ААААААааа, мой деть меня не слышит...

автор
мама
Екатеринбург

Satoko
"да-да-да-да-да, ну ладно, пока"

ну ты ведь все ранво хоть как-то прореагировала... карочи все мы тут любящие дочи)) А через N лет нас точно так же будут отшивать по телефону - уже сейчас начали тернироваться...

Glamour
вообще не помнит , что мелкой когда-то не было

:DСообщение было изменено пользователем 03-12-2007 в 23:17

мама
Екатеринбург

А я думала, что у меня одной дочь которая меня доводит, и такое ощущение что специально.

Санкт-Петербург

Читаю и понимаю, что не я одна страдаю от "неслышания" меня ребёнком. Но я уже стала делать так: раз спросила, второй не повторяю. Если что то важное хочу донести до него глядя в глаза скажу и спрошу "Понял? Что понял? повтори". Иногда помогает.

мама
Екатеринбург

У нас такая же история - что делать-то????? У нас вообще может сесть и ничего не делать, утром, когда надо в садик одеваться. Я начинаю её спрашивать - почему не одевается? Кого или что ждет? А в ответ тишина. А потом как разревется, и никаких ответов почему ревет. Я её спрашиваю, что случилось - бесполезно, орет (ревет) и всЁ. Ох, у меня иногда нервы здают - "убить готова". Идти к психологу? - ходили, сказали, что не хватает внимания, в виду того, что в доме второй ребенок. Но как может его хватать или не хватать? Вроде итак все для детей и тем не менее - не хватает. Куда податься????

мама
Екатеринбург

пастушка
А через N лет нас точно так же будут отшивать по телефону - уже сейчас начали тернироваться...

:D ага, точно!

моя дама такая же, повторяю по несколько раз - бесполезно. ну что поделать - терпения Вам, т.е. нам :) и еще раз терпения!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дети эгоистичны....

хочу стать мамой
Екатеринбург

cit]Elina
но надо как-то ведь друг под друга подстраиваться, не всегда ведь мама должна уступать. [/cit]
ООО! Что-то новенькое.
Можно поподробней.

В любом случае необходимо учить детей и себя в том числе , умению искать компромиссное решение. И прежде всего, не давлея жетским авторитаризмом, переходящим в крайную степень нервного и неконтролируемого состояния старшего члена семьи, только потому что МАМА. Иногда удивляет истеричность состояния родителя, только потому что маленький малыш не сразу реагирует на просьбу.

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас в семье тож бывает, когда деть не слышит, приходиться идти уши ему мыть показательно или в угол отводить, чтоб уши в тишине отдохнули для излечения от такой болезни. помогает, сразу обостренный слух появляется у ребенка. ну и папе иногда углом пригрожу, а деть поддерживает, хохочет

мама
Екатеринбург

Вот такая версия ишшо :) Дети в таком возрасте очень часто копируют то, что делают родители. А мы их всегда ли слушаем так уж внимательно? ;) Нет, безусловно, у нас уважительные причины, мы всегда сильно заняты или устали. Но меня как-то напрягло, когда Инга стала воспроизводить: "Угу... угу... ага.... угу" в качестве утреннего приветствия :) Это я не люблю просыпаться по утрам и на всё реагирую только так :) Щас вот она мне на пути в кухню попалась с игрушкой и начала что-то о ней говорить, я по привычке хотела ответить "Угу, ну ладно, пропусти меня" :) Но вовремя вспомнила этот топ :D

мама
Екатеринбург

Мой тоже периодически не слышит. Повторяю, переспрашиваю "ты меня слышишь?", но не вижу в этом никакой трагедии, мы все такие бываем, когда чем-то увлечены или не хотим чего-то слышать.

Satoko
Дети в таком возрасте очень часто копируют то, что делают родители. А мы их всегда ли слушаем так уж внимательно?

Именно!

Satoko
у нас уважительные причины, мы всегда сильно заняты или устали.

А ребенок, как служебная собака, должен незамедлительно реагировать на команду?

мама
Екатеринбург

Neroly
Дети в таком возрасте очень часто копируют то, что делают родители. А мы их всегда ли слушаем так уж внимательно? Нет, безусловно, у нас уважительные причины, мы всегда сильно заняты или устали

точно-точно ребенок воспринимает наши отмазки как стандарт общения, а иногда они просто очень-очень заняты и не слышат, тут надо завладеть вниманием с первого раза., например, повернуть ребенка к себе лицом, глаза в глаза.

просто посетитель
Екатеринбург

надюша
В любом случае необходимо учить детей и себя в том числе , умению искать компромиссное решение. И прежде всего, не давлея жетским авторитаризмом, переходящим в крайную степень нервного и неконтролируемого состояния старшего члена семьи, только потому что МАМА. Иногда удивляет истеричность состояния родителя, только потому что маленький малыш не сразу реагирует на просьбу.

++
Поведение детей зачастую спровоцировано настроением взрослых, задающих тон всем отношениям в семье. И зеркало отражений настроения мамы.

автор
мама
Екатеринбург

надюша
учить детей и себя в том числе

это вы хорошо сказали))) когда я регулярно оказываюсь в таких ситуевинах - "неслышания" и прочих бескомпромиссах - я чувствую себя маленьким детем в темном лесу.

1
приходиться идти уши ему мыть показательно или в угол отводить,

ээээ... до такого мы (я) еще не дошли... и надеюсь все же сможем иначе разруливаться...

