Ребенка кусают в садике

Екатеринбург

Матвеева К
Я не ною просто мне не понятно если ты не хочешь видеть как обижают твоего ребенка,то переведи его в ясли где ему и место,а в своей группе занимайся не своим ребенком а чужим

А у вас одной такая претензия к ребенку тому или многие мамы негодуют?
Может - это временное явление? ничего страшного - все дети наши кусанные и всё нормально, пройдет. дайте время. у нас в группе тоже был кусака. так самое интересное - каждый покусанный им ребенок обязательно кусал потом еще кого-нить (им тогда около 2-х лет было), просто вампиризм какой-то :D
и моего кусал. несколько раз. а мой в ответ - самой любимой своей девочке укусил нос до синей сливы. Я при виде этой девочки чуть не всплакнула... Была бы я её мамой - своему бы не то, что кулак - я б ему ого-го что показала... но как-то все понимали - это возраст такой, цепная реакция...
прошло это явление в группе месяца за 3-4.
ни один ребенок в этой истории не был съеден :)

мама
Екатеринбург

Супермама
он делает это не намеренно, это связано с неврологией

моя дочка кусалась в 2 года, и связано это было никак не с неврологией, а с неумением общаться. и уж никак не с тем, что часть тела приблизилась ко рту. что-то надо, а не дают, сил нет, чтобы забрать-вот и кусается.

Супермама
двухлетке не только нос зажмет, но и хрящи свернет все и в глаза пальцем ткнуть можно

ну может быть... как-то не подумала. но все-таки не понимаю, как это ребенок на год старше не может защититься. можно же избегать общения, держаться от него подальше. это тоже способ. и вообще дети просто так не кусаются-поговорите со своим ребенком-что произошло?

Екатеринбург

Белеет парус одинокий..
и чего????? ждать пока все дети покусают, побьют, потолкают.. бред какой-то.
самозащита всегда есть и будет. Главное учить этому.

неее, я имела в виду - что нанесение кусачих повреждений в группе неизбежно :) и моя реплика - относилась к фразе

Баська_
не понимаю, почему 3-летка не может дать отпор 2-летнему.

порой именно младшим детям они не могут дать отпор. я своего с детства учила - маленького нельзя трогать ни при каких обстоятельствах - он маленький.
а самообороне учить надо. только я вот своему еще говорю - никогда не сдавай сдачи сразу. сначала очень строго скажи - еще раз - и тебе мало не покажется. А уж не поймет обидчик - дубась - пусть знает (он у меня крупный, сильный. я б не хотела, чтоб он сходу кулаки в ход пускал)

автор
мама
Екатеринбург

В том то и дело я своего тоже учила,что маленьких обижать нельзя.И мой ребенок ни когда не кусался и его тоже ни кто не кусал,вот поэтому он и ревет,что его кусают.А постоять он за себя может,у нас во дворе мальчик постарше всегда всех бьет и моего бил.Однажды у них началась потосовка из-за какой-то игрушки дак мой так ему в резал,что тот аж отлетел и больше он к моему ни когда не прикапывался

автор
мама
Екатеринбург

Просто мой ребенок "гиперактивный" и привыкание к садику нам тяжело далось и сейчас начинается опять проблема из-за кусаки.Я понимаю что не которые еще и зарапают лицо,но мне опять становиться тяжело его уоворить пойти в садик Сегодня его повезли даже не одетого,т.е без куртки,шапки и ботинков-вот какая была истерика,что даже одеть не могли

Екатеринбург

мой тоже никогда не кусался. Покусанным был.
Мое мнение - нежелание идти в садик из-за физических травм (ну так назовем) - это дело решаемое. Потому что потом найдется 100 причин, по которым он тоже устроит истерику. Тут больше его психология - он нашел причину, с помощью которой можно на маму надавить и дома остаться.
Страшнее, когда ребенка психологически давят. И в садике и в школе (обзывают, обижают... ну дети вообще жестоки ). Тогда такую проблему надо решать изо все сил.
А тут - ну заживет у него до свадьбы :). А его влиянию на вас - не поддавайтесь

Екатеринбург

Баська_
не понимаю, почему 3-летка не может дать отпор 2-летнему. не понимаю, как поднялась рука показывать кулаки ребенку, которому 2 нет. да он ниче и не понял-толку-то, только напугали ребенка.

