Как донести до ребенка про деньги

Аноним 296
автор

Привет всем.
Сыну 6 лет, почти 7. Последние месяцы остро стоит ситуация "купи". Постоянно что-то попрошайничает (игрушки, кино, развлечения, мороженки и т.д.), спрашивает почему не покупаю. Объясняю, что на все его хотелки не хватает денег. Игрушки из детского мира стоят не дешево. В кино сходить, тоже тысячу оставить. Подарки будут только на праздник. Тебе недавно Дед мороз подарил. В ответ "а ты мне не подарила ничего". Скоро будет 14 февраля. Говорит "давай я тебе сердечко сделаю, а ты мне лего подаришь". Отвечаю "я тебе тоже сердечко подарю". Психует, что он бы мне тоже что-нибудь другое подарил, но у него денег нет, потому что он ребенок, а я на работу хожу КАЖДЫЙ день. Где деньги???
И вот постоянно он мне так отвечает, что я плохо работаю и мало зарабатываю на все прихоти его не хватает.
Живем вдвоем с ним. Отец есть. Участвует в жизни. У него никогда не просит, тут же замолкает.
Я хочу как то ему объяснить, что деньги нужны на оплату ком.услуг, покупку продуктов, бензин и т.д. В принципе я ему так и говорю, что купила продукты, заправила машину и т.д. , денег не осталось . Опять : ты же на работе сегодня была, почему денег нет.
Бесит. Стукнуть хочется.
Как объяснить?

мама
Екатеринбург

Избаловали, у нас такой же 5 лет, но в принципе понимает, когда объясняешь, что стоит дорого, купим, если деньги будут, а потом уже и забывает, что надо было)))

мама
Екатеринбург

Никак. Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей.
Выделяйте сыну карманные расходы, пусть ими распоряжается ( покупает что хочет или копит).
Подарки то всяко нужны. Оговаривайте определенную сумму, которой может распоряжаться сын, и пусть учиться расставлять приоритеты.
Например, его карманные расходы 1-2 тр/месяц и расходы ваши на его развлечения 2-3 тр/месяц.

Аноним 386

Я со своим никогда в магазины не ходила.
В кино начал ходить уже самостоятельно лет в 10-11.

Дети нынче дороги, куча соблазнов вокруг.

мама
Екатеринбург

Выдать ему его карманные деньги. Брать в магазин. Объяснять обязанности взрослых. Както поздно вы спохватились.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Психует, что он бы мне тоже что-нибудь другое подарил, но у него денег нет, потому что он ребенок, а я на работу хожу КАЖДЫЙ день. Где деньги???

Ну а чо... логично.

аноним автор темы: В принципе я ему так и говорю, что купила продукты, заправила машину и т.д. , денег не осталось . Опять : ты же на работе сегодня была, почему денег нет.

Он не понимает еще.... Вот недавно но моего дошли траты на семью (сам спрашивать стал). Он обомлел сколько стоит ипотека! И говорит: "Мамочка, я все-все-все свои карманные деньги отдам, только скажи когда вы квартиры выкупать пойдете..." Зайка, мой. 7,5 лет. А в 6 лет был такой же как Ваш. Он знает траты, но не чувствует, и не понимает разницу "миллион" или "тысяча", или "сто".

мама
Екатеринбург

Хороший совет: в магазины ребенка не брать.
В кино ходить по акциям ( пн-ср 100 руб; в выходные утром 150 руб).
Игрушки заказывать в интернет магазинах.
Привлечь отца к покупке подарков.
Подарки только по праздникам- это жесть. Какое уж тут баловство?

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%: Зайка, мой. 7,5 лет.

моя тут тоже недавно выдала - принесла свои 2т нам на путевки, я аж дар речи потеряла
долго мы с этим боролись, и сейчас периодами боремся. объясняла, что деньги есть, но потратить их можно по-разному. можем все спустить на шоколадки и развлекухи, но не полетим на море, например. ну и плюсом, что деньги - не главное.
нервов и сил много потрачено, короче

Аноним 296
автор

Самира1983: Избаловали,

я бы не сказала. Особо не баловала никогда. Игрушки копеечные конечно покупала, но вот лего в прошлом году ему на день рождения много подарили, расчухал, что это такое, теперь фанат. Смотрит каталоги, выбирает себе новый.

