Годовас не дает жизни старшей сестре(

мама
Екатеринбург

Дьяволенок ,
согласна
поэтому всегда стараюсь занять мелкую, а он наоборот идет играть с ней , бесится итд

мама
Екатеринбург

Темы автора про сына и дочь - сплошное нытьё. Ей советы дают, а она продолжает себя жалеть.

будущая мама
Екатеринбург

Vikulizm: мало или меньше

Я же написала слово мало эх, юмама блин...

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Я же написала слово мало

а что значит "мало"? "Ребёнку не хватает внимания" - это не всегда значит, что родители ему уделяют мало внимания. Потребность во внимании разная у всех. Есть дети, которые привыкли, что они пуп земли для семьи и всё внимание на них. Часто это единственные дети. Я как раз из таких

бабушка

Потолковый Лампонюх: Ужасно с такой разницей рожать..

Я сознательно рожала именно с такой разницей. Сыну было 6 лет, когда родилась дочь. Чтобы в первом классе сына я ещё была в декрете, а дочка к этому времени уже не была грудной, нормально спала ночью . Непредвиденным оказалось то, что, когда дочери исполнился год, я развелась с мужем, а бабушки были за 650 км. Сын стал моим главным помощником.
Сейчас они уже большие, отношения у них близкие. Сын отучился в бакалавриате и магистратуре, потом дочь поступила. Опять же легче, что не два студента одновременно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

alexstrasza: При любой разнице старший ребенок страдает всегда

да ладно? и че я не страдала в роли старшей?
да и сейчас старшая может спокойно закрыться в комнате. а иногда и прошу поиграть. не для присмотра, а потому, что младшая тянется к ней, а я ей уже надоела
ну и такие советы странные, агрессивные. учите. ну учит, но вы реально думаете, что в год ребенок с первого раза все поймет?
автор, про стульчик хороший совет. я часто на кухне именно так и делаю все

мама

У моих разница 7 лет, нет такой проблемы. Иногда вместе играют, бесятся. Надоест старшему, уходит в свою комнату, в это время я оттягиваю внимание на себя. Купили манеж 2*2 метра, накидали игрушек. Можно на какое-то время посадить ребенка и что-то быстро сделать. Уборка и готовка в основном в дневной сон, вечером, когда муж приходит с работы. Ну и по выходным, когда муж дома.
Старший младшего обожает, просит ещё лялю. Но я пока не готова. Никогда ещё не скидывали ребенка на старшего, не просили погулять, посидеть и ТД. Я для этого и муж.

мама
Екатеринбург

Моей старшей было 7, когда родился брат. Первый класс в разгаре. Орал дни напролет, помню, мы под его вопли делали домашку , дочь косячила, я вся на нервах...
Это я к тому, что школа сама по себе стресс для семилеток, для всей семьи. У вас узе будет к школе ребенок с режимом и общесемейные привычки. Ничего страшного.
Ревность между ними тоже норма. Не все девочки мечтают няньчиться и сюсюкать, моя их таких: в куклы особо не играла, пупса бэби борн забросила пгсти сразу как подарили... к мелкому относится равнодушно, хотя когда прошу придет постоять-проследить за ним. С пшемянником начала прямо хорошо играть только в этом году, ему 2.6, начал понимать и понемногу разговаривать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня 1, 5 и 10, в комнату к старшему дверь закрыта всегда, так изначально заведено. Старший может взять к себе малыша по договоренности,когда иногда старший забывает дверь закрыть, малыш забегает, мы его вытаскиваем, он орет, но что делать, поорет и перестанет, нужны рамки.

автор
мама
Екатеринбург

Отвечу всем сразу. Не заставляю старшую дочку возиться с младшим братом, только когда она сама захочет. Проблема скорее всего в том что я одна с ними круглосуточно(( муж или на работе, или на тренировке и соревнованиях. И даже если дома то отдыхает. Максимум минут пятнадцать двадцать. Успеваю в это время чтонибудь закинуть в мультиварку, или белье развесить. Пытаемся учимся вместе играть. Катаем мяч, строим из крупногр конструктора, мелкий рушит. Но старшая целое лето дома. Ей скучно. Переехали в другой город в начале лета, и не удалось ее пристроить хотя бы в городской лагерь . Пока гуляю во дворе с коляской, сын спит, она носится с подругами. Если хорошая погода, многр времени проводим вне дома, то все отлично. Старшая вымотается, мелкий выспится, вечером тоже погуляем, но если дождь и дома целый день то капец( к вечеру нервы у меня сдают( ну и дочери до сих пор в разговорах проскальзывет что если бы не было брата ты бы все время проводила со мной

мама
Екатеринбург

Drunia,
значит главная задача пока - дожить до осени. Старшей будет, чем заняться хотя бы. Правда, начнутся другие проблемы с организацией учёбы

хочу стать мамой
Екатеринбург

Любовь к: в комнату к старшему дверь закрыта всегда, так изначально заведено.

