Стоит ли планировать вторую беременность так скоро

автор
хочу стать мамой
Кемерово

Здравствуйте. Скоро нашей дочери исполнится год. За плечами долгое планирование, потеря первого ребёнка (ВПР плода, прерывание по показаниям), восстановление и снова долгое планирование. Сейчас все чаще начинаю ловить себя на мысли о втором ребенке и здесь же возникает куча сомнений.

Учитывая возраст (первую родила в 28) и тот факт, что первая неудачная беременность наступила не быстро, что вторая удачная - тоже далеко не с первого раза. Казалось бы, по возрасту время ещё есть и можно подождать, ведь я даже теоретически не представляю, как справиться с погодками (бабушек рядом нет). Но тут же возникает страх, а что если снова беременность не будет наступать более 2х лет, тогда и время может быть потеряно.
Я понимаю, что всех не предугадать и проблемы нужно решать по мере поступления) Но девочки, подскажите пожалуйста, действительно ли последующая беременность наступает быстрее? Возможно кто-то также, как и мы долго не мог забеременеть первым, а второй раз и получился?) И главный вопрос, жизнь с погодками и без помощи есть?)

Аноним 247

AngelinaZ: жизнь с погодками и без помощи есть?)

Есть. Не такая шоколадная, конечно, но есть.
Тут вопрос финансов больше. Чтоб было на что свое эмоциональное состояние восстанавливать.

мама
Екатеринбург

Разница в 2 года. Обе девочки. Нисколько не пожалела. Сейчас 9 и 7 красота. Да и когда маленькие были тоже все ок.

просто посетитель
Екатеринбург

AngelinaZ: ведь я даже теоретически не представляю, как справиться с погодками (

Мы вам подскажем

хочу стать мамой
Екатеринбург

Имхо либо уж реально погодки, либо 10+

Аноним 507

У меня разница 1,4 мес. Замечательно выросли дети. Вообще считаю что максимальная разница должна быть 2 года. Тогда дети дружны очень. Со старшей у них разница 5 и 6 лет соответственно, вечно что-то делят. Они ей не интересны.

просто посетитель
Тюмень

Хорошо когда подряд двое, растут вместе. Тяжеловато, конечно, без помощи, но преодолимо. Мы в общаге жили в одной комнате с двумя мелкими, справились. Да, вторая беременность быстрее наступила. Разница 1,5 года.

Аноним 986

AngelinaZ ,
первая беременность на второй месяц планирования вторая на 7 месяц, третья 3 года....не предсказуемо. причем проблем каких то или хроники нет....

Аноним 459

Я первым ребенком не могла забеременеть года 2. После рождения первого расслабилась и сразу вторая беременность, как только месячные начались. Я вообще не ждала.
Сейчас детям 5 и 7. Вообще не жалею ни разу, что их двое. Они такие друзья. И я в качестве аниматора им не нужна
Мое мнение, дети с маленькой разницей в возрасте стоят тех трудностей, которые есть до садика. При условии, что родители не провоцируют ревность, а наоборот поощряют дружбу.
Особенно если с мужем и финансами все в порядке, и есть помощники в лице бабушек, дедушек или нянь, погодки - это вообще то, что надо

Аноним 205

Мальчик и девочка, разница 1,9. Вторая беременность стала сюрпризом)) Сейчас смотрю и не представляю как могло быть иначе. Мне было эмоционально тяжело, день сурка, жизнь по режиму, иначе застрел. Вышла на работу, садики разные и до 18, как загнанная лошадь. Сейчас 10 и 8, кайф, большие и самостоятельные помощники. Вместе катаемся на велосипеде, смотрим кино, ходим в баню, играем в настольные игры и еще много чего, не жизнь, а песня))) Дочь просит ляльку, я очень сомневаюсь, наверное, не решусь...

Весело живем

Ой не представляю если честно. Не было у бабы забот-купила баба порося, т.е завела второго ребенка сразу после первого. Вам беременность так легко даётся и переносится? Вы так быстро пришли в форму? Денег прям хватает? Элементарно как детей выгуливать будете с небольшой разницей и отсутствием помощников? Элементарно с мужем иногда побыть не хочется (с двумя маленькими детьми можно вообще забыть про это)? Вам сейчас конечно расскажут, как это мол шоколадно, но все эти слова имхо делить пополам нужно. У кого погодки-те люди бесспорные герои, но себя я люблю и ценю, чтоб сознательно так над собой издеваться.

