Должен ли старший ребёнок ...

автор
мама
Екатеринбург

Интересно мнение со стороны ..
Дочь моя , имеет младшую сестрёнку ( ребёнок бывшего мужа от новой жены )
Они регулярно общаются, дочь любит ее.
Та копирует все за старшей сестрой . И вот все чаще и чаще , от бм , от его матери (бабушки) слышу : вот младшая то сказала , то сделала - она ведь за старшей повторяет. И мой ребёнок постоянно слышит : ты это не делай , сестрёнка ведь за тобой повторяет. Меня это раздражает. И дочь моя , всегда априори виновница , за поступки младшей ( если они вместе были) . Младшей тоже высказывают. Но по типу : Ай Ай Ай так нельзя. А моей ещё и дополнят: какой ты пример сестрёнки подаёшь..
Разница между девочками 4 года .

мама
Екатеринбург

Сколько лет девочкам?

автор
мама
Екатеринбург

mari 83 ,
4 и 8

А что она такого делает?

мама
Екатеринбург

Моим 8 и 5, спрашиваю с обоих одинаково, уже оба в уме. Про какой возраст речь? И смотря что повторяет, если плохие слова или действия, то одно, если что то недоступное по возрасту младшей, то другое. Но, я вас понимаю, мне тоже неприятно, когда моих детей сравнивают с детьми сестер/братьев мужа и оценивают. Зачем это?

Я бы уже ор подняла до небес. Привязалась к ребёнку. А у бм вашего дома ещё и чужая тётка ходит с недовольно рожей и цыкает на вашу дочку...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне всегда так говорили да
В итоге хитрожопая младшая могла матюкнуться и сказать, что это я такое слово сказала и её научила.

Или просто сничего заплакать и сказать, что только что я отодрала её за волосы

Смотрите блин)) младшие могут так круто веселиться за счёт старших

мама
Екатеринбург

Я также делаю, разница 6 лет.
Старшая многое делает не думая, а достается младшему.
То головой об пол ударится, то ведосипедом наедет, то начнет что-то делать не по возрасту младшего - например, несется на велике к дороге - но она то остановится, а младший нет.
Злится.. А я устала уже повторять одно и то же. Например, не таскай ребенка - он сам должен пойти. 10 раз она послушалась... Итог - зашивали младшего, т.к. старшая его уронила неудачно.

мама
Екатеринбург

Убью_ведром: Смотрите блин)) младшие могут так круто веселиться за счёт старших

Это пресекаю, хотя уже пытался.
Если шалиь младший - ругаю младшего.

Екатеринбург

МояДочь: от бм , от его матери (бабушки) слышу : вот младшая то сказала , то сделала - она ведь за старшей повторяет.

да нормально это, замечание такое. Особенно от старшего поколения, ага. В старшего наигрались уже, теперь младший хороший, а старший виноват вечно...
Если что, у моих разница совсем не 4 годика, а мелкий тоже все за сестрой повторяет. И что, я ее должна попрекать? Она тут при чем? просто такое время, когда дитя превращается в попугайчика. Это и смешно, и забавно, и бесит, и надоедает, все в комплексе - но старшая-то тут при чем?

хочу стать мамой
Екатеринбург

RoSSo ViVa: Это пресекаю, хотя уже пытался.

Вы и не узнаете никогда о таком

дедушка
Екатеринбург

Убью_ведром: В итоге хитрожопая младшая могла матюкнуться и сказать, что это я такое слово сказала и её научила.

Или просто сничего заплакать и сказать, что только что я отодрала её за волосы

Ой,у меня старшая такая сестра была

автор
мама
Екатеринбург

Например : обе у бабушки. Моя полезла на горку . Бабушка - не лезь упадёшь , и сестрёнка тоже за тобой полезет . Моя слазила - не упала . Младшая полезла - упала. Итог - моя не послушная , и младшая пострадавшая .
Якобы моя говорит какие-то словечки ( ты что дурочка ) и младшая теперь это повторяет. Я сама лично от своего ребёнка этого не слышала.
Обедают , моя - я не буду это кушать , я не люблю это. И младшая тут же ( которая до этого сидела ела ) я тоже не буду . Итог: обе «голодные» по вине старшей ))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Шалалайла: Ой,у меня старшая такая сестра была

Вот это поворот

хочу стать мамой
Екатеринбург

МояДочь: Обедают , моя - я не буду это кушать , я не люблю это. И младшая тут же ( которая до этого сидела ела ) я тоже не буду

Ой это стадное чувство да, у наших щас такое есть, один скажет-вторая тоже не станет есть ну и идите голодные чо

за компанию и жид удавился

дедушка
Екатеринбург

Убью_ведром: Вот это поворот Че только в жизни не бывает)))

автор
мама
Екатеринбург

И самое ужасное , я стала замечать , что моя дочь , менять начинает своё отношение к сестрёнке . Потому , что за неё ей попадает . Как бы Любовь ув ненависть не перешла ..

