Как научить отстаивать свое?

Автор

Аноним автор темы: Поделитесь опытом

школа

просто посетитель
Екатеринбург

Мирка: дело не в игрушках из пакета, а в том, что чужие сумки, корзины колясок и т.п. - табу, личные вещи. ну если вы этого не понимаете, вряд ли вам объяснить уже.

ну да, поэтому надо спецом положить пакет игрушек перед детьми и не давать.
понятно, что в год-три детям это сложно объяснить, у них интерес высок. не проще убрать игрушки, а не заниматься дрессировкой?
автор неприятна, идет на принцип ради принципа. а в какой-то момент ее ребенок устроит истерику из-за чужой игрушки и она вспомнит, что брать чужое нельзя. а когда ей в просьбе откажут, заведет новую тему: чего все такие жадные, мы же вежливо попросилииии

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Поделитесь со мной своей зарплатой. Не жадничайте

ну если вы ее подержите 5 минут в руках и вернете - не вопрос. что случится с совочком-то? не путайте мягкое с теплым

Анонимный ник!: поясните, зачем так нужен этот культивируемый некоторыми женщинами, чьи дети обожают пользоваться чужими вещами, навык, в дальнейшей жизни?

навык делиться. а не пользоваться чужим. элементарно - забыл ваш ребенок в школу карандаш, а никто не делится. не обидно будет? ну и дружба - это взаимопомощь и взаимовыручка.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник!: ну и сравнивать игрушку и канц.товары для обучения странно.

нет, не странно. вы спросили, где пригодится навык делиться. я ответила. то , что вам не понравился ответ - ну дак я не виновата

Анонимный ник!: как это соотносится с подошел и "взял" из рук другого ребенка?

слушайте, я отвечала на конкретные пост. зачем вы сейчас это представляете так, что , будто я ответила на первый пост автора?
отбирать нельзя, делиться можно. этому надо учить ребенка. дразнить маленьких детей игрушками и пытаться их дрессировать - негуманно. вы еще к бабушке на паперти подойдите и начните бургер жевать смачно.
всему их мамы научат. я своей дочери говорила сразу: если ты не хочешь, чтобы твои игрушки трогали - оставляй дома. или не проси ни у кого сама.
еще раз повторю: потом лапонька автора потянется за чужой игрушкой и будет другая тема - все злыдни.

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник!: не хватать чужое, даже если оно и рядом лежит тоже надо учить.
а когда отбирают, то это уже хулиганство.

ну конечно - вы как своему ребенку один раз это объяснила - он сразу стал так делать. если мамы не набрасываются на своих детей с нотациями, это не значит, что они их не воспитывают. не все считают нужным и возможным отчитать своего при всех. особенно ,если вред не причинен. ребенок автора, вроде. спокойно реагирует.

Анонимный ник!: эти профи на хлеб с икрой зарабатывают и на квартиры внукам.

вы поняли, о чем я

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный ник!,
можно я не буду продолжать. у вас цитирование с ответами не совпадает. логика отсутствует.
мы с ребенком прошли период песочниц без войн и тем на форумах. чего и вам желаю.

Анонимный ник!: не потянется, не тот склад характера.

это вообще смешно, уж извините

Екатеринбург

Аноним,
Да как бэ я и не писала, что я не при делах. Отвлекаю, проговариваю про "свое-чужое" и так далее. Но вот честно, ничего страшного не вижу, когда у нас дети ведро или лопату берут поиграть.

мама
Екатеринбург

аноним: Начались песочные войны.

в этом году рано как-то

Аноним 175
автор

аноним,
аноним,
Так и сделала, сказав, что это чужое.

Екатеринбург

Вот только из песочницы вернулись, нормально поиграли и поделились и объяснила чужому ребёнку почему мой не даст ему игрушку в данный момент, что даст позже. Сложнее было сказать взрослой девочке гуляющей без родителей, что если играешь с малышом, то по силам малыша.

roza-mimoza

Аноним автор темы: Приучена не трогать чужое, но когда отбирают ее вещи, молча смотрит.

ей не жалко, она может поделиться, а Вы - нет?
копец тема.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!: сколько выплатите за аренду игрушки?

ценник установите, раз ради копеешного ведра у вас столько заморочек

мама
Екатеринбург

roza-mimoza: ей не жалко, она может поделиться, а Вы - нет?
копец тема.

  • автору у ребенка надо поучится

Аноним 751

Аноним автор темы: что если берут твои формочки, игрушки без спроса, говори, что это мое.

По моему это бред, за каждой лопаткой и формочкой не у ледишь. Она что должна только их карадуить. Когда в песочнице дети играют, все общее. Спрашивать нужно, если из рук хочешь лопатку взять, а если валяется, то бери-не хочу. Ну или самокаты и велики надо спросить. Все у вас впорядке с ребенком, подрастет, научится сама. Наверно одна ростет, без братьев и сестер и еще и первенец. В садик пойдет, начнет повторять все за другими детьми и жадничать и капризничать научится и новые словечки узнает.

Екатеринбург

Аноним автор темы: К ребенку вопросов нет, но почему мама не реагирует на это....

