Он украл мое детство....

мама
Екатеринбург

anna344: Не за что ее хвалить...
Как можно поддержать ребенка в том что он проявляет агрессию в отношении своего родного человека????

ну онжеличность...В отличии от взрослых,

мама
Екатеринбург

Ну слава богу, хоть нормальные сообщения начались, а то реально зацепило, что нужно у ребенка разрешения на брата/сестру получать.

Мирный житель

Многие советуют сходить к психологу, вариант для современного мира как пилюлька от болезни, но этот специалист не решит вашу проблему, пока вы сами лялечным языком (примитивным) и на пальцах, не донесете принцип отношений мать-детя, с которым в недалеком будущем столкнется ваша дочь, то есть объясните ей, что для вас они оба бесценны, и маленьких необходимо опекать, иначе они не выживут. Ей физически не хватает любви, вы полностью погрузись в новую семью, решив что до неё итак всё дойдет (не вышло). Просто поговорите с ней, как сама с собой, но только с собой маленькой.

Аноним 383

sheveleva82: Я бы объяснила роль каждого в семье. И обязанности в том числе.

Если мамины обязанности про любить и поддерживать не забудете, то я согласна

anna344: Не за что ее хвалить...
Как можно поддержать ребенка в том что он проявляет агрессию в отношении своего родного человека????

А че, больше не за что поддерживать? Серьезно? А про то, что она умная и осознает свои чувства, и может их донести? И смелая, что не боится об этом говорить?
То есть вам ребенок говорит "мать, я страдаю", а вы вместо "я тебя люблю и помогу разобраться" - "как ты смеешь, ты обязан чувствовать то, что я тебе велю по отношению к людям, которых я приведу в твою жизнь"?

Разбудите меня, когда ваш способ начнет работать

Аноним 289

Автор, а если по-честному, вы кого из детей больше всего любите? Очень вероятно, что именно сынулика своего ненаглядного, а к дочери весьма прохладно относитесь. Я своего старшего брата тоже ненавижу и не общаюсь с ним, потому что именно он был (да и сейчас таковым является) маминым с папой любимчиком. Невозможно построить гармоничные отношения между детьми, если относиться к ним по-разному. Братская дружба - это заслуга родителей прежде всего.

Aноним

Аноним: Братская дружба - это заслуга родителей прежде всего.

согласна. моя мать со старшим дружила против меня всё детство. отношения с семьей теперь более, чем прохладные, любой звонок от них не в радость

будущая мама
Екатеринбург

аноним: Получается, родив ребенка, женщина обязана всю жизнь кинуть к его ногам. Никакого замужества. Никаких вторых (и не дай Бог!!) третьих детей.

ну это же неправда, аноним))))
сами же понимаете
просто ум надо немножечко, наверное, тоже включать, да?

Екатеринбург

аноним,
Сложно, наверное , жить, когда мозг набекрень?

Аноним 675

Я младшая в семье, напишу свою историю. Похоже, длинная портянка получится.
Кому лень читать, проходите мимо.
Когда я родилась, старшей сестре было 2,5 года, она хорошо развитым ребенком была, все прекрасно поняла, для нее это стало трагедией, билась в истерике. Ревность дикая просто была с самого начала, а не когда ее стали просить помогать со мной. Помогала, к слову, немного - из садика забирала иногда, когда сама уже в школу ходила, т.е. от силы год. Дальше я в школу пошла и с первого класса сама ходила.

По дому она больше меня не делала никогда и ничего, наоборот, всегда старалась отмазаться по максимуму и залечь с книжкой, на любые строгие требования - истерика. Мама отступала и обращалась уже ко мне - мол, хотя бы ты меня понимаешь, сделай, пожалуйста. Сестра, видя наши с мамой ровные спокойные отношения, ревновала еще больше.
Воспитывала нас мать одна, с отцом развелись, выживали в 90-е как могли, картошку сажали, по ягоды ходили. Сестра всегда старалась отмазаться, зато потом зимой трескать эту картошку и варенье - за милую душу.
Мне было обидно часто тоже, но в итоге я выросла без претензий к маме, а сестра - с целым ворохом этих самых претензий и обид, самая главная из которых - нафига вообще родила еще кого-то, все должно было быть ЕЙ.

