Научила "не разговаривать с незнакомыми" ((

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
дочь выловила червяка, пошинковала его и под стекло

ну а чего такого то :))) всего лишь червяк, не кошка ж :)))))))))))
у меня вот ребенок недавно заявил, мама, давай отрежем кошке хвост и будем им пыль вытирать :D
дети - милые создания

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
виртуально

или все-таки виртуозно?;)

Екатеринбург

Тут хоть 4 года ребёнку, а наша бабушка недавно моего двухлетку у подъезда одного оставила, а сама побежала во двор - сумку забыла. У нас подъезды на дорогу выходят, а двор с другой стороны дома - обходить минут 5-7. Сын говорит, что бабушки долго не было, а он стоял и кричал:"Бабушка". Муж её ругает, а она обижается:"Ой, да он такой послушный, чего такого то?"

Екатеринбург

Облако
А вообще - хорошая тема - про безопасность ребенка.

, тока мы ее зафлудили :(

Облако
не пугаться и не уходить с места если потерялся.

+1, еще мы вызубрили адрес и имя, фамилию. а насчет

Irina_Kor
пора стращать все-таки, да?

у нас четко - разговаривать можно, брать ничего нельзя, не спросив разрешения, выходить из помещений (магазов, ШР и тд) без мамы нельзя, даже если выходят рузья - подруги.

мама
Екатеринбург

Irina_Kor
Пытаюсь пока только объяснять что все люди разные и могут поступать как хорошо, так и плохо,

как отличить?
всем известно, что серийные маньяки очень приятные люди и хорошие семьянины........ даже взрослые ошибаются
я никому не доверяю, никому, даже старушкам - божьим одуванчикам

Екатеринбург

Irina_Kor
вы пресекаете попытки общения подобные?

У меня маленькому почему то на улице все пытаются что-то пихнуть. А в последнее время - особенно при муже - подходят маленькие девочки и угощают, то конфетой, то чипсами. Уже учим - что без спроса у мамы брать ничего нельзя - а если взял - вернуть. Тока приходится спокойно объяснять - что просто не бери. В последний раз пришлось обидеть возвратом чипсов полуторогодовалую девочку - ее мама так и не поняла почему %) .

Екатеринбург

МышЪ
или все-таки виртуозно?

ну естественно, просто мамо ужо третью ночь спать не будет - халтура млин висит. :( так что заговариваюся :D

Lenka-Penka
у меня вот ребенок недавно заявил, мама, давай отрежем кошке хвост и будем им пыль вытирать

:clap:

Lenka-Penka
ну а чего такого то

ну - нож, грязный червяк, запчасти червяка на кухонном столе ....

Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
научите детя ножом пользоваться,

научите меня, как этому научить? чтоб не порезался.
у нас папа вето наложил - дети ножи не берут, тол ко взрослые.

мама
Тюмень

мамаСа (vipera berus)
ну - нож, грязный червяк, запчасти червяка на кухонном столе ....

Ай молодец дочка

мама
Екатеринбург

Серый еж
у нас папа вето наложил - дети ножи не берут, тол ко взрослые.

ну и зря, я даю и вилку и нож, но только при маме или папе, один - вето на нож

Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
, не спросив разрешения, выходить из помещений (магазов, ШР и тд) без мамы нельзя, даже если выходят рузья - подруги.

Старший - сам выучил правила перехода через дорогу - сам при выходе из подъезда всегда проверяет - нет ли машин - поворачивает голову и пр. Но - играя с мальчишками - перелетел эту дорогу в два счета и оказался в соседнем дворе - где был всего пару раз - и не запомнил. Это произошло мгновенно - но он и не понял чего натворил - и ругать бесполезно было - и выговаривать - и непоучительно оказалось. Закрепилось у него тока - что если бегать со всеми подряд - папа накричит %)

Екатеринбург

Lenka-Penka

наша "ловкая" такая, обрежет все себе под корень, не расхлебаешь потом.
реальноь опасаюсь ей нож в руки давать. не тот, который прибор столовый, а которым режем все.

Екатеринбург

Lenka-Penka
ну и зря, я даю и вилку и нож,

а червяков ;)

Екатеринбург

Серый еж
научите меня, как этому научить?

