В 3 года не рассказывает как прошёл день в саду.

Тайна, покрытая мраком

Анонимка: Поэтому я спрашивала типа так:
А кашу сегодня в садике ел? Каша вкусная была? Сладкая или соленая? А бутерброд с сыром давали? А что тебе больше понравилось каша или бутерброд? А потом пили компот или чай? А чай был сладкий?

Мой бы отвечал да, нет, не помню, не помню, не помню, ой все, мам....

Анонимка

Тайна, покрытая мраком: Мой бы отвечал да, нет, не помню, не помню, не помню, ой все, мам....

Ой все, мам... Это вряд ли в 3 года))) это уже когда постарше
Но если с речью проблем нет, то и нечего конечно приставать)

Аноним 868

Моему 3, чуть больше полугода ходит в сад, на вопрос «как день прошёл?» отвечает «нормально», «чем занимался?» «играл». Дежурные ответы такие )). Иногда перед сном расскажет какую-то историю из садика, слушаю с большим интересом, задаю вопросы. Но очень редко это бывает и в основном что бы потянуть время перед сном ))))))

Аноним 768

Моему 6. Тоже не рассказывает, как день прошел в саду
Хотя давно уже читает и сам научился

мама
Екатеринбург

Автор, вы прям так переживаете.. вы не думали что в 3!!! она даже предложение не умеет формулировать. А вы просите чтоб рассказывала сама что и как. Если б что-то было выдающееся, она сама бы и рассказала, но это уж в постарше группах, не в младшей.

Аноним 958

Аноним 746: Как учить её рассказывать о том, что произошло за день?

У меня не рассказывает особо. Я задаю вопросы, типа, что ели и вкусно ли было, сколько раз гуляли, с кем играла, делали ли поделки, спала ли, были ли какие то происшествия итд. Ответы дежурные: кашу ела, спала, гуляла, играла.
А вот речевой ребенок старший, хоть и говорил очень плохо, но пытался рассказать все...про подружку, поделку и прочее, там характер другой.. если не хватало слов, описывал и я угадывала ( игра крокодил))).

мама
Тюмень

Wellida: Мой не помнит, что в школе делали, 1 класс. И что в столовой ел

Такая же фигня

мама
Тюмень

Можно очень просто разговорить. Играть в ролевые игры, в детский сад. Там все будет понятно. И как воспитатель кричит и как спать укладывают, и как Сережа Вову бьет

Аноним 746
автор

svetlonio: сюминутная память.

Вот и у меня такое ощущение, что она даже не помнит что было раньше
Анонимка,
Спасибо, надо попробовать.

{Бусинка}: вы не думали что в 3!!!

Думала. Видимо так и есть. Повторяет за мной как сорока, а вот чтобы самой сказать.....

мама
Екатеринбург

Мой в 2,8 на мой вопрос кто его друзья отвечает, что все дети дома, он один в садике)) больше никакой информации не добиться) )

Аноним 868

Аноним 746,
Они в этом возрасте часто думают, что в садике проводят два дня (из-за дневного сна). И вот у меня помнит только то, что было во второй половине дня.

Правильно выше написали - рассказывайте про свой день, свои эмоции. Детки ещё не очень умеют описать ситуацию.
Ты на рисование ходил?
Да
(Казалось бы на этом диалог окончен)
А что вы сегодня рисовали? Тебе учитель помогала? Совсем не помогала? А когда мне твой рисунок отдадут, мне так хочется увидеть его? (Ответы / да,нет, не знаю)

И через 3 месяца таких диалогов встречает меня фразой «Мама, сегодня дерево рисовали! Рисунок в группе! Краскам надо высохнуть! Завтра покажу!»

мама
Екатеринбург

Задавайте сами вопросы. Что кушал, вкусно ли было, с кем играл, какая игрушка сегодня нравилась, гуляли ли. Всегда так. Маленькие же дети ещё. Взрослые то могут с неохотой рассказать, как день прошел. А тут ребенок )))))

мама
Новоуральск

Моей 4,если ничего интересного в саду не было, на вопрос, что делали говорит "не помню", явно для того чтобы я отстала. А вот если что-то было интересное на её взгляд и спрашивать не нужно, будет целый вечер об этом говорить.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Какой многословный... Мой отвечал "не знаю..."

Сейчас другой вариант. Я спрашиваю- что в школе интересного? Ответ- не знаю, я не ходил

Аноним 359

Мой первоклассник ни слова не говорит о школе

мама

Моему почти 9 до сих пор не рассказывает,что в школе было

Аноним 429

Внучке было 2,3 когда пошла в садик. Обязательно спрашивала, что она делала и она отвечала: гулява, кушава, спава, опять кушава, гулява. Всё. Сейчас уже рассказывает конкретно, что "кушава", с кем поссорилась, подралась и почему.

просто посетитель
Екатеринбург

Надо тренировать память и навык ответа на вопросы. Как стихи учим с малышами: мама половину строки, ребенок продолжает.
Потом вопросы не "что делал" - для трехлетки день в саду - целая вечность. А наводящие: - Ой, как хорошо ты сегодня кушала! Ты кушала кашу? А какую? А потом пошла гулять или играть? С куклой играла?
Учимся пересказывать, но помним, что детская фантазия безгранична))

Аноним 359

Аноним 429,
Кстати! ) дочка-пятилетка просто не отвечает, даже не то что односложно ответить, просто игнорирует.

мама
Екатеринбург

Дело молодое: наводящие: - Ой, как хорошо ты сегодня кушала! Ты кушала кашу? А какую? А потом пошла гулять или играть? С куклой играла?

Сын отвечал "не знаю", "не помню", "забыл".

Аноним 359: Мой первоклассник ни слова не говорит о школе

Мой 6-классник рассказывает только про физкультуру и технологию.

мама
Первоуральск

Сами попробуйте разговорить ребенка, задавая наводящие вопросы. Возможно, что еще словарного запаса не ъватает.
Я задаю вопросы из серии:
что самое вкусное сегодня давали ?
что самое смешное было?
что тебя сегодня огорчило?
какая игра была на прогулке интересная?
*на кого ругалась воспитатель? как наказывала.

мама
Первоуральск

Мой стал болтать лет в 5, не остановить. Так что, успеете еще наслушаться. Причем хитрит, про садик спрашиваю, сразу тему переводит, но он хулиганистый.

Свёколка

мой с садика и до сих пор (6 класс) ничего не рассказывает. На вопросы как дела в садике , в школе, один ответ - нормально. Ну вот такой у меня он, не сильно разговорчивый

Аноним 929

Детей нужно учить рассказывать и начинать конечно с себя. Расскажите поо свой день, дайте пример, потом спросите как у неё день прошёл. Это войдёт в привычку и научит обсуждать дела друг друга. Я своего научила, теперь он уже у меня спрашивает: как прошёл день? Что нового? Как позанималась?

мама
Екатеринбург

Wellida,
Мой не помнит, что в школе делали, 1 класс. И что в столовой ел

У нас так же, только класс 4

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";