Дизартрия. Что скажете на этот счет?

мама
Екатеринбург

Я у дочери просто вижу эту дизартрию - у нее нижняя челюсть малоподвижная, маловыразительная, мне это сильно заметно и это меня смущает больше непроизнесения отдельных звуков. Старшему назначали физпроцедуры (амплипульс, вроде), для снятия напряжения где-то там. И фонематический слух тоже временами пропадает. Видимо, дело еще в степени дизартрии
Я собираюсь проходить комиссию и просить направление в логопедическую группу (садик), в нашем садике с "логопунктом" всего 20 детей могут взять, а нуждающихся в несколько раз больше.
Старшему сыну исправляли 6 звуков 2 года 2-3 раза в неделю, если водить платно - это ж караул, у младшей те же 6 звуков.

автор
мама
Екатеринбург

У нас написано ФНР, я думаю фонематические нарушения, хотя может быть и др.

мама
Санкт-Петербург

Это я нашла на сайте:
В период с 3-х до 5-ти лет желательно проконсультироваться у логопеда в любом случае. В этом возрасте многие дети неправильно произносят звуки, однако нарушение звукопроизношения может быть как следствием естественных физиологических причин, так и симптомом речевой патологии. К 5-ти годам ребенок должен правильно строить фразы и произносить все звуки речи!

Третий год жизни ребенка:
В этом возрасте дети правильно и четко произносят гласные звуки а, у, и, о, согласные м, п, б, т, д, н, в, ф, к, г, х (некоторые дети еще могут заменять звук х звуком к: “клеп” вместо хлеб, смягченно произносят звуки т, д: “тянк” вместо танк), йотированные звуки й, я, ю, е, е, усваивают мягкие согласные сь, зь (твердые согласные большинство детей начинают правильно произносить к концу года). Звук ц отсутствует и заменяется звуком ть или сь(с). Однако к концу года этот звук у некоторых детей появляется и произносится правильно.
Дети в три года начинают правильно произносить звук ль, заменяя им недостающие звуки л, рь, р (“люк”, “лепа” вместо лук, репа). Многие малыши заменяют всю эту группу звуков звуком й (“йук”, “йека” вместо лук, река).

Четвертый-пятый год жизни:
На данном возрастном этапе закрепление звуков осуществляется в такой последовательности: с (с'), з (з'), ц, ш, ж, ч, щ, л (л'), р (р'). Звук Р является одним из самых сложных по произношению в русском языке, поэтому дети начинают правильно произносить его позже других звуков. Обычно это происходит к 5 годам.

Шестой год жизни:
Произношение шестилетних детей мало чем отличается от речи взрослых, затруднения отмечаются лишь в тех случаях, когда встречаются трудные для ребенка новые слова или слова, насыщенные сочетаниями звуков.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Подскажите, на Визе знает кто-нибудь хороших частных логопедов или школы развития, где проводят такие занятия ???

мама
Екатеринбург

И мне подскажите,пожалуйста тоже хорошего логопеда на Визе(но лучше в Заречном),у нас тоже дизартрия,нужно усиленно заниматься!

мама
Екатеринбург

У нас тоже была дизартрия - исправили. Теперь учимся читать. Нам сказали, что пока все звуки не научится говорить о чтении забудте. вот мы наконец-то дождались и теперь читает слоги. А насчет записи в карточке - не переживайте всё поправимо. главное было бы желание и терпение. Мы тоже сначала подумали что долго будем исправлять ( да нам и в поликлинике сказали что уйдёт 2 года как минимум). ничего за пол года справились.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Подскажите логопеда на Визе

Екатеринбург

Сразу говорю - все не читала, может повторюсь.
Мы с Тимошкой занимались, занимались - никакого толку. Нам правда никаких диагнозов не ставили, просто чуть не весь алфавит надо было ставить. Зимой сходили к Хамову. Я пожаловалась на это, он чего-то поделал, и говорит, что какая-то моленькая косточка у язычка у нас зажата была. Все поправил. Так вот я за весну и лето поставила ему сама, без логопеда буквы Ж, Ш и Р, конечно в записи в тетрадке посматривала, чтобы упражнения делать. Остались Л и С и все!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Алёна

Посмотрите рубрику Объявления, Репетиторы. Там есть предложения по логопедическим услугам.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Марьяна, звонила по объявлениям -не договорились. Вопрос в силе, может кто-то подскажет ???

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как вариант - детская поликлиника на Опалихинской. Мы туда обращались, но цены не устроили. Да и неудобств много.

Тема закрыта
Причина:
";