мама
Екатеринбург

ой. нет... По мне так лучше разница у детей в 5+ лет. Насмотрелась я в свое время на погодок. когда маме ребенок трехлтний с лялькой новой конем взрослым кажется большим и взрослым. ну. нафиг...

Аноним 891
автор

Весело живем ,
Что касается самой беременности, да тьфу тьфу все легко, вообще лучшее время. Роды тоже хорошо прошли. В форму приходить и не надо было особо, как-то все само ушло. Собственно никаких препятствий для второго ребёнка нет, кроме как мысли а что да как, а справлюсь ли, боюсь ещё что дочке не смогу уделять должного внимания. И да помощников нет, и да я тоже себя люблю. Но и мысли о том, что а вдруг сейчас снова по кругу это долгое планирование, а мне как бы уже не 20.
Я не верю в сказки о том, что все с погодками шоколадно, да и люди все говорят прямо что трудно. Но думаю оно того стоит. Да и в принципе личный выбор каждого.

мама
Екатеринбург

Вторая беременность может пройти не так легко, как первая. На время пока вы на сохранении лежать будете, есть куда нынешнего ребёнка пристроить? Бабушек нет. Няне готовы платить? Или муж может готов с дочерью дома сидеть?/

мама
Екатеринбург

И тот же вопрос "куда девать" ребёнка, когда со вторым нужно в больницу лечь.

Весело живем

Аноним 891 ,
Это конечно дело добровольное. Вы не кормите уже? Восстановление организма это не только похудение если что) волосы, зубы, весь организм должен в норму прийти. Если в больницу попадете, первого ребенка куда? Если потом не дай Бог с малышом придется в больнице лежать? Просто при таких вводных данных, что помощи нет и ждать особо неоткуда, первый ребенок начнет раздражать жёстко, он ведь уже "большой" и должен потерпеть, обождать и т.д. Примеров перед глазами куча.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня погодки,год и пару недель. Мальчики,лично мне очень тяжело. Помощь только от мужа. Бабушка и дедушка работают. Только выходные,но у них сейчас сад. Играют вместе,дерутся. Глаз да глаз нужен,чтобы не толкнули друг друга. Игрушки одинаковое все, чтобы не делили. Оба кесарята. Но люблю безумно,даже предствить не могу,если бы один был. Все думают,что двойняшки.

мама
Екатеринбург

Весело живем: Просто при таких вводных данных, что помощи нет и ждать особо неоткуда, первый ребенок начнет раздражать жёстко, он ведь уже "большой" и должен потерпеть, обождать и т.д. Примеров перед глазами куча.

svetlonec: ой. нет... По мне так лучше разница у детей в 5+ лет. Насмотрелась я в свое время на погодок. когда маме ребенок трехлтний с лялькой новой конем взрослым кажется большим и взрослым. ну. нафиг...

Полностью согласна. Я сама из погодок, у нас разница с сестрой 15 месяцев. Нафиг-нафиг такое "счастье".

Аноним 891
автор

svetlonec ,
Вот знаете, по мне тоже разница хотя быть 3-4 года кажется хорошей. Но тут просто стала ловить себя на мысли, что время всетаки идёт не в нашу пользу. А семью всегда хотелось большую. И вот знать бы наверняка, что проблем с планированием не будет, я бы конечно подождала в идеале. Но в нашем случае это все может затянуться и на год и на два, поэтому и думаю может раньше начать. Короче сомнений куча

Аноним 891
автор

Django ,
Бабушки есть, просто живут в другом городе. Понятно что в экстренных случаях и их можно позвать, если вариантов не будет. Муж с дочкой помогает как может, но по большей части работает. Да я понимаю это, что и беременность может проходить по разному (учитывая мой опыт ещё первый неудачный). Поэтому и много сомнений и пока они перевешивают.

Аноним 891
автор

Django ,
Да, вот это вопрос конечно

Аноним 891
автор

Весело живем ,
С кормлением к году уже завязали. Сейчас пока да в планах как раз волосы и зубы????

автор
хочу стать мамой
Кемерово

Мари 86 ,
Терпения вам)

Весело живем

Вам и лет то даже 30 нет. Какой там вас возраст поджимает. Какого то отягошенного анамнеза тоже нет вроде как: у многих бывают и замершие беременности, и ребенок не с полтычка. Сколько лет планировали то? 5, 10? Чтоб сейчас быть настолько в спешке?

автор
хочу стать мамой
Кемерово

Tigrа ,
На счёт возненавидеть всех от усталости согласна. Этого тоже прям опасаюсь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";