Почему старшие дети на "вторых ролях"?

Екатеринбург

Я старшую балую. Она у нас как "младшенькая" сейчас. Правда, и разница-то всего 2 года. В детстве с нее спрос был выше, по привычке и дурацкой традиции. Когда спохватилась, стала отыгрывать назад. Младший не очень этим доволен, но он теперь мужик, переживет.

Если бы были 2 девочки или 2 мальчика, было б ровное отношение, может до уравниловки)

Екатеринбург

P?che jaune и вообще попросила "чтоб я ей ремня дала" как любая другая нормальная мать

Екатеринбург

Тоже боялась, что родив вторую, первую буду любить меньше (сама старшая, и реально прочувствовала отсутствие нежности - мама недавно призналась, что будучи мелкой, ластилась к ней, а она меня отталкивала). Старшая у нас нежный цветочек, и облизываний ей хватило (помня про свое детство), да и сейчас затискиваю.
Так вот, когда мелкую родила, увидела, так чуть ли не отторжение началось, типа, а нафига она мне, есть же у меня одно чудо А потом, когда стало видно, что она вылитая первая, чувства нахлынули, как будто судьба дала второй шанс с первой - исправить ошибки, что-то доделать, что не успел, пропустил. Сейчас, пока у мелкой характер не проявился, они для меня слились в одну, что ли, имена постоянно путаю. Но, что бы там дальше ни было, старшей сказала: Ты у меня самая любимая, потому что самая первая!

Аноним 399

Аноним автор темы Муж просит второго, вот и задумалась а смогу ли не забросить старшего подростка имея сладкую лялечку

У меня старшая еще не подросток, садиковская. Так по сравнению со "сладкой лялечкой", орущим от коликов, я пока больше старшую люблю

мама
Екатеринбург

liloisa

Ну то есть вы теперь у младшей комплексы воспитывать будете?

просто посетитель
Екатеринбург

у нас как-то в семье волнами: то старший - свет в окошке, то - младший. все зависит от их поведения. кто сегодня лучше себя ведет, то и огурец. а так-то стараюсь между ними все поровну распределять. никаких поблажек никому не даю. вроде пока получается. просто мы с мужем решили, что им потом без нас жизнь жить, и они должны быть друзьями и опорой друг другу, поэтому их надо как можно сильнее сближать, а самим со временем отходить на второй план.

Аноним 556

аноним Старший ребенок ,не зависимо от возраста ,как то перешел в разряд" большой",а с большого и спрос другой.

У подруги дети погодки - сын и дочь, то есть старший перешел в разряд " большой" в год, вот где жесть то была. Сколько раз пыталась объяснить подруге, что он еще маленький, но тщетно. Сейчас им пять и четыре. Старший задерганный, постоянно пакостит, привлекая к себе хоть какое то внимание, соответственно достается ему, а младшая научилась этим пользоваться для достижения своих целей, чуть что орет типа ее обижают.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы У меня свекровь сейчас искренне не понимает почему никто из троих ее детей будучи взрослыми между собой не общаются. Хотя сами своим избранным отношением их расслоили.

Моего мужа его мать боготворит, его сестра часто делает по этому поводу язвительные замечания, но при этом у них хорошие отношения, ну это может потому, что она добрая очень)))
Нас с сестрой мама любила, как мне кажется, одинаково, вот не могу ни на что пожаловаться, хотя я в принципе младшая, и сестра мне иногда говорила, что ревновала, но это ей больше доставалось, так как типа старшая и должна бы уже соображать.
Я своих девочек тоже люблю, как мне кажется, одинаково.

аноним Старший ребенок ,не зависимо от возраста ,как то перешел в разряд" большой",а с большого и спрос другой.

у меня как-то наоборот получилось. Старшая была от лялешного возраста такая умная-разумная, что я ее всегда считала большой. А когда родилась маленькая, и я увидела, какая она мелкая, и поняла, как она быстро вырастет до состояния "большой" девочки, такой как старшенькая, то до меня вдруг дошло, что старшая-то тоже малышка, ну постарше на 3 годика, но все равно, ляля еще по сути.
Так что у нас в итоге всем примерно одинаково, если делаю мелкой поблажки, то всегда и старшика поглажу-поцелую и объясню, почему.

Аноним 169

Я больше люблю старшую. Она очень похожа на меня по зхарактеру, мышлению, мне с ней легко и интересно. К тому же она способная и умная, есть, чем гордиться. А у млашей характер и мышление папины, я ее не понимаю, постоянно какие-то мелкие терки, я от нее устаю ужасно. Понимаю, что так нельзя, на каникулы на 1-3 недели отправляю старшую свекрови, чтобы уделять время младшей и только ей. Но той меня вроде как и не надо, целовать-обнимать себя не дает (и с рождения такой недотрогой была). А старшая хоть и большая, но на колени садится и обнимается, и ласковая, и помогает. А младшая как ежик колючий, и не получается мне этого ежика развернуть.

