Дизартрия. Что скажете на этот счет?

мама
Екатеринбург

Ну, мой тоже все умеет, однако комиссия все-таки написала в заключении : "Общемоторная неловкость". Чувства ритма у нас нет, но я думала, что это в нашего папу, которым медведь на ухо наступил.

мама
Екатеринбург

не переживай, времени еще полно, тем более что всего 6 звуков надо поставить то... логопед поможет

автор
мама
Екатеринбург

Ясельная.

мама
Екатеринбург

Љва
т.е. так выговаривает, а в словах нет,

нам про это написали - "речь в потоке смазана"

Љва
но речь понятная

Ага, я тоже так думала, но это субъективно, как оказалось

просто посетитель
Москва

Pearla
Ну дизартрия характеризуется тем, что у ребенка слабо развита мелкая моторика, проблемы с чувством ритма, дети неуклюжи, плохо приобретают гигиенические навыки, плохо учатся пользоваться ложкой и т.д. Не могут или с трудом могут надувать щеки, дуть, застегивать пуговицы. Плохо держат ручку, ножницами не умеют пользовать

то же самое что у

Pearla

у меня Ромаха лучше всех рисует в группе штриховка ваще отпад, никогда не вылазит за рамку, рисование очень красиво рисует ри=еально, моторика суперская с детсва, пишет отлично, сам танцеут и никакой неклюбжести нет, так что дизартрия еще не повод такое писать:):)

мама
Екатеринбург

не парься пока. эти звуки к 5 годам должны появиться

автор
мама
Екатеринбург

А я пока только себя лечу :). Убеждаю, что все это фигня :).
Завтра буду звонить в Бонум, там и посмотрим.

мама
Екатеринбург

О! нам тоже на ясельной комиссии логопедша енту самую дизартрию написала :)
Меня оч. порадовало, что паралельно проходившей с нами комиссию таджикской девочке (у которой мама-то не оч. хорошо говорит...) поставила та же логопедша чистый штампик %)
Наверное, у меня Анька слишком много трепалась :)
Невролог, к к-ой зашли позже, оч. удивилась, с чего нам такое писанули...
ну есть проблемы - "с" и "з" говорит "по-английски" - язык меж зубов сует. "Моль" звучит как "моий"... "р" зачаточная (но она вроде как буква 5го года жизни?)
Короче - если ребенок не бычится и не стесняется, то говорит вполне внятно. А оценивать речь в ситуации зажатости и скованности - не показательно...
Со мной все равно Анька отказывается всякие артикуляционные упражнения делать... будем уповать на садик и, если сил хватит, то на театральную студию - там с нимим хорошо упражнения делали (тоже, блин - дите в 3 года в спектакле участвовало! с 4и 5 летками! с реальной ролью и довольно большим объемом текста... и никто не жаловлся, что нечетко и непонятно ....)

автор
мама
Екатеринбург

МышЪ

нда, судя по всему нам много.
Лизка, когда ее просто спрашивали охотно отвечала, а когда начали задания давать на ритимичность, она не поняла. что от нее хотят и стушивалась.

мама
Санкт-Петербург

А что страшного в этом диагнозе? Это совершенно не повод для логопедического садика. У нас каждый второй с таким диагнозом ходит, может даже об этом и не знает :) У нас этот диагноз был, занимались, и все отлично стало. Только у нас 2 звука плохо было "Р" и "л", а 6 - это много уже, даже если речь внятная. До 6 лет мы уже решили все проблемы, сейчас любо послушать, все звуки четкие, речь внятная. В хорошую школу могут и не взять с нарушениями речи, про английские просто можно забыть. И дизартрия не несет за собой никаких отклонений развития ребенка от нормы, просто не все звуки произносит и все.

мама
Екатеринбург

у нашего папы тоже дизартрия была в детстве, занимался с логопедом до школы, взяли в английскую школу, у него произношение английское вообще отличное, а вот по русски когда говорит так я иногда слышу эти самые проблемные звуки которые были. Хотя другие не замечают этого :).
Согласна, что дизартрия и умственное развитие вообще не связаны, если ребенок не говорит - это не значит что он тупой.
Племяшка в 3 года вообще только 1 звук выговаривала - А, я ее в то время вообще не понимала ну никак, сейчас в 6 классе учится - отличница, речь чистая и четкая, 2 языка изучает.
Дизартрия лечится логопедом и упорным трудом и нет ничего в этом страшного.
Ну не всем дается математика, кто-то схватывает ее на лету, а кому то элементарные вещи трудно понять, так же и с речью.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня дома с ребенкой делали те же задания, что вчера с тетей. Делает все на ура.
Только козу из пальцев сложить не может быстро, зато отлично сложила фигу %).
Почему не сделала при тете: не понравилось :(.

