Очень нужны советы и мнения: бабушка и внук.

Аноним 637
автор

Всем Здравствуйте! Помогите советами на тему внук и бабушка. Ребенку 2.10 сейчас. Свекры живут недалеко от нас и ребенок часто у них бывает. Они его любят и берут к себе с удовольствием. Но с бабушкой у него какая то "война")))) иначе не скажешь. Не здоровается с ней, раздевать себя даже не дает, вырывается, даже дерется. Никак вообще не воспринимает ее слова - не ест у нее, не слушается.
Раньше хоть дед был отдушина у ребенка, ребенок с ним с удовольствием играет. Но вчера они оба - и свекр и свекровь - заявили, что жесть полная и ребенок не управляемый. Орет, визжит, не слушается.
Я, вот честно, не знаю, что думать и что делать. Ребенок не ангел, это есть. Но дома мы с ним, в принципе, договариваемся. В садике не жаловалась мне воспитатель ни разу.
С недавнего времени появились визги какие то в знак протеста. Объясняю, ругаю, учу спокойно разговаривать.
Бабушка и так то считает, что я ужас, а не мать, а после вчерашнего даже не знаю)
В общем, помогите советами. На вопросы отвечу, критику тоже учту

Аноним 637
автор

Сейчас период какой то сложный, сама иногда "стреляюсь".
Сложность заключается в частых протестах. На все "нет". Если что то не по желанию - будет орать и требовать своего.
И вот с недавнего времени эти визги появились, откуда - не знаю. Вот прям встает и ультразвуком орет. Как с этим бороться, пока не знаю даже.

Апельсинка

Мой сын тоже бабушку не воспринимает, потому что она с ним улюлюкает и разговаривает как с лялькой. Но не до такой степени, как у Вас.
И он в принципе к мужчинам больше тянется, к дедушкам и папе.
Что посоветовать - не знаю. Традиционно - почитать гиппенрейтер и петрановскую.

Аноним 637
автор

Аноним,
Может и права, я пытаюсь разобраться. У меня нет к ней никакого негатива.

Аноним 637
автор

Кокосовая пальма,
Я то читала. Мужу уже вручила - потому что у него терпения не хватает слушать этот визг.

мама
Екатеринбург

Странно читать, что бабушка берет с удовольствием в гости внука, который с ней даже не здоровается и вообще за человека не считает. Они ещё долго про держались у вас!

Аноним 637
автор

Вот вчера, бабушка говорит: он со мной дерется. Спрашиваю почему, ответ - он не садится на горшок, типа сажаю, а он сопротивляется.
Начинаю выяснять, зачем вообще сажать? Ребенок сам давно ходит на горшок пл своему желанию, может попроситься. В садике сам ходит. В кафе если сидим - скажет, что хочет в туалет. Дома тоже сам все делает.
Зачем его усаживать?
Но с другой стороны - и драться при этом не нормально.
Со мной не дерется сын.

Аноним 637
автор

Germiona,
Ну ведь он же не сразу так стал вести себя. Не в один день. Постепенно.
Они сами звонят, просят всегда его привести. В гости приходят. Фотографии просят прислать. Мы так то нормально общаемся, праздники вместе, в отпуск может вместе съездить. Поэтому и не могу понять, почему при нормальной вроде обстановке такое поведение.

Вот такая

Воспитывать не предлагать? Хотя бы уважению. Крик лечится либо ремнем, либо углом.

Аноним 257

Не водите пока к свекрам.
Не все любят неудобных детей.
Лялячек запеленутых любить легко,а трехлетку в кризисе тяжело,иногда и маме тяжело, но мама она мама. А остальные любят поучить мам воспитывать,обвинить во всем.
Проходила я это с младшим.
И до сих пор, ему 5 лет, брать его надолго никто не хочет,потому что характер вот такой. Хотя, уже не дерется, не визжит.
Автор, время вам поможет.
А кризис у ребенка это норма

Аноним 637
автор

Ягодка,
Предлагать! Вопрос то в том - как?
Ремень я не возьму, это точно. Я не смогу побить ребенка предметом. Вот не смогу и все.
В угол не ставлю - ругаю и отвожу в комнату. Чтоб посидел один. Не закрываю, но и выходить не разрешаю, пока не успокоится. Проорется и приходит: мамочка, я успокоился.
Но это у меня.

мама
Екатеринбург

Кризис 3 лет, почитайте
Пока кризис не пройдет, бабушкам ребенка не водите
Ругать не нужно. Ребенок хочет делать сам, но не знает как и у него не получается.
Говорите ему- да, предлагайте выбирать: чем будем заниматься- этим или этим, не хочет есть/спать- пусть не ест, не спит и тд
Больше свободы ребенку.