ЯщеRка: Выдать ему его карманные деньги. Брать в магазин. Объяснять обязанности взрослых. Както поздно вы спохватились.

в магазин вместе ходим, показываю ценники, что например эти хлопья с зайцем дорогие, а вот другие такие же намного дешевле. Все на виду у него, я без него нигде и не бываю. А когда надо было в цены его посвящать?

Ясно: Выделяйте сыну карманные расходы, пусть ими распоряжается ( покупает что хочет или копит).

Но он в магазин сам не ходит еще, конечно, в ценах не сможет сориентироваться.

%Луна%: Он знает траты, но не чувствует, и не понимает разницу "миллион" или "тысяча", или "сто".

т.е. не стоит пока углубляться? я уж думала при нем сесть "разделить на кучки", остаток в конверт, вот это на развлечения НАМ С ТОБОЙ.

Аноним 281

Ясно: Например, его карманные расходы 1-2 тр/месяц и расходы ваши на его развлечения 2-3 тр/месяц.

нифига так на развлчения 5 тыщ в месяц

Аноним 281

Аноним: Я со своим никогда в магазины не ходила.
В кино начал ходить уже самостоятельно лет в 10-11.

Ну это уж вообще... Бедный ребенок...

Аноним 296
автор

Банкирша: нервов и сил много потрачено, короче

Банкирша: долго мы с этим боролись,

т.е. это естественный момент, все равно пройти придется.
Меня конечно напрягает, что эгоистично он относится к этому. Как бы обидно становится, что я работаю, стараюсь, а он считает, что это все легко и просто и я просто не хочу его порадовать (((

мама
Екатеринбург

Освоить с ребенком математику. Есть деньги и есть траты. Давай купим маленькое лего и не будем есть 4 дня.

мама
Екатеринбург

Тоже беседы проводим, что деньги с неба не падают, мы их зарабатываем, тем более папа пока один работает, раз я в декрете. Все купить невозможно и не нужно, приводила в пример "Цветик-Семицветик", когда все игрушками завалило. В выхи купили Банчемс, а она мне в понедельник- купи мне маленькую игрушку, типа мелкой собачки, давно не покупали- я так и ответила- ты ничего не перепутала. Беседы, беседы и еще раз беседы о том, как зарабатываются деньги, что мы их не рисуем и куда они тратятся. По первому чиху игрушки не покупаем.

Аноним 296
автор

Аноним: нифига так на развлчения 5 тыщ в месяц

нет, я столько даже не планирую.
Но вот в кино например. В будние мы не можем, в выходные - 250 руб. на каждого. Плюс поп-корн, напиток, потом мороженку просит. Выходит тысяча.

Лего обычно только на праздник или по поводу. Игрушек у него достаточно. Он и старые лего собирает, фантазирует, новое придумывает, но хочется другие. Или в садике хвастаться приносят. И он тут же "вот Вадику купили, а мне почему нет". Говорю у Вадика папа много зарабатывает. Он тут же соображает, а мама у него не работает! Ну вот как объяснить, что у Вадика папа столько зарабатывает, что и маме можно не работать и купить хоть звездолет (((

мама
Екатеринбург

перед походом в магазин (любой) договариваюсь на берегу, что идем покупать только нужное, еду или пр...
если просит жвачку/конфету и пр.. иногда покупаю, Когда обещаю, если отказываю тоже обосновываю
у нас договориться срабатывает
если не договориться то пиши пропало, будет клянчить или вообще до истерики.. главно не забывать ребенка подготовить к магазину
всякие мелкие дорогие игрушки киндеры и пр не покупаю принципиально, весь дом завален, стоит дорого, а попадется фуфло

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: т.е. это естественный момент, все равно пройти придется.

ну вот у меня самой не было такого периода. а раз у вас пошло - то будет.
недавно вот довела: ходили весь день че-то покупали, платье на новый год красивое, вроде, радуйся жизни и тут... я не купила чупа-чупс. ох, я напсиховалась. предложила вернуть ее билет на море и купить все, что душе угодно.
но тут уже немного иначе объясняю, типа: столько сегодня радостных событий, а по итогу - недовольство. в следующий раз я вообще ничего делать не буду - хоть заслуженно будешь недовольна)))
теперь ребенок ходит и радуется жизни))
но у ребенка в общем и целом все есть и вообще грех жаловаться. иногда прибегаю к тому, что у кого-то нет любящих родителей, кто-то из города никогда не выезжал, надо ценить и радоваться тому, что есть и стремиться к лучшему. медленно, но движется процесс

мама
Сысерть

Ну а попробовать так : сегодня я заработала 1000. На что потратим? Кино /бензин /продукты? Идем в кино! Круто! Значит на ОТ и продукты те что есть доедаем.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: И он тут же "вот Вадику купили, а мне почему нет".

