Не могу ребенка 5 лет заставить нормально есть и гулять

Аноним 801
автор

Видимо, период какой-то или кризис. На все возмущения и ответ «не хочу». Есть он хочет только вкусняшки, а нормальные блюда, которые раньше ел, не хочет. Гулять не могу вытащить сегодня весь день, начинает возмущаться и опять «не хочу». Хочет сидеть играть и еще чтобы я с ним катала его машины весь день.
В садике прекрасно ест и гуляет, такая реакция именно на меня. Я понимаю, что может надо быть тверже, это какой-то просто вынос мозга( Ощущение, что не справляюсь с ролью матери. Не силой же его тащить гулять и запихивать еду ( Не понимаю как себя вести

Аноним я

Как вариант, ребенок за неделю устаёт в садике и в выходные хочет побыть дома, поиграть в спокойные игры с мамой

Аноним я

Аноним 801: Не понимаю как себя вести

Прислушаться к желаниям ребёнка?

Аноним 801: Не понимаю как себя вести

отпустить ситуацию. с голоду же не умрет)) пройдет этот период. а будете заставлять - усугубите ситуацию.у меня сын лет до 9 мог один йогурт в день съесть и все. ничего, живой-здоровый. ЗЫ: а вам если не хочется гулять, а вас потащут - что будет?

мама
Первоуральск

Сын ужасно ел с 5 до 8 лет. Очень выборочно. Я задолбалась , если честно. Но потом прошло.

Аноним 801
автор

Аноним я: Прислушаться к желаниям ребёнка?

Ну вот он просил пару дней назад сводить его на каток, хотел попробовать кататься на коньках. Мы с мужем с утра встали, построили планы, я говорю ребенку «мы решили пойти на каток, ты же хотел научиться кататься». Он на это давай ныть «не хочу, там скучно». Вот как это понимать? Мы прислушались к желанию, спланировали, а он как будто специально теперь отказывается наперекор

Аноним 801
автор

мышкаЮля: вам если не хочется гулять, а вас потащут - что будет?

Согласна, не очень буду рада. Но в случае с ребенком чувствую ответственность за его здоровье и понимаю, что сидеть целый день в 4 стенах не есть хорошо

Аноним 58

Аноним я: Прислушаться к желаниям ребёнка?

Угу.
Вредный совет.
Потом и создаются темы типо последних : не знаю что делать с подростком.
...
Не хочет есть - никаких вкусняшек.
Три раза в день будет есть прекрасно нормальные блюда
Я практикую такое :

  • что на завтрак , какой твой заказ?
    И готовлю то, что закажет.
    Также и на два других приема пищи.
    И закон " наших джунглей " : после обязательного блюда ешь все , что не приколочено.

    Рекомендую.

Мне 45. Меня до сих пор никто есть не может заставить.
И гулять тоже. Особенно с детьми
Отстаньте от него.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А прогулки интересные? Явно нет.

Аноним 818

Аноним 801: В садике прекрасно ест и гуляет, такая реакция именно на меня.

Дома тоже режим соблюдайте, как в садике.
Все завтракать/обедать и ребёнок тоже. Сначала обед-потом вкусняшки. Вы в магазин, он что, один дома останется-нет, тоже с вами идёт - вот и прогулка.
Была у меня приятельница, все жаловалась на сына, что днём не уложить, а в садике все ок - спит.
А как он будет спать, если вместе с матерью в 10 часов утра встаёт, и она его в 2 часа спать упихивает. И желательно часа на 2-3 , а то полчаса мало ведь 😂

Екатеринбург

Аноним 801: Я понимаю, что может надо быть тверже

Зачем? Для чего? Чтобы что?

Аноним 775: Потом и создаются темы типо последних : не знаю что делать с подростком.

Т.е вы думаете, что если в детстве ломать ребенка, заставлять. то в подростковом возрасте у него не будет протеста? ну-ну... Если гнётом совсем его сломаете и воли лишите. Маме удобно, конечно, а человеку жить.

Екатеринбург

Аноним 801: Не понимаю как себя вести

Книжки про детскую психологию почитайте. Гиппенрейтор.

Аноним 221

Аноним 775,
Жесть....

Автор, мои совет - не заставляйте. Если вам чего-то хочется от ребенка - показывайте своим примером как это круто/весело/хорошо. Не хочет на каток - ок - сходите вдвоем с мужем. Покажите потом фото и видео ребенку.

Подстраиваться под ребенка в плане питания не рекомендую. У каждого свои потребности и финансы. В нашей семье что приготовила, то и ешь. Не хочешь, встал и вышел из-за стола. Не приготовила, иди готовь сам. Зато он знает свои силы и вы его.

В 6 лет у меня ребенок бутерброд (хлеб, колбаса, сыр) себе приготовить может. В 14 уже совсем всё может приготовить. Было бы желание.