надюша
не давлея жетским авторитаризмом, переходящим в крайную степень нервного и неконтролируемого состояния

а что, у вас обо мне именно такое впечатдение сложилось?

автор
мама
Екатеринбург

Satoko
"Угу, ну ладно, пропусти меня" Но вовремя вспомнила этот топ

Свет, ну вот у меня очучение что твой ребенок для тебя - просто центр вселенной и у тебя ведь нет младшего - но даже при таком раскладе деть полагает что с ним недостаточно общаются - так? Но ведь нельзя же сутки напролет говорить только с ним и о нем... Или я что-то безнадежно упускаю в вопросах воспитания?

хочу стать мамой
Екатеринбург

пастушка
надюша
не давлея жетским авторитаризмом, переходящим в крайную степень нервного и неконтролируемого состояния
а что, у вас обо мне именно такое впечатдение сложилось?

В вашем случае нет, не сложилось.

Знаю, что есть родители, которые слышат только себя, требуют от детей незамедлительной реакции на просьбы. Но не слышат просьб своих детей. И когда ребенок рассказывает или просит о чем -либо, как быстро мы реагируем на это, как часто мы заглядываем малышу в глаза?

Поведение детей это отражение наших недоработок, неумений, а скорей нашей лени. Вот поэтому наши бабушки, понимая все это, исправляют свои ошибки уже с внуками. И всегда найдут время и силы и желание. Чтобы услышать и быть услышанными!

просто посетитель
Екатеринбург

пастушка
но даже при таком раскладе деть полагает что с ним недостаточно общаются - так? Но ведь нельзя же сутки напролет говорить только с ним и о нем...

ак вот в том - то и дело, наша задача - найти компромиссное решение. Заранее договориться. И обговорить максимальное количество ситуаций.

Я уверена, что вот иногда бывают ситуации, когда вы интуитивно чувствуете, что вот, сейчас надо все бросить - и стирку и уборку , а БЫТЬ рядом с вашим малышом. Обнять, заглянуть в глаза , сказать, что его любят. Я уверена, ребенок услышит.

А может ребенок, не слыша, таким образом защищает себя?

автор
мама
Екатеринбург

Демантоид-а*
вот, сейчас надо все бросить - и стирку и уборку , а БЫТЬ рядом с вашим малышом

да, безусловно такие случаи имеют место быть. Но это ведь скорее исключения - а не правило, да? Иначе - что это за жизнь. если ты по первому зову - как лист перед травой...

Демантоид-а*
И обговорить максимальное количество ситуаций.

горе мне несчастной - но даже со взрослыми и умными людьми все обговорить невозможно - и следовать инструкции во всем и всегда. Да и надо ли?

Демантоид-а*
А может ребенок, не слыша, таким образом защищает себя?

От чего? кого? меня, моей излишней настойчивости?

просто посетитель
Екатеринбург

пастушка
да, безусловно такие случаи имеют место быть. Но это ведь скорее исключения - а не правило, да? Иначе - что это за жизнь. если ты по первому зову - как лист перед травой...

Ну вот вам и ситуация, когда необходимо сесть и объяснить малышу, что вы не можете

пастушка
по первому зову - как лист перед травой...

И подсказать, как поступить.

пастушка
Демантоид-а*
И обговорить максимальное количество ситуаций.

В процессе взросления ребенка.

пастушка
Демантоид-а*
А может ребенок, не слыша, таким образом защищает себя?

От чего? кого? меня, моей излишней настойчивости?

Излишней настойчивости в чем?
Знаете, бывают моменты, когда мы предвидим чем может закончится ситуация. И вполне вероятно, что ребенок в данный момент чем - то увленчен и предполагает , что ваше образщение закончится для него чем - то нерадостным. И он просто делает вид, что не слышит.

Ну неужели у вас, у взрослой такого не бывает.
Поверьте, я не криткую вас, а рассуждаю вместе с вами.

мама
Екатеринбург

пастушка Свет, ну вот у меня очучение что твой ребенок для тебя - просто центр вселенной

Я в курсе, что обо мне создаётся много стереотипов ;) Шутка. Дело в том, что эти слова не значат ничего сами по себе. Ребёнок может быть действительно центром вселенной и пупом земли, но при этом его не будут слышать.
Вот Инга сейчас вроде бы требует с меня сделать ей причёску, но как только берусь за заколки и расчёску - убегает :) Я могла бы за ней побежать, но не побегу, ей ведь это надо, а не мне :) И ей, видимо, не очень надо, раз бегает. Если надо мне, а меня не слышат, просто беру и делаю. Попутно объясняю, что и зачем.

пастушка и у тебя ведь нет младшего

Это факт :) У меня мушшш есть зато ;)

пастушка но даже при таком раскладе деть полагает что с ним недостаточно общаются - так?

Я думаю, ребёнок ничего не полагает, мал ишшо :) Он просто проверяет, как говорится, пределы допустимого. И у Инги немножко другой стиль общения, тоже вполне действенный :) Дети же разные. Но обычно ребёнок выбирает тот стиль, который даёт наибольший результат. Получается, у вас удобно не слышать :)

пастушка Но ведь нельзя же сутки напролет говорить только с ним и о нем...

Не надо, я бы сказала :) Просто каждому требуется индивидуальное внимание. У вас, наверное, возраст, когда ребёнок начинает уже что-то понимать о себе и хотеть, чтобы о нём что-то понимали другие :)

Тема закрыта
Причина:
";