Когда рассказать ребенку, что у него была сеста

Аноним 699

Аноним,
Я - психолог по образованию)) Своему бы сказала. Ему скоро 7.
Смерть-это естественное явление, с ней ребенок будет сталкиваться еще много раз,к сожалению.

просто посетитель
Екатеринбург

У моего друга ситуация аналогичная вашей,автор.Двойня,он выжил,сестра умерла.Знает с раннего детства.Сейчас уже взрослый мужчина своя семья,дети.Говорит,что в трудных жизненных ситуациях(была жуткая авария и много чего еще) у него как-будто бы появлялся ангел-хранитель который отводил от беды.

вообще бы не стала о таком говорить, ну может совсем взрослому.

просто посетитель
Екатеринбург

Разноцветная автор темы: как подруга моя лет в 13-14 увидела в карточке, что она 3 ребенок, а детей в семье двое, очень обижалась, что мама ей сама не рассказывала

ну в этом возрасте мозгов еще нет. зачем на это ориентироваться?
если думаете, что может пригодиться в мед целях информация - в 18 лет можно рассказать

будущая мама
Екатеринбург

Взрослому бы рассказала.но точно не сейчас

Аноним 41

Аноним: Смерть-это естественное явление, с ней ребенок будет сталкиваться еще много раз,к сожалению.

ребенок много с чем еще будет сталкиваться. думаете пора учить?

не хотела бы я к вам как с психологу попасть

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажу историю о знакомой. Познакомились с ней в студенческие годы, я училась на псих факе.
Она рассказала, что у неё была сестра, о которой она не знала, тоже одна из двойни, умерла сразу после рождения. Она об этом узнала в 15 лет, а до этого ей часто снилось, что её две, но две разные, одна она, а вторая такая же, но другой жизнью живёт. И рассказывала, что часто в детстве она ощущала пустоту рядом, хотя были и друзья и родня вся вокруг неё. Говорит, что когда узнала, что была сестра, что в этот момент у не сложился пазл в голове и что ей стало намного легче. Рассказала ей мама

Аноним 427

Нет, конечно. Ребенок может себе что-то надумать, начать на себя это проецировать. А в подростковом периоде может почувствовать псевдосвязь и могут быть даже суицидальные наклонности. Не будите зверя.
Какая необходимость в этой информации у ребенка в 7 лет? Что за чушь.
Более того, "погибший" ребенок по сути даже не пришел на свет, не стал частью вашей семьи. Вы это принимаете более остро, тк вы вынашивали двоих и еще до рождения любили двоих. Это ваша внутренняя трагедия, не стоит с ней делиться с маленьким ребенком. Скорее это ваша потребность. Когда станет взрослым самодостаточным молодым человеком, то тогда можно поделиться этим.

Аноним 699

Аноним: не хотела бы я к вам как с психологу попасть

Да ради бога. Я высказала свое мнение. Здесь не может быть единственно верного решения. Я ваше мнения не критиковала, вы высказались,я высказалась. Автор почитает, решит что-то для себя. Бессмысленные споры не к чему.

Аноним 427

motomoto: Она рассказала, что у неё была сестра, о которой она не знала, тоже одна из двойни, умерла сразу после рождения. Она об этом узнала в 15 лет, а до этого ей часто снилось, что её две, но две разные, одна она, а вторая такая же, но другой жизнью живёт. И рассказывала, что часто в детстве она ощущала пустоту рядом, хотя были и друзья и родня вся вокруг неё. Говорит, что когда узнала, что была сестра, что в этот момент у не сложился пазл в голове и что ей стало намного легче. Рассказала ей мама

Мне кажется, что многие единственные дети в семье ощущают некую пустоту иногда. Это нормально. Они видят, что у других братья, сестры, что они играют, общаются, любят др друга. Начинают иногда представлять вымышленного друга, брата, сестру.

Аноним 363

Разноцветная автор темы: Сама помнб, как подруга моя лет в 13-14 увидела в карточке, что она 3 ребенок, а детей в семье двое, очень обижалась, что мама ей сама не рассказывала

Я случайно не ваша подруга?)
У меня все так же... Сейчас мне за 30 уже, мама так ничего и не говорила по этому поводу.
Обиды нет... Ну не хочет-не надо

Аноним 433

Разноцветная автор темы: Сам может узнать, уже писала, что есть запись в его мед книжке (выписка из роддома) и на могиле у его дедушки есть табличка с её именем и датой рождения, как и у него самого

станет по старше, расскажите. Увидит табличку, спросит, вы и ответите. Зачем сейчас тему поднимать. Ему может и не так критично будет, скорее вам будет не просто.

