Должен ли старший ребёнок ...

[Фея]: Что неразумного, если ребёнок катается с горки? 8-летке в песочнице сидеть и есть на обед, что не нравится, только потому, что взрослые не могут эту ситуацию с 4-леткой разрулить?

я написала ниже - надо разбираться. у меня однозначного ответа нет. варианты когда старший младшего подзуживает и тот пакости делает я видела.

мама
Екатеринбург

Радмила: Вот всё то же самое проговорить с отцом ребенка. Не при случае, а прямо целенаправленно. Типа, я рада, что у дочери есть Еще один родной человек - Сестра. И она ее очень любит. Но вот эти инциденты сводят всё на нет. Переживаю, что ее любовь перерастет в ненависть. А ведь дети не виноваты. И пусть он сам ведет беседы с бабушкой и пр

    1. Поговорить с отцом как с разумным человеком.
мама
Екатеринбург

МояДочь: сестрёнки

МояДочь: какой ты пример сестрёнки подаёшь..

СестренкЕ. Пожалуйста!
По теме: разговаривать с отцом ребенка.

мама

Банкирша: у вашего мужа ведь тоже ребенок есть? привел бы он его к вам домой, а вы слова сказать не можете - лесом пошлют и точка.

Есть, но ее к нам и не отправят. Плюс там возраст подростковый уже, с мелкими не интересно. Ну и я сама честно говоря не горю желанием общаться с не своими детьми, поэтому просто стараюсь сталкиваться с ними пореже и соблюдаю нейтралитет. К мужу приехали - он пусть и водится.

автор
мама
Екатеринбург

Радмила,
Говорила и ни раз. Он отвечает: они сестра и это нормально , что старшая должна быть примером .
Он любит обеих . И старшая обожает отца.
Попытки создать общение без младшей - фиаско . Младшая хочет с ним , а если он не говорит куда собирается , то потом нж ему «мозг съела » (с) .
Я и ругалась с ним и бабушкой . И по хорошему. Одно - сёстры и старшая должна понимать, что младшая берёт с неё пример .

мама
Екатеринбург

Радмила: И пусть он сам ведет беседы с бабушкой и пр

Ой, чую не будет бм ни с кем разговаривать.

автор
мама
Екатеринбург

budlya,
Речь не об этом .... тут ситуация обсуждается

мама
Екатеринбург

МояДочь: тут ситуация обсуждается

budlya: По теме: разговаривать с отцом ребенка.

мама
Екатеринбург

МояДочь: Одно - сёстры и старшая должна понимать, что младшая берёт с неё пример .

Что еще должна старшая? Пипец конечно, не приятная ситуация, где заложник ваша дочь. Взрослые со стороны отца самоустраняются от ответственности за детей обоих, у младшей вседозволенность, у старшей груз ответственности на плечах за младшую и низкая самооценка, что она плохая сестра.

автор
мама
Екатеринбург

Если я ее не буду пускать к папе .. это Трагедия .
Она вроде в моменте расстроена , звонит мне . Потом я приезжаю у неё все ок .
И вроде уже ехать не хочет , хочет ещё с сестрёнкой остаться

мама
Екатеринбург

МояДочь: старшая должна понимать, что младшая берёт с неё пример

Старшая конечно должна понимать. Но и папа должен понимать, что все в меру. Возможно это идет из его семьи? у него есть братья-сестры, какие с ними отношения?

Екатеринбург

RoSSo ViVa: тарший всегда должен присматривать за младшим в рамках мвоих возможностей.

За детьми должны присматривать их родители!
автор, бабушка старшую недолюбливает поди?

автор
мама
Екатеринбург

Пупсовод,
Он старший в семье . Был брат младший . Трагически погиб 5 лет назад .
И он его шпинял все время . Сам рассказывал . Но в обиду не давала другим.
Бабушка кстати , сама говорила , что ее заставляли за сестрёнкой смотреть. Ну вот раз так все было и им не нравилось . Почему бы сейчас не начать делать по другому ?!!

