Мой ребенок кусается в детском саду. Что делать?

Екатеринбург

Аноним: Причина кусания-ребенок не может выразить в этом возрасте свои эмоции. Вам что делать-наказывать ребенка за такое, пару раз по губам получит перестанет кусаться.

Вот вы же написали, что причина не можетвыразить свой негатив иначе, часто кусаки ещё и разговаривают плохо. Так и надо развивать эмоциональную сферу, эмпатию. Больше общаться с ребёнком, речь развивать, чтоб мог рассказать, что злит, тревожит. Не битьём же воспитывать. Пару раз по губам не научит ребенка говорить. Но покажет, что кто сильнее, тот и прав.

бабушка
Екатеринбург

Elena2711: А может с ребенком лучше поговорить кому-то из родителей покусанных?

Я разговаривала и не раз...БЕСПОЛЕЗНО!

Екатеринбург

Аноним:
Мам, которые сюсюкаются в таких ситуациях, не понимаю вообще. Ты либо сюсюкайся с ним и сидите дома никого айяяй тоже не работает
Аноним: Один раз получил в ответ тапком как щенка за лужу на ковре, ужас

просто посетитель
Екатеринбург

Никакие разговоры в 2 года не помогут. Действиями надо показывать.
Почему, думаете у людей,которые,,треснули в ответ,, сработало? Потому,что ПОКАЗАЛИ. Другой вопрос,что ерунду показали,конечно. Формировать другой стиль поведения нужно время, это сложно когда

Анонимно: ребенок среди себе подобных находится весь день пять дней в неделю.

Аноним 200

Кампанулла: Пару раз по губам не научит ребенка говорить.

Зато научит его больше не кусать других детей! А такие мамаши которые сюсюкают да разговоры бесполезные разговаривают раздражают, сидите дома с такими кусаками и учите и эмоции выражать и прочее. Почему другие дети то страдать должны?

Аноним 792

Кампанулла: ужас

Ужасайтесь на здоровье. Покусов нет, травм психологических тоже. А автор может и дальше говорильней заниматься, если ей нравится играть в правильную маму.
Кстати можно попросить ребенка перевести в старшую группу, где ему дети сами доходчиво объяснят что кусаться не стоит.

Аноним 792

Аноним,
Ага. Они видети ли о благополочии своего яхонта переживают, как бы помягче донести. А у других мам видимо запасные дети есть, да? Своего бы отвели в садик играть с таким диким? Или жалко бы стало?

мама
Энгельс

crhbgrf: Я разговаривала и не раз...БЕСПОЛЕЗНО!

Кому-то бесполезно, на кого-то подействует. И наверное не надо пытаться объяснить, что это плохо, больно, обидно, а сказать, что можете сами любого покусать за своего ребенка.

Аноним 200

Аноним,
Вы это мне написали? Я тот аноним чьего сына кусала девочка в саду не однократно, поэтому я "за" по губам настучать!

бабушка
Екатеринбург

Elena2711: , а сказать, что можете сами любого покусать за своего ребенка.

Сказать ребенку двухлетнему, что я его покусаю? Как вы себе это представляете? Или вы детей кусаете и лупите, которые вашего обидят?
Смех смехом, но кусаются дети очень сильно, реально страшно...моя была просто вся в черных пятнах: на щеке, на руках, на животе.......это страшно. Поэтому, когда мои доводы все иссякли, я разрешила своей его укусить. Помогло же.

папа

АноНим автор темы: кусает нескольких человек (((

защищается как может

Сейчас прямо мода пошла - все с детьми разговоры разговаривают. А еще, следуя поучениям псевдо-психологов садятся чуть не на пол, дабы быть на одном уровне(!!!) с ребенком, чтобы, не приведи Бог!, любимое чадо не почувствовало себя ущербным... Раньше с этим не заморачивались, укусил кого-то дома - как вкатили по жопе, так все желание пропадало, как бабка отшептала.
А сейчас сопли еще мама вытирает, но уже на равных

мама
Екатеринбург

АноНим ,

Причина кусания-ребенок не может выразить в этом возрасте свои эмоции


учите как можно по-другому проявить агрессию, но безопасно для других:
покричать, пореветь, воспитателю пожаловаться, если обидел кто.
проиграть дома ситуацию, когда кусается, как еще можно поступить вместо покусов.
объяснять, что игрушки общие в группе, играть можно всем, не только ему.
сказать, что червячки заведутся, если в рот все подряд тянуть и кусать

дочку в 1,5 года отучали, сами кусались в садике такого не было.

мама

На первом общем собрании в садике, заведующая говорила, если ребенок идет в садик хорошо и казалось адаптация прошла гладко и спокойно. Но потом начинает кусаться, значит копится у ребенка напряжение. Дальнейшее посещение садика, только после посещения невролога.

мама
Энгельс

crhbgrf: Сказать ребенку двухлетнему, что я его покусаю? Как вы себе это представляете? Или вы детей кусаете и лупите, которые вашего обидят?
Смех смехом, но кусаются дети очень сильно, реально страшно...моя была просто вся в черных пятнах: на щеке, на руках, на животе.......это страшно. Поэтому, когда мои доводы все иссякли, я разрешила своей его укусить. Помогло же.

