Должен ли старший ребёнок ...

мама
Екатеринбург

А может ну его, такое общение? Тут или пресекать жёстко, или просто не отпускать, чтоб ребенку на мозг не капали в Ваше отсутствие и не виноватили во всем...
Немного подрастёт, самой в тягость будет пребывание там, такое отношение -оно только по нарастающей, если с самого начала не дали понять, что в обиду не дадут..

мама
Екатеринбург

Я была старшей сестрой (правда на полтора года) и да, как старшая я была в ответе за младшую. Мама не разбиралась кто прав-кто виноват: ты старшая и должна следить за сестрой. В период подростковости жесть у нас с сестрой были отношения И все же мы любили друг друга. Пережили этот период благополучно. Сейчас очень близки.

автор
мама
Екатеринбург

Я конечно заступаюсь за своего ребёнка . Всегда говорю , что моя дочь , не несёт отвественности за других детей.
Быть наедине с отцом , у них не всегда получается . Новая жена , настаивает , чтоб раз со старшей , то и с младшей !
Да и моя , иногда очень скучает по сестрёнки . До первого замечания . А потом звонит мне . Мама забери меня .

просто посетитель
Екатеринбург

Сломает дочке самооценку.
В чем польза общения там? Любит малышей? Сводите к подруге, у которой детсадовцы. Рядом посидите, сами за малышней последите, а она пусть поиграет с ними.
Взрослые женщины 8-летку тюкают, в чем вообще цель визита туда?

мама
Екатеринбург

Витамин: Разбил голову? Виноваты вы. Вы должны смотреть за ребенком своим. У старшего такой обязанности нет.

старший всегда должен присматривать за младшим в рамках мвоих возможностей. Это мое мнение.
В пгт есть у меня родственники там детей 8-9, и 5-ка в оборот берет годовалого ребенка в рамках своих возможностей. И это нормально.

мама
Екатеринбург

МояДочь: с отцом , у них не всегда получается . Новая жена , настаивает , чтоб раз со старшей , то и с младшей !
Да и моя , иногда очень скучает по сестрёнки . До первого замечания . А потом звонит мне . Мама забери меня .

Не даст новая жена нормальных отношений никому.. Ни папе со старшей дочкой, ни между девочками. Неумная она, ревнивая, склочная баба и папа ватокат. Не хочет видеть явной провокации.

мама

Витамин: А вы молчите? Если вам не нравится, дайте укорот тому кто так говорит
Зачем прививать чувство вины ребенку?

+++
Я бы поступила непедагогично - научила ребенка посылать теток лесом: " я буду слушаться только маму!" и точка.

Екатеринбург

RoSSo ViVa: рамках мвоих возможностей

Ключевое!
Требовать от ребенка 8-10 лет какой то серьезной ответственности за маленького ребенка просто смешно.

Екатеринбург

МояДочь,
В данном случае лучше взять паузу в общении.
Спокойно поговорить и решить вопрос миром

мама
Екатеринбург

RoSSo ViVa ,
Жесть. Бедные старшие, уже должны

мама
Екатеринбург

Шалалайла ,
++++

МояДочь: А моей ещё и дополнят: какой ты пример сестрёнки подаёшь..

правильно говорят. а вам ребенка воспитывать.

МояДочь: . Но дочь хочет папу иногда -

пусть папа приезжает к вам . проблем не будет.

Витамин: Требовать от ребенка 8-10 лет какой то серьезной ответственности за маленького ребенка просто смешно.

требовать от него самого разумного поведения уже не модно?
надо разграничить нормальное поведение старшего ребенка, которое рано младшему и одинаково не безопасное поведение старшего или специальное поведение подначивая младшего из ревности.
и во всех трех случаях разное поведение взрослых. в двух ребенка надо ругать для его же блага.

мама
Екатеринбург

Фекла Иммануиловна: требовать от него самого разумного поведения уже не модно?

Что неразумного, если ребёнок катается с горки? 8-летке в песочнице сидеть и есть на обед, что не нравится, только потому, что взрослые не могут эту ситуацию с 4-леткой разрулить?
Если я не хочу, чтобы мой ребёнок от кого-то "нахватался", я его в эту компанию не отправляю. Не вижу вообще участия взрослых в ситуации, одна 8-летка везде крайняя

Екатеринбург

Фекла Иммануиловна,
Не надо все в кучу.
Если есть опасное поведение для старшего это одно. Но не надо вешать на него, что он должен себя вести потому что... Поэтому что это приведет к конфликту, между старшим и младшим. И за здоровье ребенка отвечает всегда взрослый родитель. И в случае серьезной травмы 1 годки виноват не сопля 8 летняя, а тот кто его с ним оставил.

просто посетитель
Екатеринбург

Лишь бы сплавить, то ли к той маме, то ли к бабушке - без разницы к кому, и как там будут тюкать.