ну так скажите маме... Или ребенку... Или предложите поиграть вместе... Если так бесит заберите свои игрушки. Выходов много на самом деле.

Аноним 81

Мама Галюни,

Вы поняли, как поняли:-) я даже словом не обмолвилась, что тут есть наши игрушки. Как раз я своего ребенка учу и не отбирать и делиться. А нервных и не совсем адекватных мам или не ходить тогда со всеми играть или несите свой пакет игрушек и пусть своими игрухами играют. А девчонки маленькие, им всего по два года , это мама нервно реагировала, а деткам как раз хорошо играли. Много всречаю детишек которые жадничают, родители извиняются, наоборот старюсь их поддержать и успокоить, что в таком возрасте это нормальное поведение.

Аноним 175
автор

Всем спасибо ти за ответы, особенно адекватным, которые правильно поняли мой вопрос. Может я опять таки неверно выразилась. Я не учу ребенка жадничать, мы всегда делимся, если подходят и ПРОСЯТ. Когда моему ребенку хочется чужую игрушку она просит меня: мама, давай спросим. Если стесняется, я за нее озвучиваю: ты хочешь поменяться? Хочешь попросить? Она отвечает и сама это проговаривает. Все мирно, без скандала. Но когда подходят и вырывают из рук, лезут в коляску или пакет, я до либо говорю, чужому ребенку, что надо спрашивать, либо говорю, что это наше. И ведь, знаете, есть дети большие уже, далеко не трехлетки, которые подходят и берут без спроса. А на мое замечание реагируют спокойно и спрашивают разрешения. Ведь говорить то они умеют, в чем же проблема? Я не против делиться, меняться, мне не жалко формочку, упаси бог. Я просто научила ребенка не отбирать, спрашивать, но не вижу, как научить отстаивать свое, когда берут без спроса, внаглую. Не видела ничего плохого в том, чтобы ребенок как минимум сказал: это мое. Потому что когда у нее просят, они никогда не жадничает.

Попробую по совету многих пока отпустить ситуацию и понаблюдать еще. Не думала, что тема вызовет такую бурю негодования, осуждения и склок.

P.S. пакетик с игрушками, который многих так задел лежал не в песочнице, а был рядом со мной на скамейке. "Яжмать" - так и не поняла про кого это - про меня или маму малыша, который в него залез. Я тактично сделала замечание и забрала игрушки. Мне не жалко, но еще раз говорю, нужно спрашивать, в данном случае мама должна была помочь ребенку и спросить вместе с ним. Я так обычно поступаю и уверена, что это правильно. А то потом иногда доходит до того (особенно со знакомыми мамами), что взрослая женщина сама лезет в твой пакет без тени стеснения и дает своему ребенку игрушку, просто так, без спроса. Я такое не приемлю и сама не практикую.

roza-mimoza

Аноним автор темы: P.S. пакетик с игрушками, который многих так задел лежал не в песочнице, а был рядом со мной на скамейке. "Яжмать" - так и не поняла про кого это - про меня или маму малыша, который в него залез. Я тактично сделала замечание и забрала игрушки. Мне не жалко, но еще раз говорю, нужно спрашивать, в данном случае мама должна была помочь ребенку и спросить вместе с ним. Я так обычно поступаю и уверена, что это правильно. А то потом иногда доходит до того (особенно со знакомыми мамами), что взрослая женщина сама лезет в твой пакет без тени стеснения и дает своему ребенку игрушку, просто так, без спроса. Я такое не приемлю и сама не практикую.

госсссссподи, из-за пакета игрушек для песка столько букв
сделайте себе уже песочницу или возьмите за правило в общей песочнице не мозолить другим глаза своим пакетом с игрушками
вот, мама каждого малыша перед вами должна раскланяться и расшаркаться за него...)))
что только не случается с женщинами в глубоком декрете)

мама
Екатеринбург

Банкирша: понятно, что в год-три детям это сложно объяснить, у них интерес высок. не проще убрать игрушки, а не заниматься дрессировкой?

roza-mimoza: вот, мама каждого малыша перед вами должна раскланяться и расшаркаться за него...)))

+++ До меня кстати тоже это не сразу дошло)))) Очень много проекций своих "взрослых" проблем на песочницу переносится. Мы когда гулять идем, я понимаю, что все взятое нами может потенциально быть потрогано другими детьми. Даже пакет с продуктами. Да, залазят иногда, но родители адекватные в большинстве, обозначили что нельзя так делать, посмеялись и пошли дальше. К слову сказать, мой сын тоже лет до 2 просто наблюдал и был очень вежлив, но сейчас в 2,5 года за свою игрушку такой скандал закатить может. Но силой чужое не забирает, может быть пока))) Буду наблюдать и реагировать по факту.

мама

Приучаю потихоньку, что чужое - это чужое и его не надо брать, если хозяин вещи не согласен. Да, в 2-3 года еще тяжело осознать концепцию частной собственности, но где-то на 50-100 раз понимание приходит). Ну и не заставляю делиться. Но при случае рассказываю, как полезно и приятно делиться и меняться игрушками.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";