ребенок - ежик, как найти подход?

мама
Екатеринбург

Аноним , то, что вы написали - совсем не ежик, ведь ребенок не просто не хочет что-то делать ,а не готов делать это просто так - бесплатно, это абсолютно точно от родителей, он только из семьи может перенять такой принцип поведения. Попробуйте посмотреть на себя со стороны, хоть это действительно очень сложно сделать, проанализировать свое поведение, возможно с мужем так общаетесь - может и в шутку, если подтвердится - попытаться себя изменить, как сказал один известный человек, не воспитывайте детей - воспитывайте себя, вы даже не представляете до какой степени дети копируют родителей во всем, со стороны, конечно, намного заметнее.
Что касается - как исправить, попробуйте перевести все на свои чувства, мол малышка мне так хочется покататься с тобой на велосипеде, придумайте историю ,мол вы исследователи и ищете останки динозавров ну или что там у вас в тренде) , скажите о том, как вы счастливы от такой совместной поездки, что вам очень хочется - может и увлечется.

Аноним 376

LUCKY ME: Если бы она так думала , то не было бы этого вопроса здесь. Мне видится другое , мать сама не рада , что так далеко всё зашло.

Да пока нет. Она же тут нам доказывает, что у детей есть все "полезное". Полезная еда, полезные игрушки. Проблема в свекрови с ее неполезными подарками. То есть, если бы не свекровь, по мнению автора, то и проблемы бы не было. А проблема то как раз от автора, и вот этого она пока принять не может. Что она это сделала, а свекровь тут вообще не при чем.

просто посетитель

Аноним: от этого она пока принять не может.

А у неё есть выход? Примет , куда денется?

Екатеринбург

Аноним ,
так вы ей скажите: раз не любишь иди живи к другим родителям , отворачиваетесь и уходите из магазина без покупок. и не надо ребенку потакать во всем, пару раз и ремня можно выписать.

Екатеринбург

Автор я вам сочувствую (( в таких темах вы не найдете понимания ... одни говорят не воспитывает, другие - что слишком жестки . У меня была подобная тема . Бывает что мама и ребенок совсем разные , увы ... советую вам обратиться к специалистам , а не на ю-маму ))

Екатеринбург

Аноним ,
оставляете дома и едете одна.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, просто отпустите вожжи немного: не помогает прибираться-не давите, хочет куклу из киоска в диком платье-купите, просто договаривайтесь с ней...выложите вкусняшки в доступ...почаще говорите, что рады за.(то-то, то-то...)-пусть ребенок почуствует поддержку моральную. Сами посудите: бабушка покупает фигню, потому что жто приятно обоим. Хотите погулять: просто предложите варианты-какой-нибудь да выберет. Ваша дочь -ребенок, но уже в том возрасте, когда манипуляции выработаны отлично.
Сходите к психологу-это важно, вам не скажут в чем Вы не правы, Вам подскажут, как сделать лучше)))

мама
Екатеринбург

СнежинкаМалинка: вы ей скажите: раз не любишь иди живи к другим родителям , отворачиваетесь и уходите из магазина без покупок. и не надо ребенку потакать во всем, пару раз и ремня можно выписать.

новый Макаренко. Т.е. по вашему ребенок долден знать, что родители могут от него в любой момент отказаться? И как потом автор будет доказывать, чть любит не за что-то ее, а потому что она -это она и ее роднуля-красотуля?

мама
Екатеринбург

СнежинкаМалинка: оставляете дома и едете одна.

точно. В случае чего всегда можно посыпать себе голову пеплом и обвинить снежинкумалинку в дурацком совете

Аноним 48

интересно так, все советуют тут разрешать есть всякую фигню сколько угодно, но ведь реально же от этого проблемы с ЖКТ(( у моего ребенка вот уже двойной рефлюкс и предгастритное состояние, гастроэнтеролог строго-настрого запретил больше одной конфеты ИЛИ печеньки В ДЕНЬ, конечно ребенок просит все время, пытаемся договариваться но не очень получается, часто обижается из-за этого, недоволен... но зачем сознательно своего ребенка до хроники и больниц доводить? ведь и правда пищевого мусора сейчас перебор...

Екатеринбург

Аноним автор темы: старшая дочь 6 лет, с рождения не любит обнимашки, целовашки, на руках никогда не сидела.

Не бывает такого, потребность в тактильном контакте у детей витальная. Вы ее, поди "к ручкам не приучали", соблюдали "гигиену сна", в "супружеской кровати ребенку не место" и так далее.
А заменяли вы этот тактильный контакт именно покупками.
И вот дитятя выросла, выросли и потребности, и она не понимает, почему до этого момента вы ей все покупали, а теперь требуете каких-то обнимашек и радости от совместной прогулки без покупок...

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже не переношу обнимашки. Зачем меня переучивать? Я бы офигела, если бы кто-то решил, что меня надо переучивать))

И бесцельно кататься на велике - не понимаю. Ладно бы там надо было в магазин съездить, или по делам - так быстрее, а просто так - другие дела есть. Велик - это транспорт, способ достижения цели.

Вощем - отстать от ребенка. Он другой. Сблизиться не получиться - вы слишком разные. Потом вообще начнете раздражать друг друга. Так что научиться поддерживать мир - уже хорошо.

