Я плохая мать. Не могу найти подход к ребёнку.

Екатеринбург

Аноним 581: Что если сейчас она не идёт, то и сказки сегодня не будет.

ииии? Это плохо, что сказки не будет?

Аноним 581: А что не так в этой фразе?

команда.

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
Да, конечно никуда неврология не делась. Но уже 1,5 года невролог не назначает ничего, кроме глицина(
Пожалуй, после праздников покажемся нашей.

В школу пойдём самую обычную, и так большая нагрузка в детском саду (логопедический).

Я стараюсь подстраивать требования под особенности дочки. Не всегда получается так как надо.


Про «команду» ок, спасибо. Видимо, плохо себя «слышу».

Без сказки ничего, конечно, не случится. Кроме психов на час. Поэтому предупреждаю. Если «сейчас» идем укладываться - то сказка будет. Если продолжает играть, то я - спать и сказки сегодня не будет.

Екатеринбург

Аноним 581: Поэтому предупреждаю. Если «сейчас» идем укладываться - то сказка будет. Если продолжает играть, то я - спать и сказки сегодня не будет.

так если Вы уснете, ну да и ладно, пусть психует :)
Мы своему говорим так - "по команде отбой наступает темное время суток и родители идут спать, а ты, сокровище, в общем-то делай что хочешь". И уходим. Я понятия не имею, что он делает и когда ложится. Но то, что если поздно ляжет - назавтра утром будет вареной курицей, знает уже сам. 6 лет и 4 месяца. Но - не неврологическое дитя.
Неврологическое просто ложилось по режиму. 11 часов - все, отбой. Но у нас не было ни песен, ни книжек, ни сказок, никакого ритуала укладывания, легла и заснула.

Аноним 581: а, конечно никуда неврология не делась. Но уже 1,5 года невролог не назначает ничего, кроме глицина(

даже не в таблетках дело, а в Вашем понимании ребенка, что ли. Я вот таблетки ребенку давала, лечить лечила, но кааааак меня бесило надевание колготок по 8 минут, божечки... а потом буквально щелкнуло что-то в голове, и до меня дошло, что конкретно для этого ребенка мое требование ускориться - чрезмерно. И все. Мне стало хорошо, потому что я перестала это требовать и терзаться, что дите не справляется. Дитю тоже стало хорошо, потому что я перестала ее торопить и задирать, она все стала делать в своем темпе (ну и что, что этот темп не совпадал с моим? я это переживу точно...) А папа у нас как относился к колготкам философски, так и продолжил, но ему стало хорошо, потому что мы успокоились.
И ведь ничего, как-то выросла, надевая колготки медленно. Просто твердо знала, сколько ей на это времени надо, его и отводила.

Аноним 581
автор

Ancheg ,
Аноним 225 ,
Спасибо) «Няня спешит на помощь» посмотрю, не слышала про такую передачу.

Матрёшка009 , Ancheg ,
Попробую с наклейками, спасибо за идею. И книжки да, поищу по теме) Папа подключается только если дочь соглашается((( но движемся в направлении «если взялся за гуж....»
У нас обычно жесткий режим дня. Без режима МНЕ не справиться, тк работу никто не отменял. В исключительно редких случаях можем немного отклоняться.

Аноним 925 ,
Спасибо ещё раз за мнение. Я в курсе, что я не идеальная мать, но предложение «не лезть с воспитанием к ребёнку пока не разберусь своими тараканами» не могу принять. Терапия может занять годы и десятилетия, ребёнку моему будет не полезно в эти годы самостоятельно воспитываться.

Екатеринбург

Аноним 581: ребёнку моему будет не полезно в эти годы самостоятельно воспитываться.

автор, ребенок все равно ведь воспитывается, хотите Вы этого или нет. Каждый день, каждый час, каждый взгляд, каждое действие, каждое слово (даже сказанное не ребенку) - все ведь воспитывает его каким-то образом.

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
Да вот и я про это же имела в виду, что не смогу совершенно устраниться от воспитания)

Понимаю) и какие то действия абсолютно точно дочь не может делать в другом темпе. И я не жду этого. Но вот если ребёнок способен одеть самостоятельно колготки за 20 минут, то через 40 минут я начинаю закипать. Все попытки помочь активно отвергаются. В такие моменты мне сложно сохранять спокойствие(((

Но в общем то вариантов у меня немного. Все таки надеюсь с дочкой контакт наладить.