мама
Екатеринбург

МояДочь: старшая должна понимать, что младшая берёт с неё пример .

Надо как задолжала восьмилетка быть удобной чужой тёте.. И все же тоже склоняюсь к версии, что бабушка несколько равнодушна к старшей внучке.

мама
Ростов-на-Дону

МояДочь: Например : обе у бабушки. Моя полезла на горку . Бабушка - не лезь упадёшь , и сестрёнка тоже за тобой полезет . Моя слазила - не упала . Младшая полезла - упала. Итог - моя не послушная , и младшая пострадавшая .

Не, ну это абсурд. Она теперь что должна в песочнице сидеть или стоять как истукан, чтобы только с той ничего не произошло? Вообще-то бабушка должна была той сказать что она еще мала по горкам лазить, упадет. С чего это восьмилетке подстраиваться под мелкую?

МояДочь: Якобы моя говорит какие-то словечки ( ты что дурочка ) и младшая теперь это повторяет. Я сама лично от своего ребёнка этого не слышала.

Ну правильно. Услышать она это может где угодно, а виновата все равно ваша. Они хорошо устроились, найдя себе крайнюю.

МояДочь: И самое ужасное , я стала замечать , что моя дочь , менять начинает своё отношение к сестрёнке . Потому , что за неё ей попадает .

Так это и нормально. Кому понравится за все огребать?
Значит скажите мужу что вы категорически против такого расклада. Ваша дочь отдельная личность, а не приложение к сестре, у нее свои интересы. И нечего делать из нее козла отпущения.

автор
мама
Екатеринбург

Иноходка: автор, бабушка старшую недолюбливает поди?

Она стала принимать участие в жизни дочери , после 4 лет ее. Сидеть с ней иногда , на др приходить. С младшей чаще . Она постоянно у нее. Вроде любит .

Екатеринбург

асеныш: Не, ну это абсурд. Она теперь что должна в песочнице сидеть или стоять как истукан, чтобы только с той ничего не произошло? Вообще-то бабушка должна была той сказать что она еще мала по горкам лазить, упадет. С чего это восьмилетке подстраиваться под мелкую?

Вообще то да, не разрешать мелкой, делать то, что старшая. Но от бабушки этого тоже не потребуешь, это родителей забота. Получается либо им вдвоем никак у бабушки, или бабушка будет гнуть свое и винить старшую, что случись, вместо того, чтобы следить за маленькой

мама
Екатеринбург

Предложу крайне непопулярное мнение. Раз >МояДочь: И старшая обожает отца. , а так же

МояДочь: хочет ещё с сестрёнкой остаться

то предлагаю не делать из мухи слона. Ситуации на мой взгляд мизерные. Ваша дочь не послушалась бабушку- вы сделали ей замечание? Сложно найти компромисс по еде? Как верно было замечено- можно подождать пока младшая съест, а потом есть что-то другое.
Ну и с дочерью поговорить, что да, папа и бабушка хотят, чтобы она была примером. Это не изменить. Это либо надо спокойно принять, и договариваться по конкретным случаям, либо придется потерять это общение. Как по мне- я бы объясняла дочери, что любящих нас людей немного и терять их из-за единичных замечаний очень жаль.

мама
Екатеринбург

МояДочь ,
Автор вам совет-не отпускайте ребенка к бабушке без вас раз так боитесь. И проблем не будет, и высказывать вам ничего не будут родственники

автор
мама
Екатеринбург

Kroshka Enot22: Автор вам совет-не отпускайте ребенка к бабушке без вас раз так боитесь. И проблем не будет, и высказывать вам ничего не будут родственники

Иногда ситуации бывают , такие , что помощь ее очень нужна. Например , до открытия дежурной группы в д/с С ребёнком помогала бабушка. Так как оба родители работают .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";