Как донести до ребенка про деньги

мама
Екатеринбург

Расскажите, прямо в цифрах, сколько вы зарабатываете, покажите квитанцию на квартиру, покажите, какие еще есть обязательные расходы. Что лего каждый день не покупают, и вы тоже себе каждый день подарки не покупаете. Что деньги нужны на оплату проезда, на содержание авто, на еду, чтоб носки купить новые, взамен проносившимся, пусть ребенок живет в реальном мире, он должен понимать финансовое положение в семье.

PolinaV: что кто-то там больше зарабатывает, поэтому ему купили, а тебе нет, не могу позволить. Вы сейчас уже ставите себя в ущербную позицию, ребенок перестает вас уважать, ваше мнение, остановитесь.

бред
всегда есть кто-то, кто зарабатывает больше и дети об этом должны знать

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: И да, трат обязательных не знает, но прекрасно реагирует на все отказы.

вот повезло вам. я помню себя в детстве, как стояла у витрины, а попросить стеснялась. мама по взгляду догадывалась и покупала, если могла. потом когда взрослая стала - рассказала, она сказала: чего не просила - я б купила.
а вот сестра моя вечно истерики закатывала.
дети разные

мама
Екатеринбург

Банкирша: но тут уже немного иначе объясняю, типа: столько сегодня радостных событий, а по итогу - недовольство. в следующий раз я вообще ничего делать не буду - хоть заслуженно будешь недовольна)))
теперь ребенок ходит и радуется жизни))

Молодец. Возьму на заметку...

Банкирша: я сразу предлагаю родителей поменять. не соглашается

У нас хоть и не было такого поворота (на других еще ни разу не кивал), но если будет, я буду что сказать))))

Банкирша: на берегу у нас как-то не получилось, а вот в магазине разрешаю выбрать что-то одно. работает

Ага. Мечется, мечется. В итоге, часто, вообще без покупок (ценности предмета так запутают его, что не может взять ответственности за выбор), причем идет довольный уже (отмучался, бедный)

PolinaV: Никогда не принижайте себя в глазах ребенка, что кто-то там больше зарабатывает, поэтому ему купили, а тебе нет, не могу позволить.

++++ Конечно. Другими словами (и откуда Вы знаете сколько кто-то там зарабатывает).

мама
Екатеринбург

НаталЪя: всегда есть кто-то, кто зарабатывает больше и дети об этом должны знать

Зачем. Пусть знает ценность вещей и стремиться зарабатывать больше. Зачем смотреть на других. Ну и мать себя в этом споре ставит нищенкой (ничего не добилась, значит она не авторитет).

мама
Москва

НаталЪя: он должен понимать финансовое положение в семье.

Нат, так ребенок ее обвиняет в том, что мало зарабатывает! Я че-т прям в шоке.

Банкирша: вот повезло вам.

Я объясняю почему не покупаю, если доводы убедительны, он соглашается. И я такая была, и сестра и племянник не помню, чтобы заявлял такое, хотя ему всегда все надо было:)) Но упрекнуть родителей в незарабатывании....ну не знаю.
И да, посвящать 6ти летку в обязательные платежи не буду. Зачем ему это знать? Я очень долго не знала сколько платят родители за квартиру и прочее, это не отразилось на моем отношении к деньгам:)

мама
Екатеринбург

анонимный ник,
Так делайте как хотите. Создавайте искусственный дефицит, чтобы не дай Бог деточку не избаловать.
Можно отказ от покупки объяснить целесообразностью, а не отсутствием денег.
С детства давайте приучайте ребенка ничего не хотеть, и ничего не видеть, а то денег ведь нет. Сами создаете закомплексованных детей. и сами делаете привязку деньги= счастье.

Аноним 736

офигеть.моим 6.5 лет. Просят крайне редко. Перед выпрашиванием начинают разговор:"это дорого или нет?" знают, что надо много работать..что деньги просто так не даются...часто ничего не просят, потому что копим на море.они за море маму продадут.

Екатеринбург

Ясно: Считаю, что дети не должны знать о финансовых трудностях родителей.

Вот не соглашусь однозначно!
Мой когда был мелкий и пытался выдвигать свои хотелки, я однажды просто положила денежки на стол, поделила на кучки и говорю, вот эта на квартплату, иначе нас выселят из квартиры и поедем мы в общежитие (что такое общежитие он знал, т.к. один мальчик из группы жил в общаге коридорной системы с 1 туалетом на этаже, а мы к ним в гости однажды ходили, мой после этого похода остался в шоке, что люди так живут...), эта кучка на продукты, эта заплатить за детсад, эта за проезд маме на троллейбусе на работу, эта еще куда-то (сейчас уже не помню, ну допустим папе на бензин), а вот эта - это то, что осталось, и надо ее разделить на все то, что хотим еще, как будем делить? на чупа-чупс тебе, на поход в кинотеатр на мультики, маме на новые туфли (например....)
Не удивлюсь, что кто-то сейчас покрутит у виска, чупа-чупс и туфли маме..... ребенок не знает и не понимает разницы в цене, но однозначно должен уметь ставить приоритеты и понимать, что его хотелки - это не единственное, что есть в семье и устраивать истерику по этому поводу ему должно быть стыдно. Ребенок никогда не был обделен вкусняшками, игрушками, но зато знал четко, что есть еще и папа с мамой и с ними нужно считаться.

