Обязанности ребенка по дому

Аноним 253

Аноним 231 автор темы: мытье своей посуды и крошки чтобы после себя убирал.

Это как?
Вы за собой моете, он за собой, муж за собой?
И каждый свой кусок стола локально вытирает?
Я встала после еды, стол вытерла, посуду вымыла, разделку протерла. Все.

Аноним 231 автор темы: Не согласна. Муж мой с отличным образованием, занимает руководящую должность, при этом он в детстве во всем помогал родителям, был вовлечен в любые дела и умеет практически все, и дом построить, и машину починить, и одежду сшить, и еду приготовить, и тарелку помыть, и крестиком вышить и тд. Не считает, что его лишили детства, благодарен родителям очень.

Я тоже с отличными двумя образованиями, с руководящей должностью, в детстве каталась на коньках, читала книжки и не имела никаких домашних обязанностей.
Чувство ответственности не пострадало)

мама
Екатеринбург

Ясно: Посудомойку купить не вариант, чтобы всех разгрузить и чтобы дети не ругались? Тыс 15-20 стоит

не вариант, ставить некуда. Ремонт кухни в планы не входит.
Да они и не ругаются, так ворчат немного иногда)

мама
Екатеринбург

Я правильно понимаю, что мужья участия не принимают в домашних делах, поэтому женщины грузят детей? Ребенка же легче заставить, чем мужа. Да и у мужа типа мужские обязанности есть, да?
По теме: у нас с мужем поделены домашние дела, поэтому считаю, что ребенок должен следить только за своими игрушками и вещи свои в корзину для белья складывать.

Аноним 253

Ясно: у нас с мужем поделены домашние дела, поэтому считаю, что

третий муж уже должен оставить их мне и просто не мешать.

Аноним 257

Моим дочкам 7 и 8 л, нет у них никаких обязанностей. Вырастут, замуж выйдут и там куча обязанностей будет.

Екатеринбург

Аноним 231 автор темы: 5,5 лет

нам столько же. Обязанностей вот ну прямо с большой такой буквы и чтобы влетело за невыполнение - абсолютно нет. Умеет по дому делать вот все, до чего дотянуться может. И кошек покормит, и зеркало помоет, и обувь помоет, и салат порежет, и пропылесосит, и пылесос разберет, фильтр промоет (я вот этого делать вообще не умею), и стиралку запустит, и прочая, прочая, прочая... но никаких, ессно, обязанностей нет.

мама
Екатеринбург

Зверею только по поводу вывернутого комка одежды на стуле. Прошу чтобы не было.
Во всем остальном у нас с сыном свобода. Приятно сыну заниматься за одним свободным кв сантиметром стола - да ради бога.
С детства ненавидела наступление вечера и судоржное скобление пылесосом

Аноним 721

Ясно: Посудомойку купить не вариант, чтобы всех разгрузить и чтобы дети не ругались? Тыс 15-20 стоит а ы не думаете, у некоторых ее , например, ставить н некуда? Не у всех большие кухни.... Шкафов бы хватило для посуды...

просто посетитель

Аноним 257: Моим дочкам 7 и 8 л, нет у них никаких обязанностей. Вырастут, замуж выйдут и там куча обязанностей будет.

Когда к бабушке приезжала в таком возрасте, то вся уборка была на мне. Бабушке ведь нужно помочь и это было нормальным.
Про двоюродную сестру тетя так же говорила. Потом так и не получилось привлечь ее к домашнему труду

Аноним 257

Джанечка,
А меня заставляли с 3-х лет мыть посуду, полоть грядки,мыть пол, стирать за собой трусы и мне сейчас 35 и меня все это бесит, терпеть не могу все эти домашние дела и помню, что я все время ревела из за этого. Я сейчас только есть готовлю, остальное муж делает и то он ворчит.

мама
Екатеринбург

Аноним 721,
Если кухня маленькая, то холодильник можно в коридор поставить и на место холодильника посудомойку. Реально ведь облегчает быт. Мы когда жили в уп, где кухня 9 м2, первым делом купили посудомойку.

Золушка

Старшая дочь - 13 лет перед сном прибирает кухню(моет и разбирает поскду,) , я мою обувь малая 5.6 лет эту обувь ставит на сушилку или на обувную полку,прибирает,но как может в коридоре. Папа в это время моет кошачьи чашки и кормит.
И да у нас это типо обязательно вечером.

