Радуга-комиссия

мама
Москва

Olesya_87 для моего ребёнка сидеть полчаса на попе ровно и отвечать на вопросы незнакомой тёти - пытка, ему нужны постоянная смена деятельности и движение, он согласился пройти комиссию только за велосипед

мой на комиссии вообще не сидел. отвечал, прыгая вокруг стола. а, не, сидел - минуты две на 1 ноге.
иногда не отвечал. диагноз радуги СГДВ (или как там) в заключении ни о чем не говорит?
никто ребенка не одергивал, не кричал, терпеливо ждали, задавали следующие вопросы, если и комментировали - то вполголоса и про себя (я вот напрягала уши, чтобы услышать, что говорят) - откуда стресс то?
если я не настраивала ребенка "ты должен зайти, сесть, отвечать строго на поставленные вопросы " и тп... "мы сейчас придем, с тобой поговорят, ты расскажешь что знаешь" (рассказал - много рассказал из того что не спрашивали, часть того что спрашивали не сказал - где то просто отказался говорить "не буду", где-то не знал, тк некоторые моменты я специально ребенка не учила) каких-то безумных не по возрасту вопросов не было - спрашивали много такого, что мой ребенок еще год назад знал и делал.

сын подруги по ее словам (очень плохо говорящий гиперактив.. понимает только мама ) также проходил комиссию стоя на ушах...

вот в гардеробе там да - мы пришли на час раньше (я перепутала время) и мы сидели этот час в холле. там ковровое покрытие, включенный телик. там же сидела еще девочка, на год-полтора постарше - мой наачл с ней играть шариком, смеялись. дама из гардероба вышла и недовольно сказала, что здесь детям нельзя бегать и громко смеяться , "Вам же включили телевизор, вот сидите и смотрите, вы мне мешаете" .
но это во всех заведениях так - самый грозный зверь уборщица

на комиссии моему наоборот разрешили взять из кабинета игрушку на выбор, чтобы ему было чем играть в коридоре пока мы ожидаем заключения (мой выбрал большую машину).>Eji , а идти туда просто для галочки, что все ок у здорового ребенка - это подвергнуть его стрессу, лишнему и никому не нужному.

ЗАЧЕМ вести туда здорового ребенка? объясните мне...
Радуга - это необходимый этап для тех, кто имеет необходимость в каком-либо дополнительном коррекционном ведении своего ребенка. Если ребенок здоров - то зачем сразу тащить его на радугу? не проще ли для начала пройти хорошего специалиста по месту жительства/платно/по знакомству ?
для того чтобы узнать, что здоровый ребенок не выговаривает часть звуков нужен хороший логопед, а не комиссия, включающая втч и детского психиатра.

мама
Москва

Eji , а идти туда просто для галочки, что все ок у здорового ребенка - это подвергнуть его стрессу, лишнему и никому не нужному.

а зачем ВЫ вообще тогда пошли туда "для галочки"?

мама
Москва

ребредингника ЗАЧЕМ вести туда здорового ребенка? объясните мне...

а вы читали сообщение автора)))? она как раз и собирается вести туда здорового ребенка. А зачем - это не только вам непонятно...

мама
Екатеринбург

StiX а вы читали сообщение автора)))? она как раз и собирается вести туда здорового ребенка. А зачем - это не только вам непонятно...

Вы знаете,у нас в садике логопед всю группу отправил проходить специалистов для ПМПК все больны чтоли? кто-нить может мне сказать нафига?

мама
Москва

EVGENKA96 ,у нас в садике логопед всю группу отправил проходить специалистов для ПМПК

садик коррекционный? группа коррекционная? если да - то тогда радуга проходится с определенной периодичностью (точнее по достижении определенного возраста для "корректировки маршрута дальнейшего пребывания ребенка в мдоу" (примерно так звучала фраза у нас в направлении из садика). то есть - определить в какой степени и какого направления усилия специалистов садика должны быть приложены к конкретному ребенку. у нас это случилось в 4 года - те при переходе из младшей группы в среднюю. ну напрмиер - садик для детей с НОДА. после заключения из радуги у ребенка будут и инд.занятия с логопедом (причем моему логопед назначен пока на год, другому ребенку сразу сказали - до конца садика логопед). кому-то рекомендовали оформить инвалидность.
может лучше у логопеда садика узнать - какова необходимость

мама
Москва

StiX она как раз и собирается вести туда здорового ребенка.