Вот не могу не вспомнить. Класс 2-3 (началка точно), Новый год, сын верил долго в Деда Мороза, письмо с заказом какого-то огромного Лего было написано, и уже оставлено на подоконнике (причем письма уже не было, вывод, значит Дед Мороз его точно уже забрал). И вот однажды числа 25 декабря находим в подъезде белую мышку в контейнере в варежке (видимо кто-то решил от нее избавиться и одним из вариантов было просто оставить в почти неотапливаемом подъезде....). сын упросил ее оставить и говорит, что он ведь давно просил, вот ведь чудо! Вечером того же дня на подоконнике лежало новое письмо Деду Морозу, в котором сын писал, что первое письмо немного неправильное и он просит принести только маленькое Лего, и клетку для его нового друга - мышонка с разными колесиками для бега. Он четко понимал, что клетка была сейчас намного важнее. так что пришлось, понимая, всю важность данной ситуации купить маленький Лего и клетку со всеми прибамбасами. А большой Лего, купленный заранее, оставили на день рождения.
Когда я задала ему в Новый год вопрос, что большой Лего был бы наверное лучше, чем маленький Лего и клетка, сын не понял и сказал, а как же мышка-то жила бы без домика, свой дом должен быть у каждого.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Так эту фразу про плохо работаешь, ребенок наверняка от матери и услышал ( применительно к себе: плохо что-то сделал, не получил желаемого; или применительно к отцу)

Аноним 273

аноним автор темы:
Но вот в кино например. В будние мы не можем, в выходные - 250 руб. на каждого. Плюс поп-корн, напиток, потом мороженку просит. Выходит тысяча.

но это же вы покупаете попкорн и мороженное ... а пошли в кино.
в нашей семье поход в кино это кино. за 2 часа похода в кино от голода никто не умер, и лично меня бесят вечно жующие дети и их родители, которые сидя т и жрут перед экраном а после себя оставляют все эти стаканчики обёртки и прочее.

прогулка в парке Маяковского тоже знает что вот есть у нее 1000 и она сама ходит выбирает аттракционы на которых хочет покататься и на которые хватит денег. Еду в этих всех кафешках не покупаю, термос с чаем, сок всегда в рюкзаке и пара бутеров тоже) на прогулку хватает) а потом дома нормальный обед или ужин.
сперва сами создаете эти все ситуации а потом когда дети начинают требовать больше не знаете что делать.
мне бы ребенок сказа что я плохо работаю,/мало зарабатываю по одному бы взгляду моему поняла бы что надо язык прикусить и быстро в комнату свалить от греха подальше.

Аноним 296
автор

Лилит_Es: ребенок ее обвиняет в том, что мало зарабатывает! Я че-т прям в шоке.

Вот я тоже в шоке именно от этой фразы. Меня прям как ножом по сердцу. Где я упустила и что?
Я жила тоже с мамой одна. И помню, что в первом классе меня привели в магазин выбрать подарок себе. И я стояла и не знала, что попросить, потому что все игрушки были дорогие в моем понимании, попросила какого-то пупсика, самого дешевого. Я знала, что мама получает сто рублей и те игрушки не может купить. Мне было ровно 6 лет.

Мама никогда не говорила, что нет денег, я просто сама видела все это. Не знаю как это произошло.
И он не просит только в магазине, он рассматривает каталог лего и хочет то это, то другое, и начинает как раз на берегу договариваться , чтобы я купила.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: Я объясняю почему не покупаю

дак я объясняю. не всегда работает. психанет, надуется. обида вперед логики бежит
у наших детей еще возраст разный. моей 8.5. в разном возрасте свои особенности

мама
Екатеринбург

аноним ,
и? теперь у вас тот же убогий сценарий: ничего не покупать ,тк денег нет.
Что-то вас не смотивировал пример вашей мамы про ограничений и цену денег.

Аноним 699

Ясно: Так делайте как хотите. Создавайте искусственный дефицит, чтобы не дай Бог деточку не избаловать.
Можно отказ от покупки объяснить целесообразностью, а не отсутствием денег.
С детства давайте приучайте ребенка ничего не хотеть, и ничего не видеть, а то денег ведь нет. Сами создаете закомплексованных детей. и сами делаете привязку деньги= счастье.

