Душевные терзания мамы. Жалели ли вы о своём решении отдать ребёнка в ДС?

Екатеринбург

Аноним 486: Возможность не водить есть.

Какая польза от слез-соплей на диванчике?
Многие советуют сразу и на весь день, но это не у всех работает.
Некоторым надо медленно въезжать. Подготовить, почитать книги про садик, есть главы в книгах жил-был сережа. Зайка идет в садик. ходить на прогулки с группой. Оставлять на час только на занятия после завтрака.

Аноним 603

Аноним 486 пошли тоже в сад, постоянный бронхит, придется сидеть с ребенком до 4х. 2 недели уже дома, у меня начинаются истерики и ненависть ко всему на свете, к бабушкам, к зиме, к садику, к России вообще. Сама тоже болею. Муж понятно работает с утра до вечера. В самом садике норм, чтоб довести до садика надо тащить на руках и еще как то одеть. Дома то чашку разобьет, то кашу опрокинет, все разбросает, вообщем любимая игра "свалка, мусорка, помойка". Ну вот как то так) Тут писали на форуме, что обои разрисовываю только дети, которые сами себе предоставлены. Посмотрела бы я на этих мам, которые следят за ребенком по 15 часов в день. Так бесит, что своего личного времени примерно час в день, остальное обслуживание ребенка. И так уже 3 года и еще мин. год. Не поработать не поучиться, вот такой вот второй пол.

Аноним 747

Аноним 486: Возможность не водить есть.

Если есть возможность, то лучше посидеть дома

мама
Екатеринбург

Я очень пожалела. Ребенку то в саду нравится, просится прям. Но болеет без остановки.
Отдала в 2 года в коммерческий, это очень рано нам оказалось! Полгода ходил в режиме 3-4 дня ходит, 1-1.5 месяца болеет. В феврале не выдержала, забрала, сидели дома, укрепляли иммунитет, дали муник в мае, решили что в сентябре свозим на море, с октября пойдем.
Все сделали по плану, ещё и курсами бронхомунал, полиоксидоний пропили. Все как педиатр назначила. Причем я перед морем болела, сын не заразился.
Вышел в сад с 1 октября, 4 дня сходил. Начались сопли, ушли лечить. На пятый день резко 39.7, поставили отит, курс антибиотиков, вроде вылечили. Но через день после отмены антибиотика начала расти температура. 38, 38.5, 39 - скорая, стационар, рентген, пневмония, плеврит, жидкость в лёгких, пункция, две недели в больнице. Ребенок не кашлянул ни разу за всю болезнь причем.
Нам ещё дома лечиться месяц минимум.
Как теперь его в сад отдавать???

мама
Екатеринбург

И получается и в садик не ходит, и дома сидит все время больной, никуда пойти с ним не могу, работать не могу все равно, так как на больничных. Это жесть просто.

мама
Екатеринбург

В такой ситуации не водила бы.
Дочке 2.2 ходит в группу « 3 часа без мамы». С первого раза осталась без слез и уговоров.
Сын пошел в садик в 4,5 .Раньше никак. Когда ходил в группу развития, я должна была сидеть в коридоре, он постоянно проверял))))
Средняя дочка в 2,7 сразу на полный день пошла и тоже без слез.

Аноним 370

Очень жалею, что отдала ребёнка в детский сад в три года. Ему было плохо, мне плохо:( Глупая была, тоже все думала, что надо. Кому, вот вопрос.:(
Общество ребёнку станет интересно годам к 5. Тогда и отдать можно, и то на пол-дня, для игр.
Тк ролевая игра в этом возрасте основа развития, а я, например, это не особо люблю:)
Ребёнок уже школьник, но садик не помнит! Забыл и одногруппников и все события:(( Настолько все ему было там чуждо.

Сын в 3года пошел в садик,через раз с истерикой,с полгода примерно. Но у меня выбора особо не было. Каждое утро разговоры,обнимашки,и т.д.