просто посетитель
Екатеринбург

МояДочь: Обедают , моя - я не буду это кушать , я не люблю это. И младшая тут же ( которая до этого сидела ела ) я тоже не буду . Итог: обе «голодные» по вине старшей ))))

ну объясните ребенку, что да - младшие повторяют за старшими и надо иногда быть хитрее, а в целом - лучше показывать хороший пример. не поучайте, просто поговорите об этом.
у вас просто ребенок один, у кого два - так или иначе сталкиваются с подобным. а уж что с этим делать - решает каждый сам.
с БМ тоже бы поговорила

мама
Екатеринбург

МояДочь: Итог - моя не послушная , и младшая пострадавшая

Следить за своим ребенком они не пробовали? Моей 2, тоже есть старшие дети, родственники и друзья, постоянно мы вместе. Я своей в состоянии объяснить, что ей по возрасту можно, а что нет. И в голову не приходило чужих отчитывать, что какой-то там пример подают. Считаю, что у моего ребенка своя голова на плечах и она должна учиться ее использовать по назначению. А у вас там и девочка-то старше... Пусть ее родители ее и контролируют и объясняют, нормально так на вас спихнули ответственность за ее травмы.

просто посетитель
Екатеринбург

SvettMama: Я бы поступила непедагогично - научила ребенка посылать теток лесом: " я буду слушаться только маму!" и точка.

у вашего мужа ведь тоже ребенок есть? привел бы он его к вам домой, а вы слова сказать не можете - лесом пошлют и точка.

я не вижу криминала, если мама будет относиться к этому нормально. ну сколько она там у отца гостит? день в неделю? ну сложно ущемить за такое время ребенка. поиграет на площадке в спокойные игры - не страшно. зато младшая цела. заботу прививать тоже нужно

мама
Екатеринбург

МояДочь: Дочь моя , имеет младшую сестрёнку ( ребёнок бывшего мужа от новой жены )
Они регулярно общаются, дочь любит ее.
Та копирует все за старшей сестрой . И вот все чаще и чаще , от бм , от его матери (бабушки) слышу : вот младшая то сказала , то сделала - она ведь за старшей повторяет. И мой ребёнок постоянно слышит : ты это не делай , сестрёнка ведь за тобой повторяет. Меня это раздражает. И дочь моя , всегда априори виновница , за поступки младшей ( если они вместе были) . Младшей тоже высказывают. Но по типу : Ай Ай Ай так нельзя. А моей ещё и дополнят: какой ты пример сестрёнки подаёшь..
Разница между девочками 4 года .

Возможно они (бм и бабушка) поступают так потому, что с ними так поступали в детстве. Для них это нормально, что старший ребенок несет ответственность за младшую.
Я как новая жена с другой точки зрения могу сказать что да, моя дочь беззаветно любит старшую сестру (дочь мужа от первого брака) и порой копирует ее. Но я как раз вижу в этом возможность учить ее действовать своим умом, а не чьим-то еще. Например, что да, старшей можно залезть куда-то, потому что она уже взрослая. А тебе - нет, нельзя, ты еще мала, у тебя видишь - ножки и ручки меньше, ты не сможешь дотянуться до перекладины, упадешь.
Но и старшая ее не подзуживает на опасности, тут все нормально.
Противопоставлять детей считаю очень неумно. Их нужно учить быть вместе и любить друг друга, не так уж много любви у нас в жизни.

автор
мама
Екатеринбург

Дело молодое,
Чушь не пишите . Лучше молчать вам.
Ребёнок любит отца и родственников своих. И я не препятствую их общению .
А вы новая жена ))) ??? Вас тоже бесят дети от покидающих браков ?

Екатеринбург

Я бы всем провела принудительную лекцию по воспитанию и денег бы за нее взяла.
У моих детей тоже есть младшая сестренка, тоже как хвостик за ними, копирует и обожает. Никому в голову не приходит ничего подобного. Это совершенно точно отвратит старшего ребенка от младшей.

просто посетитель
Екатеринбург

МояДочь,

мама
Санкт-Петербург

Вот всё то же самое проговорить с отцом ребенка. Не при случае, а прямо целенаправленно. Типа, я рада, что у дочери есть Еще один родной человек - Сестра. И она ее очень любит. Но вот эти инциденты сводят всё на нет. Переживаю, что ее любовь перерастет в ненависть. А ведь дети не виноваты. И пусть он сам ведет беседы с бабушкой и пр

мама
Екатеринбург

Ситуация конечно не красивая. Говорить с папой и бабушкой о том, что страшная не в чем не виновата. У младшей период повторительства. Сами с 4-х леткой справиться не могут(накормить/объяснить/досмотреть) , тогда встречи с папой и сестренкой на вашей стороне или нейтральной территории.
Своей объяснить, что она не виновата, говорить о том что сестра повторяет и нужно подумать о том, сможет малышка безопасно сделать это или нет, стараться быть для сестренки положительным примером, учит новым навыкам, вообщем крутой старшой сестрой. Поднимать самооценку дочки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";