Научила "не разговаривать с незнакомыми" ((

мама

диалог с соней:

  • мама, девочки на площадке спросили меня, где я живу. я ответила что мне мама не разрешает говорить.
  • может быть говорить что ты не знаешь, а то вдруг они скажут "как лялька маму слушаешься" и ты обидишься?
  • мама, какая ты глупая, сли я скажу что незнаю, то ни закричат "ребенок потерялся!!!!" поэтому я врать не буду.

я к чему про двор спрашивала. нет ничего страшного в том, что бы четырехлетку оставить одну, елси это не двор с машинами в квадрате бетонных коробок.
самое впринципе время. а выйти и пропасть можно в любом возрасте.

автор
мама
Екатеринбург

Irina_Kor
учится различать людей. думаю с меня "считыает" этого недостаточно? вы пресекаете попытки общения подобные?

Нет, конечно, когда она со мной, я не против, чтоб разговаривала. Но она сама не хочет! Стоит-приглядывается, если кто-то со смной общается.

Облако
Но однажды попали в ситуацию

Вот я тоже думаю! всяко же бывает...

автор
мама
Екатеринбург

Кокосанка
двухлетку у подъезда одного оставила,

не-е, это, конечно слишком.

мамаСа (vipera berus)
у нас четко - разговаривать можно, брать ничего нельзя

Точно! Надо инструкцию поменять!
:)

автор
мама
Екатеринбург

Вот такая я
не думаю, что надо было учить именно НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с чужими. Вы не задумывались о том, что может сложиться такая ситуация, что ребенку понадобиться помощь незнакомого человека, а у ребенка табу на разговоры с чужыми? Она элементарно не сможет попросить эту помощь. А ситуаций полно: в магазине от вас отстала - потерялась и т.п.
Считаю, что надо было учить не НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ, а НЕ ХОДИТЬ НИКУДА с незнакомыми. Разница есть

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Мне жалко вашего ребенка

вы ни меня ни моего ребенка не знаете чтобы так рассуждать да и в вашей жалости не нуждаюсь
психолог психологу рознь, ко мне многие психологи сами ходили за советом, так что :meet:
Дружеские отношение налаживаются в садике, в школе, во дворе со сверстниками, никакой дружбы между маленьким ребенком и взрослым чужим дядей или тетей быть не должно.
И про фобии вы дурь написали. если прочтете внимательно мои посты, то я как раз писала что до фобии доводить не надо, но страх должен быть. Сказки все содержат страшилки, давайте и сказки не будем читать тогда, а то фобия будет......

Екатеринбург

Lenka-Penka
до фобии доводить не надо, но страх должен быть

страх, если не пройдет, перерастет в фобию, тем более если его подпитывать. И должне быть не страх, а осторожность.

Lenka-Penka
Сказки все содержат страшилки

Нет. Они содержат предупреждение! И совершенно не правильно пугать ребенка, его надо предупреждать! Это большая разница.

Lenka-Penka
психолог психологу рознь

Согласна. Не спорю. Но вот хоть убейте меня не видела я ни одного психолога, который бы похвалил бы запугивание ребенка. А то что, как вы сами пишете, "аккумулируйте страх" - это и есть запугивание

мама
Екатеринбург

Вот такая я

я написала что запугиваю?
я написала что аккумулирую, подпитываю, когда вижу, что ребенок опять начал со всеми подряд разговаривать пока мама отвернулась.
Это разные вещи!
и ни о каком наращивании нет речи.
Да, ребенок должен бояться. А осторожность рождается из страха
в год, когда ребенок полез к розетке и я увидела как он включает и выключает вилку (а если знаете, у ребенка пальцы маленькие и при включении он может до контактов дотронуться пальцем, что не всегда полезно для здоровья) я ребенку рассказала что в розетке живет страшное чудовище - ток, которые кусается сильно если не аккуратно пальцы пихать и т.д. и каждый раз, когда ребенок хотел включить вилку - я ему это разрешала, но сказку рассказывала.
Теперь имею очень аккуратного ребенка в отношении электроприборов. он проверит где его пальцы, когда включает розетку, знает что когда молнии на улице надо все вырубить и т.д.
что в этом плохого?
еще раз говорю, страх (не ужас) а страх у ребенка должен быть
Раньше дети боялись отца и Бога

Екатеринбург

Lenka-Penka
я написала что запугиваю?

да, т.к.

Lenka-Penka
аккумулирую, подпитываю.

это оно и есть. Вы питаете уже существующие страхи ребенка, либо создаете новые, если страрые не работают.

Lenka-Penka
Раньше дети боялись отца и Бога

мешаете Божий дар с яичницей %)

Lenka-Penka
Да, ребенок должен бояться.

Нет. Не должен. Опять же говорю, почитайте любую на угад литературу про детские страхи и их последствия

Lenka-Penka
А осторожность рождается из страха

Опять же вы заблуждаетесь. Осторожность рождается из предупреждения: предупрежден, значит вооружен. А страх из запугивания.
Конечно, проще и легче напугать ребенка бабайкой, чем контролировать его и направлять, объяснять. Но последствия разные. При запугивании ребенок просто как формулу запоминает, но мозг не подключает - он исполняет ваше требование и сам не оценивает ситуацию. Тот же пример с запугиванием незнакомцами: ребенок потерялся. Его запугали, запретили общаться с чужими. Какой будет результат? Истерика. И еще более развитые страхи
Страхи отупляют человека

мама
Екатеринбург

а зачем терять ребенка?
мой ребенок знает адрес, даже на карте покажет, дубль гис который, ну у нас излишняя доверчивость ко всем, поэтому хоть упредупреждайся, не поможет
никто ребенка не запугивает, если вам так кажется - это ваши проблемы
зато предупреждать ребенка можно сколько угодно и таких примеров частенько в магазинах потерянных вижу и ревущих которые не послушали маму и пошли сами гулять, а мама была увлечена разговором и не заметила... мой если я разговариваю носится вокруг меня или в пределах обозревания мамы, а если кто чужой подходит к нему и начинает разговаривать, подходит ко мне и потом разговаривает. Он сам знает, при этом запуганным его назвать нельзя. Ответственным - можно :)

Екатеринбург

Lenka-Penka
а зачем терять ребенка?

ну обычно не зачем. Как правило, никто этого не хочет

Lenka-Penka
никто ребенка не запугивает, если вам так кажется

да мне-то ничего не кажется. Я делаю выводы из ваших постов. Аккумулировать страх - значит его подпитывать, т.е. поддерживать в ребенке страх. А как его можно поддрежать? Только дополнитлеьно попугав. Но это ваше личное дело. Ваш ребенок - ваши проблемы.
Гляньте глубже, что вы действительно преследуйте пугая ребенка? Мне не надо отвечать. Страх подчиняет. Он дает вам власть над ребенком. А вот на сколько это полезно для ребенка - об этом вы не думайте. Вы думайте только о себе - так проще, так надежней, так спокойней ВАМ, а не ребенку.
Ариведерчи

просто посетитель
Екатеринбург

СаЮля
а вообще девочка правильно все делает: орет - привлекает внимание!

+1000

просто посетитель
Екатеринбург

Лесенька
Осталяю ее на 5 минут у подъезда

автор
мама
Екатеринбург

Pliner
Осталяю ее на 5 минут у подъезда

покаялась уже, больше не буду

Тема закрыта
Причина:
";