Что-то я не поняла про школу развития

мама
Екатеринбург

Представьте себя на минуту на месте этого педагога. Она первый раз в жизни видит этих детей, дети тоже ее наблюдают первый раз, ей надо организовать первое занятие, а на него приглашают родителей, которые должны решить работать ей в этой школе развития или нет. Да еще с подробными ответами на вопросы. %) Скорее всего руководство этой школы не педагоги, если они так поступают со своими работниками.
Я когда начала работать в школе, мне опытная учительница сказала - пусть детям будет с тобой интересно, программу нагонишь.
Теперь по занятию - если учительница сделала ставку на психологические моменты - это ей большой плюс, то, что каждый ребенок проявил себя, еще плюс, я уверена, что занятие носило и диагностическую цель (внимание, память, координация, речь, личностные особенности), хотя бы несколько слов она про каждого ученика после занятия могла бы сказать.

Марфа Собакина
собственно про обучение вы не поняли, пусть еще урок проведут.

Через несколько недель.Сообщение было изменено пользователем 20-08-2009 в 00:55

мама

Нинок с Урала
Учительница просила давать полные ответы: "Мне понравилась девочка Аня, потому что у нее веселый голос" и т.п.

Вот Вам обучающий компонент. Самый что ни на есть обучающий. Грамотно и развернуто строить свою речь. Молодец учительница.
Я в ВУЗе работаю. Большинство студентов этого не умеют(( Я вполне серьезно.

Сообщение было изменено пользователем 20-08-2009 в 01:28Сообщение было изменено пользователем 20-08-2009 в 01:30

мама

Нинок с Урала
аверно, постаралась бы спланировать урок как путешествие в стране Всезнании какой-нибудь. приехали в математику - вопросики о математике легкие. В чтение - легкие вопросы по чтению. Чтобы было познавательно.

Развитие ребенка - это не только математика , чтение, письмо. Прежде чем, научить его этому, надо учить его умению сосредотачиваться в коллективе,
умению выражать свои мысли и многим другим вещам. Без этого все ваши попытки преподать правила правописания и законы математики будут бесполезными. И вообще считаю, что школы развития должны этим заниматься поскольку-постольку.

Екатеринбург

Нинок с Урала
Трудный вопрос. Наверно, постаралась бы спланировать урок как путешествие в стране Всезнании какой-нибудь. приехали в математику - вопросики о математике легкие. В чтение - легкие вопросы по чтению. Чтобы было познавательно. Но это я так для примера.

Так школа развития, а не 1 класс школы. Тем более, Вы пишите, что отвечать она просила

Нинок с Урала
давать полные ответы: "Мне понравилась девочка Аня, потому что у нее веселый голос"

Чем не обучение? Строить грамотно фразу, аргументировать, давать развернутый ответ. Многие этого не умеют, а это - основа к написанию сочинений.

Дочитала и увидела, что так уже ответили.... :)Сообщение было изменено пользователем 20-08-2009 в 09:37

Екатеринбург

MaMasha
Она первый раз в жизни видит этих детей, дети тоже ее наблюдают первый раз, ей надо организовать первое занятие, а на него приглашают родителей, которые должны решить работать ей в этой школе развития или нет.

Я помню, что на открытый урок к педагогу нельзя было подойти раньше, чем он отработает сколько-то времени. Про сроки забыла, так как давно ушла из школы, но явно не на 1 урок, да еще и с незнакомыми детьми. И если девушка провела это занятие так, что дети остались довольны, то она - умница.
Тем более, что дети - существа непредсказуемые. Я помню, что однажды сняла урок математики во 2 классе, потому что начался сильный ливень и гроза, и дети просто тупо смотрели на доску и ничего не могли сказать. Весь урок я им сказку рассказывала, чего-то там по ходу считали, но не математика была. Да еще завуч зашел в середине урока. Боялась идти к нему до дрожи, я же на практике была, 2-й месяц работала. А он сказал, что все было правильно. С тех пор всегда смотрела на детей, а не только на план занятия.

мама
Екатеринбург

вам ещё учиться и учиться девушка!!!!! конечно занятия долджны быть в подобной форме..тем более первое...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автору темы,я показала Ваш пост директору нашего центра...честно говоря она очень удивилась,вы неправильно рассуждаете..детям впервую очередь необходимо дать почувствовать безопасность и комфорт...а познавательный процесс начинается позже...многие педагоги на безопасность отводит несколько занятий..а не одно.Так что у Вас замечательный педагог. :) ;)
Удачи Вам и ей в ее сфере деятельности..мне кажется работа с чужими детьми это такая выдержка и труд....достойный уважения.
Уважаемые родители приходите в наш центр белый салон на бардина 40)у нас тоже замечательные педагоги и нейропсихологи. :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

кстати...чужих деток не бывает....

просто посетитель
Екатеринбург

Понятно ) В целом значит все мамы остались бы довольны таким уроком ) Значит, и мы правы - сестре тоже учительница понравилась. Наверно, будем ходить )

Екатеринбург

Нинок с Урала
Просто мне кажется, что если работа педагога в данном заведении зависит от такого урока-презентации, то это и должен быть урок-презентация педагогом себя в как можно лучшем свете, а не рядовой урок

Все обучение проходит на рядовых упроках, а не на игре "какой я хороший педагог". Девушка все сделала правильно. А у Вас непрофессиональные высказывания, для 3-го - то курса.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Алена...думаю тут вина не на студентах..а в самой системе российского образования и безолаберного подхода преподавателей ВУЗов.

Екатеринбург

Melodiya
Алена...думаю тут вина не на студентах..а в самой системе российского образования и безолаберного подхода преподавателей ВУЗов.

Все проходит.... Вот начнется практика, и поймет девушка, что теория так плохо с жизнью уживается. :)

Тема закрыта
Причина:
";