вот автору скорее нужен хороший логопед, может быть в частном порядке. радуга в их случае - это просто пустая трата времени и денег.
и, кстати, не знаю как логопедическая комиссия - но комиссия ортопедическая (хотя в ней тоже имеется логопед) НЕ расписывает, какие конкретно звуки ребенок не проговаривает, не назначает конкретных процедур - это все делает логопед и не в радуге. (да и по ортопедии конкретных процедур в заключении не прописывается - прописи по процедурам-массажам и прочему - это прерогатива невролога и ортопеда.)
у нас это все расписано именно логопедом

мама
Екатеринбург

ребредингника садик коррекционный? группа коррекционная? обычные абсолютно садик и группа, переходим из средней группы в старшую. Выдала лист осмотра врачами-специалистами ребенка,направленного на ПМПК (передала логопед через воспитателя). Садик еще последний день сегодня работает перед ремонтом,пади и не найти логопеда

мама
Екатеринбург

ребредингника сын подруги по ее словам (очень плохо говорящий гиперактив.. понимает только мама ) также проходил комиссию стоя на ушах...

ага. все так и было. Ирина, я думаю, что гиперам как раз проще в новой обстановке. в силу особенностей нервной системы.
имхо, для моего это был некий аттракцион: у вас я еще не стоял на ушах? нет... ну тогда мы идем к вам.
в комиссии очень доброжелательные специалисты. еще и игрушку в коридор выдали.
мне кажется, что я больше перенервничала, начитавшись юмамы.

мама
Москва

EVGENKA96 обычные абсолютно садик и группа, переходим из средней группы в старшую. Выдала лист осмотра врачами-специалистами ребенка,направленного на ПМПК

вот я бы уточнила в таком случае - может быть ей просто нужны заключения специалистов по данному списку, а лист выдан просто как перечень.
без необходимости прохождения самой комиссии. так то, если на комиссию направляют ИЗ садика, то и записьб на комиссию ведется садиком. в этот раз я сама не записыавлась туда, мне в садике сообщили время и дату, когда мы должны быть там.

EVGENKA96 Садик еще последний день сегодня работает перед ремонтом,пади и не найти логопеда

позвонить заведующей не вариант? она должна быть в курсе действий своих сотрудников

мама
Москва

maltseva , я думаю, что гиперам как раз проще в новой обстановке. в силу особенностей нервной системы.
имхо, для моего это был некий аттракцион: у вас я еще не стоял на ушах? нет... ну тогда мы идем к вам.

ммм... может...
я, кстати потом спросила у одного из специалистов с комиссии (женщина преклонного возраста) - не слишком ли мой достал их своим поведением и шумом. она мне сказала "не беспокойтесь, это же хорошо что он активный мальчик" - те ИМХО - для комиссии для более объективной оценки поведение ребенка как раз и должно быть естественным для него - стоит на ушах - значит стоит. стесняется не знакомых - значит стесняется, а не поведение "ты должен вести себя прилично, чтобы о тебе ничего плохого не сказали"

мама
Екатеринбург

ребредингника позвонить заведующей не вариант? она должна быть в курсе действий своих сотрудников

спасибо за совет,так и сделала туплю малек как говорится,творят во благо нам))))>ребредингника и записьб на комиссию ведется садиком

мама
Екатеринбург

Eji То есть вы сознательно хотите подвергнуть ребенка этому стрессу, когда он должен продолжительное время отвечать на кучу вопросов перед совершенно незнакомой ему комиссией из 5 человек, чтобы просто проверить все ли в порядке? А перед этим еще пройти кучу спецов для того, чтобы вообще на комиссию попасть?

+

ребредингника а в чем стресс то? у меня ребенок 2 раза проходил эту комиссию. стресса не заметила. особо по отношению к ребенку весьма доброжделательные специалисты.