Екатеринбург

МояДочь: Моя полезла на горку . Бабушка - не лезь упадёшь , и сестрёнка тоже за тобой полезет . Моя слазила - не упала . Младшая полезла - упала. Итог - моя не послушная , и младшая пострадавшая .

ндаааа.... А для чего иначе лазать? А как учиться лазать, если никуда не залезать?

мама
Екатеринбург

Убью_ведром: Вы и не узнаете никогда о таком

у меня слух развит. В ванной льет воду младший, ругают, а он говорит, что старшая. Я ещё из-за угла подсматриваю, старшую за просто так обижать не дам.

МояДочь: Моя слазила - не упала . Младшая полезла - упала. Итог - моя не послушная , и младшая пострадавшая .
Якобы моя говорит какие-то словечки ( ты что дурочка ) и младшая теперь это повторяет. Я сама лично от своего ребёнка этого не слышала.

горка - лезешь - следи и страхуй младшего. Тут от возраста конечно зависит.
Слова вполне может говорить. Моя 8-ка говорит " ты дурак?" и др. проскакивают. Не ругаю, делаю вид, что не слышу.

МояДочь: Обедают , моя - я не буду это кушать , я не люблю это. И младшая тут же ( которая до этого сидела ела ) я тоже не буду . Итог: обе «голодные» по вине старшей ))))

Оо, еда - это треш. Старшая скажет "фу" - все младший не ест. Старшая начнет руками есть, младший повторяет. Наоборот это тоже работает.
Взывать к младшему бесполезнл, не по возрасту.
Прошу страшую да - промолчать, посидеть, пока тот не съест и прость что-то другое.

мама
Екатеринбург

МояДочь: моя дочь , менять начинает своё отношение к сестрёнке . Потому , что за неё ей попадает . Как бы Любовь ув ненависть не перешла ..

так и донесите до БМ эту мысль.
Так-то за 4-леткой надо еще присматривать, даже при наличии старшей сестры, которой тоже всего 8 лет.

мама
Екатеринбург

МояДочь,
Есть такая фигня, мой старший сын «негативно» влияет на младшего двоюродного брата и вообще всегда во всем виноват, матом его ругаться научил к примеру это учитывая то, что у моих детей мат табу ( в отличие от мамы - меня упрекают если ляпну), а его родной брат ровесник двоюродного такие слова тоже не употребляет. Я общение минимизировала, считаю его родителей неадекватными и мне надоело что мои дети по жизни козлы отпущения.

автор
мама
Екатеринбург

Платунь: Я бы уже ор подняла до небес. Привязалась к ребёнку. А у бм вашего дома ещё и чужая тётка ходит с недовольно рожей и цыкает на вашу дочку...

Вот на чужую тетку то вообще все равно. К тому же , моя там чаще , когда ее нет .
Да, она явно не в восторге от присутствия ребёнка моего. Но дочь хочет папу иногда - и остальное пофиг.

просто посетитель
Екатеринбург

Попробуйте договориться, о встречах папы и дочки наедине без всех - и дочке полезнее когда папа только с ней и наговаривать не будут. А вообще шпынять моего ребёнка я бы не позволила. Все младшие повторяют за старшими всё и что теперь всю жизнь жить с оглядкой на младшую?

Екатеринбург

МояДочь,
А вы молчите? Если вам не нравится, дайте укорот тому кто так говорит
Зачем прививать чувство вины ребенку?

МояДочь: дочь , менять начинает своё отношение к сестрёнке

Дальше только хуже будет. Может в ненависть перерасти.

RoSSo ViVa: старшая его уронила неудачно.

За ребенка отвечают родители, а не ребенок б
Разбил голову? Виноваты вы. Вы должны смотреть за ребенком своим. У старшего такой обязанности нет.

дедушка
Екатеринбург

Просто бабуля и прочие не хотят на себя ответственность брать(когда мелкая упала с горки,на пример) и перекладывают на старшего ребенка ее.

ЯПерчик: А вообще шпынять моего ребёнка я бы не позволила. Все младшие повторяют за старшими всё и что теперь всю жизнь жить с оглядкой на младшую?

+100, не сидеть же ей теперь столбиком,лишь бы с мелкой ни че не случилось.Пусть взрослые и следят за ней.Учат по горке лазить,не говорить плохие слова.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";