Я плохая мать. Не могу найти подход к ребёнку.

Аноним 581
автор

Тема просто выговориться. Чувствую себя ужасно. Понимаю, что и как делать, но сталкиваясь с реакцией ребёнка на мои просьбы или требования - срываюсь в крик опять и опять...
и да, мне трудно признаться в том, что я банально устала.

Ребёнку 6 с половиной. Дошкольница. Есть старшая взрослая дочь - живет давно самостоятельно. И я постоянно сравниваю их. Старшая - это моя «кровиночка», родная душа. Да, было непросто, но мы всегда на одной волне.

Для младшей я вообще не нужна. Для неё папа - вселенная. Но при этом прогибает его будь здоров. Со мной такие финты не прохоят и от этого ещё острее отношения. У меня постоянное ощущение «на войне». Любое, любое поручение или моя просьба исполняютсч через огромное сопротивление...
Ходим к психологу. Все, что происходит и мои гипотезы - подтвержлант и психолог. Для нашего папы больше посещаем, он как будто не видит и не верит в наш конфликт. Считает, что все пройдёт и что я себя накручиваю

Аноним 930

Боже кто плохая мать так это я. Вы не можете найти подход к ребенку. А я и не искала.

Аноним 156

Аноним 581,

Екатеринбург

Аноним 581: Любое, любое поручение или моя просьба исполняютсч через огромное сопротивление...

а подход к ребенку - это когда ребенок мгновенно и с удовольствием исполняет Ваши поручения?

мама
Екатеринбург

Хоть б примеры привели реакций и тд.
Размыто все

Аноним 998

Здесь таких... Вся ю-мать не такая... Не бывает идеальных мам/пап. Мы, к сожалению, не программируемые роботы, а живые человеки, как, собственно, и наши дети. Поэтому ожидания и реальность могут отличаться, это жизнь.
Бессмысленно вдалбливать ребенку любовь к искусству, например, если Вы сами об этом мечтали/не получили/родители не хотели и т.д. Можно направлять, помогать, советовать. Но не тиранить. Обеспечить безопасность, кров, пропитание, обязательное обучение и медицину, остальное по мере возможностей и желания ребенка. Но ребенок должен знать, что его любят любым, тактильный контакт, болтушки ни о чем. Я пришла к такому выводу.

мама
Екатеринбург

у вас налицо ревность к отцу ребенка подсознательная. И еще проблема в том, что ваше убеждение - хороший ребенок выполняет просьбы и распоряжения родителя с 1 раза. Видимо старшая была послушная - бывают такие дети от рождения, с ними легко. У меня младший такой - сказал, он побежал и игрушечки собрал, за занятия сел, сам побежал вперед всех делать. С другими детьми надо другую тактику искать. Вы же видите - с младшей не работает. Признайте за ребенком, что он не рядовой в армии и право на то, что он может не срываться тут же делать что мама сказала. Учитесь другим подходам. Попробуйте неделю действовать от противного. Вообще никаких распоряжений, как раньше реагировали - сдержитесь и отреагируйте по иному. Возможно вас ждет сюрприз. И прекратите сравнивать со старшей. Это тупик. Дети разные и их воспитывать надо по-разному. Что со старшей работало - с младшей не будет. ПРедставьте. это ваш первый ребенок.

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк,
Разные ж просьбы бывают. Например, собираемся в детский сад. Обычно поднимаю пораньше - понежиться, собраться неспеша. В очень редких случаях собираемся как договорилось. Чаще - «ой, вот это я передумала одевать», «это мне неудобно», «в этом не пойду - некрасиво»... и при этом сидит в пижаме и ноет ноет... я предлагаю самой ее одеть - «нет! Я сама». Прошу одеваться, опять песня: не хочу / на удобно / не красиво. В конце концов начинаю закипать и предупреждаю, что раздражаюсь ужа, спрашиваю чем помочь и опять предлагаю разные варианты. В ответ она усиливает нытьё и сидит.... в общем, в сад несёмся: я как фурия, дочь усиливая звук нытья. Приходим в сад - все хорошо.. а у меня просто эмоциональное дно((

Екатеринбург

Какие поручения в 6 лет? Зачем? Отстаньте от ребёнка.

Екатеринбург

Аноним 581: Любое, любое поручение или моя просьба исполняютсч через огромное сопротивление...

Как бы вы отнеслись к человеку, который постоянно пытается вас поучать, делает замечания, к месту и не к месту.
Скорее всего он стал бы вас раздражать.
Вот так и вы начинаете нервировать своего ребенка своим отношением.
Меняйтесь, хватит быть бабкой старой и бухтеть по делу и без. Будьте проще

Аноним 581
автор

Аноним 930 ,
Маша ,
Спасибо)

Екатеринбург

Аноним 581 ,
Ну так это такой ребёнок, он другим не будет. К психологу вам без ребёнка,решать вопрос принятия.
У меня такой сын, он один и сравнивать не с кем. Учимся договариваться, я что ещё делать.

Аноним 700

Автор , у меня тоже самое. Старшая на одной волне со мной, понимаем друг друга. Младшая папина дочка, очень избалованна. Я сдалась, мы ее просто любим, пусть растет избалованной и не воспитанной.

