Он украл мое детство....

просто посетитель
Санкт-Петербург

Страшная тема на самом-то деле. Автор, вы хоть попытайтесь вспомнить, что вы мать своей старшей дочери, она живет в чужой семье, у неё кроме вас нет никого, раз за всё это время даже брата вы не помогли ей принять и полюбить.

Аноним 735

Mуся,
Совсем не обязательно.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Mуся,
Ну если на конгрессе верующих провести опрос, то окажется, что все верующие) просто на сайте в основном женщины, как там оно у старших мальчиков было надо на других ресурсах выяснять

мама
Екатеринбург

Так я и не поняла трагизма этой темы если честно. Автор разберется с дочерью, я ей искренне этого желаю. А все остальное, на мой взгляд, перезаморочено слишком

Аноним 293

anna344,
Автор искренне не понимает обвинения в украденном детстве , по её видению мира все счастливы, дочь манипулятор и врушка

Аноним 700

Аноним ,
Пройдет,это у нее возраст такой ,ленится еще она немного поди.У нас такая же ситуация-дочери 11сыну 3,тож то ревниет,то любит,то ненавидет.

Аноним 700

Потолковый Лампонюх,
Я специально планировала беременность к 1классу,что бы водить ребенка в школу,заниматься уроками,ребенок отличница,школу любит,нет ни каких проблем с этим.

Аноним 898

А есть какая то оптимальная разница в возрасте? У меня с братом 6 лет, вроде он меня любит, но сложности всегда были в наших отношениях. Сыну с 7, первоклассник, о втором думаем через пару лет, но тему прочитала и страшно стало(( ребёнок у нас в принципе довольно эгоистичен,даже собаку долго принимал и к ней бывает ревнует, что же будет со вторым не представляю((

Аноним 574

ЛуизаВебер: Страшная тема на самом-то деле

++++много. Читаю и тихо офигеваю. Получается, родив ребенка, женщина обязана всю жизнь кинуть к его ногам. Никакого замужества. Никаких вторых (и не дай Бог!!) третьих детей. Яжемать навеки. У старшего ребенка одни права. Обязанности (любые)=лишение детства.
Младшие дети должны, по определению, разбить лоб в молитвах (родителям - в благодарность, что они на свет родились. Сиблингам - каясь за украденное детство).
Все хорошо в меру. Конечно, надо родителям делать многое, чтобы сдружить детей, сроднить. Вообще, не видя семьи, сложно сказать, что там происходит на самом деле. М.б. и старшая - искусный манипулятор, и требовательный подросток с одними только правами. А может и наоборот, "лишний" ребенок от первого брака. Всяко бывает.

Аномимка

Расскажу анонимно....
Мне 31 брату 25. Он мой родной человечек. Люблю его сильно сильно. Возможно как и сына своего. Нянчилась. Поэтому не могу принять его взрослым. Вот прям малыш и все))) На маму с детства в обиде, это всю жизнь внутри меня. Не могу отпустить обиду и все. Обиду за не внимание( сейчас плотно работаю с психотерапевтом.. Может получиться. Внимание нужно обоим, старшим возможно даже больше

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И сразу стандартная фраза. Да прошу, когда действительно нужна помощь, что тут плохого? Ничего трудного тут нет, прогуляться до школы, 5 минут, иногда, не часто.

Не обращайте внимания на местныхтолерантныхмам*у которых ребеноконжеличность и сампринимает решение.
Приучайте детей к помощи, к совместному труду. У вас семья. Была бы деревня - никто бы не спрашивал позволения - таскать дрова в поленницу или набирать воду в баню. Все знают све место и свои обязанности. Зато есть и ответственность и работоспособность.
В семье должны приучать к взаимопомощи. А нынешние родители ростят потребителей не более и что потом?

Аноним 383

sheveleva82: ответственность и работоспособность.

в 5-6 лет за другого ребенка?
Автору радоваться бы. что дочь раскрылась

мама
Екатеринбург

Аноним: в 5-6 лет за другого ребенка?
Автору радоваться бы. что дочь раскрылась

Я вообще проблемы не вижу. Я тоже выросла в большой семье, где была средним ребенком. Дрались всю дорогу. Зубы выбивали, я лично одежду резала старшей и фотографии, однажды баночкой заполила, фингал поставила. А уж что мы друг другу не говорили только. И это при том, что в обществе все были отличниками и воспитанными детьми. Все выросли, никто с катушек не съехал. Родители с нами не цацкались. Есть дело - будь добр пойди и займись. Младшую с 9-ти лет на меня повесили, на улице я, усыпляй я. Ну я ее и вырастила в оконцове, как дочка она для меня по сей день.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: ленится еще она немного поди.У нас такая же ситуация-дочери 11сыну 3,тож то ревниет,то любит,то ненавидет.

