А это норма или нет? Ребёнок всех родственников зовёт исключительно по имени

Аноним 148

Знакомой 30, маму свою по имени зовёт.
Моя сестра сразу сказала по имени звать, мои дети так и зовут, остальных тётя, дядя.
У меня в детстве был друг, его тётю по имени звали, единственную из всей семьи.
Для кого-то это норма.

мама
Екатеринбург

Я привыкла. Тоже знаю такую семью. Их дело

Аноним 648

Аноним 262: Мне 44 и мне нормально, когда ко мне обращаются на ты и по имени.

Значит, вы в такой среде работаете.
В нашей отрасли неприемлемо ни "ты", ни иначе чем имя-отчество. Вот если одного возраста и стали ближе общаться - да, можно договориться и на ты, и по имени.
У меня три коллеги в кабинете на 10 лет меня старше, мы все замы, все равны. Я к ним никогда на "ты" не обращусь и только по имени-отчеству. Но отношения у нас очень хорошие, дружеские,и мне комфортно, чтоб они меня на ты называли и по имени, мы так договорились. В официальной речи они всегда будут говорить мне вы и по ИО.

Аноним 16

Моих родителей дети зову по именам,потому что когда я родила, мама сказала,ну какая я бабушка я ещё молодая,пусть зовут по имени. Так и зовут. А вообще кому какая разница как ,то что дико для одних,для других норма . Подруга родителей и бабушек ,дедушек на Вы называет,у них так принято.

Аноним 989

Аноним 464: Просто, подумала, вдруг во многих семьях уже так и я старомодна часто так щас да, соседский мальчик называет маму "Юлька" - видимо как папа ее зовет так и он. У поколения наших родителей принято было что муж и жена начинали называть друг друга "папа" и "мама" - ну и детям было не сложно. У нас дочь чаще называет "папа" и "мама" когда обращается лично к человеку. Когда говорит о нем другому называет по имени, не знаю почему так. Но очень бесит когда взрослые дети, одноклассники там называют "тетя Наташа", прям буэ говорю всегда не называй меня так, обращайся по имени просто, какая я тебе тетя.

Аноним 262

Аноним 648: Значит, вы в такой среде работаете.

Так и есть. Я к тому и веду, что варианты нормы разнообразны. К генеральному и мы на Вы и по ИО обращаемся. Но я руководителю своего руководителя пишу и обращаюсь условно: «Женя, привет», что не отменяет крайне уважительного отношения к нему. При этом я сама руководитель подразделения.
Такая сфера и атмосфера. Мне нравится.
Если бы я пришла в компанию, в которой так не принято, перестроилась бы довольно быстро.

Аноним 300

Не встречала, чтобы маму или папу дети называли по имени ни разу, может просто не замечала. Бабушек часто по имени только называют. Мне было бы дико, но в каждой избушке свои погремушки. Встречала семьи, где дети к матери обращались на вы и никак иначе

Аноним просто

Аноним 300: где дети к матери обращались на вы

Показатель дистанции, нет полного доверия и близости

Екатеринбург

У нас продвинутый садик, дети называют воспитателей на иы и по имени, это позиция самого садика.
И на работе мы все на ты, с директорами на ты.
Мне нравится на ты и по имени.

Postel: Никогда не сталкивалась с таким ! Странно

Сталкивалась. Ученик такой был. Маму по имени звал. Я сначала думала, что это старшая сестра, но это была мама.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 464: во многих семьях уже так и я старомодна

++

Аноним 835

Аноним 148: Знакомой 30, маму свою по имени зовёт

Моя мама, забрав меня от бабушки, которая меня растила, мечтала, чтобы я звала ее на вы.

Аноним 739

Я своих тётю и дядю называю по имени. С детства причём, мне 44 .
Мама в детстве ругалась: какие они тебе Маша, Саша.
И мои дети мою сестру по имени зовут, её дети меня тоже, соответственно.

мама
Екатеринбург

У моего мужа такая семья, все по имени друг друга. Нет мама, папа, бабушка и т.д. Наши дети зовут его родителей по именам.

Аноним 179

Я свою тетю зову Таня всю жизнь, как мама её по имени звала. Мне однажды одна мадам, подруга тёти, замечание сделала. Я до сих пор киплю. Как она посмела нарушить мои границы и нашей семьи своим надо , и как тётя её не заткнула
Лет 12 мне было.

мама
Екатеринбург

Я звала отчима - дядька, и всё его стали так звать. Мне было 8 лет, когда он в нашу семью пришёл. И настаивал чтобы я его папой звала. А я человек вредный. Звала по имени отчеству. Тогда стал просить- хоть дядей Володей зови. Ну никак. Итог- он "дядька". 😀

777

У соседей бабушку зовут исключительно по имени)

Аноним 68

Вы просто с детьми из европейских стран не общались, там все на ты и по имени

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 464,
Сын звал всех по именам пока не родилась мелкая и не начала говорить

мама
Екатеринбург

Аноним 464: Я не осуждаю

Аноним 464: это норма или нет?
А если не норма? То что? А норма где прописана?

Екатеринбург

У каждой семьи свои причуды, думаю, что нормально)

мама
Екатеринбург

Аноним 179: свою тетю зову Таня всю жизнь, как мама её по имени звала. Мне однажды одна мадам, подруга

Я всех детей подруг прошу обращаться ко мне по имени. Как меня бесит это тётя Алина
Племянники по имени тоже ко мне

мама
Екатеринбург

У подруги сын меня Алинушка зовёт. И никак иначе. 6 лет парню. Я просто млею от его:Алинушка

Аноним 601

У нас в семье такая разница в возрастах, что тёти младше племянников, бабушки двоюродные ровесницы мамам внуков. Поэтому большинство родственников по именам зовут. Только старейшин - прабабушку бабушкой все называют.
Подруга в 42 бабушкой стала, внучка зовёт её Танюша

Аноним 47

У нас в семье только мама, папа, бабушка. Остальные родственники по имени, независимо от возраста

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";