Ленивый ребенок. Как справлялись/справляетесь?

Екатеринбург

Прекрасно автора понимаю. Сыну 5. Вот прям вижу у него уже нехорошие замашки. Ленивый, врун в 5 лет . Попросишь бумажку выбросить, задвинет ее под диван. Зачем выбрасывать? Лень.
Заниматься -лень
Песни учить - лень
Гулять- лень.
Уже и петрановскую читала, и на тренинг отцы и дети ходила. Вердикт один, принимать таким как есть.
Просто не знаю что дальше будет? если он в 5 лет обманывает постоянно.

просто посетитель
Екатеринбург

Бывшая горничная: обманывает постоянно.

А вам безопасно говорить правду?
Ну и как бы не звучало,но ,,принимать каким есть,, это реально единственно верный путь. Так как через принятие родителем ребенка и ребенок меняется. А мы все что-то ,,боремся,, , ,,воспитываем,, , ,,формируем,, из ребенка что-то.
Я не верю в лень. Я верю в отсутствие интереса к опред.занятию и сформированного понятийного аппарата. Взрослым, блин что ли хочется бумажки убирать? Да ну нет,конечно. Но нам-то уже сколько лет? Понимание совершенно другое. Детям ВСЕГО 5-6 лет, а сознательности хочется как от тридцатилетних.

Аноним 216

Бывшая горничная,
Обманывает, т.к. давите и ругаете. У меня тоже ребенок фантики за диван складывал. Ругали, разговаривали и т.д. Стал лучше прятать. Поставили корзинку для мусора рядом с диваном и вопрос решился. Ребенок ведь может бояться ходить мусор выбрасывать, мало ли, что там у него в голове.
Учить песни и стихи тоже не любит, только то, что очень нравится. Выбрали солистом на празднике, но учить не хотел. Попросила воспитателя сказать, что другому его песню отдадут, емли к репетиции не выучит. И вот он среди ночи повторяет эту песню.
Если буду давить и заставлять, то будет врать и прятаться. Стараюсь даже не создавать таких ситуаций, чтобы не стало привычкой.

анонИм

Бывшая горничная: принимать таким как есть.

А всё, что ребёнку лень - делать за него? Удивительные советы.
У меня один из сыновей такой. Под любое "не хочу" подведёт огромную философскую базу. Ничего. И с этим справляемся. Правда сил это жрёт у родителей очень много.
Сейчас и посуду моет, и пол и многое другое делает без философских комментариев.

анонИм

Mozolk@: Я верю в отсутствие интереса к опред.занятию

У вас все занятия в жизни интересные?

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: вас все занятия в жизни интересные

Практически да.
Ну и мне не 5 лет. И ребенок к своим 30ти научится и будет видеть все эти связи между ,,хочу,, и ,,надо,,.

анонИм

Mozolk@: Практически да.

И домашние дела, видимо тоже. Вы - уникальный человек. Кстати, даже интересное дело, порой бывает неинтересным, а делать надо.

Mozolk@: И ребенок к своим 30ти научится

Откуда, если делает только то, что интересно?

Екатеринбург

Mozolk@: А вам безопасно говорить правду?

Естественно! Миллион раз объясняла, что за правду только похвалят и объяснят в чем ошибка. Ну и на примере сестры он видит, что за правду никто не ругает.
Это психотип такой. Мой отец был патологическим лентяем и вруном

Екатеринбург

Mozolk@: Я не верю в лень.

Ну вот все дети любят гулять, летом, когда на улице тепло, хорошо. Моему не надо гулять, надо сходить в магазин, и пойти домой смотреть телек.
В семье кроме него вообще тв никто не смотрит

мама
Екатеринбург

Бывшая горничная: В семье кроме него вообще тв никто не смотрит

Если это так, то почему вообще не убрать телевизор?

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: Откуда, если делает только то, что интересно

Знаете как учатся дети? Смотря на взрослых рядом. Вы делаете то,что надо? Значит и ребенок будет делать. Просить помощи (посильной для конкретного ребенка) и благодарить гораздо эффективнее ,чем зудеть о ,,должен,, и ,,обязан,,

Аноним 41

в 4 года вам ребенок уже говорит: что вы пристали!? и он прав! оставьте его в покое! какие задания? какой спорт? вы о чем вообще? вы уже отбили у него мотивацию, дальше только хуже будет

Екатеринбург

Никак не справляюсь, мне лень

анонИм

Mozolk@: Знаете как учатся дети?

Немножко. Мой третий ребёнок - подросток.

Mozolk@: отсутствие внутренней критики к характеру и качествам ребенка

Если у вас нет внутренней критики к ребёнку, то это совсем не значит, что и у других к вашему ребёнку её не будет. А когда другие начнут его критиковать, а у ребёнка нет опыта подобных взаимодействий? Не делаете ли вы в таком случае ему медвежью услугу?

просто посетитель
Екатеринбург

анонИм: А когда другие начнут его критиковать, а у ребёнка нет опыта подобных взаимодействий

Значит появится. Для меня семья это про любовь безусловную, про принятие, про отсутствие упреков и теплоту.

анонИм: Не делаете ли вы в таком случае ему медвежью услугу?

Время покажет. Как правильно достоверно не знает никто.

У меня старшая такая, 7 лет, лень впереди неё родилась. Если ей нужно она сделает молча, но если не особо, то пока не заставишь. Имеет свое мнение на все, разложить почему ей это надо, а это она делать не будет, легко. Ещё и спорить будет.
Дедушке на даче заявила, что подметать она не будет, потому что чья дача, тот и подметает, а она в гости приехала
В школе отличница, схватывает все на лету. Новая тема-с удовольствием, потом пока идёт повторение психует, что не интересно уже и так все понятно, сколько можно делать одно и тоже.
Но у нас это издержки воспитания, одна внучка, дочь, на всю родню. Избаловали мы её свой любовью.
Меня бесит конечно её лень, ворчу, сопротивляется, так и живём :)

Аноним 216

Зефир в шоколаде,
Мне 40 лет я очень ответственный человек. Но когда приезжаю на дачу к родителям, то

Зефир в шоколаде: пометать она не будет, потому что чья дача, тот и подметает, а она в гости приехала .

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Дедушке на даче заявила, что пометать она не будет, потому что чья дача, тот и подметает, а она в гости приехала

Это не лень, а ваш недостаток в воспитании

мама
Екатеринбург

моему если что-то интересно - он в это упирается, остальное на отвяжись. Но во что уперся - вполне прилично делает. А все на уровне исполнять и не надо, имхо. Единственное но - перегорает быстро, то что вчера интересовало - сегодня заброшено и вперся в новое....

папа

Аноним автор темы: Ребенку 4 года, способности выше среднего

Танита: Совсем у детей детство отнять надо

вот да

мама
Санкт-Петербург

Вот именно тот случай, когда маме уже пора на работу, чтоб прекратила реализовываться через ребенка и дала ему возможность жить.

мама
Санкт-Петербург

Reggi: Зефир в шоколаде:Дедушке на даче заявила, что пометать она не будет, потому что чья дача, тот и подметает, а она в гости приехала

Это не лень, а ваш недостаток в воспитании

Или дедушка не умеет просить по-человечески.

Reggi: Это не лень, а ваш недостаток в воспитании

Я в курсе, избалованная, есть такое.
Хотя у нас есть ещё младшая дочь, там противоположная ситуация, первая помощница всем.
Одинаково воспитываем, в одной семье растут

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";