долго это все по времени ... и не все любят душу открывать перед чужими людьми :)

Olesya_87 у нас в Кировском районе нет бесплатного

есть, мы проходили на Комсомольской, 4а

NosA ребёнок у меня не склонен откровенничать с посторонними людьми, при чём видно, как он стесняется и мнётся, и поэтому порой неправильно отвечает, но "специалистам" же виднее

аналогично ...
Ходили в "Радугу" два раза ... первый раз наученная ю-мамой и людьми там бывавшими, готовила своего тщательно ... краткий перечень вопросов был и по нему готовились ... недели две заучивали "ты по отношению ко мне кто?" %) :)
Второй раз уже не готовились, ходили 29.05.2013 :) Беседа шла час, особо двигаться ребенку не разрешали, он не собирался ни бегать, ни прыгать, но и картинки в руки брать/передвигать не разрешали (ты же уже большой, посиди спокойно; не трогай картинки, ты по ним рассказ составляй; руками голову не держи) ... час ребенок сидел на стульчике, в дверь начали заглядывать следующие приглашенные, ему же в конце еще и высказали "Видишь, как ты долго отвечал, что во время не уложился" %) ... короче, его видимо от этих "запретов" заклинило и он вообще ударился во вредность, не стал отвечать совсем %) Не сказал как зовут папу/маму (в коридоре потом спрашиваю "Что не ответил как нас зовут?" он мне "Не знаю... надоело" )
Одна из дам мне говорит "Вот видите, он когда не знает, он замыкается" %) Спорить я с ними не стала, молча бумажку взяла ...
В итоге диагноз оставили %) :)

мама
Екатеринбург

irina_A и не все любят душу открывать перед чужими людьми

ну что же вы страсти такие пишите.
там задают обычные вопросы, ответы на которые знает любой ребенок в соответствии с возрастом.
на логарифмической линейке никто считать не заставляет и сонеты шекспира тоже читать не надо.
все просто. мой задания по тетрадям сложнее делает.
к комиссии никак специально не готовила. просто объяснила, что тебе будут задавать разные вопросы, а ты если захочешь, то ответишь, если нет, то никто заставлять не будет.
мой и вставал, и ходил, и на стол практически залезал... и картинки смотреть разрешали.
может просто с членами комиссии повезло...
но никакого стресса сын не пережил. а уж если моему что-то не нравится, то это не просто слезы... это вопль, ор, истерика и т.п.

мама
Екатеринбург

maltseva ну что же вы страсти такие пишите

конкретнее?
какие мои слова Вас напугали?

maltseva если нет, то никто заставлять не будет

вот тут можно поспорить ... у опрашивающей дамы несколько раз было "возвращение к вопросу" на который ребенок не ответил, лично меня бы это тоже взбесило - один раз не сказал, зачем через каждые три вопроса снова возвращаться ...
и потом мне же высказали ...

irina_A Одна из дам мне говорит "Вот видите, он когда не знает, он замыкается" %)

Ну не может ребенок в силу возраста хамить и грубить, типа "не буду отвечать, отстань, не задавай один и тот же вопрос три раза" %)
Если ребенок не отвечает как зовут маму, это еще не значит что он в 6 лет этого не знает ... вредность и упрямство детское не надо исключать ...

maltseva мой и вставал, и ходил, и на стол практически залезал... и картинки смотреть разрешали.
может просто с членами комиссии повезло...

видимо, повезло ...

Eji
мама
Екатеринбург

ребредингника а зачем ВЫ вообще тогда пошли туда "для галочки"?

Вы первый пост автора-то читали? ))) Это она спрашивает про возможности обследования здорового ребенка "для галочки", а не я ))) А я ей как раз и отвечаю, что незачем вести туда здорового ребенка.

мама
Екатеринбург

irina_A какие мои слова Вас напугали?

вот эти, кто не знает и не был там, то может подумать, что детей там не бог весть что рассказать просят:>irina_A не все любят душу открывать перед чужими людьми

потому что простые вопросы про членов семьи, времена года, цвета фигур и т.п. не = изливать душу.
это уровень общего развития ребенка в соответствии с возрастом.

автор
мама
Екатеринбург

StiX а вы читали сообщение автора)))? она как раз и собирается вести туда здорового ребенка. А зачем - это не только вам непонятно...

