Ребёнок чересчур избирателен в еде

Аноним 552
автор

По-простому говоря, дочь (4года) ест определенный (весьма скудный) перечень продуктов: манная каша, макароны, омлет, бульон в супе (светлый), кисломолочка (творожки, йогурт, кефир, молоко), выпечку типа блины, оладьи; кабачковое пюре (детское питание!!)
Т.е.совсем не ест ни мяса, ни рыбы, ни каких-то более сложных блюд: например, макароны с соусом/подливкой - уже откажется.
В садике за весь день в лучшем случае похлебает бульончик и заест хлебом с компотом((
Ну не получается новые продукты ей предлагать! Кусочек съест -«не вкусно». Уговариваю ещё кусочек - в рев.
Все жду, когда израстет- а ни фига((
Муж решительно требует расширять «меню». Я же боюсь , что дочь невроз заработает на пищевой теме..
Поделитесь, кто через подобное проходил и как удалось переступить.

Аноним 570

Аноним ,
Отстаньте от ребенка, моя в 5,5 стала есть: яблоки, помидоры, мандарины, клоубнику и т.д. До этого неееет..

Екатеринбург

Аноним автор темы: дочь (4года)

Аноним автор темы: Все жду, когда израстет- а ни фига((

мало ждете. мой после 5ти начал есть. до этого - четко ограниченный список блюд в пределах 15 наименований

Аноним 552
автор

аноним: Отстаньте от ребенка,

Она весь день голодная- вот это беспокоит.
У нас ещё ГЭР - нужно не есть за 2 часа до сна. Соответственно, приходим домой - 1 раз поесть только успеваем. Двухразовое питание выходит((

Екатеринбург

Наша дочь была всеядна до 4,5 лет. Щас 5,5 и список "не будуууу" увеличивается

Аноним 552
автор

Государственная Тайна,
Как с садиком- тоже ничего не ел?
А что толчком послужило к расширению меню?

мама
Екатеринбург

Обследовать. Если здорова - отстать.

Аноним 787

Ребенок питается тем, чем его кормят родители. Это ваш выбор, а не ее. Так ребенок может и отказаться от чистки зубов, от физ нагрузки, от школы и тп.
Работайте с ребенком, общайтесь, играйте с едой, повырезайте что-нибудь из еды, научитесь вкусно и просто готовить. В общем, фантазию включайте уже, а не идите на поводу.
Только вам решать как будет есть ваш ребенок и будет ли он здоровым.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она весь день голодная- вот это беспокоит.

есть же список приемленых блюд. вот и кормите

Аноним 552
автор

Я_Солнце: Обследовать

На что?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Как с садиком- тоже ничего не ел?
А что толчком послужило к расширению меню?

тоже ел избирательно.
никакого толчка не было, просто вдруг начал есть. да еще и то, что многие дети не любят. обожает супы, брокколи и т.п.

хотя, может быть, толчком было удаление аденоидов

Аноним 552
автор

Государственная Тайна: есть же список приемленых блюд. вот и кормите

Вот только в садике в перечне совпадения столь редки, что можно их не учитывать))
В выходные/праздники - вообще не вопрос, ребёнок сыт, а в будни - не ест ничего весь день.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
на всё, сходить к грамотному педиатру.

Аноним 552
автор

Аноним: Ребенок питается тем, чем его кормят родители. Это ваш выбор, а не ее.

Муж так же считает. А я боюсь, что реально неврозом у ребёнка закончится.

мама
Москва

Аноним,
У меня старший ел все, независимо от возраста. У младшей сейчас начался период, описанный выше. Готовлю так же, как и со старшим.

мама
Екатеринбург

у меня такая же. 6 лет скоро. Новую еду даже пробовать не хочет. в садике хлеб и компот ест.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ребенок питается тем, чем его кормят родители.

ну как... вся семья ест котлеты, в младшую их втолкать не возможно. Поест гарнир в лучшем случае и уйдет. и так с любым блюдом. тут уже выбор: либо она голодная будет и в итоге потом наестся хлеба, или ей отдельно сварить то, что она поест. Старшая, к слову, ела все. Родители одни и те же, воспитание тоже, а дети такие разные

Аноним 922

Моя так же ничего не ест, 4 года. У вас хоть каши и молочку ест, у нас даже это не приемлет. Жареное категорически нет. Правда мясо в чистом виде без подливов ест нормально. В садике нянечка пыталась ее кормить - начались истерики и отказ ходить в садик. Договорились с ней, что в обед ест только суп, но весь. Вроде пока выполняет обещание)))

Аноним: Ребенок питается тем, чем его кормят родители.