мама
Екатеринбург

Подскажите хороших частных логопедов к кому можно обратиться для подтверждения диагноза - дизартрия. Мне в поликлиннике сказали что у нас ооочень сложное нарушение речи. Что делать -незнаю. Хотелось бы ещё с кем-нибудь посоветоваться и начать заниматься. Мы живём в районе УПИ. Может быть кто-то знает логопеда в этом районе или чуть подальше???

мама
Санкт-Петербург

Љва
для какого возраста?

Это не для возраста, а для постановки произношения. Есть на каждый звук свой возраст. Я поняла, что вы и не собираетесь к логопедам, дело личное конечно. Но знаю нескольких людей взрослых, у которых есть проблемы. Конечно другие уже, наверное, не обращают на это внимание, но мне по ушам бьет сильно. А так, мы занимались в специализированном учреждении с логопедом, так там конечно очень тяжелые дети были, некоторые и в 5 лет не говорили.
А про английские школы...Когда папа учился, это было очень давно, сейчас критерии отбора совсем другие.

автор
мама
Екатеринбург

ну английская школа мен не колышит свосем :).

мама
Екатеринбург

Chudobelochka
Когда папа учился, это было очень давно, сейчас критерии отбора совсем другие.

ну тогда тоже были серьезные проблемы с поступлением

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я тут начиталась, у меня волосы дыбом. А что дизартрия -это неврология? И какими такими последствиями поневрологии это может грозить кроме неправильного произношения. Мы вот ходили на комиссию (нас всю группу в садике отправляли) нам было 2,9 всем он жутко понравился сказали что развитие выше среднего, какой он молодчинка, не смотря на свой возраст выполнил все задания для детей 4 лет, единственная у нас проблема короткая уздечка -подрезали но вроде еще коротковата. Он единственно что не смог это верхнюю губу достать языком, а сейчас нам 3года и мы это проделываем с легкостью. В результате написали нам дизартрию, а чтобы нас оставили в нашей группе дописали тяжелое нарушение речи. Потом вышла тетенька из комиссии и сказала что дизартрия наверно все таки есть а ОНР это так для бухгалтерии( я просто в осадок выпала -бухгалтерия то тут при чем?)Но диагноз дизартрия это всетаки просто временное непроизношение звуков ,т.е. требуется логопед, или к неврологу надо тащиться? И высказывание типа в хорошую школу не попадем?!!! Что про 9шк можно забыть?

мама
Санкт-Петербург

анна
т.е. требуется логопед, или к неврологу надо тащиться?

Мы занимались сначала с логопедом и в садике и с частным, результат был нулевой, занимались 1,5 года. Я была в ужасе, так как у ребенка уже появились комплексы по поводу произношения, что ее никак не могут научить букву "р" говорить. Поехали в специализированное учреждение, где работает логопед вместе с неврологами, результат всего 5 дней. Она мне по телефону позвонила, и говорила уже все буквы.
А про 9-ку не знаю, мы в нее поступали в этом году, не поступили, ответили все великолепно, громко, четко, по делу. Честно, думала, что пройдем, сомнений даже не было, а сказали, что маленькие вы 6 и 10 и взяли детей из Альтернативы вроде, а мы даже на курсы не ходили.
В 2-ке на приеме логопед сидит и через него все проходят.

автор
мама
Екатеринбург

Chudobelochka
специализированное учреждение

Это что? Можно в почту?

мама
Екатеринбург

Вы про Свердлодвский центр рассказываете или про Питерский?
Если про наш Е-бургский, то сбросьте ,пожалуйста, координаты этого чудесного центра, а то все деньги уже оставили у логопеда.

мама
Екатеринбург

У меня старшей ставили дизартрию в 4 года, она почти все согласные меняла. Мы ходили в логопедический садик потому что ее не хватало на полное занятие с логопедом, а всадике логопед их берет на 10-15 мин каждый день + групповые занятия для нас это было выгоднее. Звуки нам все поставили, но с русским всеравно есть проблеммы т.к. фонематическтй слух периодически "отключается".

хочу стать мамой
Екатеринбург

анна
а ОНР это так для бухгалтерии( я просто в осадок выпала -бухгалтерия то тут при чем?)

Дети с диагнозом ОНР освобождаются от оплаты за садик.

Тема закрыта
Причина:
";