Должны ли уступать место ребенку в транспорте

мама
Екатеринбург

Аноним: это считаю сверхнаглостью

Что «это»? Сесть двухлетке?
Считайте что хотите.
Я, взрослая тётя, в прошлом году при резком торможении в автобусе полетела так, что потеряла где верх и где низ. А сверху на меня упал мужик. Итог- гипс на 3 месяца, нескончаемые физиопроцедуры, мрт дважды и ещё жду полгода уже бесплатную операцию.
Детям, беременным и пожилым надо уступать. Ребёнку бы при таком падении капут, как и пожилому человеку или беременной.
Не уступают- надо просить. Опять не уступают- обращаться к кондуктору чтоб посадили.

Екатеринбург

Мария 88 автор темы: Хочу спросить, как поступайте вы?

Уступаю и сама поднимала молодых людей, чтоб посадить своего ребенка. Сейчас своего поднимаю, чтоб уступила пожилым или малышам

мама
Екатеринбург

Камила Идрис:
Очень удивляет. Уступают. И мне, если с ребёнком, и беременным, а уж пожилым и подавно. Ощущение, что мы про разные города говорим.

не знаю, что вас там удивляет и почему вам уступают. И нет, говорим мы про один и тот же город. Екатеринбург называется.

Аноним 651

Если мне было неудобно, что ребенок стоит, народу много или давка, просила посадить на уголок, люди бывало прижмутся и для маленького ребёнка место находится. Когда маленькие были просила уступить, детей сажала на колени.

У меня встречный вопрос, должны ли дети уступать взрослым? Причем просят место освободить всегда с пренебрежением и где бы не садился, хоть спереди, хоть сзади. В транспорте постоянно, а однажды вообще в школе. Попросила старшего сына встретить дочь из школы, она задержалась, сын сел в фойе на скамейку, пришла распальцованная мадам в шубе и с ойфоном, и сказала, чтобы он ей срочно место уступил, мол ты просто так сидишь, а мы детей ждем!!! Села продолжила болтовню с другими ожидающими мамашами. После этого дети должны кидаться всем взрослым уступать?

рыжая
Екатеринбург

Капучино: .9 вы что хоть? Он же не может нормально держаться еще

Я за этим рядом стою
Слава богу, не так часто попадаются водители - лихачи

Екатеринбург

Камила Идрис: . Уступают. И мне, если с ребёнком, и беременным, а уж пожилым и подавно. Ощущение, что мы про разные города говорим.

По разному.Мне беременной только кондуктора место свое уступали,один раз мы с мужем минут 10 пытались весь автобус уговорить уступить место женщине с маленьким ребенком(на руках держала,мелкий) -никто не встал,просто молча сидели.А иногда и коляску помогут,и место уступят.

Аноним 858

Дочке 3,5. Всегда уступают, даже просить не надо. Муж так же сказал что всегда уступают.
Но всегда стою у передних сидений. Ребенок всегда на коленях сидит. Даже зимой это не проблема.

Аноним 898

Елизавета.: , в основном это маршрутки, и с моим ростом 175 см, надо стоять в два раза сложенной. Ребёнку не уступлю.

Вот молодец какая, придумала себе отмазку!

мама
Екатеринбург

А мне как бы все равно- обязаны, не обязаны.
В любом транспорте передние места для детей. До 7 лет мой ребенок по мнению наших законодателей - ребенок. "Ротом" просила, чтобы уступили. Ни разу не отказывали. Видимо, вид у меня такой
Если еду одна - сажусь не на первые места и там все зависит от ситуации. Если рядом бабушка, дедушка, беременная - уступлю без слов. Если тетенька с детьми- если попросит.
Решила же она почему то в конец салона зайти с детьми.
И да, очень аккуратно стараюсь предлагать присесть беременным- вдруг тетка просто толстая, а я ей об этом так намекну

мама
Екатеринбург

Аноним: В Европе не уступают никому.

Там автобусы и дороги совсем другие, вы о чем вообще?

