Радуга-комиссия

мама
Екатеринбург

анонимка у нас есть зпр, коррекционную школу сказали только 8 вида, вот как мне добиться чтоб 7 была? вобще это реально? может что посоветуете?? дело в том что 8 вида школа у нас интернатного типа, а я категорически не хочу ребенка оставлять на неделю, для его психики это будет очень тяжело, мы в садик то с трудом привыкли

Что у Вас написано в рекомендации ПМПК? Какой диагноз? Именно ЗПР? Или УО? Если ЗПР, то обязаны написать 7 вид. Если УО, то 8 вид. И отговорки, типа "У вас зпр, но в городе нет такого вида школ, поэтому мы пишем 8 вид" слать лесом. На ПМПК частенько компостируют мозги родителям, особенно далёким от педагогики и дефектологии, что дескать в 8 виде Вашего ребёнка оближут и бла-бла-бла. Особенно, если родители не видят разницу между 7 и 8 видом. Фигня. После школы 8 вида ребёнок не нужен будет никому и нигде. Аттестата там не будет, а будет свидетельство. Уровень образования примерно равен начальной обычной школе. Максимум до 5-6 класса. Если конечно у ребёнка действительно УО, то школа 8 вида для него выход, так как там он хоть какую то адаптацию пройдёт. А если у ребёнка именно ЗПР, то ничего, кроме огромного вреда и геммора школа 8 вида ему не принесёт. Хотя, говорят, очень много и ЗПР иков и просто педзапущеный спихивают в 8 вид, но это ничего хорошего. Если уж совсем патовая ситуация и от8 вида не увильнуть никак, то можно идти и туда. Параллельно нанимать репетиторов (а это как не крути деньги) и индивидуально заниматься по массовой программе. А потом сдавать платно экстерном на нормальный аттестат. Так что дело даже не в том, что у Вас интернат и Вы не хотите ребёнка оставлять. Дело всё гораздо серьёзнее, чем привыкание.
Попробуйе сделать так. Найдите школу или класс 7 вида. Придите, поговорите с директором. Покажите ребёнка. Пусть продемонстрирует, что он умеет. Т.е. как бы заручитесь поддержкой. Потом идие на ПМПК и говорите, что типа "Нас берут в школе номер эн, в класс ЗПР, дайте направление" Возможно они позвонят директору и проверят Ваши слова, но возможно и нет. Так больше шансов получить нужное направление. Если бы я своего надумала отдавать в коррекционку, то я бы именно так и сделала, так как рекомендациям ПМпК не верю вообще и серьёзно к ним не отношусь.

анонимко

Osipova Olga Какой диагноз? Именно ЗПР? Или УО?

в прошлом году написали зпр, но с натяжкой сказали, если не будет сдвига за год напишут уо

Osipova Olga У вас зпр, но в городе нет такого вида школ, поэтому мы пишем 8 вид"

вот именно так и сказали

Osipova Olga Найдите школу или класс 7 вида. Придите, поговорите с директором. Покажите ребёнка. Пусть продемонстрирует, что он умеет. Т.е. как бы заручитесь поддержкой.

попробую.спасибо за совет

мама
Екатеринбург

анонимка попробую.спасибо за совет

Если не выйдет отбрыкаться от 8 вида, то уж тогда у Вас остаётся только один выход. Идти в 8 вид и дома самим или с репетитором заниматься по массовой программе. А потом сдавать экстерном на массовый аттестат. В принципе это не так сложно, как кажется и в безвыходных ситуациях так и делают. Но возможно получится договориться с 7 видом

Екатеринбург

Подскажите пож-та, может кто-то знает??? комиссия радуги работает летом?? уже неделю не могу дозвониться!!!

мама
Екатеринбург

"Радуга" работает все лето,только количество принимаемых на диагностику меньше. период отпусков,как и во всех детских учреждениях. администраторы работают в обычном режиме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";