Есть возможность сидеть дома-сидите. Хоть будете видеть как ребенок растет.

Первый год самый тяжёлый в садике, болеют друг от друга дети. Я ругалась первый год с другими родителями. Мы только с больничного,а с нами в раздевалке рядом садится девочка и ооочень сильно кашлять начинала. Скандалила.

777

Про социализацию: сын в сад не ходил ни дня, даже в очередь не ставила. Тоже все твердили: ох, ох, ох, как же в школе будет то? И болеть то должен был, и изгоем должен был быть, и ...еще много чего.
Сын в 4-ом классе, до сих пор в школу бежит-волосы назад, нравится, к пацанам своим бежит
Не болел часто, не чаще, чем сидя дома.
Дочь вот попробую в сад поводить, 2,10 сейчас, ближе к 4-м годам в сад попадет-посмотрю как пойдет, самой интересно.
Есть возможность не водить-не водите, раз так тяжело ребенку.

777

Olqa 1091511: Скандалила

Помогало?

Аноним 266

C@tty: е. Не понимаю мам, у которых дети рыдают в саду и не кушают, но привыкают.

В если выбора нет и надо работать? Причём такие дети почему-то и привыкают к садику быстрее.

Аноним 473

Нам 4,7 не смогли в садик ходить. Этот ужас в его глазах, когда оставляли до сих пор помню. Сидим дома ждём когда созреет. Двое старших прекрасно в садик ходили.

мама
Екатеринбург

Аноним 266: C@tty:е. Не понимаю мам, у которых дети рыдают в саду и не кушают, но привыкают.

В если выбора нет и надо работать? Причём такие дети почему-то и привыкают к садику быстрее.

где там быстрее? некоторые до старшей группы плачут, когда мама уходит. :(

Аноним 266

Яблоко: где там быстрее? некоторые до старшей группы плачут, когда мама уходит.

Ну это более частный случай все-таки. Большинство детей, работающих мам, быстро привыкают. Хотя, может, и у неработающих мама тоже дети привыкли бы, если б детей не забирали из сада. А то, как у автора, месяц ребёнок всего ходит. Конечно, не привык ещё. А сама уде вся в сомнениях. У ребёнка даже шансов нет на привыкание.

Скрыть

Аноним 266 ,
Кто говорит, что не работать? Искать альтернативные решения: бабушки, няни, другая работа с гибким графиком, группы неполного дня, сад с другим воспитателем или меньшим количеством детей, поработать с психологом. Так жутко привыкают к садику сильно маленькие дети. Когда здоровый ребёнок подрос, имею ввиду возраст после 4-5 лет, любим, уверен в себе, он пойдёт в садик, ему элементарно захочется общения с себе подобными. А ляльки, конечно будут рыдать и отказываться от еды. Вот этого не понимаю. И о школе в 3 года ребёнка думать однозначно рано. В этом возрасте важнее физическое и психологическое здоровье.

Аноним 83

Если бы была возможность не водить и сидеть с ребенком дома, то я бы ее использовала.
Адаптировать к группе можно постеппенно - гулять с ними например каждый день, может втянется малыш и в группу пойдет супик кушать, играть и т.п.
Своего отдала в 2,1 года в коммерческий садик, 12 человек и прекрасные воспитатели, ребенок их очень полюбил (хотя первую неделю плакал, когда я уходила, но отвлекали, и длилось это недолго, я под дверями стояла слушала), мы от них потом в 5 лет в муниципальный перешли (так долго садик ждали)...

мама
Екатеринбург

Аноним 486 ,
Плюсуюсь к ответам, где Вам советуют книги Анны Быковой. Она даёт дельные советы. Ещё могу предложить почитать В. Паевскую, посмотреть видео про адаптацию. Согласна с ее мнением, что если после окончания стандартного периода адаптации (около 6 месяцев) ребенку трудно в садике причину надо искать в маме.
А так у Вас классическая ситуация. Сама была в такой ситуации. С 3 до 4 лет дочь ходила со слезами, потом почти год не посещала сад, вернулась обратно в 5 лет. Много разговоров провели о садике, и, о чудо, она стала ходить туда с удовольствием. Видимо, дозрела + появилась потребность в постоянном общении со сверстниками (постоянные друзья, а не случайные на улице).

