Обязательно ли идти на курсы перед первым классом?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день! Ребёнок в следующем году идёт в первый класс и вот я в раздумьях: надо ли идти на курсы в школу перед первым классом или пойти на курсы не в школу, а в какую-нибудь школу развития? Насчёт курсов в школе больших иллюзий не питаю. Выбирают ли себе учителя сами первоклашек и приоритет, например, делают на тех кто ходил на курсы. Поделиьесь опытом, пожалуйста, обязательно ли ходить на курсы в школу перед первым классом.

мама
Екатеринбург

Не ходили ни на какие курсы перед школой.
Научили детей читать, писать, считать. Все. На мой взгляд, если ребёнок очень "образован" к первому классу, ему там неинтересно. Это опыт моих друзей. Никому не навязываю

мама
Екатеринбург

Как хотите. Я старшую водила, пожалела, младшего не повела. Немного нас конечно поругали преподаватели с курсов но пофиг.

мама
Екатеринбург

Старшая ходила на подготовку к школе бесплатно в ДЮЦ Контакт, младший речевик, поэтому подготовка к школе у логопеда-дефектолога.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya,
А почему поругали? И почему пожалели?

мама
Екатеринбург

ходили на курсы перед первым классом в школу, но я преследовала цели

  • что бы ребенок познакомился с учителем, к которому собираемся в начальную школу
  • познакомился с будущим классом ( 2/3 класса было набрано с курсов)
  • познакомился со школой и как вообще проходят занятия.
автор
просто посетитель
Екатеринбург

splendidolga,
yulrust,
Спасибо. Я думала может ребёнку к парте надо привыкнуть)

мама
Екатеринбург

kiselek автор темы: А почему поругали?

Бабло в школу не принесли.

мама
Санкт-Петербург

водила. Не считаю это лишним. Ребенок умел читать, писать, считать в пределах ...не помню уже скольки, но прошли советский учебник математики за 1 класс. Стала водить на курсы из других соображений - что бы привыкла к коллективу, к такому понятию как урок, к учителю, школе, классу. Кроме того у нас было несколько групп, и несколько учителей и я выбирала учителя исходя из своих наблюдений, из предпочтений ребенка и пр. Ну и учителя тоже после курсов формировали классы исходя из своих соображений - сильных, слабых учеников компановали, что бы примерно один уровень в классе был, что бы программу под них немного адаптировать.
Младшую в своё время тоже обязательно поведу на курсы, ибо не считаю это лишним.

N L
мама
Екатеринбург

Afinka: ходили на курсы перед первым классом в школу, но я преследовала цели

  • что бы ребенок познакомился с учителем, к которому собираемся в начальную школу
  • познакомился с будущим классом ( 2/3 класса было набрано с курсов)
  • познакомился со школой и как вообще проходят занятия.

Со всем этим ребенок познакомится в первые 2 недели в сентябре первого класса. Конечно если есть лишние деньги и свободное время можно поводить, но отдавать около 2 т.р. в месяц за такие знания не стоит. Разницы между теми кто посещал и кто не посещал курсы нет. Дети за сентябрь к школе адаптируются все.

просто посетитель
Екатеринбург

нет конечно.
Я старшего везде водила - с мелкой успокоилась - ни каких школ мразвития и курсов. Пойдет в школу - там и будем смотреть где успевает -где нет. от курсов толку не увидела
Исключение - если б ребенок не ходил в садик - то повела б просто что б познакомить с таким форматом организации и если ребенок к 7 не умеет - читать - то тоже бы что то с эти сделала - правда не факт что курсы))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Afinka,
Тоже из этих соображений думала, но не факт, что попадем в школу, в которую будем ходить на курсы и которая по прописке. Очень много первоклашек поступают.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Murza,
Понятно, спасибо.

мама
Екатеринбург

Никуда водить не собираюсь. И старшую не водила.

мама
Екатеринбург

olyanka: Бабло в школу не принесли.

была там логопедица, которая предрекала всякие страшные проблемы, которых можно было бы избежать, ходя мы на курсы. И вот она тут детей тестировала, вызывала по одному и сурово вопрошала - а почему это вы не ходили на курсы? Ну мне как-то неловко было сказать, что жаба задавила, я и сказала что по времени неудобно, совпадает с рабочим временем и секцией у ребенка - она и завелась про неправильные приоритеты, ругалась-ругалась, потом предложила так и быть позаниматься с дитем за 700 рублей в час. Я отказалась, она еще сильнее ругалась и пугала. Надо сказать, никаких проблем, которые она пророчила, так и не возникло.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

NikLiDa,
Денег и времени лишних нет) но вроде как НАДО)))) все же ходят) опыта ещё нет в отдавании в первый класс, вот и мечусь)

просто посетитель
Екатеринбург

kiselek автор темы: но вроде как НАДО)))

усопокойтесь - там такую ерунду проходят как правило
Ребенок читает?

мама
Екатеринбург

kiselek автор темы: но вроде как НАДО))))

зачем? Ребенок ходит в садик? С детьми и взрослыми контактен? Читать-считать умеет? Времена года знает? Если проблем нет - то и не надо. Если есть надо по ним смотреть, но решать их не обязательно на курсах.

мама
Екатеринбург

NikLiDa: Со всем этим ребенок познакомится в первые 2 недели в сентябре первого класса.

а через 2 недели если ребенок не нашел общий язык с педагогом, вы его в другой класс переведете??? или что досталось то досталось... пусть сидит учится.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капучино,
Обычно от мам, которые отдают вторых, третьих детей в первый класс слышу, что не ведут на курсы в школу) опыт есть) спасибо.

мама
Екатеринбург

не водила. Сходила к Петрановской на лекцию, получила подтверждение своих мыслей по этому поводу и успокоилась.

мама
Екатеринбург

Afinka: а через 2 недели если ребенок не нашел общий язык с педагогом, вы его в другой класс переведете??? или что досталось то досталось... пусть сидит учится.

далеко не все педагоги с курсов набирают классы, а если и набирает - не факт, что ребенок туда попадет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аssiya,
Да уж)))

просто посетитель
Екатеринбург

Afinka: если ребенок не нашел общий язык с педагогом

у нас курсы вели не все те педагоги которые первые классы набирали и выбирать их не давали

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Капучино,
Да, начала читать. По слогам.

мама
Екатеринбург

Двое школьников, ни одного не водила, не пожалела, старший и так успешен, а у младшего проблемы в мечтательности, курсы никак бы не помогли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";