Аноним 535

лучше не затягивать с такой тайной. как уже писали выше - близнецы очень чувствуют эту тонкую связь, на необъяснимом иррациональном уровне. обратитесь к психотерапевту-расстановщику, сказко- или арт-терапевту, чтобы помогли с проживанием этой ситуации. Если просто вывалить информацию, да еще сдобрив ее своими эмоциями, то у ребенка может усилиться страх смерти, может возникнуть ощущение предательства (что от него скрыли такую важную часть), да много чего может быть... Тут грамотная работа нужна, и не скоропалительная в виде 30-минутного разговора вечером. Работа сообща - все члены семьи и специалист. Потому как вы-родители тоже может тему и не прожили (боль, обида, ощущение несправедливости, вина и т.п.), просто острота переживаний спала за годы...
Для начала - вообще, что ребенок знает о смерти в своем возрасте? Можно посмотреть фильмы или мультики на эту тему (сейчас вроде такой идет в кинотеатрах, что-то там про Коко..). Почитайте статьи на эту тему, придумайте вместе с ребенком историю (философскую, религиозную, мистическую, волшебную - какую угодно, что вам ближе по мировоззрению) о том, куда уходят люди после смерти (про звезды, ангелов-хранителей и т.п.)
П.С. Кстати, с точки зрения психосоматики Жанна Фриске умерла именно от этого. У нее был брат-близнец (рассказали во взрослом возрасте родители, не думаю, что она работала с этой темой - ведь считается, что такие давнишние дела не стоят внимания - много кто именно так в теме отписался). Так вот раз ситуация не проработана, а физически брата (т.е. оппонента реального) нет, то тело начинает выстраивать этого оппонента в голове - так формируется опухоль мозга.... Так что жизнь течет по своим законам, и если мы их не знаем, то это не освобождает от ответственности и не дает нам право нарушать их...

Красная

У моего мужа аж два брата было. Один умер в 4 мес, второй после рождения. Он третий. Узнал уже взрослым. В детстве, считаю, не надо говорить.
А уж если "есть какая-то связь", то сказать, если сам начнет задавать вопросы, "чувствовать что-то" и т.п.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Моя мама из двойни, сестра ее умерла, вскоре после родов.
Мама узнала будучи взрослой, особо каких то отрицательных прямо эмоций не испытала, а мне было очень интересно, и бабушку распрашивала, что и как. После надеялась, что вдруг у меня тоже двойня будет.
Расскажите, когда сын подрастет, после 18 лет. Ничего такого в этом не вижу, всякое в жизни бывает.

мама
Екатеринбург

Эстерия: +++
тем более в 7 лет?
вот лет через 10-15 можно будет и поделиться))

согласна.

Екатеринбург

Зачем?! Не нужно ему это знать. Может потом,взрослому. Когда сам начнет задумываться о детях.

мама

Аноним,
Что-то вы меня напугали сравнением с Фриске. Спасибо всем за мнение, дождусь, наверное, когда у сына вопросы появятся, а потом обращусь за помощью к специалисту.

просто посетитель
Екатеринбург

когда женится, тогда и расскажите..
я первого ребенка когда рожала, со мной рожала женщина, ее ребенок умер в первые часы.. а родственники со стороны мужа ее "утешили"- у них в роду такое "часто", первый ребенок умирает.... хотя вот я не знаю-как ей было бы лучше - знать до, или не знать

Аноним 287

чем позднее, тем лучше, вам лучше знать, какой психоэмоциональный ваш ребенок.
Элвису Пресли мать сразу рассказала, но у него психика была очень подвижной, в итоге он сам себя стал винить в смерти брата.
вам это надо?

мама
Екатеринбург

Автор, вы, видимо, сами не до конца пережили эту ситуацию((((
Дети по другому воспринимают тему смерти, и надо по конкретному ребёнку смотреть.
Я бы не стала сейчас говорить.

мама
Екатеринбург

Разноцветная автор темы: дождусь, наверное, когда у сына вопросы появятся, а потом обращусь за помощью к специалисту.

Дети чувствуют тайны. Для того что бы ответит на вопросы вам нужно подготовится, поэтому с психологом уже сейчас сможете проконсультироваться.
Не тяните, если начнет спрашивать, отвечать нужно будет сразу же честно, от этого многое в ваших отношениях будет зависеть.

Екатеринбург

Я бы лет в 14 рассказала бы. Раньше не стала бы.

Аноним 300

мне вот рассказали про смерть близкого родственника в детстве, я потом много лет боялась, не, нафиг, автор, не говорите ничего пока не вырастет, а когда вырастет, тоолько если тема всплывет, и фигня это все про духовную связь, просто сами все себя накручивают, и когда узнают, все свои проблемы на это спихивают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";