Дизартрия. Что скажете на этот счет?

автор
мама
Екатеринбург

Побывали сегодня у логопеда. Вот такой диагноз нам поставили.
Хотелось бы еще с другим логопедом переговорить на этот счет. Куда податься? Невролог, вроде бы без претензий к нам.

мама
Екатеринбург

нас таже проблема,ходили к логопеду,хотели брать занятия,но она сказала что Диме рановато,лучше через полгода к ней приходить

автор
мама
Екатеринбург

Мы на месяц старше, сказали давно пора типа

мама
Екатеринбург

это зависит от ребенка,мой не готов сидет по 40 минут и заниматься,именно заниматься,выполнять упражнения(языком,губами,еще как то),он отвлекается

мама
Екатеринбург

у нас тоже дизартрия. пойдем заниматься к логопеду
читала что если заниматься то все будет ок, только просто больше времени у логопеда проводить придется и маме заниматься много надо. Но это не проблема

Санкт-Петербург

скажем что надо заниматься)

автор
мама
Екатеринбург

Я , честно говоря, не согласна с диагнозом. Я, конечно, не логопед. Хочу еще с другим специалистом пообщаться. логопед нам нужен, конечно, чего уж. Но насчет дизартрии есть сомнения.

мама
Екатеринбург

у нас тоже она самая... причём интересно, если обращаешься государственную больницу или центр, говорят, что занятия с логопедом нужно начинать года в 4, так как раньше ребёнок может просто не заниматься, а сейчас пока лечить неврологию, так как основа у дизартрии неврологическая... после консультации в Бонуме нам сказали , что чем скорее заниматься с логопедом - тем лучше %) + неврологическое лечение, а так дизартрия - повод, чтобы пойти в логопедический садик...

Санкт-Петербург

ну так есть диагноз - нет диагноза, картина же не меняется от этого. есть проблемы со звукопроизношением - надо заниматься. а от того что написано в карточке ребёнку не жарко и не холодно

автор
мама
Екатеринбург

Sash
а так дизартрия - повод, чтобы пойти в логопедический садик...

нам уже дали путевку в обычный :(. Заниматься я не против, разумеется.

мама
Екатеринбург

мы ходили к логопеду весной еще, она сказала что заниматься то можно, просто ребенок пока не совсем готов к занятиям.
Да и сама вижу что за лето очень много стал говорить, если я начинаю с ним звуки отрабатывать - он повторяет все с удовольствием и языком упражнения делать нравится. Вижу что готов
ходим в обычный садик

мама
Екатеринбург

Pearla
нам уже дали путевку в обычный

ну и что, если будет рекомендация комиссии, то встанете на очередь в логопедческий и перейдёте в него... логопедические с 4 лет тока

мама
Екатеринбург

Pearla
нам уже дали путевку в обычный мы тоже ходим в обычный,но если пройти комиссию в Радуге и отнести результаты в районо,то поставят на очередь в логопедический садик(у нас в кировском районе такие садики с 4 лет-чтоб на 1 сентября исполнилось 4 года,а то что нам в декабре будет 4 это не канает,попадаем только на след.год)

автор
мама
Екатеринбург

Мне к диагнозу плюсом еще вручили визитку их центра.
Запишусь еще в Бонум. Заодно и к неврологу. В Бонуме есть какие-нибудь занятия с логопедом?

мама
Екатеринбург

Дизатрия, если упрощено, то это неправильное произношение звуков. Нам сейчас поставили только дизатрию, я очень довольна, потому что год назад у нас был 2 уровень ОНР и фонетическая дизатрия. В этот год мы посещали логопеда и проводили медикаментозный курс.
Конечно, у нас не самый легкий случай, но думаю Вам не стоит сильно расстраиваться, позанимайтесь с логопедом и всё будет замечательно.

мама
Екатеринбург

Pearla

а в какую группу вы ходите,в младшую или среднюю(просто интересно)

автор
мама
Екатеринбург

Мы должны пойти в младшую. До сих пор не открыли ее, ждем с 1 сентября.

мама
Екатеринбург

Pearla
Запишусь еще в Бонум. Заодно и к неврологу. В Бонуме есть какие-нибудь занятия с логопедом?

когда мы были на презентации Бонума на Уралмаше, нам очень настойчиво предлагали услуги их логопедов.... невролог мне понравилась, Сагутдинова... она вроде как спецом невролого-логопедическими проблемами занимается

автор
мама
Екатеринбург

Laria
Дизатрия, если упрощено, то это неправильное произношение звуков

Да нас учили, что дизартрия это комплексное неврологическое заболевание первопричина которго проажение ЦНС. Нечеткое звукопроизношение самая мелкая из проблем при дизартрии.

автор
мама
Екатеринбург

Мне еще понравилось, что нам молча в карту написали диагноз и сунули мне в рук и визитку центра.
Сейчас сжу читаю, уже волосы дыбом :(

мама
Екатеринбург

чуть чуть не в тему,как вы думаете,если у наших детей

Pearla

Lenka-Penka

есть дизартрия,то в школу лучше идти в 7,9?просто сегодня воспитательница предложила мне подумать чтоб Диму перевести из младшей в среднюю группу,на раздумия дала месяц,вот я и думаю

мама
Екатеринбург

Pearla
молча в карту написали диагноз и сунули мне в рук и визитку центра у меня несколько дней назад такое же было,на форуме писала,сейчас отошла после посещения частного логопеда.
правда теперь пойдем к неврологу во вторник,наверное опять волосы дыбом встанут после посещения
%)

мама
Екатеринбург

я думаю что ближе к 6 годам будет видно. сейчас то чего гадать...
Мы вот в музыкалку пошли тут, вижу что тяжело ему, скандалы ваще капитальные устраивать стал, устает сильно. А девочки нашего же возраста ходят - им бы и больше уроков было маловато. Ясно ведь что уровень разный... Я так далеко пока не заглядываю. Какая разница когда в школу пойдет. Мне главное чтоб ребенок был готов к школе, а пихать ребенка в 6 лет в школу когда он явно не будет готов к ней тоже не хочу.

автор
мама
Екатеринбург

У меня роебенок совершенно не отстает в развитии от сверстников. В карте написано "Словарь и грамматический строй по возрасту". Если нет отставания от сверстников, то не вижу причин оставлять ребенка "на второй год". Просто нахождения среди детей младше никак не способствует прогрессу. Если есть небольшое отставание в развитии, то может быть и стоит. Посоветуйтесь со специалистами.

Тема закрыта
Причина:
";