я сразу предлагаю родителей поменять. не соглашается

viento: перед походом в магазин (любой) договариваюсь на берегу, что идем покупать только нужное, еду или пр...

на берегу у нас как-то не получилось, а вот в магазине разрешаю выбрать что-то одно. работает

Аноним 273

Ясно: Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей.

+++
но при этом при любой попытке рассказать мне о очередном хочу, разворачиваю взор своей девицы, что в ее комнате от количества игрушек уже пройти негде, - намекаю на необходимость прибрать и рассортировать то что есть, бережно относиться к этому и если ей что-то уже не нужно собрать и отдать тем кому надо.

  • мам, это моя мечта.... и далее по списку - перечень мечт.
    я обычно говорю: мечты сбываться - но иногда нужно подождать)
    ну и все дорогие покупки игрушки/велики/ролики и пр. к определенным событиям.
мама
Екатеринбург

Никогда не принижайте себя в глазах ребенка, что кто-то там больше зарабатывает, поэтому ему купили, а тебе нет, не могу позволить. Вы сейчас уже ставите себя в ущербную позицию, ребенок перестает вас уважать, ваше мнение, остановитесь. Мы объясняем так- все купить невозможно, куча рекламы, все хочется, мне может тоже много чего хочется! Будет возможность-купим, нет значит нет, что у тебя игрушек мало? Всем не перезавидуешь! Учим радоваться тому, что есть здесь и сейчас, у всех семьи разные, дальше школа будет, еще круче, лезть из кожи вон ради постоянных хотелок детей не стоит, надо четко обозначать границы, беседовать, объяснять, а не оправдываться перед ребенком.

мама
Екатеринбург

Банкирша: на берегу у нас как-то не получилось, а вот в магазине разрешаю выбрать что-то одно. работает

ну да, это уже второй этап разговора
я сообщая что иду за продуктами
а она - купишь жвачку?
я говорю только жвачку и больше ничего вредного

мы тут в гринвич ездили, девочки 1,5 и 6,5 я работу стала проводить за 2 дня до похода, съездили идеально... у ребенка есть монетки свои для автоматов, дак она даже разрешения спросила и купила конфет

просто посетитель
Екатеринбург

viento: у ребенка есть монетки свои для автоматов, дак она даже разрешения спросила и купила конфет

о, эти автоматы вообще зло у меня еще мелочи вечно нет. а тут как-то у нее своя была, а автомат сломан. она чуть в суд не пошла на них подавать

мама
Екатеринбург

Банкирша: о, эти автоматы вообще зло у меня еще мелочи вечно нет. а тут как-то у нее своя была, а автомат сломан. она чуть в суд не пошла на них подавать зло.. мы пока не можем договориться
у деда даже мелочь без проса взяла и пошла покупать
потом после всех разговоров вернула оставшиеся, поняла, что натворила

мама
Москва

Обалдеть, автор! А откуда у него такое

аноним автор темы: отвечает, что я плохо работаю и мало зарабатываю

? Моему 6, не представляю, чтобы такое сказал. Хотя тоже покупаем далеко не все, что просит, но чтобы он мне рассказывал как и на что мы должны тратить деньги и сколько зарабатывать ....бррр, даж представить не могу.
И да, трат обязательных не знает, но прекрасно реагирует на все отказы. В магазины ходит, но цен не знает:)

Аноним 699

Ясно: Никак. Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей.

Ну да, пусть живут в розовых облаках. Чтобы потом об землю было больнее приземляться. Вот потом и вырастают такие дети, мама в пуховике с таганки, а ребенок с айфоном последним в кредит купленным этой мамой, зато деточка проблем не знает и не видит. Семья она на то и семья, что не в угоду одному/двум членам семьи все остальные прогибаются и последнее отдают.
И вообще при чем тут трудности. Ребенку практически 7 лет, спокойно сесть с ним и расписать, что и куда тратиться и сколько стоит. Ребенку скоро в школу, считать учиться уже можно и сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";