А это норма или нет? Ребёнок всех родственников зовёт исключительно по имени

Аноним 171

Родня мужа тоже ввели правило своим детям по именам звать бабушек... как-то не очень звучит, когда бабушке 80+ он говорит "Валя, налей чаю" да и вообще поведение в целом эгоистическое какое-то и наглое, в приказном тоне.
Обращение к старшим должно быть уважительное всё же, вижу во что это выливается на примере.

мама
Екатеринбург

Всех бабушек и моих друзей, дядю, тетю и так далее - только по имени. А мама и папа - это мама и папа. Не знаю почему так повелось, но вот так.

Она

Я когда была маленькая, да и сейчас называла взрослых дядя, тётя но мне так завидно было, когда дальние родственники называли своих на "ты".
Для меня это была ассоциация, что люди близки между собой, а наши родственники не были на столько близки.

Екатеринбург

Меня один из детей зовёт строго по имени и мне это нравится.
Семью моей сестры просто это в бешенство приводит.
А по вашему случаю, думаю он просто зеркалит, не задумываясь. В том смысле что как взрослые друг друга называют, он поступает аналогично.

Аноним 941

Аноним 464: Для белых польт:
Я не осуждаю, я просто из любопытства, т к никогда ранее не встречала такого
Разумеется, как им удобнее, так и делают

Я тоже такое не встречала и считала некультурным, пока замуж не вышла.

У мужа в семье так. При этом у него очень интеллигентная семья и большего уважения друг к другу я еще еще встречала. Бабушки, дедушки, тети, дяди - ко всем на ты и по имени.
Я долго не могла привыкнуть) Сейчас мои дети также всех называют) С рождения, а старший уже подросток) Даже меня и мужа иногда могут по имени назвать

Самое забавное, что только моих родителей называют «бабушка, дедушка». Просто мои родители изначально так себя позиционировали) Дядь и теть с моей стороны - на ты и по имени. При этом мои дети очень тактичны.

просто посетитель
Москва

Мы староверы у нас бабушка (моя мама) - бабуля, мы так и между собой её называем, для детей мы, родители, мама и папа (иногда дочь отца батей называет. С мужем звали друг друга так, он меня мам, мать, я его - отец. Сестру родную называю систер, обращаюсь к ней так. Она тоже так стала меня называть) Племянники, наши дети, нас на ты и по именам, без тëть. Общие дети, считай, мы очень близки.
Только зять, муж племянницы, и моя невестка на вы нас всех зовут. Молодые пока, новая кровь в нашей семье)

Аноним 970

У нас сын называет нас по именам
Когда мы спрашиваем его, почему не папа-мама, он говорит, ну вы же друг друга и меня называете по именам. Я так привык
Причем, меня они называют дома всегда полным именем - Людмила, не сокращая

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";