мама
Екатеринбург

В пятницу "на людях" младшей "попадало" гораздо больше, чем старшей, потому что младшая весь вечер пыталась от меня сбежать "на свободу"(на дорогу, на помойку и т. П.) Старшая, наоборот, поняла, что мои нервы на пределе и терпеливо тащила свою ледянку и коробку с пироженным пока я ловила и ругала младшую...
А так - по разному роли распределяются... Зависит от моего настроения и настроения детей

просто посетитель
Екатеринбург

у нас все старшей, одежда, игрушки, ремонт в комнате детской по ее требованиям, старшей 3,5 младшей 2, т.к. младшая пока не говорит и выбирать пока не умеет, соотственно можно спросить пожелания только у старшей, одежду младшая донашивает, не покупаем дополнительно. могу на старшую наругаться, если младшую обижает, вчера например кубком (папе подарили в кач-ве сувенира) ударила младшую по лбу, синяк тут же появился, ясно что тут старшая виновата, наругалась, так она еще и обиженку состороила. конечно,Ю если старшая выбрала куклу, то младшей подобную покупаю, например, одной русалочка по желанию, значит младшей на мое усмотрение, выбрала рапунцель.

Аноним 556

Еvgeniа у нас все старшей, одежда, игрушки, ремонт в комнате детской по ее требованиям, старшей 3,5 младшей 2, т.к. младшая пока

Еvgeniа ударила младшую по лбу, синяк тут же появился, ясно что тут старшая виновата, наругалась

Старшая, младшая, да у детей всего ГОД разница, чем они отличаются то?!!! Ваша "старшая" сама еще очень маленькая, а вы с нее как со взрослой спрашиваете. Если 3,5 большая уже, то и 2 не лялька, требуйте с них одинаково тогда.

мама
Екатеринбург

Пока так Старшая, младшая, да у детей всего ГОД разница, чем они отличаются то?!!!

а как их называть-то? первая-вторая? или как?

просто посетитель
Екатеринбург

Я вот не понимаю, когда вторых и третьих детей рожают и свешивают их на старших, типа поиграй, посиди, отведи/приведи, покорми и т.д
Возникает вопрос: для кого рожали? и что бы делали еслиб старшего ребенка не было?
Второго пока нет, но буду стараться себя так не вести в будущем

самомама
Пермь

Лильчик на данный момент больше нежности к младшей. любить конечно люблю обеих, но да, наверно по-разному. старший есть старший, у него мозгов больше, а значит и спроса с него больше и требований, что со стороны кажется "мама коза, старшего не любит". а что можно в год-два ребенку предъявить за размазанную по стене кашу? это упущение мамы, недосмотрела, а тот напакостил. а вот если шестилетка так исполнит, то делал это осознанно, значит получит. да и дети совсем разные. от старшей лишнего поцелуя не дождешься, так было когда еще одна она у меня была, в год-два вообще нелюдимка была, на всех глядит с подозрением, не ласковая совсем, энергичная и никогда ничего не слышит с первого раза, в итоге часто попадает ей за ее проказы, часто окрикиваю, потому что "глухня". младшая с самого младенчества обнимашка и целовашка, всех любит и знакомых и незнакомых. ну и спокойнее старшей чтоли... вот люблю детей потискать, полежать с ними понежиться, пообниматься. но старшая сразу начнет по мне скакать, беситься. а младшая обнимет, прижмется и лежит тихонько. ну и так как-то во всем-разное поведение соответственно разное отношение. любовь тоже разная.
вот и получается, что на всем этом фоне выходит будто старшей больше прилетает, а мелкую любим больше.

Прям с меня списали)

самомама
Пермь

Энжела ой тема больная,две девочки у меня старшей будет семь,младшей будет 5 мес.,действительно любовь разная,старшая в школу нынче требую от нее много,учим буквы,пишем,и попадает ей иной раз,а мелочь тискаем ,любим нежно,потому что маленькая,недавно начал мучить вопрос меня,и страшно за себя,ощущение было что старшую не сильно люблю((((((испугалась теперь тискаю и ее как маленькую,боюсь чтобы у нее травмы не было,но тут есть минус,чем больше старшую тискаю,тем больше становится не послушной,надо найти какой-то баланс,м-да тяжело однако....но справимся)

++++++++++++++

Аноним 297

аноним К сожалению, да. Стараюсь следить за собой, но не всегда получается. Кажется, что старший всё делает не так, раздражает. Младшего готова тискать и умиляться без конца.

