В 3 года не рассказывает как прошёл день в саду.

Аноним 746
автор

Девочки, подскажите пожалуйста, стОит ли переживать? Дочке 3,1, 3 месяца ходим в сад. Когда я вечером её забираю-не рассказывает что делали в саду. Еле-еле научила её отвечать на вопрос "что делали с детками" говорит гуляли, спрошу ели-отвечает ели. Т.е. сама не скажет-что ели, рисовали ли. Вообще с диалогами проблемы. Редко спрашивает например "что это". Чего делать то? Как разговорить? Есть у кого нибудь немногословные дети?

Аноним 958

Дочке 5 лет, редко рассказывает про сад, хотя может поговорить на другие темы. На вопросы отвечает, ей это как то скучно что ли.. в сад ходит с 2,5 и всегда так. Если было что то особенное, то расскажет.

счастливая
Екатеринбург

Ну чего вы, что ребенок в три года раскажет вам? Моя старшая в 5 все рассказывать стала, младшая в 6. Есть некоторые дети их них коленым железом ничего не вытянешь, особенно мальчики, даже в школе. Все же разные и это нормально. Если хотите развивать именно речь и умение рассказывать, обобщать и прочее, ну покажите картинки, и пусть рассказывает что на низ видит. Ну и то рано

мама
Екатеринбург

Мому 3,3. Спрошу как день провел, в ответ "скучно", "малыши в садике скучные"
Вот и весь разговор

Екатеринбург

Слушайте, мой до самого окончания сада отвечал: ел, спал, гулял, играл

мама
Екатеринбург

Ой не смешите. У сына был один ответ на мой вопрос- что делали в садике? Ел, спал, играл!!!! Сейчас в школе, 6 класс. Как день прошёл? Что интересного? Ничего!!!! Если не спрашивать, то может и рассказать. Вообще действует лучше всего , рассказать про свой день. Можно не спрашивать. Сам начинает рассказывать

Мой не помнит, что в школе делали, 1 класс. И что в столовой ел

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 746: Как разговорить

Рассказывайте о своём дне. И вопросы ,,что делали,, ну такие, ни о чем. Что они там могут делать? Гуляют,едят,спят...каждый день.
Спрашивайте о смешных моментах, о грустных, о том о чем она думала,чувствовала. Постепенно научится,на вашем примере)

мама
Екатеринбург

FEoktista: . У сына был один ответ на мой вопрос- что делали в садике? Ел, спал, играл!!!!

Какой многословный... Мой отвечал "не знаю..."

Wellida: Мой не помнит, что в школе делали, 1 класс. И что в столовой ел

Мой не помнит, обедал ли он...

Аноним 746
автор

Mozolka: Спрашивайте о смешных моментах, о грустных, о том о чем она думала,чувствовала.

Так проблема в том, что она вообще не рассказывает о том что было. Я домой с работы прихожу-она бежит и говорит что соскучилась.....всё! О том чем весь день занималась-ни слова Как учить её рассказывать о том, что произошло за день?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 746: Как учить её рассказывать о том, что произошло за день?

Mozolka: Рассказывайте о своём дне

Дети учатся на примере. Если в семье принято рассказывать как день прошёл, то и ребёнок начнёт со временем

Скрыть

Я до садика ещё налаживала контакт. После купания предлагала поделиться секретиками. Задавала наводящие вопросы, как прошёл день, отвечал. Иногда был не в настроении, не отвечал. Но в целом привык. Сейчас после дня в садике сам рассказывает мне секретики. В основном про мальчика, который очень шустрый и часто проказничает. Но по пути узнаю, какие были занятия, что кушал, гуляли и как спали.

Аноним 720

У меня двое детей, уже школьники. Даже если очень навязчиво спрашивать, не рассказывали. Старший даже если пожар был, не расскажет и не заметит его. Младший про пожар расскажет, остальное - мелочи, не достойные внимания и пересказа.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня сыну 14лет, он до сих пор не рассказывает.
И никогда не могла допытаться, ни в садике, ни в школе.

мама
Екатеринбург

мой вопросы про садик вообще игнорировал.
и счаз в 13: "как в школе?" - "нормально"
"что делали?" - "ничего"

Екатеринбург

Психолог в садике говорил, что надо точные вопросы задавать) про что делал лет до 5 не отвечает развёрнуто

анониМ

что ели?
опять суп.

Тайна, покрытая мраком

Аноним 746: Дочке 3,1, 3 месяца ходим в сад. Когда я вечером её забираю-не рассказывает что делали в саду. Еле-еле научила её отвечать на вопрос "что делали с детками" говорит гуляли, спрошу ели-отвечает ели.

Это прям мой сын.
Я пыталась с ним играть "в садик". Ну чтоб понять хоть ставят их в угол там или нет и т. д. Рисовали садик. Сказки про садик придумывали. Попробуйте. Отведите кукол, например в садик, какие она фразы будет говорить.
Сейчас моему почти 8. И ничего не изменилось. Всё "хорошо и нормально". Узнаю что то от мамочек, что то от друзей, где то он немного раскажет.

самомама
Екатеринбург

У меня всякую фигню рассказывает - катались на живом единороге, ели запеченого гуся, на прогулке прилетала Малифисента, но добрые феи ее прогнали, нашли клад, волшебные камни и всякое такое.
Я тоже не знаю, как сделать, чтобы нормально рассказывала, вопросы максимально предметные задаю.

мама

у меня в 3 года вообще не говорила еще толком. сейчас в 6 рассказывает если случай какой,или если спрошу. Что лепили/рисовали, кто кого по башке лопатой,кого вытошнило, кто был наказан....

мама
Екатеринбург

Она маленькая еще для того, чтобы рассказать про день. У нее еще пока в приоритете сюминутная память. А вы от трезлетки ждете более взрослого поведения старшего дошкольника

мама
Екатеринбург

Wellida: Мой не помнит, что в школе делали, 1 класс. И что в столовой ел

Тоже самое, только 2 класс. Всю его жизнь пока приходится устраивать допросы первой степени В три года, впрочем, мой младший в принципе не говорил. Проблему решаем с двух лет. Со специалистами, в том числе.

Аноним 580

Аноним 746: Чего делать то? Как разговорить? Есть у кого нибудь немногословные дети?

-что делали в садике?
-кашу ели.

-что было на празднике?
-вафелька.

И так до школы
Так что не парьтесь.

Аноним 804

Аноним 746: В 3 года не рассказывает как прошёл день в саду.

Моей 9 лет, не рассказывает как прошел день в школе

Анонимка

Автор, я вас понимаю.
Мой например поздно заговорил и был в принципе молчуном. На консультации логопед настоятельно советовал его "разбалтывать", всё конкретно спрашивать, задавать побольше конкретных вопросов, чтобы выводить на разговор.
Поэтому я спрашивала типа так:
А кашу сегодня в садике ел? Каша вкусная была? Сладкая или соленая? А бутерброд с сыром давали? А что тебе больше понравилось каша или бутерброд? А потом пили компот или чай? А чай был сладкий?
А в машинки сегодня играли? Песни слушали? Воспитатель читала сказку? А она была веселая иди грустная? А с кем ты сегодня играл? Один или с мальчиком или девочкой? И в таком духе, я думаю вы поняли так и научился рассказывать мне про свои дела)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";