К слову, у меня мальчики.

Аноним 801
автор

Мама Июнь: Зачем? Для чего? Чтобы что?

Ну вот ситуация. Мы с мужем собирались по делам и заодно прогуляться. В итоге ребенок начал ныть, что не хочет идти. Мы повелись на его нытье и муж остался с ним дома катать его машины. Я одна пошла. Я думаю в подобных ситуациях для ребенка не очень хорошо, что мы не настояли на своем, пример что мир вертится вокруг него

хочу стать папой!
Москва

Аноним 801: запихивать еду

Нет, не запихивать, но и

Аноним 801: вкусняшки

не давать. Не хочет, пусть не ест, с голоду не умрет. Оголодает, поест нормальную еду.

Аноним 801: Не силой же его тащить гулять

Ничего не случится, если не погуляете в выходные. Не хочет, не заставляйте. Но сразу скажите, что позже пойти гулять уже не сможете. Заставлять не нужно, но и идти на поводу тоже.

Екатеринбург

Аноним 801: что мы не настояли на своем, пример что мир вертится вокруг него

Учитесь не настаивать, а договариваться, крутить, вертеть и манипулировать. Так, что бы вин-вин.

Аноним 801: ответственность за его здоровье ну а со скандалом тащить на прогулку, заставлять есть - здоровья добавят?

мама
Екатеринбург

Если взрослый хочет посидеть дома, то это нормально. А если ребёнок хочет сидеть и играть машинками а не переться в снег, то это плохо. Где логика. Почему нельзя то. Зачем вставать рано чтобы пойти на каток. Зачем вообще все жёстко план рожать, чтобы потом беситься, что ребёнок сорвал вам планы по его же досугу. Вы себе сами придумываете трудности и их преодолевает и расстраивайтесь. Будьте гибче

Аноним 818

Аноним 801: Мы с мужем собирались по делам и заодно прогуляться. В итоге ребенок начал ныть, что не хочет идти.

Если мне, а тем более нам (семье) куда то надо выехать, сходить - просто детям объявляю - Одеваться!
Все уходят из дома и все 🤷🏻‍♀️ Никто не позволяет из за капризов срывать планы. Куда Мама-папа - туда и дети.
Странно, что ребёнок решает за взрослых - пойти им гулять или нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 801: Мы повелись на его нытье и муж остался с ним дома катать его машины

Нехорошо. Кто у вас в доме главный? 5-летний малыш! Одно дело прислушиваться, что не хочет есть овощи, условно. А другое - позволять нарушать планы родителей. У меня никаких разговоров, я сказала идешь туда - значит, ты идешь туда. Но это не значит, что я хожу и тыкаю ежеминутно куда ногу поставить. С утра оговаривается весь план: сначала гуляем, потом играем, потом идем в магазин, потом зайдем на детску площадку (например, все пункты по вашим потребностям, естественно). Если включается не зочу-не буду на то, что нужно мне - ну, значит, я не зочу и не буду играть в твои игрушки, сидим и занимаемся каждый своим делом.

Аноним 801
автор

svetlonio: вставать рано чтобы пойти на каток.

Мы не вставали рано. Выспались, позавтракали и предложили ему заняться тем, чем он сам же хотел до этого. Проблема в том, что он по любому поводу ноет. Что ни предложи. Как будто реакцию мою проверяет

Аноним 801
автор

Аноним 818: просто детям объявляю - Одеваться!

А если дети начинают ныть и скандалить, что не хотят идти? Как реагируете или такого не бывает? У нас раньше было так же, оделись и пошли. А сейчас что-то пошло не так и на все отказ и нытье

мама
Екатеринбург

Аноним 801,
Ну нет так нет. Если вы сами не хотите на каток, значит и не идёте. Если хотите - идёте. Почему у ребёнка не может быть реакции передумать, залениться или ригидная реакция с трудом переориентироваттся с одного рода деятельности на другой. Почему вы видите в этом всегда он меня специально тролит, проверяет, погибает. Вы переводите взаимную жизнь в войну и борьбу кто кого хочет прогнуть и реакцию проверить. Вам свои желания озвучить нельзя?

Аноним 801
автор

Black raven: Кто у вас в доме главный? 5-летний малыш!

Да, я вижу эту проблему. Обсуждать планы на день вместе с ним - хорошая идея, спасибо

Аноним 818

Аноним 801: А если дети начинают ныть и скандалить, что не хотят идти?

Если чем то интересным заняты дети и надо идти, то максимум могу увидеть «закат» глазами и театральный вздох. Но это ооочень редко, в 95% заканчивают свои дела быстренько и одеваться.

Аноним 801: Как реагируете или такого не бывает?

Никак не реагирую. Сказано одеваться, надо одеваться. Сказала и сама пошла одеваться-собираться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";