Уже не собираюсь)) Поясняю... Из-за того, что логопеда мы не проходили, в моих ближайших планах было - посетить именно этого специалиста. А зная то, что заключение логопеда совместно с неврологом даёт более полную и качественную картину, я искала какой-нибудь медицинский центр, где логопеды работают совместно с неврологами. А тут ещё на днях случайно от заведующей нашего садика на родительском собрании узнала про "Радугу" и про то, что, по её словам, там диагностируют возможные речевые проблемы. Повторюсь, с подробностями этой комиссии я не была знакома, поэтому и задала эту тему здесь. Теперь мне картина ясна, будем обращаться к "обычным" логопеду и неврологу. Всем спасибо

Екатеринбург

Жду с нетерпением осени..Интересно чего напишут ребенку..
Она у меня и на беседе с психатром то не стала отвечать на неокторые вопросы..Просто отвернулась и сказала не буду говрить...
Как итог психиатр поставила ЗПР...
Ни невролог, ни в садике логопед и воспитатели с этим диагнозом не согласны..Я то же не вижу ничего настораживающего....Посмотирм что скажут :)
Но специально дочку не готовлю и готовит не буду..Пусть сама отвечает и ведет себя так как ей захочется...Думаю от этого будет более объективная картина..
Или Я не прова?

Eji
мама
Екатеринбург

Джул Морковкин Она у меня и на беседе с психатром то не стала отвечать на неокторые вопросы..Просто отвернулась и сказала не буду говрить...
Как итог психиатр поставила ЗПР...

Идиотизм какой-то....ставить задержку психического развития только потому, что ребенок отказался отвечать не понравившейся ему тетке....

Екатеринбург

Eji Идиотизм какой-то....ставить задержку психического развития только потому, что ребенок отказался отвечать не понравившейся ему тетке...

Согласна..Особенно есл иучесть, что это было после садика в 19,30 и длилось всего 5 минут...А в это время на улке дождик первый был и зонтик на вешалке :)

мама
Москва

maltseva потому что простые вопросы про членов семьи, времена года, цвета фигур и т.п. не = изливать душу.
это уровень общего развития ребенка в соответствии с возрастом.

ну вот мой например не смог сказать, кем он мне приходится. меня только ТАМ торкнуло , что я действительно практически никогда не называла его сыном. он так и сказал, что он мне "самый любимый мальчик" и точка.
еще затык был в картинках весна-лето-зима-осень... у нас год начинается с зимы. у них с весны. остальное все было в рамках того, что ребенок знал, или по крайней мере слышал. кстати с картинками он как раз ис казал "я не буду больше делать это, мне надоело". довольно долго сам читал им какую-то лекцию. (он любит порассуждать и поучить) . основная масса заданий для моего 4-х летки вообще была на уровне примитива (например - собрать пирамидку). а, еще с пазлами было задание - сложить из 4-х деталей (квадрат с картинкой, разрезанный по диагонали) картинку.. тут мой тоже что-то мучился-мучился (не ожидала. видимо давно не собирали пазлы вообще вживую) , в итоге собрал 3 из 4, потом ему сказали "ну хватит, скажи мне вот это"

Джул Морковкин Я не прова?

права. я вот, например, наоборот - заметила пробелы в знаниях ребенка, которые надо восполнить (ну хотя бы то что он мне СЫН)

ну и я поняла, что по-хорошему их надо писать на диктофон. потому что в процессе комиссии специалисты давали достаточно ценные советы, что можно и желательно делать применительно к тем или иным особенностям ребенка, какие обследования, у каких специалистов и пр - но в заключении этого не пишется (я потом выцепляла невролога и просила ее записать мне какие она рекомендует пройти доп.обследования чтобы исключить / подтвердить определенную проблему со здоровьем)

мама
Москва

Джул Морковкин .Особенно есл иучесть, что это было после садика в 19,30 и длилось всего 5 минут...

что это за чудный прием у психиатра за 5 минут

мама
Екатеринбург

ребредингника я вот, например, наоборот - заметила пробелы в знаниях ребенка, которые надо восполнить (ну хотя бы то что он мне СЫН)

а я после радуги старательно и долго рассказывала ребенку про коров и их пользу в жизни человека. до этого у него были быки, буйволы, яки, бизоны... но только не коровы... соответственно вымя - это, пардон, пенис... он и там уже чуть было не поведал, что у коровы между ног, я сама тетенькам объяснила, что ребенок не знает, что есть корова. если продолжат спрашивать, то он им расскажет про особенности строения...

анонимко

Джул Морковкин Она у меня и на беседе с психатром то не стала отвечать на неокторые вопросы..Просто отвернулась и сказала не буду говрить...
Как итог психиатр поставила ЗПР...

ребредингника "я не буду больше делать это, мне надоело"

вот мой тоже так себя вел - итог тоже ЗПР, через год школа и сказали что на обычную школу нам надеяться нечего, только коррекциоонная, вроде как готовьтесь... но дома то он это все знает и делает, и как быть в таком случае?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";