мама
Екатеринбург

Ребенок - жуткий мамочник. К незнакомым и малознакомым людям относится в лучшем случае настороженно, в худшем - паника и истерика. Чем их меньше и чем дальше от него, тем лучше (диагнозов по психиатрии нет).

В садик пошли в 3,5. Первые 2 месяца сидел у двери на стульчике, ждал, пока заберут его. В садик со слезами, в группу идти не хотел((( 2 раза чуть не сбежал из садика.
Постепенно начал втягиваться. В утренниках не участвовал, толпа родителей доводила ребенка почти до паники. Но на всякие театры, цирки и т.д. постепенно начал ходить, хотя сначала приходилось кому-нибудь с ним оставаться в группе.
К лету из садика было не забрать - не со всеми еще наигрался.

В 4 года были у нейропсихолога, она нас похвалила, что не бросили на пол пути, перетерпели этот процесс адаптации, кроме того советовала не ограничивать ребенка от социума, который его пугает, а постепенно приучать, что в этом нет ничего страшного: добавить секцию, водить в театры, на представления и т.д.

Спустя год перешли в логосад, в группе 14 человек, ходит 10 в лучшем случае. Ребенок адаптировался за пол часа. Ходит с удовольствием. Ну если не считать, что он сова, и утром разбудить очень тяжело.

Возможность не водить была, но в нашем случае стоял вопрос именно в социализации. Так что, смотрите по ребенку.

мама
Екатеринбург

В вашем случае, если можете дома сидеть, сидите. Через годик можно снова попробовать или в 5. Смотрите, как он сам ведёт себя на улице , среди других детей, если не общительный, то и в садике ему сложнее.

мама

Аноним 603: Так бесит, что своего личного времени примерно час в день, остальное обслуживание ребенка. И так уже 3 года и еще мин. год. Не поработать не поучиться, вот такой вот второй пол.

Ну есть же варианты найти помощь на час-два в день. Хотя бы развеяться. Почему не рассматриваете?

Яблоко: некоторые до старшей группы плачут, когда мама уходит.

Я не ревела, но мне было дискомфортно все годы, что ходила. Но кто спрашивал? Маме надо работать

Аноним 603

buenacabeza: Почему не рассматриваете?

не знаю, тут тоже куча нюансов, доверить ребенка незнакомому человеку, надо камеру, но видимо надо уже озадачиться поиском няни.

Аноним 88

И все-таки от садика тоже многое зависит. И самое главное от воспитателя. У всех разные подходы есть, одни игнорируют плачущих детей, другие стараются обнять, поиграть, заинтересовать, организовать веселые и познавательные занятия- и тогда намного больше шансов, что ребенку понравится в садике.. мы сменили 4 садика, в двух из них были очень пофигистичные воспитатели, отбывающие свой срок. В такие садики ребенок не захотел ходить, истерики-слезы. А про остальные 2 садика : один из них был группа неполного дня в Ярких детях - туда ребенок прямо бежал.
Сейчас ходит в садик полного дня, где много интересных занятий - футбол, бассейн. Не бежит, т.к. воспитатели там не разводят муси-пуси как в Ярких детях, но ходит, т.к. интересно ему там.

Екатеринбург

kroshka Enot: Если у вас так, как вы пишите - не играет с другими и все время плачет, то я бы забрала

+++ Я бы не стала мучить ребенка, ради чего? Меня мама в свое время забрала. за что я ей очень благодарна, мне года 3 было, а я эти стены до сих помню и главное это жуткое чувство брошенности и беззащитности. Моей вот пофиг было с первого дня. Через год попробуйте прийти

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";