А это норма или нет? Ребёнок всех родственников зовёт исключительно по имени

Аноним 464
автор

Не мама/папа/бабушка

А именно Саша, Счета, Маня? Почти 7 лет уже ребёнку. В садике с нами в группе. Приходит за ним мама - о, Света пригла. Если например дедушка- о, Ваня пришёл. И в семье всех только по имени, никогда мама или бабушка

Для белых польт:
Я не осуждаю, я просто из любопытства, т к никогда ранее не встречала такого
Разумеется, как им удобнее, так и делают

Просто, подумала, вдруг во многих семьях уже так и я старомодна

Екатеринбург

в их семье это нормально

Аноним 648

Ну, их дело, как завели, как им комфортно, так и делают.
Не вижу ничего такого. У одной моей колеги сын называет ее по имени 16 лет уже как, у другой внучка 5летка называет по имени, никаких "бабушек"))

Аноним 464
автор

Море зовет,
Я не осуждаю, я просто из любопытства, т к никогда ранее не встречала такого
Разумеется, как им удобнее, так и делают

Просто, подумала, вдруг во многих семьях уже так и я старомодна

вот всегда интересовало - ну какое кому дело до порядков в другой семье, если эти порядки не угрожают здоровью и жизни? у них так принято и ладно.

Аноним 66

Аноним 464,
Вам то какое дело, как зовёт своих родных ребёнок в ЧУЖОЙ семье?
Может, он приёмный, и они не хотят вас ставить в известность?

Аноним 464: Просто, подумала, вдруг во многих семьях уже так и я старомодна

а если так - тоже будете учить детей всех по имени называть?

Аноним 464
автор

мышкаЮля,
Нет, не буду. Просто перестану удивляться

Аноним 518

У меня знакомая сына мальчик называет

Аноним 464,
И в чем проблема? В семье подруги так же., много таких семей знаю.

мама
Екатеринбург

У нас в семье это норма

Не скажу

Мне здесь только странно маму папу пр имени называть, остальное норм. У меня подружка кстати маму папу звала по имени, и как-то норм звучало)

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 464: мышкаЮля,
Нет, не буду. Просто перестану удивляться

Чего вот это - лезть не в своё дело? Что за люди, везде надо им свой нос сунуть и всех обсудить...

мама
Екатеринбург

Никогда не сталкивалась с таким ! Странно

Аноним просто

Мне как то диковато когда сын знакомой говорит Настя привет, а мне уже 44 и я ему явно не подружка. Остальные ребята на #вы» и «здравствуйте», это адекватнее мне кажется.

Екатеринбург

Аноним просто: Мне как то диковато когда сын знакомой говорит Настя привет, а мне уже 44

У нас в компании все дети к взрослым на ты и по имени.
Мне наоборот диковато, если меня тетя Диана будут называть

Екатеринбург

Аноним 464,
Конечно, нормально. Вы же в семье знаете всех по имени: мужа и детей и муж вас тоже зовут по имени.
Вот дети и привыкли к именам. Мои тоже зовут по имени.

Екатеринбург

Аноним 518: меня знакомая сына мальчик называет

У нас 3 мальчика, муж прикалывается и называет 1, 2, 3. По номерам

Аноним 262

Аноним просто: диковато когда сын знакомой говорит Настя привет, а мне уже 44 и я ему явно не подружка. Остальные ребята на #вы» и «здравствуйте»

А вот и кто его знает ))
Мне 44 и мне нормально, когда ко мне обращаются на ты и по имени. Подружки и друзья дочери в большинстве, конечно, на вы и по имени, но если кто-то скажет «привет» я только рада буду. Работаю в молодом коллективе и у нас принято на ты и по имени обращаться.

Аноним 45

Аноним просто, я бы ге разрешила такое.по имени отчеству мне не надо.ео тетя.. и на вы.
Родную племянницу вырастила с пелёнок - помогала вместе с мужем своим- так получилось)) она нас по имени и на ты.
Его племянница меня на вы и тетя ...я ей сказалаговори тетя . Но на ты. Это все родные.
Остальные как положено)(

Екатеринбург

Мои дети мою бабушку звали по имени, вот как то так сложилось,при этом я её звала бабушка.
Мою маму тоже по имени зовут, а дед у них дедушка.
Как удобно так общаются, уважать взрослых от этого меньше не стали

Аноним 17

Есть Подруга детства, 30 лет дружим. У них в семье всегда так было. Всех бабушек по имени зовут. Необычно было мне 30 лет назад это слышать, сейчас привыкла уже. На работе тоже сейчас многие молодые сотрудники просто по имени называют, слух режет конечно, но я не ханжа. Если людям так удобно , пусть будет так.

Аноним 42

Аноним 464: И в семье всех только по имени

У нас так. Чаще всего по именам, хотя папа/мама тоже в ходу, правда гораздо реже. Но это касается только родителей.
Пояснение от ребенка: вы же меня по имени зовёте.

мама
Екатеринбург

Мой сын единственный называет мою маму не бабушка, а Надя. Ни в какую не называл бабушка. Да там и бабушкой не пахло в 40 лет)))

Аноним 648

Аноним просто: Мне как то диковато когда сын знакомой говорит Настя привет, а мне уже 44 и я ему явно не подружка

Ну, это все-таки другое. Вполне можно было бы сказать мальчику, что я бы, мол, предпочла, чтоб мне говорили "вы" и Настасья Филипповна. И проблемы нет.
Но как правило детей учат обращаться к чужим взрослым на "вы".

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";