гыыыы: Обиду за не внимание(

Вот главное. Помочь, но услышать спасибо!!!
Я тоже старшая, была должна по определению. Да помощь, но не ты же взрослая и шуруй в мир взрослых с рождения младшенькой сразу. Да сестренка для меня стала человеком где то к 15 годам, до этого обуза и нагрузка. И сейчас отношение как к ребенку и пофиг, что ей уже под 30. Удивляет, что мама не понимает до сих пор, что я не выросла резко в10, что мне нужно было тоже внимание и просто объяснение новых реалии и уверености в постоянном месте в сердце и жизни мамы.

Аноним 700

незнаю,ни чего не вешаю на старшую,единственное иногда просила утром посидеть с мелким часик,а самой подрыхнуть Она сама просит дать его погулять во дворе,редко но бывает,но предупредила сразу,ребенок пойдет в садик нужно его будет помогать забирать из садика,если хочет что бы мама хорошо работала.Я с ней не работала,водила ее с 3лет на танцы,потом постарше и на рисование и на хор и на лепку,куда хотела вообщем.Сейчас нет такой возможности дома сидеть будет,так что придется помогать,ни чего страшного в этом не вижу,что бы в 14лет пару раз в неделю брата забрать из сада.

Екатеринбург

sheveleva82: Родители с нами не цацкались. Есть дело - будь добр пойди и займись

Воот!! Как родитель бывшего подростка, нынешнего и будущего: могу уже давать советы: у ребенка не должно быть свободного времени. От слова СОВСЕМ. Вот проснулся ребенок, пусть даже в 10-00. И начинается РЕЖИМ: проснулась, заправила постель, умылась, прибрала в комнате, позавтракала, уроки (2-я смена), музыкалка, школа и т.д... Когда о прочем думать? У средней дочери еще сложенее режим (музыкалка и баскетбол). И вечером жду от обеих чистую посуду. По очереди.
И думаю, что я отличная мать, ибо нет у меня рефлексии "кто как на кого посмотрел и что подумал". Дочери знают, что и от школы отмажу если подойдут и скажут что устали и "завтра чота недомогаю" В горло посмотрю, красноту найду, которой нет, записку напишу.
Автор, ВСЕМ дома должно быть хорошо! А у Вас старшей дочке как-то нехорошо, даже если и придуривается. мне вот прямо жалко ребенка почему-то.

Аноним 383

sheveleva82: Я тоже выросла в большой семье

sheveleva82: Я вообще проблемы не вижу.

sheveleva82: Дрались всю дорогу.

sheveleva82: Зубы выбивали,

Серьезно не видите проблемы?
А вот дочь у автора увидела и даже сформулировать смогла. Ее б за это хвалить и поддерживать, а не поливать с посторонними тетками.

Но что-то у автора не очень получается. Взять ответственность-то. В сороковник. Пусть дочь берет, ага?

Екатеринбург

И еще надеюсь, что мои дочери пожалеют свою мамочку и не будут упоминать про свое украденное детство при мне

мама
Екатеринбург

Аноним: Серьезно не видите проблемы?
А вот дочь у автора увидела и даже сформулировать смогла. Ее б за это хвалить и поддерживать, а не поливать с посторонними тетками.
Но что-то у автора не очень получается. Взять ответственность-то. В сороковник. Пусть дочь берет, ага?

Просто слабая она - нет авторитарного влияния. Поэтому ребенок и верховодит. Так бывает. Не всем быть руководителями, да? я ей единственный совет дам - пусть ищет баланс. И учитывает СВОЕ мнение, в первую очередь. Не должна вся семья на лапках ходить перед одним ребенком. УЖЕ есть семья и интересы нужно учитывать все - без ущерба каждого. Поэтому автору нужно хотя бы сейчас определить правила, свои правила.

мама
Екатеринбург

У дочки автора не в брате проблема, у миллионов братья/сестры, а агрессия и нелюбовь не у всех. Может дочь виновата и у нее сложный возраст, а может в семье и правда что-то не так. Этого по форуму не понять.

мама
Екатеринбург

Аноним: А вот дочь у автора увидела и даже сформулировать смогла. Ее б за это хвалить и поддерживать, а не поливать с посторонними тетками.

Вам сказать, как я бы поступила? Я бы объяснила роль каждого в семье. И обязанности в том числе. Без выбора и нытья. Наученный труду ребенок - лучшая гарантия, спокойной старости. И объяснила бы, что есть система и правила и если кто то нарушает правила, либо игнорирует их - значит лишается каких то благ. В первую очередь нужды родителей - потом детей*формула здоровой семьи.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Не за что ее хвалить...
Как можно поддержать ребенка в том что он проявляет агрессию в отношении своего родного человека????

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";