А я прекрасно понимаю. Разные воспитания и разные точки зрения на понятие "дать сдачи", и уж тем более разные дети. Один придет его учить не надо себя защищать в любом возрасте, а другой как мышка сидит, его и младшие обижают.
А тот мальчик может чего и не понял, но в памяти осталось, что если будет обижать этого ребенка, то мама прдет и его обидит.

Белеет парус одинокий..
Если вы это видели, отчего не перехватили?

А вы всегда успеваете предотвращать действия своих детей? Тем более, что родители не в группе, а на пороге группы обычно находятся, а нянечка вообще-то в самой группе.

мама
Екатеринбург

Матвеева К
И на сколько я знаю,что мама,т.е няня должна быть со своим ребенком в разных группах

обязательно.
У нас всегда так было.

просто посетитель
Екатеринбург

Супермама
нанесение кусачих повреждений в группе неизбежно :)

точно.

Матвеева К
маленьких обижать нельзя

а больших?

Вот такая я
А вы всегда успеваете предотвращать действия своих детей?

стараюсь. если не успела, значит ту же в сторону и проговариаем, что так делать не льзя, что ты обидел, сделал ьольно.

мама
Екатеринбург

Супермама
ничего страшного - все дети наши кусанные и всё нормально,

Слава Богу, что в нашем саду такого не было. За все детство моего сына укусила только одна девочка ( в ПАрк_Хаусе в детской комнате)- и то переживаний было до вечера.
Не представляю, что бы делала, если бы увидела следы укуса. Одно знаю точно - молчать бы не стала.

Екатеринбург

Белеет парус одинокий..
самозащита всегда есть и будет. Главное учить этому.

Супермама
так-то дети такой самообороны не поймут ,сил не соизмерят - и он двухлетке не только нос зажмет, но и хрящи свернет все и в глаза пальцем ткнуть можно... короче - глупость какая-то
на счет вовремя кусаку отталкивать... Вы видели, как малыши кусаются??? они не идут медленным шагом через всю группу показывая зубы и рыча (и тогда 3-х летний ребенок может вовремя его оттолкнуть). Малыш может играть с другим ребенком и в какой-то момент, как только часть тела приблизитьсяч к его рту - укусить. он делает это не намеренно, это связано с неврологией. Тут и взрослый не всегда увернется и сообразит, а уж чего ждать от 3-х летки???

В том-то и дело, что дети не всегда во-первых разграничивают понятие "необходимая защита" и "нападение", дети часто "нападением" могу назвать обзывательство или отбирание игрушки, а ребенок, наученный "защищаться", сразу же в лоб "обидчику", а силы разные и весовые категории разные. Вот и попробуй научи их.

Супермама
я б ему ого-го что показала...

А чего бы вы показали? %O :D :D :D

Супермама
ни один ребенок в этой истории не был съеден :)

Так-то да, но желание ходить в садик пропадает, и проблема тогда становится обиженных детей. Вот потом и пробуй ребенку объяснить, что в садике хорошо. А в его понятии, что там обижают и ему проще дома остаться, чем отстаивать себе место под солнцем. Даже взрослые не все это умеют, а вы хотите это от 3-леток! %)

Баська_
можно же избегать общения, держаться от него подальше. это тоже способ.

Как? Бегать от обидчиков по группе? Изолироваться от них?

Супермама
сначала очень строго скажи - еще раз - и тебе мало не покажется. А уж не поймет обидчик - дубась - пусть знает

Мой умеет давать сдачи, но когда его кто-то укусил или еще как обидел неожиданно и сильно, когда ему больно и обидно, то вся учеба давать сдачи летит коту под хвост! У него в этот момент в голове эта обида, а не наши наставления.

Екатеринбург

Белеет парус одинокий..
если не успела, значит ту же в сторону и проговариаем, что так делать не льзя, что ты обидел, сделал больно.

Это когда свой - понятно. А здесь чужой ребенок и его мама здесь же и игнорирует.
Просто в этой конкретно ситуации надо было сразу же сказать матери, что ее сын вытворяет, а не ждать

all
мама
Екатеринбург

Армавир
Слава Богу, что в нашем саду такого не было

Армавир
Одно знаю точно - молчать бы не стала.

+100

Тема закрыта
Причина:
";