Екатеринбург

Аноним автор темы: не хочет не ходит- уже много кружков так бросили, не хочет гулять - сидит дома,

Кто у вас взрослый? В 5-6 лет подавляющее большинство детей копирует родителей. Если вы много гуляете, ездите на велосипеде, спортивная и активная женщина - как случилось, что у вас вот такой ребенок, который любит только покупки в магазине? С кем она сидит дома, когда вы уехали кататься?
Почему она бросает кружки? Ее ничего не интересует?
Зачем вы вообще у нее спрашиваете, хочет ли она с вами на велопрогулку?
Вы избаловали до крайности просто. Это про вашу дочь строка из песни "их дети сходят с ума потому, что им нечего больше хотеть".

Екатеринбург

МирослаVа: Велик - это транспорт, способ достижения цели.

А ноги - для ходьбы на работу, незачем бесцельно бегать по стадиону или беговой дорожке, другие дела есть.
Плавать в бассейне тоже бесполезно - одно дело плыть по делу, за рыбой или жемчугом, а просто так бесцельно плавать - только от других дел время отнимать.

МирослаVа: Вощем - отстать от ребенка. Он другой. Сблизиться не получиться - вы слишком разные. Потом вообще начнете раздражать друг друга.

Вам лет сколько?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Я вас поддерживаю. Надо воспитывать культуру питания в детях.

мама
Екатеринбург

Фима Собак: Вы избаловали до крайности просто. Э

может просто сейчас ей стало интересно с дочерью проводить время. Придумала совместный досуг. А до этого , когда ребенок тянулся-совала игрушку. сладости.
Так что чему сейчас удивляться. Зато есть время попытаться исправить ошибки.
Хотя можно плюнуть и считать. что ребенка саму по себе интересуют только подарки

Аноним 613

До конца не дочитала советы, если еще не было, то попробуйте ПЕРЕД походом в магазин озвучивать, что она может взять что-то одно. Если в магазине захотелось второе, пусть выбирает, что нужнее. Если правила устанавливать уже в магазине, будет права качать. При том, что девочка манипулирует Вами, это очевидно. Еще можно приносить ей каждый день что-то, раз просит. Может она так свою долю внимания получить пытается. Не хотите покупать фигню- букет клевера по дороге к ней нарвите, открыточку нарисуйте, камушек красивый подберите. Вряд ли ей нужно именно покупать кучу всего, дети такого возраста редко ориентированы на материальное. Ну и на провокации типа "не люблю" не ведитесь, спокойно если воспринять, то не будет она этим Вас шантажировать. А бабушке можно ребенка сдавать в театр-цирк, если есть желание у нее тратить деньги на ребенка, это же прекрасно, только сориентировать ее в нужное русло. И на безделушки лишних средств не будет:)

Аноним 718
автор

Аноним,
на бабушку надежды нет, очень много раз разговор был о том что если ей хочется то вместо безделушек и карамелек (которые я ей категорически запретила покупать, потому что лечить зубы я с детьми хожу - но она все равно их берет и втихушку дает) она может ее в бассейн например возить, в цирк, да куда угодно-мои идеи так и остаются идеями, со свекровью давний конфликт и делает она все так как хочет, назло, да и какие вопросы к свекрови-лучшеине ворошить

Аноним 116

Аноним ,
Моя тоже падала в определённом возрасте, все полы в подъездах собрали , асфальт , грязь и снег
Но я понимаю что у ребёнка незрелость она так и остаётся в 6 лет, понимаю что ею надо заниматься и делаю это.
Младший не падал никогда. У кого такие дети , не падающие - им кажется что дети которые падают и кричат невоспитанные , родители что то упускают и т п
На самом деле чаще всего это неврология

Аноним 116

Аноним ,
Девочка в 6 лет интуитивно считывает отношения между вами и мамой и свекррвью
Она понимает что вас никто не слушает и не считается с вашим мнением
И ей тоже можно !

Аноним 116

Фима Собак,
Как это зачем ) ребёнок скажет нет, не хочу на велике, мама ушла и рада что без ребёнка. Никто не кричит не падает , подарков не просит

мама
Екатеринбург

Я читала книжку пять языков любви. Там,конечно, в основном про мужа-жену разбирают ситуации. Но реально и к детям применимо!

Noname

LUCKY ME: Вы где-то опоздали

+1
К психологу
А как в младенчестве было? Любила ли находиться на руках?

Аноним 718
автор

аноним,
возможно вы правы но сделать с этим ничего не могу

Аноним 613

Аноним ,
Тоже плохие отношения со свекровью, не могу определиться, то ли назло все делает, то ли глупость, но при этом она ребенка видит раз в месяц в лучшем случае, ибо ребенок мой и либо по моим правилам, либо с той периодичностью,чтоб меня не напрягало. Отказываю видеть само собой не потому, что она ей позволяет все, что у нас не принято, а говорю, что уже куча планов. Если есть острая необходимость сдавать ребенка каждую неделю бабушке-то тут договариваться и решать все разногласия обязательно, ну и через мужа только. Но это не решит проблему устоявшегося поведения ребенка, ее все равно решать надо. Пробуйте договариваться заранее и дарить выбранные Вами подарки до того, как она начала выпрашивать, чтоб не доходить до конфликтной ситуации, должно помочь:) а обнимашки это просто не для всех. Сама не любила и не люблю, но вела себя прилично в детстве

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";