начинали с года - в Монтессори - деревянный нож и овощи - фрукты - хлеб на липучках деревянные. потом дали обычный тупой нож, которым только пилить можно :D резала пластилин в основном. потом дали нож поострее - допустили к хлебу, мягким фруктам типа киви. потом уже как то само пошло - все подрял стала резать. главное - не пугаться и очень острый нож не давать. а в итоге подруга моя провела мастер класс по резке сыра. теперь его у нас тока доча режет - тоненько - тоненько.

Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)

Екатеринбург

Серый еж
наша "ловкая" такая, обрежет все себе под корень, не расхлебаешь потом.

А я боюсь, что будет резать все на свете - как с ножницами - порезал все - от пуговиц, до челки

Екатеринбург

Облако
. Но - играя с мальчишками - перелетел эту дорогу в два счета и оказался в соседнем дворе -

именно избегая таких случаев, я и держу под запретом выход без мамы из помещений. и вообще .прогулка у нас только в моем поле зрения. самостоятельность - дома.

Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
моя провела мастер класс по резке сыра.

Мои ловко справляются яйцерезкой - обощи для салатов и винегрета уходят влет. Комбайном умеют пользоваться - причем соблюдая четкую очередность. А сы - есть специальная сырорезка.

Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
именно избегая таких случаев, я и держу под запретом выход без мамы из помещений. и вообще .прогулка у нас только в моем поле зрения.

Так же - да и он не стремится от меня - но их двое - пока была занята одним - просто ветер в голове свиснул - и все вперед. А я не сторонник учить через испуг - поймали - объяснили,...

Екатеринбург

Была тут как-то тема про безопасность. Что ребенок после урока по безопсности четко усвоил, что если потерялся, нужно обатиться к милиционеру - родители успоокоились, что ребенок все знает правильно - а потом задумались, когда они в последний раз милиционера видели %)

Екатеринбург

Все читать не стала, но выскажусь

Лесенька
Научила ее не разговаривать с незнакомыми! ...без подробностей, последствия описала как "могут позвать в гости, а потом я тебя не найду совсем, плакать буду"

не думаю, что надо было учить именно НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с чужими. Вы не задумывались о том, что может сложиться такая ситуация, что ребенку понадобиться помощь незнакомого человека, а у ребенка табу на разговоры с чужыми? Она элементарно не сможет попросить эту помощь. А ситуаций полно: в магазине от вас отстала - потерялась и т.п.
Считаю, что надо было учить не НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ, а НЕ ХОДИТЬ НИКУДА с незнакомыми. Разница есть

Екатеринбург

Lenka-Penka
я у ребенка наоборот аккумулирую страх незнакомцев, я вообще никому не доверяю, и не надо это всех любить, всем доверять, нафиг, сначала должно быть недоверие, потом уже доверие, когда проверка на вшивость прошла

Такую позицию вы заняли будучи взрослым человеком. А своему ребенку вы это прививаете с детства. Как вы думайте ей легко будет жить с таким отношением ко всему миру? Она друзей завести не сможет, т.к. весь мир для нее будет враждебен и опасен! Результат: страхи, переходящие в фобии (как бы вы этого не хотели!), невроз, отсуствие друзей и близких людей, несложившаяся личная жизнь. %)

Lenka-Penka
доверять можно маме, папе и бабушке с дедушкой, если они надежные. все.

а они когда успели проверку на вшивость пройти??

Мне жалко вашего ребенка. Сами себе будете локти кусать, а будет поздно, т.к. базисное доверие к миру закладывается в дошкольном возрасте. Отсуствие этого доверия ведет к неуверенности ни в чем, в том числе и в себе, + выше перечисленые проблемы как следствие.
Подумайте, пока еще не поздно. Почитайте литературу, поговорите с психологом

мама
Екатеринбург

Irina_Kor
пора стращать все-таки, да?

Не пугаю. Но четко (надеюсь :) ) усвоил, что нельзя ни с кем никуда ходить, ничего брать у чужих людей. Знает узкий круг лиц (бабушки, папа, тетя), которым можно доверять (например, из садика забрать). Ну и правила знает на случай "потерялся": никуда не бегает, стоит на месте. И т.д.

Лесенька
Осталяю ее на 5 минут у подъезда, сама домой забегаю за чем-нибудь

У нас случаются такие ситуации. Ребенок категорически отказывается подниматься. Оставляю не у подъезда, а в закрытом подъезде. Мне подниматься на третий этаж, так что в пределах слышимости. Контролирую отклик :) Ну и двор у нас не проходной, охрана работает.

Тема закрыта
Причина:
";