Я всего лишь сказала, что не надо скрывать от ребенка финансовые трудности. Я не говорила, что ребенка надо обманывать, что денег нет, когда они есть. Вы как бы путаете две совершенно разных ситуации. Просто когда в семье все не очень хорошо с деньгами, а родители на последнее ребенку покупают что-то, лишь бы не отказать, тоже не нормальная ситуация. И да, у очень многих семей именно ваша позиция, нам стыдно, что у нас плохо с деньгами, поэтому будем экономить на себе, но ребенок трудностей не увидит. А потом удивляются, что ребенок вырос и не понимает, а почему ему к 18 -летию не купили автомобиль, а к окончанию ВУЗа квартиру.
У Уральских пельменей сюжет на эту тему есть: Горькая правда про Деда Мороза - Снега и зрелищ.

Аноним 296
автор

аноним: но это же вы покупаете попкорн и мороженное ... а пошли в кино.

в первый раз он тоже без поп-корна пошел, а потом посмотрел и попросил. Купила. Он даже не ел его особо. Но теперь это как ритуал. Кино-поп корн. Стереотипность в поведении.

Ясно: Так эту фразу про плохо работаешь, ребенок наверняка от матери и услышал ( применительно к себе: плохо что-то сделал, не получил желаемого; или применительно к отцу)

нет, такого не было. Он особо не получает за что-то. Отца я вообще не оцениваю никогда. Он от него денег и подарков как таковых и не видит. Все деньги уходят на его занятия у логопеда и пр., оплату садика. Подарок от него я обычно тоже покупаю, потом или передаю ему или говорю это от папы.

Zee: моя мама делала так (она меня одна воспитывала): когда получала зарплату (тогда ж деньги только были, карт не было), сразу при мне раскладывала деньги "на кучки" по конвертам

Cвердлoвчaнka: Мой когда был мелкий и пытался выдвигать свои хотелки, я однажды просто положила денежки на стол, поделила на кучки и говорю

вот так же хочу сделать. чтобы наглядно понял, без углубления в цены и квитанции

мама
Москва

аноним автор темы: Где я упустила и что?

Автор, а в саду не могли научить? Я бы очень резко эту фразу пресекла.

Банкирша: не всегда работае

У нас все просто - крупные подарки на праздники и, если получил сертификат в школе. Мелочь и не просит особо. Никогда не психует.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Учите ребенка выбирать, копить деньги ( для этого должны быть обязательно карманные расходы. Подключите родственников: папу, бабушек).
Очень важно хотеть и реализовывать свои желания. Ребенок должен быть эгоистом ,должен уметь отстаивать свою точку зрения и добиваться своих желаний.
Потом вырастают взрослые, которые ничего не хотят и ничего не умеют.
Садитесь вместе, рассказывайте какие варианты у вас/ у него есть ( как можно развлечься или что-то купить) и выбирайте оптимальный вариант. Пусть ребенок просчитывает разные варианты.

Аноним 941

аноним: мне бы ребенок сказа что я плохо работаю,/мало зарабатываю по одному бы взгляду моему поняла бы что надо язык прикусить и быстро в комнату свалить от греха подальше.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: У нас все просто

повезло)
надеюсь, у нас тоже самое сложное уже пройдено

мама
Екатеринбург

анонимный ник,
Вы не поняли. Отказ от покупок не нужно привязывать к деньгам ( есть/нет, дорого/дешево). Лучше говорить о необходимости и целесообразности покупки. И привлекать ребенка к выбору: есть его карманные ( он может их потратить и вместе обсудить как и на что), есть деньги на развлечения ( и он сам выбирает: кино, кафе, атракционы и тд). Ребенок делает выбор в рамках определенной суммы каждый месяц.
Это привязывается не к деньгам , а к выбору и необходимости.

Аноним 296
автор

анонимЧЕГ: Отключите телевизор и пусть сидит без мультиков "вот купили лего - теперь месяц без телевизора" ...
отключить интернет "купили машинку - нет денег на интернет" ...

Он мультики по выходным смотрит только, по мед.показаниям. я могу только сказать, что на еду денег не осталось, но считаю, что это не выход, едой воспитывать. Мы итак деликатесы особо не покупаем.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Как объяснить?

сами вырастили потребителя. теперь начинаете пожинать плоды.
я бы на вашем месте задумалась прежде всего над тем, откуда у ребенка в столь малом возрасте такое неуважение к матери. дальше будет хуже.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Вот и ставьте ребенка перед выбором: кино и поп-корн и в следующие выходные без кино, или 2 раза сходить в кино, но без поп-корна. Условно. Применять можно ко всем ситуациям.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";