Кусать не кусала и не лупила детей. А вот однажды пришлось сказать ребенку, что то-же могу его лопаткой по голове ударить. Тот потом сидел в песочнице и оглядывался на меня. Но больше никого не стукнул. Во всяком случае на моих глазах.
А вот если ребенок сам даст сдачи это самое эффективное. Всегда разрешала своим детям давать сдачи. Вернее учила этому. Но просила не толкаться, а просто треснуть в районе тела, рук, ног. По голове нельзя)

Екатеринбург

В нашем первом садике стадию кусания проходили в той или иной степени тяжести все вновьприбывшие, длительностью неделю-две. Но там воспитатель во-первых, отстраняла кусающегося от общей игры "на стульчик у стеночки", а во-вторых разрешала пострадавшим кусаться в ответ. Видимо, такой подход достаточно действенный - этот период не затягивался и не повторялся больше у деток.

мама
Екатеринбург

Murza: Игрушка чья? вашего - имеет полное право не давать её другому ребенку. Но другое дело, что какими методами. И кусается он почему? по тмоу что так отстаивает своё право на свою же игрушку?

Не должно быть значит своих игрушек в саду. А общие игрушки "защищать" кусанием ребенок, владеющий речью, не должен.
Ребенок нашел устраивающий его метод воздействия и отказываться от него не станет до тех пор, пока не поймет, что он неприемлем. Ваши разговоры не воспринимаются как повод завязать разбираться по-своему, видимо. Наоборот, столько внимания со стороны взрослых. Укусил - одногруппник орет, воспитатель ругается, вся группа на него смотрит - супер. Внимания вагон просто.
Кусаться перестанет, если начнет получать обратку в виде укусов или другого воздействия, которое ему не понравится, посильнее разговоров. Укусил - безоговорочно молча забрать игрушку, которую делят. Не делят игрушку, делят место в строю - встал последним и т.д. Вообще, укусы вашего ребенка касаются не только поведения вашего ребенка, он наносит травмы физические и психологические другим детям. С этим нужно разбираться жестко и быстро. Не может воспитатель, приходите и разбирайтесь сами.
Ну и у меня были бы претензии к воспитателю и к вам, как у мамы не раз покусанного ребенка.

Аноним 336
автор

Feliks Felicis,
Интересно, спасибо, посоветую в саду так и делать, если сами придумать не могут. Я сегодня спросилау них, каа они с др. кусаками проблемы решали. Ответили, что такого не было. Что-то мне с трудом верится, что мой такой уникальный. Сложилось впечатление, что они боятся меня, как клиента, отпугнуть, если будут строги с моим сыном. Или, правда, не хватает пед. навыков. Мне вот интересно, что они скажут родителям той девочки, у которой синяк остался? Что к ним привели монстра, с которым они справиться не могут. Но это не так. Ребенок вменяем и реагирует на воспитание, если оно правильное.

LiyaЯ: спокойно. Но потом начинает кусаться, значит копится у ребенка напряжение

Думаю, что да. Три ближайших дня будет сл мной, как и раньше. Понаблюдаю за темами разговоров.
Попробую поиграть с ним в дележ игрушек.

Аноним: автор может и дальше говорильней заниматься, если ей нравится играть в правильную маму.

Аноним: автор может и дальше говорильней заниматься, если ей нравится играть в правильную маму.
Кстати можно попросить ребенка перевести в старшую группу, где ему дети сами доходчиво объяснят что кусаться не стоит.

Старшая группа там рядом. Я не знаю, что и как именно там происходит.
Днем дома обнял меня и укусил. Я шлепнула по губам, вроде дошло. Но как в саду, не знаю

мама
Екатеринбург

Ни мама ни вропитатель не в состоянии контролировать ребенка.
Пусть отсаживает вашего после каждого укуса. Укус в ответ от пострадавшего -тоже тема. Игрушки свои в сад не носить.
Ну и рано похоже вашему в сад: забрать и научить вести себя нормально с другими детьми: у вас траблы были и до садика, но вы спускали все на тормозах.

Аноним 336
автор

Игрушка была не домашняя, он там ее выбрал. Не совсем точно выразилась.

Аноним 792

АноНим автор темы: Мне вот интересно, что они скажут родителям той девочки, у которой синяк остался?

"ну вы же понимаете, это дееети, дело секундное, уследить невозможно." Вот это скажут. На самом деле это в том числе и косяк воспитателя. Если от укусов остаются багровые следы, значит кусали долго, и где все это время был воспитатель - вопрос. Но с вас это все равно не снимает ответственности за поведение сына.

Noname

У сына в саду мальчик кусался, сначала в гкп, потом вплоть до школы, сейчас во втором классе - зубами схватил футболку сына в раздевалке.
Сходите к психологу

мама
Екатеринбург

Дочь пошла в ведомственный сад, когда ей исполнилось 2 года 8 месяцев. Её сразу определили в группу 3-4 года, где были дети постарше. Меня она никогда не кусала, а вот её двоюродному брату, который был её младше на несколько месяцев, иногда доставалось, когда тот был у нас в гостях. Это дома, а в садике оказалось, что она тоже кусается. Воспитатель мне об этом сказала, без наездов и истерики. Родители отдельного ребёнка или детей, которых укусила дочь, ко мне не подходили с целью выяснения отношений. Продолжалось это недолго, случаи были единичные. Закончилось всё в один день, когда тот же воспитатель мне сказала, что дочь укусил какой-то мальчик (то ли в ответ, то ли просто так) . Наконец-то до неё дошло, что это больно и неприятно. До этого разговоры не помогали.

Екатеринбург

АноНим автор темы: Мне вот как его наказывать?

От укусов единственный рецепт, не позволять это делать - между ртом и целью вставлять натянутую ладонь. Какое-то время будет пытаться, если не будет получаться - отпадет желание, попросите воспитателя, чтобы последила так за ребенком какое-то время, понятно что это сложно, но это лучше чем синяки и покусанные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";