К чему я это пишу, все очень зависит от личности ребенка не в последнюю очередь. Дети, как и взрослые, очень разные, и есть такие, которые уже с детства вредные и ревнивые, как ты их не умасливай, ничего не выйдет, потому что все могло бы быть еще круче, а круче - это опять таки когда все МНЕ. Т.е. самый лучший вариант с точки зрения этих детей - это когда они одни в семье и точка. И уступать им бесполезно, чем больше слушаешь их нытье, тем еще больше садятся на шею, устраивают истерики и прочее.

Сестра выросла очень сложным человеком, сама это признает, с очень расторможенной психикой. С моей точки зрения, одна из причин этого как раз в том, что мама была недостаточно строга и не устанавливала четкие границы, а всегда только отступала.

По моим наблюдениям, иногда хоть убейся, но сложно заставить сиблингов полюбить друг друга, если хоть один такой вредный родился - все капец, в лучшем случае вырастут и будут ровно друг к другу отноститься. И не зависит это иногда от родителей, от разницы в возрасте и прочего. Много примеров есть - и родители строгие, и разница в возрасте неудачная, а живут сестры или браться душа в душу с рождения и до старости. Да просто родились два спокойных ребенка с ровным характером, вот и все.

Мой совет автору - устанавливайте границы дозволенного дочери, без жестокости и перегибов, но не давайте ей заиграться в обиженную всем белым светом.
Сестра, к слову, так ни с кем ужиться и не может.

Аноним 186

Вот мы с сестрой разные капец, она на 3 года старше. Не помню, чтобы а детстве кого-то любили больше из нас, как-то чаще нелюбовь вспоминается именно. Хотя к нас была хорошая такая семья, добротная) вот сейчас к меня с сестрой ровные отношения. Люблю? Наверное, но мы не дружим. Для неё всё сделаю, да, но временами безумно раздражает её нытьё, её лень, её бесконечный песмимизм. Это про меня.
А у детей моих разница 14 лет, и вообще всё сложно с отцами. Сразу видела, что старшему мелочь как кость в горле. Злилась на него. Маленькая брата любит, и побаивается. Уважает. Сын не жалует сестру, рявкает на неё. Так было. Потом я как-то поняла, что он и в 20 будет моим РЕБЁНКОМ, а я на всю жизнь ЕГО МАМА. Как и мелкой. И вроде стало проще. И ещё просто необходимо проводить время наедине с каждым, разделять интересы каждого и уважать их. Стали чаще с сыном вместе бывать, смотрю, он и к сестре подостыл. Может уроки помочь ей сделать, мульты сам ей ищет, качает, из поездок что-то привозит.
В общем детей надо отделять друг от друга и любить каждого, тогда они сами будут сближаться.

Аноним 838

Мы в детстве с сёстрами тоже не дружили. Старшие дрались между собой, а меня просто игнорировали))
С возрастом прошло. Теперь очень дружны!

мама
Екатеринбург

У меня с братом 1,5 года разницы. Я этого не помню, но мама говорит, что как он родился - я его прибить готова была, швыряла его и т.п. Она всегда следила за мной. Мне говорит, что меня наказывала, а его жалела всегда. У меня таких ощущений нет, сколько помню - попадало нам поровну. Я подросла, детские ревности прошли и в осознанном более- менее возрасте я всегда защищала, помогала брату. Он также и это до сих пор, никаких ревностей, обид и т.п. Нет. У меня у детей старших 4-е года, старший ревновал ужас, но никогда не обижал младшего, наоборот, всегда смотрел, чтобы с ним чего не случилось, желел его. В этом я всегда спокойна была.