Екатеринбург

Аноним 581: Но вот если ребёнок способен одеть самостоятельно колготки за 20 минут, то через 40 минут я начинаю закипать. Все попытки помочь активно отвергаются. В такие моменты мне сложно сохранять спокойствие(((

согласна.
Тут вариант только один - не создавать ситуации, в которой у ребенка на эту процедуру вообще есть 40 минут. Их нет, их ну просто увы, но нет. Точка. Если с ощущением времени у ребенка не очень, если она еще не знает часов по стрелкам, можно пост-иты разного цвета на циферблат клеить - мол, собирайся как хочешь, но когда вот эта стрелка дойдет до синей полоски, надо быть готовой, ну а если совсем не получилось - тогда вот красная. На красной мы с тобой выходим из дома без вариантов в том, в чем будешь.
...и будьте готовы завернуть в плед :)
А с другой стороны - да это же здорово, что сама хочет. Просто она не понимает, не ощущает, чем час отличается от пяти минут, это возрастная норма. Но потихонечку в разных ситуациях ставьте ей задачи, связанные со временем.
Мой знает время по часам со стрелками, и если мы с ним договариваемся, что он в 16.00 в садике будет одетым ждать меня в раздевалке - он посмотрит на часы и оденется и будет меня ждать. Но! он не невроребенок, и еще полгода назад этот номер не срабатывал. За полгода выучил. При этом в группе масса деток, которые не знают время по часам со стрелками и не готовы что-то сделать в конкретное время. Недопроросло еще пока. Кажется, в норме ко второму классу прорастает.

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
Спасибо Вам за такой развернутый отклик)
С временем пока не понимает, конечно. У нас в ходу песочные часы на 1 мин, 5 минут и 20. Понимание, что можно за это время успеть потихоньку закрепляется)
По стрелкам пока понимание, что в 8 выходим в сад.
И да, ещё раз - как полезно себя читать) дочь упряма. Но за счёт этого упрямства (один из примеров) моторика норм, пищала-психовала, но продолжала бусины нанизывать и крючки писать, важно было чтоб «красиво» и чтобы «сама». Не со всеми вещами так, к сожалению, но да - имеет место быть)

Это я не готова «в плед»(( и не всегда мне удаётся быть гибкой и подстроиться под неё.

Екатеринбург

Аноним 581: дочь упряма

искренне советую Вам в своей голове поменять это слово на слово с позитивной коннотацией - ну я не знаю, допустим, на "стремится добиваться своего", да хотя бы на "упертая", и то лучше :)
Потому что нам кажется - особенно тем из нас, кто легко начинает и легко заканчивает что-то - что это негативная черта. А практика показывает, что очень даже не негативная :))) я точно завидую своему ребенку, у которой эта черта есть. И знаете, в отличие от матери в ее возрасте она добивается пока абсолютно всего, чего хочет.

Аноним 581: Это я не готова «в плед»((

согласна :) потому что ну это неправильно, потому что ребенок должен слушаться и еще 105 потому что.
А может и сработать.

мама
Москва

Аноним 581 ,
Я с Вами согласна, бывает у всех такое, когда нужно выговориться, найти поддержку, услышать нужны слова.
Вы все правильно делаете! Я тоже часто прошу совета.
Быть мамой - это большая работа!)

просто посетитель

Аноним 581: . Для нашего папы больше посещаем, он как будто не видит и не верит в наш конфликт. Считает, что все пройдёт и что я себя накручиваю

А его одного нельзя туда?

Аноним 581
автор

Татьяна Вакалюк ,
:) упорная моя девочка, очень. «Вижу цель, не вижу препятствий» - это про неё в части ситуаций. Научиться бы ей это качество себе на пользу использовать.

konfett ,
Спасибо)

LUCKY ME ,
Так ходил. Он намного проще относится ко всему)

Екатеринбург

Аноним 581: Научиться бы ей это качество себе на пользу использовать.

...и Вам научиться видеть в этом достоинства :)
И у Вас, и у нее это должно получиться. Просто обязательно :)

Аноним просто

Попробуйте ко всем перечисленным советам плюсом ещё в мягкую школу походить. Думаю, это то , что вам помогло бы.

мама
Москва

Дома хозяюшка ,
ой, а расскажите немного о такой школе, пожалуйста.
у Вас был опыт посещения? интересно услышать из первых уст)
спасибо)

Аноним 581
автор

Дома хозяюшка ,
В чем смысл этой школы? Противоречивые отзывы нашла.

MomOxana ,
Спасибо)))

Аноним 361 ,
Спасибо) книгу читать начала, что-то есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";