ктстати, да. у нас тоже так

просто посетитель

Drunia: Проблема скорее всего в том что я одна с ними круглосуточно(( муж или на работе, или на тренировке и соревнованиях. И даже если дома то отдыхает. Максимум минут пятнадцать двадцать. Успеваю в это время чтонибудь закинуть в мультиварку, или белье развесить.

Вот пока эти 15 минут муж с младшим, а вы со старшей в комнате пообнимайтесь, порелаксируйте.
Белье вытащить и мультиварку загрузить можно и с малышом.
Ну и как-то мужа приобщайте к детям

бабушка
Екатеринбург

Мирка: а что с ней случилось, что вы ее так жалеете?

А я сама была такой, когда мама родила младшего брата, мне было 10 лет......у меня не было ни секунды покоя, не было места (у девчушки хоть есть комната, уже здорово). Я чувствовала себя загнанным зверьком......еще и нянчилась с ним с утра до вечера, даже в школу с ним пару раз приходила, когда мама не успевала с ночи, а мне на занятия надо....она там его у вахтеров внизу забирала. Конечно это все было от безвыходности, мама наша "пласталась" одна, чтоб нас шестерых прокормить.....а у тут же не такая безнадега, надеюсь?
Как не справиться с одним ребенком? И не забыть при том, что семилетка тоже еще требует много внимания.....чет совсем, уж...Мне старшую жалко

мама
Екатеринбург

Drunia,
у моих примерно такая же разница. Уроки делали или во время сна, или я младшую полностью занимала карандашами, альбомами, игрушками, то есть вообще не подпускала к столу старшего. Вам же не надо вместо старшей ручкой по прописям водить, от вас устная помощь требуется, ну вот: помогли, подсказали и с младшим развлекаетесь.

А сейчас - объяснять, отвлекать, давать годовасу в руки тоже самое, что у старшей. Учите дочь хитрить: пусть возьмет в руки именно то, что привлекает мелкого, годовас тянет ручки -отдала и взяла то, что надо самой на самом деле. Завести альбомы и тетрадки как будто бы старшей, но с тем расчетом, что годовасу можно отдавать на растерзанице

просто посетитель

Drunia: Отбирает все игрушки, не важно какие: куклы, конструктор, фломастеры

Drunia: отобрать, погрызть, сломать, кинуть посильнее

Drunia: Я уже замаялась отвлекать, оттаскивать, отбирать. С

Напишите , что ещё творит!

мама
Екатеринбург

urtica: Как не справиться с одним ребенком? И не забыть при том, что семилетка тоже еще требует много внимания.....чет совсем, уж...Мне старшую жалко

ну вы просто проецируете на ситуацию автора свою, а по сути, тут совсем не видно, что младшего скидывают на старшую.
у меня тоже тетя мужа постоянно причитает, какая бедная-нещасная средняя у нас, потому что ей родили младшую сестру и вспоминает , как ей жилось плохо, когда стала старшей сестрой.

будущая мама
Екатеринбург

Vikulizm: Часто это единственные дети. Я как раз из таких

ну потому и не совсем понятно вам, что такое младший, еще и с такой разницей

мама
Екатеринбург

Drunia: кого было подобное, когда закончится????

Когда вы закончите это

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: потому и не совсем понятно вам, что такое младший, еще и с такой разницей

в смысле не понятно? У меня сейчас двое

будущая мама
Екатеринбург

Vikulizm: У меня сейчас двое

ну вы же не ребенок в этой парочке у матери совсем другие ощущения

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ну вы же не ребенок в этой парочке

я эмпатирую обоим детям и их ощущения несколько отражаю Так-то не обязательно иметь брата Васю, чтобы понять, как с Васями живётся И не нужен огромный жизненный опыт, чтобы понять, что потребность во внимании у детей разная. Это вроде очень очевидная мысль

мама
Санкт-Петербург

Автор,все проходит. Это нормально - мелкие тянутся к старшим, стараются подражать им, отсюда и отнимание предметов. Я все выдавала в двойном количестве и похожее. Надо просто пережить этот период.

мама
Екатеринбург

Neiron: нет)))
На самом деле годоваса надо учить что есть слово нельзя. Ну и отвлекать, да. Пройдет.
Вы готовите- ему кастрюли выдать или перебирать чего то, уборка всем вместе,

++
У меня, конечно, 1 ребенок дома, но принципы одинаковые. Надо объяснять, что если сестра закрыла дверь - так надо, она имеет право побыть одна. Долбится в дверь, ревет - объясняем и отвлекаем. У нас также, когда в выходной я даю нашему папе поспать или дела когда за компьютером какие-то и кто-то из нас в комнате закрывается - отвлекаем, стараемся объяснять. После 1,5 как-то стала уже проще она относиться, понимает теперь. А так, с собой все дела делать. Когда я готовлю или посуду мою - мелкая в стуле жует что-то или кастрюльками да ложками играет. Стиральную машину вместе загружаем, она и разгружать потом помогает. Пыль вдвоем двумя тряпками вытираем и т.д. Занимайте малыша, старшая тоже иногда может и должна с ним поиграть и присмотреть, но не злоупотребляте, ей скоро в школу, итак трудно ей придется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";