У болтливого ребёнка есть шанс наладить дикцию без логопеда?

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: "каклета"

Да-да, а еще транвай и тубаретка!

просто посетитель
Екатеринбург

GALAktika-Z,
За садик не помню. А вот в школе у нас логопед всех вновь прибывших проверяла. А там уже отсеивала, кто-то действительно больше не посещал, а кто то регулярно 2 раза в неделю.

автор
мама
Екатеринбург

Ребёнку через месяц 3года. По прежнему общительная, но её не понимают. Дают меньше по возрасту из-за дикции. Муж говорит, в садике научится. Как там дети говорят в младших группах?

мама
Екатеринбург

Садичный у старшего был ужасен! Ходили к хорошему специалисту, поставил чистую речь! Старший говорил всегда очень много, но были проблемы со звуками. Ш, л, ф поставили буквально за 4-5 занятий, на р ушло 4 месяца! Младший говорит куда как хуже, настроены на работу не менее года. Считаю на этом экономить нельзя, сама страдаю горловым р, исправляю сейчас, но дело идёт очень медленно и трудно во взрослом состоянии.

мама
Екатеринбург

Мне кажется пока рано идти к логопеду... Подождите ещё год. У меня старший заговорил только в 3г3 м, ходили с неговорящим к логопеду - дефектологу. Потом после того как заговорил , она сказала приходите не раньше 5 лет. В 5 лет не было половины звуков, сейчас почти 6 остались Л и Р.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";