Аноним 259

Аноним автор темы: помогите советам

Добро пожаловать в кризис третьего года жизни

мама
Красноярск

Аноним автор темы: Сейчас период какой то сложный, сама иногда "стреляюсь".
Сложность заключается в частых протестах. На все "нет". Если что то не по желанию - будет орать и требовать своего.
И вот с недавнего времени эти визги появились, откуда - не знаю. Вот прям встает и ультразвуком орет. Как с этим бороться, пока не знаю даже.

Почитайте про кризис трехлетнего возраста. Было бы странно если бы ребенок был подарком))) что касается, бабушки, я бы не вмешивалась в их отношения, они же родственники, разберутся, но если ребенок туда не хочет, то не водила бы. Со своей стороны отправляла бы видео с ребенком свекрам, отвечала вежливо на все входящие, ребенку бы говорила, что бабушка и дедушка его очень любят, не обсуждала бы их с плохой стороны при нем и все на этом.

мама
Красноярск

Аноним автор темы: В угол не ставлю - ругаю и отвожу в комнату. Чтоб посидел один. Не закрываю, но и выходить не разрешаю, пока не успокоится.

Ругать не нужно. Спокойным тоном: " сынок, если ты не прекратишь, тебе придется выйти из-за стола", не прекратил, вывели и все. Не надо подавлять ребенка, это лчень важный возраст в плане становления характера.

мама
Екатеринбург

Так вам себя наказывать нужно, а не ребенка.
Что за советы- ремень и угол? Нельзя так с детьми.
Обнимать, целовать, говорить, что у мамы/папы ушки болят, когда ты кричишь, учить дыхательной гимнастики. Начинает ребенок плакать/кричать- подойдите, обнимите, и начинайте вместе дышать- глубокий вдох, глубокий выдох. Проговаривайте как дышать. Отвлекайте разговорами

Аноним 236

Наша бабушка вернее прабабушка сперва детей на шею посадит, сама позволяет им ВСЕ. А на мои осаживания - кидается на меня коршуном с криками "мы же играем!!!!". А через неделю дети, "которые играют" теряют ощущение границ и бабушку это начинает напрягать, начинаются жалобы ))) может ваша из того же теста?

Аноним 637
автор

Zухра,
Я прочитала. Моего терпения хватает.
Просто может действительно я чего то не делаю и упускаю, прикрываясь кризисом. Типа ну кризис, ну и ладно.

мама
Красноярск

Ясно: Так вам себя наказывать нужно, а не ребенка.
Что за советы- ремень и угол? Нельзя так с детьми.

Да, у меня как раз в этом возрасте ребенок мамочником стал. Шкодит и на руки все время просится, говорит: давай поиграем в обнимания. Очень важна поддержка в этом врзрасте для ребенка.

Энн

У моей дочки подобное поведение с родным отцом. Тоже 2,10 ей. Приходим с прогулки, он идет помочь ей раздеться - ребенок кричит и плачет, чтобы я раздевала. Зубы чистить - то же самое.
Считаю, сам испортил отношения, то запрещает много, когда можно и навстречу пойти, то насильно что-то делает с ней, типа время не хочется тратить на уговоры. Как ребенка маленького учить уважению? Шлепать, что не хочет с папой взаимодействовать в таких делах? Через рев к нему пихать?
Стараюсь сгладить напряжение между ними, но и самому бы желательно отношение свое пересмотреть, раз ребенок к тебе не идет (это и про свекров автора. Мне кажется, передавили где-то в настаивании на своем, заставляли что-то делать).

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: . Ребенку 2.10 сейчас.

Визгов нет, НО, стал кидаться игрушками, если что-то не по его. Плохо стал переключать внимание, упёртость какая-то появилась. Может стукнуть хоть кого ( из родственников, воспитателя, няню в садике ), если ему что-то запрещают.
Всё это буквально в последние пару недель появилось. Считаем кризис 3-х лет начался.
Перехватываем руку, объясняем, что никто так не делает и тебе не нужно, сажаем на стульчик подумать.
У папы нервов не хватает. может и по попе шлепнуть.

А картинка " С убеганием\швырянием одежды одеваемся на улицу по 20 минут, а потом с криками " Отпусти, ещё хочу гулять " заносим домой под мышкой" - так это почти семейное ( сын, внук )

Только терпение и время это "лечат ".

Вот такая

Дама с кошкой: Иначе свихнешься с невоспитанными детьми и требовательными их родителями.

Вам дыхательную гимнастику посоветуют

мама
Екатеринбург

Ягодка,
Так говорить нужно с ребенком, объяснять. А не лупить и наказывать. Разницу чувствуете?

Вот такая

Ясно: Так говорить нужно с ребенком,

Автор видимо не умеет, раз сын у нее элементарному уважению к старшим не научен. Легко спихивать на кризис 3х, 7ми лет и сидеть глазками хлопать. После бабушки будет учитель, которого матом будет посылась и одноклассники, которых он душит. Есть у нас в школе такой экземпляр, страшно, когда твой ребенок со следами на шее домой приходит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";