хочу стать мамой
Ульяновск

ревновала по-дикому брата. разница 6,5лет. дрались, задирала, подставляла под наказания. хотя мама всё старалась сделать, чтобы ревности не было и уделяла мне время, даже в ущерб брата и его потребностей. это я сейчас понимаю, а тогда мне казалось, что только им занимаются. ревность!
сейчас - он мой лучший друг, которому можно всё рассказать.

мама
Екатеринбург

аноним: Я специально планировала беременность к 1классу,что бы водить ребенка в школу,заниматься уроками,ребенок отличница,школу любит,нет ни каких проблем с этим.

мне вот интересно, под первый класс второго ребенка вы еще планируете декрет? в чем смысл уходить именно для первого ребенка? а как же второй?

Аноним 700

Pepper: мне вот интересно, под первый класс второго ребенка вы еще планируете декрет? в чем смысл уходить именно для первого ребенка? а как же второй?

Нет детей не планирую больше(хотя хотелось бы).А что со вторым? У него всё хорошо. растёт.В школу пойдет с мамой за ручку , как и первый ребенок, Дети у меня желанные и я их люблю одинаково и стараюсь это донести и показать.

Аноним 934

Мне кажется, если у родителей любовь и взаимопонимание, дома мир и покой, то и лети вырастают дружные.
А если мать нервная, несчастная, задерганная, то и дети бьются-ревнуют.

Екатеринбург

аноним,
Ой, смешно как! Бугагашечки!
Мне и спрашивать никого не надо. Я просто вам посочувствовала. Вижу - маетесь.

Аноним 289

аноним: моя мать со старшим дружила против меня всё детство. отношения с семьей теперь более, чем прохладные

Аналогично: мать с любимой сынкой периодически объединялись против меня и травили-критиковали. Ни слова похвалы от них не помню. Но брат в мать пошёл что внешне, что по характеру, поэтому она как типичная неумная женщина выбрала самый лёгкий и очевидный для неё вариант: задушить своей любовью сынку, а с дочерью, которая в отца пошла (и с которым за десятилетия в браке отношения совсем разладились вплоть до того, что они с папой уже лет 20 живут как соседи и не разговаривают друг с другом), обращаться как с падчерицей. Ну, неумная совершенно женщина, и брат точно такое же ограниченное быдло, поэтому я в их сладкий симбиоз даже не лезу - каждый сам выбирает, как прос&ать свою жизнь и семью.

Аноним 700

Когда родился сын, дочери было 8 лет. Она была в то время у бабушки , но каждый день просила показать ляльку по скайпу. Приехала делала ему массаж, гуляла с коляской, купалась вместе в ванной.Сейчас носятся как угорелые , играют,вечно целуются. Любит учить его , занимается с ним на карточках. рисуют вместе.Даже видео снимают в двоем, типо как она обучает его чему то Если ей становится в чем не комфортно, я объясняю, что он ещё малышка, рассказываю ,как она что то делала в его возрасте, показываю фото, видео.А он очень любит сестру, как собачонка бегает за ней, скучает, когда сестра на сборах . Им разреши они бы и спали вместе

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Ой, смешно как! Бугагашечки!
Мне и спрашивать никого не надо. Я просто вам посочувствовала. Вижу - маетесь.

такие не маются. им мозг никуда не давит
в шоке от советов на последних страницах

Екатеринбург

Мирка,
Я не то что бы в шоке. Я устала шокироваться. Люди живут своей муравьиной жизнью, жрут слабых, убивают больных. Не развиваются, не читают, не растут, ну жопу не считаю. И все туда же - государством руководить.

Екатеринбург

У нас с братом разница в 7 лет, и лет до 15 я его ненавидела просто, а особенно когда ему лет 6-8 было ааа..как мы только не воевали, и мамина фраза" ну вы же брат и сестра" да вообще пофигу, я в него чем тока не кидалась, а он какие тока пакости не делал мне. Потом как то все прошло, мы стали дружны даже, я ему дни рожденья устраивала, игры организовывала ему и его друзьям, на велике катались и много разговаривали, взрослеть стали наверно)) теперь очень хорошо общаемся. Что это было в детстве- ревность?зависть? не знаю, помню,что просто бесил меня и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";