Годовас не дает жизни старшей сестре(

мама
Екатеринбург

Django: конкретно вам

т.е. вы выходите из ситуации, когда

Django: Когда нечего сказать по теме, аргументы заканчиваются

переходя на личности. Ок

мама
Екатеринбург

Vikulizm, я просто не вижу смысла повторять одно и тоже несколько раз. На личности не переходила, не оскорбляла. Честно написала, что не хочу с вами продолжать диалог. Почему - тоже написала.

мама
Екатеринбург

кася попова: меня их трое, и каждый не похож на предыдущего, так я и с тремя ничего про детей не знаю. Все они разные!

Вот да. У меня после рождения третьей появилось чёткое понимание что я ничего не понимаю в детях

мама
Екатеринбург

Django: На личности не переходила

"конкретно вам" и "вы фантазируете" - это есть переход на личности.

Django: повторять одно и тоже несколько раз

не нужно. Можно сформулировать главную свою мысль другими словами, о чём я вас и попросила. Вы нелогично на мой взгляд комментируете отдельные фразы.
Я ратую за то, что привлекать старшего к уходу за младшим - это нормально, если всё в меру и позитивно воспринимается с обеих сторон. Ваша же позиция по данному вопросу мне остаётся непонятна.

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Можно сформулировать главную свою мысль другими словами, о чём я вас и попросила. Простите, но нет никакого желания это делать.
Vikulizm: Ваша же позиция по данному вопросу мне остаётся непонятна. Аминь. На этом и закончим.

мама
Екатеринбург

Django,
я не удивилась

просто посетитель
Екатеринбург

Банкирша: иначе вымрем

да скорей бы уже

мама
Ростов-на-Дону

Vikulizm: Я ратую за то, что привлекать старшего к уходу за младшим - это нормально, если всё в меру и позитивно воспринимается с обеих сторон.

Позитивно это прикольно. вспоминаю свое детство. Ни одна из моих подруг и знакомых не воспринимала позитивно навязывание ей мелкого брата или сестры. Никогда такого не помню. Все хотели гулять, баловаться, куда-то пойти - и без мелких. Мелкие только всем мешали. Я думаю с тех пор дети вряд ли изменились. Так что тема "ей нравится помогать и нянчить брата" по-моему, существует только в голове мам. Если ребенок не озвучивает что он терпеть не может нянчиться и мелкий его достал, это не значит что это не так.

просто посетитель
Екатеринбург

асеныш: вспоминаю свое детство. Ни одна из моих подруг и знакомых не воспринимала позитивно навязывание ей мелкого брата или сестры.

вспомнила свое. гуляли все вместе. старшие воспитывали младших. никто не страдал, не жаловался. наоброт, прикольно было.
но тогда с большой разницей реже рожали. максимум 5 лет. как-то все кучей играли или рядом.
вот у одной подруги через 10 лет родили, там пропасть было. но, считаю, что родители так поставили все

мама
Екатеринбург

асеныш: навязывание

уточните, что вы имеете в виду.

асеныш: Все хотели гулять, баловаться, куда-то пойти - и без мелких.

гуляет, балуется, ходит без мелкого практически везде. Жаль, что в вашем детстве вам этого не хватило. Такую ситуацию создали родители. Видимо, младшего было в вашей жизни слишком много.

асеныш: только в голове мам

не стоит так обобщать. Бывают матери, которые спихивают мелких на старших и думают, что так и надо. Но прям в массе я таких вариантов не наблюдаю
ишком много. Однако не всегда так бывает слава Богу

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Бывают матери, которые спихивают мелких на старших и думают, что так и надо. Но прям в массе я таких вариантов не наблюдаю

Вот - да. Моему мужу так брата спихнули. Но проблема скорее не в этом - а в том, что они как то странно разделили детей - младший - любимчик, ему вынь да положь. А старший - всегда должен. И ему всегда за брата прилетало.
Вот это самая страшная ошибка в воспитании двух и более детей.

Екатеринбург

асеныш: Ни одна из моих подруг и знакомых не воспринимала позитивно навязывание ей мелкого брата или сестры. Никогда такого не помню. Все хотели гулять, баловаться, куда-то пойти - и без мелких. Мелкие только всем мешали. Я думаю с тех пор дети вряд ли изменились. Так что тема "ей нравится помогать и нянчить брата" по-моему, существует только в голове мам. Если ребенок не озвучивает что он терпеть не может нянчиться и мелкий его достал, это не значит что это не так. Ну почему.
Есть семьи потомственных альтруистов)) и потомственных же манипуляторов.
Иногда это одна и та же семья.
Очень красиво звучит "мы помогаем друг другу, мы же одна~~ команда~~ семья."
Козырь перед соседями, сослуживцами и подругами.
Стоит за этим весьма разное и чаще - манипуляция, освященная веками. Привычка пользоваться бесплатным трудом родственника - бабушки или старшего , играя при этом в одни ворота.

Ничего личного, наблюдения. Давно живем ©.

мама
Ростов-на-Дону

Næturylur ,
Да-да. Так и есть. Я помню, что будучи детьми, лет с 8-10 лет, мы были просто обязаны к приходу родителей с работы забрать сестру из садика, прибрать и приготовить обед. Хочешь-не хочешь, а по-любому, обязана. И посуда тоже на нас была. И помню как мама хвасталась на работе, что мы все сами делать умеем и все делаем. Но это всегда было принудиловкой. Не хочешь скандала и репрессий - делай. Хотя мы также учились в школе, уроки и общественные поручения никто не отменял. И гулять - только с "прицепом" в виде мелкой.
Вот я против всего этого. Не против помощи, а именно против принуждения и превращения детей в домработниц.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";