мне очень грустно и больно это признавать, но я как та тетя у нотариуса про кот писала автор, старшей 6 младшему 2 и младшему сюсюмасю а старшую все время наказываю и срываюсь на ней и раздражает меня, хоть и люблю ее безумно, очень очень ругаю себя за это и все время даю себе слово исправиться:(((

Аноним 505

Лильчик на данный момент больше нежности к младшей. любить конечно люблю обеих, но да, наверно по-разному. старший есть старший, у него мозгов больше, а значит и спроса с него больше и требований, что со стороны кажется "мама коза, старшего не любит". а что можно в год-два ребенку предъявить за размазанную по стене кашу? это упущение мамы, недосмотрела, а тот напакостил. а вот если шестилетка так исполнит, то делал это осознанно, значит получит. да и дети совсем разные. от старшей лишнего поцелуя не дождешься, так было когда еще одна она у меня была, в год-два вообще нелюдимка была, на всех глядит с подозрением, не ласковая совсем, энергичная и никогда ничего не слышит с первого раза, в итоге часто попадает ей за ее проказы, часто окрикиваю, потому что "глухня". младшая с самого младенчества обнимашка и целовашка, всех любит и знакомых и незнакомых. ну и спокойнее старшей чтоли... вот люблю детей потискать, полежать с ними понежиться, пообниматься. но старшая сразу начнет по мне скакать, беситься. а младшая обнимет, прижмется и лежит тихонько. ну и так как-то во всем-разное поведение соответственно разное отношение. любовь тоже разная.
вот и получается, что на всем этом фоне выходит будто старшей больше прилетает, а мелкую любим больше.

вот и у меня так же... со стороны действительно кажется что мелкую больше люблю.. но не так это.. просто разные дети по темпераменту, характеру и отношение разное от этого

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Я, мама одного ребенка, и тоже бывает срываюсь на своего. Но тут так стало жаль старшую девочку.

ну так это просто мать такая. Я тоже помню такой культурный шок, когда ходила с дочкой старшей 2,5 года ей было в детский клуб. Была там мама старшему 2,5 младшему 10 мес. И картина масом, которая меня тогда потрясала - мы своим двухлеткам - ой ты лапонька, она своему двухлетке - отойди, большой уже, сам делай, отстань, не мешайся. И со вторым носится как с писанной торбой - лучший кусочек ему. Я еще тогда подумала, что есть женщины, которым нельзя иметь больше одного ребенка - ну не способны они на любовь к двум.

просто посетитель
Новосибирск

Со вторым ребенком у мамы многое идет по накатанному пути, лыжня проложена, шишки получены. Мама гораздо лучше представляет, из чего сделаны дети, что они из себя представляют.
Рожая второго ребенка, она начинает воспринимать первого как сложного, избегать его, когда он требует внимания, чтобы быть с простым вторым, более сговорчивым, наслаждаться своим материнством. Это порождает обоюдную ревность и нужно отслеживать эти тенденции. От желания побыть с младенцем матери никуда не деться. Как и от желания старшего ребенка быть ближе к матери, получить ее внимание. Надо так организовать свое время, чтобы один час в день побыть с младенцем, получать удовольствие от жизни.
Одной из частых проблем матерей является то, что они в своих старших детях не развивают их природных способностей. У ребенка из-за этого возникает заниженная самооценка. Старшему ребенку нужно организовать активную социальную жизнь, и над этим надо работать, ещё когда мама беременна, чтобы у него были занятия, сад, если он дозрел до сада, чтоб папа умел с ним делать почти все, что умеет мама.

Екатеринбург

Галина51 Рожая второго ребенка, она начинает воспринимать первого как сложного, избегать его, когда он требует внимания, чтобы быть с простым вторым, более сговорчивым, наслаждаться своим материнством.

Какая восхитительная чушь

Галина51 Одной из частых проблем матерей является то, что они в своих старших детях не развивают их природных способностей.

Да неужели??? Как юмаму почитаешь, так тут все сплошь гении начиная с пеленок и всех развивают. Вас в какие-то крайности заносит.

А вообще мне ближе вот этот вариант

аноним Я больше люблю старшую. Она очень похожа на меня по зхарактеру, мышлению, мне с ней легко и интересно. К тому же она способная и умная, есть, чем гордиться.

Но поскольку у меня старший сын, а младшая дочь, то отношения к ним несколько отличаются. Да и люблю хотя обоих, но по разному.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";