Может вы и правы, а может просто не сталкивались с таким.
У нас эта проблема началась еще с младенчества. Варила каши из всех круп, в итоге ела только овсянку, гречку и рис. Из мясных консервов с трудом удавалось кормить только Темой, потом сама делала пюре из мяса, его ела. Баночные овощи-фрукты отказалась есть наотрез, правда натуральные с года до двух ела, потом тоже перестала. Соки коробочные не пьет. Вроде и радоваться надо, что ребенок предпочитает натуральные продукты, но и от большинства из них идет отказ(((

просто посетитель
Екатеринбург

Ешьте сами с аппетитом,причмокивая
Ребенку не предлагать совсем
Попробуйте на любопытстве сыграть

Аноним 217

Аноним автор темы: а в будни - не ест ничего весь день

Поверьте, будет голодный съест и то, что обычно не ест. Я вообще не заморачиваюсь на эту тему. Бывало такое, что дома приготовлено то, что ребёнок не желал есть. Я сразу говорила: «Или ешь то, что есть, или ходи голодный, специально для тебя готовить не буду». Бывало ходил голодный, и знаете, с голоду не умер. Сейчас ест все. Если начинает выёживаться, всегда дежурная фраза.
Конечно, когда вы дуете в опу детёнку, он и будет избирателен в еде. Вы сами его таким и сделали.

Екатеринбург

Аноним автор темы:
Вот только в садике в перечне совпадения столь редки, что можно их не учитывать))

Вот тогда работайте именно в направлении садиковского меню. Пытайтесь ввести эти блюда. И надо чтобы они выглядели так же, как и в садике. Ведь цель- накормить ребёнка в саду.
У меня такой же ребёнок старший, если блюдо внешне не нравится или не знакомо, ни за что не ел. Договаривались на три ложки. Если съедал три ложки и не нравилось, прекращала уговаривать

Екатеринбург

аноним: Поверьте, будет голодный съест и то, что обычно не ест.

Нееет , если у вас такого ребёнка не было, это не значит, что их не бывает. Ваш опыт отнюдь не исчерпывающий. Не ел даже голодным, а потом сразу истерика.

Екатеринбург

У меня сын еще блоее ограниченный список имел, реально 4 блюда и все, какие там подливы, до сих пор это не ест, да и не надо
Не водила в садик просто. Последний год ходил в режиме, дома завтрак, в 9 в садик, после обеда забирала
В школе варили ему, то что он ел 2 года, потом постепенно стал что-то есть. С 8, как и говорил отличный педиатр, начал есть мясо. ТЕперь половое созревание, так не прокормить, но с подливами макароны и т.д есть все равно не станет

Екатеринбург

аноним: Поверьте, будет голодный съест и то, что обычно не ест.

Нет, не верю, будет у вас такой ребенок , увидите, что и голодные не будут, никак не будут, плох уже будет и все равно не будет

мама
Энгельс

А у вас в садике так искусно и разнообразно готовят? Там же каши супы и запеканки. Макароны и оладьи. То же ребенок много чего не ела и не ест. Салаты вообще не смотрит на них. В меню макароны пельмени шарики яйца. Иногда рыба. А вот мясо да, ест в любом виде почти. Картошку еще любит пюре. Вот станет подростком кушать будет хорошо))) Сама в детстве ела ужасно. Мне семь лет, значит надо съесть 7 пельменей. А я думаю, значит в 8 лет 8 пельменей, в 10 лет 10 пельменей, а 25.... О ужас. Кормили с ремнем на ручке двери((( Ничего, лет с 16 аппетит появился ем почти все. Может и дочка моя выправить. Ей 9 лет

Аноним 552
автор

Жду трамвая): Ешьте сами с аппетитом,причмокивая
Ребенку не предлагать совсем
Попробуйте на любопытстве сыграть

Вот до смешного доходит. Приходит с прогулки голодная, я, например, курицу приготовила - так что запах по всей квартире. Она: «Ой, а чем так вкусно пахнёт?» А предложу без названия (что курица) - посмотрит и отвернётся. Если скажу, что курица - сразу фууу..

Государственная Тайна: Вот тогда работайте именно в направлении садиковского меню. Пытайтесь ввести эти блюда. И надо чтобы они выглядели так же, как и в садике. Ведь цель- накормить ребёнка в саду. да, спасибо за совет! Я как раз сегодня подумала, что надо меню детсадовское сфоткать )) но внешний вид - сложно. Не просить же воспитателя сфотографировать тарелку?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";