Аноним 910

Аноним 686: Не забывайте, что физический труд самый низкооплачиваемый. На помощницу по дому и посудомоечную машину можно заработать, а вот мозги не купишь.

Без комментариев)))

мама
Екатеринбург

У моих детей нет обязанностей по дому, и у меня в детстве не было. За собой убрать это нормально, а полы мыть никого не заставляю. И зеркала с дверями как-нить сама протру, без пятилетнего помощника.

Аноним 686

Аноним 910: Без комментариев)))

Дворник он всегда будет дворников, а учитель английского может быть и переводчиком в крупной компании + коли учитель, то помимо вуза, универа дополнительно преподавать индивидуально или в частных языковых.
У меня есть знакомая семья. Многодетные иностранцы (до этого жили в Европе, Америке). Просто дома переводами занимаются с нескольких языков + в частной языковой школе преподают. График очень ненапряжный и много дома с 5тью детьми проводят времени. Зарабатывают более чем, тк хорошая машина и уже свой дом построили. Один из родителей даже русский не знает.
А если кто-то хочет быть только учителем английского в муниципальной школе за 15 тыс и работать с утра до вечера, то это его право. Выбор всегда есть.

мама
Екатеринбург

Дочь с 5 лет:
пыль по всей квартире раз в неделю
с 6 лет

  • разгружать посудомойку
    с 7 лет
  • мытье полов у себя в комнате раз в неделю

уборка игрушек и всяких личных вещей за обязанность не считается- само собой разумеющееся.
сейчас 8, начинаю приучать к глажке белья.

мама

Моему 9. Из обязанностей - учеба, вынос мусора, помощь с младшей (посидеть с ней 20-30 минут, и он за это зп получает). Остальное - по его желанию.

мама

Zelter,
undefined
Молодец какая! Моей 4,5 - игрушки, канцелярию из-под палки убирает, одежду тоже. Может кровать типа «застелить», но не очень качественно, может мне помочь посуду из посудомойки выгрузить, но не всегда соглашается. Большего не добьешся, к домашним делам абсолютно равнодушна, играть в бытовые игры тоже не ее.

мама

SvettMama,
Ну и норм, в принципе. А в комнате свои вещи убирает сам?

мама

Татьяна Вакалюк,
Ого! Я в шоке

самомама
Екатеринбург

Нет каких то специальных обязанностей. Ни хрена не делают,когда я дома. Все делают,когда меня нет. Ну,младший - сотую часть из "все". Старший был маленьким,тоже не просила особо.

мама

Sweetmom: А в комнате свои вещи убирает сам?

Да. Иногда напоминаю, конечно.

мама
Екатеринбург

Автор,вот совсем недавно была тема
https://www.u-mama.ru/forum/gossip/everything/835266/
"Бытовые навыки" .. почитайте, там ооооочень разносторонние мнения. Если лень читать: по мнению местных девушек (многих) у детей никаких ОБЯЗАННОСТЕЙ быть не должно. И учить их выполнять их тем более не надо. Да и вообще лучше научите как заработать на посудомойку и клининг

мама

Аноним 231 автор темы: Ребенок знает, что в семье у всех есть важные дела, в том числе и у него. Кормить рыбу и тереть стекла он выбрал сам, никто его к этому не принуждал. у каждого своя ниша- папа зарабатывает, мама учит радоваться жизни, дети нарабатывают родительские навыки.
Аноним 231 автор темы: Муж мой с отличным образованием, занимает руководящую должность, при этом он в детстве во всем помогал родителям, был вовлечен в любые дела и умеет практически все, и дом построить, и машину починить, и одежду сшить, и еду приготовить, и тарелку помыть, и крестиком вышить и тд. не по тому, что его заставляли, а по тому, что он САМ! хотел этот навык получить
193 carino: Я не жду от них вопроса "тебе помочь?", а сама зову "Ребята +++ именно так. Сейчас надо воды набрать, помогите мне. Надо ужин приготовить, давайте почистим овощи. Начинаю убираться, дети протрите пыль/пропылесосте.
Автор Ваша! семья ВАШИ обязанности, а дети свою построят, так как им удобно. И обижаться на малолетнего ребенка, что его бесят ваши непонятные правила - нелепо. Вы неправы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";