Как научит читать

Аноним 568

juli13,
Со скольки лет лучше начинать?

Аноним 594

Ибис: Слово прочитала вслух, но слова не получилось

Тоже самое... Не выходит, блин, цветок каменный!

Аноним 594

Vivienne W: Будет ваш ребенок в вечном хвосте.

Это смертельно? Кассиры и уборщицы тоже миру нужны.

мама
Москва

Аноним: Моя первоклашка до сих пор не читает,

тут два варианта - либо мать невменько, либо ребенок с задержкой развития. И в том и в другом случае сочувствую.

Аноним автор темы: Все сами читать учатся?

конечно. Ничего сильно сложного там нет. Столько методик сейчас, только учись! Я дочь в 4,5 года научила читать используя букварь СССР ( вот уж всем пособиям пособие )

Аноним 43

Мой "зачитал", когда в руки попался сборник детских анекдотов из Живого слова. Они короткие и веселые, хочется скорее узнать, что там будет в конце.
Но для этого этапа нужны уже навыки сложения букв в слоги, да.

мама
Екатеринбург

Аноним: Со скольки лет лучше начинать?

Все зависит от ребёнка, как правило начинали в 5. К 6 уже все читали.
Бывают и исключения - моя тётка уже в 4 года читала деду газеты.

Аноним 594

Чипа™: либо мать невменько, либо ребенок с задержкой развития.

"Тертиум нон датур?"

мама
Екатеринбург

Аноним: Тоже самое... Не выходит, блин, цветок каменный!

Просите читать громче, вот прям громко. Сразу осмысленности не ждите, сначала учите слышать прочитанное.

Екатеринбург

Vivienne W,
Я хотела сказать, что если дома ничегошеньки не делать- то и отношение к учебе будет - как к обязаловке, что если читают только у тети репетитора, а дома не читают - какое отношение у ребенка сложится о все процессе чтения?

мама
Екатеринбург

Epica: что если читают только у тети репетитора, а дома не читают

Ничего страшного, если начнет читать у тети репетитора, а дома потом сам продолжит.

мама
Екатеринбург

Epica: что если читают только у тети репетитора

Как правило тёти репетиторы дают домашнее задание, и вот родители, своим отношением к выполнению задания, как раз и должны показать важность всего мероприятия.

Аноним 43

И потом, курсы, даже если такие существуют, это такая маета - одеться, прийти ко времени... а если темп работы ребенку не подходит?..
Проще, действительно, родная бабушка, или соседка-учительница, или еще какой-то доступный репетитор.
Больше хвалИте.
Читайте все вывески подряд.

Ибис: а потом резко зачитала

Аналогично. Знала буквы, но не помню, чтобы мама меня учила читать. Взяла новую книжку и сама с первого раза прочитала, до сих пор помню: "Ты, сорока-белобока, ты не прыгай, не летай, строить домик помогай".
Сына учила по букварю Жуковой. Не получалось у него тянуть звуки и соединять их в слоги. Научился читать на надписях в витринах магазинов. В подготовительной группе легко читал бегущую строку по тв, сам мне рецепты СМАКа (передача такая была) записывал.
Племянник пошел в школу - не умел читать. Сейчас умеет, но плохо. Тяжело ему учеба дается без быстрого чтения (((

Екатеринбург

Ибис,
juli13,
Полностью с вами согласна. Но будет ли автор дома заниматься? Я и пытаюсь донести, что домашние занятия никуда не денутся) в игровой форме, между делом... Читать-считать.. Конечно за один день - раз и не случится - но все на пользу. И появится привычка дома читать - главное вместе)))

Аноним 43

Vivienne W: Мой с компьютером на ты

Кстати, да! Я своему сочиняла и печатала коротенькие рассказы про него самого. Про себя любимого интересно ведь читать

мама
Новосибирск

По Жуковой хорошо учить. есть и букварь Жуковой, и пособия разные, и прописи. По Зайцеву не всегда хвалят, система данная вступает в противоречие с системой 1 класса.

Аноним 390

Леди в пледе: Знала буквы, но не помню, чтобы мама меня учила читать.

У нас БЖ мужа тоже считает что ее сын уникальный, научился читать сам А нет, обычный, просто с ним папа занимался, а мама не касалась.
Что касается детей, то они вообще многое не помнят "как? это ты меня учила ездить на велосипеде? я думала сама научилась" до-до

мама
Екатеринбург

Учимся по методике Зайцева. Начали заниматься в 4 года, сейчас уже 5. Начала читать несколько месяцев назад. То есть знания копились, а потом дочь начала сначала слоги читать, теперь слоги в слова складывает. Я результатом довольна, потому что знания усваивает равномерно, без напряга и, главное, с удовольствием. В школе развития, где занимаемся есть знанятия именно по чтению, где учат только читать. Но дочь ходит только на развивайку, ей достаточно.

мама
Екатеринбург

мне удивительно, почему во главу угла ставится материнская лень?
Вот я откровенная ленивка.
Но детское любопытство ещё никто не отменял. Меня сын спрашивает, мне приходится отвечать, или искать информацию по теме.
Года в 2 показывал на цифры в лифте, потом перешёл на буквы, сейчас сам выучил английский алфавит (ну как "выучил", корявенько конечно), но я прописи и плакаты уже купила.
Интересно было про анатомию (спрашивал, что такое кровь, сердце и т.д.) пошли в ньютон-парк, потом достала детскую анатомию (от брата ещё осталась).

Просто детям ВСЁ интересно! Им просто не успеваешь давать разъяснения. Они же" плешь проедят", если не ответишь :)))

Если не получается заинтересовать, заинтригуйте :) Подсуньте книгу класснючую, чтобы ему прямо захотелось всё в ней узнать. Буквы пусть покажет в этой книге, какие знает. А вы, по складывайте вместе. Потом возьмите учебник Жуковой, покажите как там складываются буквы вместе.
Можно и попеть, не зря в мультиках алфавит пропевается. У меня до сих пор, где встречает алфавит поёт песенку из мульта :)

Аноним 43

svetax1: Можно и попеть

На мотив "В лесу родилась елочка" русский алфавит тоже хорошо ложится (буквы й, ш, ъ, ы, ь приходится пропустить )

мама
Москва

Аноним: "Тертиум нон датур?"

адназначна!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";