Очень нужны советы и мнения: бабушка и внук.

Аноним 637
автор

Zухра,
Не поняла вопрос, если честно. В смысле "зачем"? Затем чтобы нормальная атмосфера была дома, чтобы сын понимал, что плохо драться с бабушкой. Как то так. Я же не могу просто это наблюдать.

мама
Красноярск

Аноним ,
Поняла теперь суть ситуации. А вы спрашивали у ребенка, почему он так себя ведет? Не поучительным тоном, а чтобы действительно узнать причину его поведения? Может, он таким образом свое личное пространство защищает или еще что-то? Если он не отвечает, то может, варианты причины ему предложить? Ну и спросить его тоже, что нужно от бабушки, чтобы он так себя не вел. Попробовать на игрушках эту ситуацию обыграть. Например, он за бабушку, а вы - за него. Пришел он в гости, и что она делает?

Как вариант, может, он в ту встречу был уставший, голодный, невыспавшийся, и у его поведения была чисто физиологическая основа?

И еще - тут дело даже не в бабушке. Ему нужно учиться выходить из конфликтных ситуаций, хотя бы с вашей помощью.

Мой сын, например, жаловался, что его мальчик в садике дергает за футболку. Мы с ним обсудили, как нужно вести себя в такой ситуации и я уточнила, хочет ли он, чтобы я поговорила с воспитательницей. Было видно, что он увидел именно в этом выход. Он сам мне несколько раз напоминал, чтобы я с ней поговорила. Я поговорила, она объяснила мальчику, что так себя вести нельзя, попросила извиниться и сказала, что если это повторится, он обращался к ней. Ну и вроде ок, пока больше не жаловался.

Аноним автор темы: И вот с недавнего времени эти визги появились, откуда - не знаю. Вот прям встает и ультразвуком орет. Как с этим бороться, пока не знаю даже.

А ребенок говорит?
У меня так неговорящая дочь выражает свои чувства и эмоции.

Аноним 637
автор

мама ребенка,
Говорит хорошо, с речью нет проблем никаких.

Аноним 637
автор

Zухра,
Спрашивала, хотела обсудить. По разному спрашивала, просто чтобы рассказал как играли, что делал? Почему сердились бабушка и дедушка. Либо вообще ничего не отвечает, о чем то другом начинает говорить или максимум что сказал: я хулиганил. Вот как то так.
Пока ограничу, наверно, их общение. Пусть поскучают друг по другу.

мама
Красноярск

Аноним автор темы: я хулиганил.

Вот, дети доверяют взрослым и думают о себе то, что о них говорят. У меня есть племянник, у которого плохо идет обучение в школе, я спрашиваю почему, он отвечает: я ленивый. Понимаете, у ребенка возникает тупиковая ситуация - он плохой, а что с этим делать он не знает.

Мой ребенок быстро выходит из себя, когда что-то не получается. Он начинает истерить и говорит при этом: мама, я плохой((( я ему говорю: нет, ты не плохой, ты расстроился, потому что у тебя не получилось, но у тебя обязательно получится. Ему надо время, чтобы успокоиться. И когда он спокоен и просит, например, меня включить мультики, я его прошу убрать то, что он раскидал. Он убирает, я включаю.

Я считаю это очень важный момент, потому что ребенок должен понять, что выход из ситуации есть. И пока нужно ему помочь. Потом, в будущем, он поймет, что маме можно доверять и всегда, когда он не знает, где выход, она подскажет. Я думаю, он таким образом сам научится быстрее находить выход. В противном случае у ребенка будет в подсознании такая установка: я хулиганю, я плохой, я заслуживаю наказания. И так будет во всех ситуациях, даже когда он не виноват. И когда с ним поступят плохо, и он будет нуждаться в вашей защите, он к вам не обратится, потому что будет чувствовать себя виноватым. Мой сын постоянно сейчас кричит мне "помоги", даже когда он в моей помощи не нуждается, я считаю, что так он проверяет, можно ли на меня положиться.

мама
Красноярск

Аноним автор темы: Либо вообще ничего не отвечает, о чем то другом начинает говорить или максимум что сказал: я хулиганил

Я бы попробовала так: сынок, ты же у меня не хулиганишь просто так. Ты у меня хороший, вежливый мальчик, всегда здороваешься со всеми. Что пошло не так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";