мама
Екатеринбург

Мой трехлетний сын ,заходя в транспорт, начинает реветь хочу сесть!!! Мне каждый раз стыдно, зато эффективно. Сразу кто-нибудь подскакивает и уступает
Ну он у меня маленький, на два годика выглядит.

Аноним 872

Selly: В любом транспорте передние места для детей. До 7 лет мой ребенок по мнению наших законодателей - ребенок. "Ротом" просила, чтобы уступили. Ни разу не отказывали.

А если на этих местах бабули сидят, а именно так обычно и бывает, тоже «ротом» просите уступить?

Екатеринбург

Большой Ээх: У меня встречный вопрос, должны ли дети уступать взрослым?

Смотря какой возраст.Лет с шести надо учить,мне кажется.

мама
Екатеринбург

StrawberryBlond: Мне каждый раз стыдно,

Не за что стыдиться. Стыдно должно быть тем взрослым кто не уступит ему место.

просто посетитель
Москва

Совет автору:

  1. Ездить с ребенком днем, а не в час пик, когда все с работы едут.
  2. Ехать с конечной остановки.
  3. В 4 года ребенок уже может постоять. Лично я своему сыну именно с 4 лет запрещал бежать и усаживаться.

Сам я редко езжу на транспорте сейчас, а если еду, то не сажусь совсем.
Считаю, что места можно уступать в час пик только беременным девушкам, а пенсионеры, инвалиды, декретницы с детьми, с детьми в садик-школу должны ездить днем - днем свободных мест полно.

мама
Екатеринбург

Аноним: А если на этих местах бабули сидят, а именно так обычно и бывает, тоже «ротом» просите уступить?

Вобщет бабули тоже из категории"хрупких" для них тоже эти места впереди салона выделены.

Аноним 872

черепаха я: Лет с шести надо учить,мне кажется.

В транспорте? Или вооьще любому взрослому, ну вот в фойе школы, как тут пример привели?
Опять же

Selly: До 7 лет мой ребенок по мнению наших законодателей - ребенок

И стало быть именно у него приоритетное право на сидячее место, нет?

Аноним 198

Я прямо накануне родов вынуждена была проехать в автобусе с 2 детьми
Ехать 3 остановки - от Академа до КИТа. Беременная с пузом на носу, ребенок 6 лет и ребенок 4 лет. Никто не уступил )))))))) на сиденьях для детей, пенсионеров и инвалидов сидели тети лет 40-60, по нынешним меркам - не пенсионерки. Прошлись по всему автобусу и встали на заднюю площадку, благо дети были не уставшие и хотели ехать стоя

Екатеринбург

не уступаю если устала, еду с работы. Если стоит ребенок старше 5 лет вообще не приходит в голову, что я должна место уступить. Для своего ни когда места не просила.
Не хотите стоять, на такси и вперед

мама
Екатеринбург

да, считаю лет до 6 -7 надо уступать. дети плохо держаться. Ну и держать их надо даже на сиденье, т.к резкий тормоз и даже сидящий ребенок огребет не хило

мама
Екатеринбург

но вообще не вижу проблему согнать сл спец мест тех, кто там сидеть не должен.

мама
Екатеринбург

SvetlanaN: не уступаю если устала, еду с работы. Если стоит ребенок старше 5 лет вообще не приходит в голову, что я должна место уступить. Для своего ни когда места не просила.
Не хотите стоять, на такси и вперед

Не хотите уступать, ходите пешком. Правила пользования ОТ для всех одинаковы.

анонимка: Вот молодец какая, придумала себе отмазку!

А я не и не отмазываюсь!!! Я говорю про определённый вид общественного транспорта которым обычно пользуюсь и это маршрутка. В ней кстати стоя вообще нельзя! И когда я захожу в транспорт и там есть свободное место я его занимаю. Мест больше нет, и иногда поражаюсь когда на следующей остановке в маршрутку вваливается женщина с ребёнком, видя что мест нет, заведомо рассчитывает что ей сейчас все должны подорваться и уступить . Считаю это не нормальным, такой же не воспитанностью и неуважением к остальным пассажирам! И уступать не считаю нужным. Максимум как и писала выше могу подвинуться что бы ребёнок присел с краю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";