсы по здоровью были как бонус, ничего не избегала никогда, разумно понимаю, что дети хватают все и вся . чтоб иммунитет выработал антитела , что такое отит узнали только в школе, мое мнение, что он также передается как вирусы другие, хотя это лишь мои домыслы..так как в классе есть дети которые прям постоянно с отитами...первый класс дал о себе знать ..но потом все тьфу тьфу выравнялось.

мама
Екатеринбург

lenok8 ,
я была против. но дети садик очень полюбили и нам повезло с воспитателями.

мама
Екатеринбург

Калина Малинова®: Я сама, старший и младшая - никто в саду не был. Нечего там делать.

,и я сама,и оба дитеныша в саду не бывали.

Аноним 247

Первая дочка не ходила, не было места. Вторая пошла в 4 .5 года. Нравится , что она там занимается- поёт, танцует, учит, к логопеду ходит,спортом занимается. И спит!(Дома то не уложить было)

Клава Монитор

Я не ходила в сад.
Уж не знаю почему.Наверное потому что жили с бабушкой.
Школа почему то оставила на моей личности след.До школы помню себя весёлой,бойкой девочкой,душой компании. А вот в школе-уже тихая примерная отличница. Очень боялась учителей,да и до сих пор внутренне побаиваюсь людей,наделённых какой-либо властью)))).Хотя многие из них мне уже в дети годятся.

Троим первым детям очень повезло с садиками и воспитателями,ходили с удовольствием.С 3-4 лет.
У младшего сам садик хорош,но воспитатели не очень.Есть с чем сравнивать,хотя добрые и к детям хорошо относятся,но так не развивают и не занимаются как с предыдущими детьми.И кормят не так вкусно.

просто посетитель
Екатеринбург

Сын не посещал сад вообще, тоже переживала на фоне разговоров о социализации и т.п. - как в школу пойдет. На подготовительные курсы к школе отходил 3 месяца и с 5 лет посещал разные кружки (английский,шахматы...) Сейчас первоклассник, в школу бежит - волосы назад. Нравится всё, любимые предметы - физкультура и перемена)

Москва

19mar75: и я сама,и оба дитеныша в саду не бывали.

А что там делать-то? Под команду на горшок дуть и есть по времени? Да ну нафиг.
История дет. садов была такова - чтоб бабы пахали больше, дольше, вкалывали.
А вовсе не для развития СССРовских детей. У Германа это отлично описано.

Аноним 245

Мама моя учителем начальных классов проработала всю жизнь, говорит, что перед школой лучше ребенка на год в садик отдать. Домашних детей в первом классе сразу видела, им тяжелее в социальном плане

Я в садик не ходила, у меня были проблемы с окружающими в школе. Старший в садик ходил-проблемы те же. Так как зависит это только от характера человека.

Младшие в сад походили чуть, забрала, до сих пор мимо забора с содроганьем ходят. Ну, у этих наших проблем точно не будет, характер не мой, в папу, слава Богу. Общения и ежедневного хватает, многдетная семья, сами двойняшки, плюс друзья старшего постоянно с младшими своими приходят. Практически каждый день у нас в гостях ещё 2-6 человек. Ну, и воскресная школа и школа развития присутствуют. Чтоб было.

Отдавать, не отдавать в сад после 5, я ещё в колебаниях. Но минусов от этого откровенно больше для нас, плюс один, пресловутая" социализация" . Моральная подготовка к школе. Правда, глядя на старшего, вообще не виде, чтоб садик ему в этом как-то помог

мама
Санкт-Петербург

jane air,
в саду уровень привычек отдельных ддетей имеет минимальное значение. все по расписанию. хотя вот моему младшему с салом повезло только в шесть лет в до этого были сплошные разочарования.

Аноним 85

Младший (3 года) в субботу утром спрашивает - когда в садик? Правда он своеобразный ребёнок, ещё ему очень нравится лечить зубы, особенно когда сверлят))) Старший ,(6 лет) не любит ходить в садик, но только потому что там надо спать. Мне повезло, что они оба не орали, когда была адаптация, спокойно шли в группу, ходили с двух лет, если б орали, наверное не стала бы водить. А так мне нравятся воспитатели, нравится что много национальных детей, неадекватов нет, но помещение для сада не очень и площадка маленькая гулять (центр Питера, там много таких садов)

Аноним 783

Все познается в сравнении. Прошлый год сын пытался ходить в садик, одна нервотрепка и болезни. Так получилось, что садик был далеко, случайно перевелись в садик около дома, группы маленькие, персонал - супер. И ребенка как подменили. Вижу у него и желание идти в садик, и изменения в поведении в лучшую сторону. И воспитатели понимающие и идущие на контакт. Хотя в прошлом садике мне казалось, что тоже нормально. Но, как говорится, морковки слаще не едали.

Аноним 863

Аноним,
темка стухла, решили огонька добавить?

хочу стать мамой

Мама: Мама моя учителем начальных классов проработала всю жизнь, говорит, что перед школой лучше ребенка на год в садик отдать.

А воспитатель сына с огромным стажем наоборот говорила, что лучше перед школой дома посидеть отдохнуть, хотя бы полгодика.
Я не скажу, что я ярый противник садиков. Сын пошел в 2 года, за год до школы забрала, так как начал часто болеть, и сложилась нехорошая ситуация, что ребенок был плохоговорящий и стал "мальчиком для битья". Дома все болезни как рукой сняло, хотя под колпаком не сидел, водила его на курсы, на развивашки и к логопеду.В школе новый коллектив, соответственно новые социальные роли. Дружит со всеми, и защищает слабых.
Дочь пошла в 3,5 (так сложились обстоятельства, что пришлось отдать в сад), через 9 месяцев забрала. Сейчас дома, гимнастика и танцы - общения хватает. Как в школу пойдет - посмотрим, но думаю проблем не будет. Умеет общаться с детьми разного возраста и воспитания.

Аноним 563

Zee,
Вот полностью поддерживаю! Жалко особенно старших, которые вынуждены подстраиваться под расписание младенца

Аноним 567

Я считаю, что вполне можно обойтись без сада, если мама может и, главное, ХОЧЕТ, посвятить себя воспитанию чада. Я на такой подвиг не готова. Но, если замечу, что посещение сада становится проблемой для моего ребёнка, то приму меры. Однажды уже так было в частном саду, ребёнок не хотел туда ходить, ревел по дороге в сад. Я не стала списывать на адаптацию, как многие тут любят делать, а просто сменила сад. И, о чудо, никакой адаптации, ребёнок с удовольствием шёл туда. Сейчас месяц ходим в муник, пока полёт нормальный. Если замечу проблемы, сменим сад. Но сидеть с четырехлеткой дома я морально не готова.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";