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Согласна . Всё правильно.
У меня послушный старший и ... другой младший. То что работало со старшим ( как раз , то что в книжках пишут), не работает с младшим. Младшего конечно все балуют.

Но у нас матриархат мама сказала копать, значит все копают: и папа и старший и мелкому приходится.

Аноним 581
автор

Аноним 998 ,
Да, согласна. Что главное (может и чтобы самой не свихнуться) - базовые потребности удовлетворить. В том числе тактильные и эмоциональные.
Но развитие, например, это же уже через усилия порой. Да, сначала интерес есть (к спорту, например), но как только нужно приложить усилия - отработать элемент, то все, сразу «не хочу». При этом никто и не требует никаких рекордов, просто : давай попробуем так / или так... но чаще дочь просто отказывается прилагать дополниьельные усилия.
При этом очень многое даётся легко, но только возникает этап, что нужно потрудиться - все. Не хочу / не буду..

Аноним 581
автор

svetlonec,
Спасибо за мнение. Про ревность к отцу ребёнка - не думала. Скорее я удивляюсь его реакциям на выходки дочери. И да, в его представлении я всегда «должна» быть спокойной, всегда, поведение дочери меня может лишь умилять.

Аноним 581
автор

ЗолотойУраган ,
Например, постель заправить, игрушки свои убрать... как «отстать»? У каждого в семье есть посильные поручения.

Аноним 223

Для первой вы же нормальная мать, это со второй не ладится.. ну это тоже человек. Не все люди друг с другом дружат, так и у вас, только это дочь родная.
Нас у мамы трое, с первой никогда нет общего языка, хоть ей уже и 40. Но наша мама никогда не считала себя плохой матерью.

Аноним 581
автор

Витамин ,
Ага, а как меняться то? Поделитесь идеями. Что значит «не бухтеть»? Я пробовала, она тогда от мультиков не отлипает...
Представила, да( бесит((

папа
Хабаровск

Аноним 581: Например, постель заправить, игрушки свои убрать...

мой и в 19 этого не делает...

Екатеринбург

jersan ,
А мой в 14.
Аноним 581 ,
Вот так и отстать. Вам что важнее, комфорт психологический в доме или заправленная кровать?

Аноним 223

Аноним 581: постель заправить, игрушки свои убрать... как «отстать»?

ну вот так) если у нее своя комната, запихивайте все игрушки туда, пусть бардак будет на ее территории.
Или не ждите сиюминутного повиновения. Просто скажите: найди, пожалуйста, в течении часа 5 минут, чтобы заправить свою кровать/убрать игрушки. Вдруг сработает..
Или просто не лезьте к ней со своим порядком. Есть такие люди, которым беспорядок не мешает.

Аноним 884

Автор, у меня две дочки погодки. Вы бы видели как я их одевала на улицу. Хватаю одну, она дергается, выкручивается, зажимаю ее чтоб не убежала, быстро одеваю, она орет. Колготы вообще смешно аж вспоминать: сажу себе на колени, держу чтобы не убежала, держу ногу, она ей дергает, пытаюсь попасть чулком в стопу, попадаю, потом второй . Ура одели. Пока одна одета и вопит, что ей все колит, чешется и прочее, одеваю вторую, такая же схема. Потом они стоят в коридоре одетые, я быстро сама одеваюсь, вот как то так мы до школы одевались. Сейчас в школе в началке, тоже с утра веселье начинается, купила им брюки, чтобы колготы им не одевать и не кололи, но тут уже другое, футболку одеть не можем. В общем весело живём. Я вначале молчу, потом через час собирания в школу начинаю орать . Пока в машине едем я уже успокаиваюсь. А еще бывает, что в коридоре 10 раз попрошу проверить сменку или точно ли работу положили, а потом оказывается, что ничего не проверили, в трубку звонят ревут, что забыли и я как дура несусь домой, чтобы им привезти. Никаких психологов мне не нужно, а то и он меня выбесит.

Ну и никаких поручений у меня к ним нет. Уроки- вот все их поручения. Уборка игрушек/книжек и прочее все на нас - родителях, кровать им папа утром заправляет.

мама
Екатеринбург

Аноним 581 ,
Автор у меня щас следующий этап после Вашего, первый класс.. капец она учиться вообще не хочет. А у меня старшая умница, красавица, отличница, я пальцем для этого не пошевелила.... Тож сравнивала по началу... Щас выдыхаю и ищу гармонию в природе Все дети разные!

Аноним 581
автор

Лампа ,
Младшую на просто все балуют, а реально позволяют ей все. Разница в возрасте старшей и младшей 20 лет. И старшая была очень непростая, но как то эмоционально все понятнее.

Младшая же для меня - совершенно иная. Я не могу подобрать слов, но как будто я просто какая то функция для ее удобства. Вопросы с принятием существуют, признаЮ.

мама
Екатеринбург

Поручите папе все эти дела, которые дочь саботирует, может, у него получится её убедить.
А вы забейте, так и скажите, она уже поймёт: что вам надоело, что вы портите себе настроение из-за ерунды, её нехочух, так не должно быть. Поэтому либо она принимает вашу помощь и вы вместе делаете все посильное для общего комфорта в доме, либо каждый сам за себя и тогда это её проблемы, в чем она в садик ушла, хоть в трусах, вам это неинтересно отныне.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";