Нужна ли стерильность во всём?

сова
автор

Добрый день! Моему ребенку год, недавно к нам домой приходила педиатр, в ходе разговора она дала мне рекомендации, как уберечь ребенка от инфекций, которые вызывают вирусы и бактерии: частое мытье рук и себе, и ребенку, ежедневное мытье полов (раз в неделю с доместосом), мытье с мылом всех продуктов из магазина (в том числе упаковок от творожка, баночек детского питания, т.к. неизвестно кто их в магазине трогал, так, например, врач отругала меня, когда увидела, что я даю ребенку витамины из упаковки, которую я предварительно не помыла, ведь её трогала в аптеке кассир, которая держала до этого в руках грязные деньги), кормить ребенка только из его личной посуды, которую нужно обязательно обдавать кипятком непосредственно перед кормлением, ежедневно мыть игрушки с мылом, протирать пыль антибактериальными салфетками, тщательно проглаживать все белье, не целовать ребенка и т.д. Рассказала мне всяких страстей, про то сколько бактерий нас окружает, теперь эти бактерии мне мерещатся повсюду, пытаюсь выполнять её рекомендации, но если все их соблюдать, то времени больше вообще не остается, в том числе и на общение с ребенком, я целыми днями мою то полы, то игрушки. Раньше я думала, что ребенка наоборот нельзя держать в полной стерильности, так например игрушки я мыла только сразу после покупки и когда видела, что они действительно запачкались, но теперь, после разговора с врачом начала всего бояться. Муж говорит, что так и до мании чистоты недалеко. Как вы считаете, действительно ли надо держать ребенка в полной чистоте и обрабатывать все предметы вокруг антибактериальными средствами, как говорит врач? Я вот раньше вообще не заморачивалась по этому поводу, но врач так красочно рассказывала сколько вокруг нас микробов, что мне аж не по себе стало.

мама
Нижний Тагил

не осилила текст чую, куча запретов необоснованных

Екатеринбург

загадка
тщательно проглаживать все белье

пока пуп не зарос.
а

загадка
Моему ребенку год

  • вам уже не надо. ну конечно, фрукты-овощи мыть надо, руки тоже. ну вы и так это делате, наверно.
Заречный

продолжайте не заморачиваться:)

мама
Екатеринбург

загадка
Нужна ли стерильность во всём?

в домашних уловиях это не реально!
соблюдение элементарных норм гигиены-нужно.

папа
Хабаровск

загадка

если ты всё это будешь делать как сказал педиатр, то через неделю тебе понадобится уже другой врач

Екатеринбург

загадка
мытье с мылом всех продуктов из магазина (в том числе упаковок от творожка, баночек детского питания, т.к. неизвестно кто их в магазине трогал

так ребенок ложкой ест оттуда.банку не облизывает ведь

мама
Екатеринбург

Врач забыла сказать главное - на улицу не выводить! Там все такое не стирильное

Екатеринбург

Ксюха (kx)
Врач забыла сказать главное - на улицу не выводить! Там все такое не стирильное

точно! мы вот песок едим. и яблоки дичок с земли (осенью)

мама
Екатеринбург

rumba
соблюдение элементарных норм гигиены-нужно.

а стерильность дома только спровоцирует заболевания какие-нибудь,которые на улице подцепить можно,организм то совсем не привыкший будет

Она не сказала, чем детские горки мыть на площадках, тоже с доместосом? или мыла достаточно?

мама
Екатеринбург

Мне детский врач говорила, что у нее есть мальчик-пациент. Его мама постоянно поддерживала стерильность, фрукты кипятком ошпаривала, ну и все пункты видимо как вам посоветовали... в результате мальчик постоянный пациент инфекционной больницы, у него постоянно расстройства желудка и всякие болячки кишечные. В общем

оптимистка :)
продолжайте не заморачиваться

Екатеринбург

S-Ulia
горки мыть на площадках, тоже с доместосом

раз в неделю то можно и помыть

просто посетитель
Пермь

лифт помыть, кнопки в нем ошпарить, перила и дверные ручки засыпать хлоркой на сутки. почтовый ящик залить цементом - чтоб тудаа зараза не попала.

мама
Екатеринбург

Гелла
кнопки в нем ошпарить

причём ошпаривать при каждом прикосновений к ним...это важно!

Екатеринбург

Гелла
чтоб тудаа зараза не попала.

квитанции о квартплате

мама
Екатеринбург

всех деток на улице тоже обеззараживать,прежде чем они к вашему подойдут. песок в песочнице просеять и продезинфицировать,горки,качели обходить за километр.

мама
Сургут

Нам врач наоборот сказал, что доместос и иже с ними - зло, т.к. очень вредно для органов дыхания и провоцируют аллергии %)

мама
Нижний Тагил

trimpimpim
всех деток на улице тоже обеззараживать,прежде чем они к вашему подойдут

а родителям, прежде чем поцеловать ребёнка, спирт перорально 50мл хотя бы.

мама
Екатеринбург

Ксенчик
спирт перорально 50мл хотя бы.

я б спилась уже ...если учесть с какой частотой я целую своего

Аноним 140

Ксенчик
а родителям, прежде чем поцеловать ребёнка, спирт перорально 50мл хотя бы.

неплохое предложение

сдается мне, что тема - разводка. Очень уж много откровенной глупости, еще и пишет аноним. ;)

Екатеринбург

Да, вот
спирт перорально 50мл

чёуж,..сразу доместос,не?

мама
Екатеринбург

и сразу сдохнуть. ну че игрушки мыть каждый день то??ну прорезыватели еще куда ни шло.вы же ими в кроватке играете

мама
Нижний Тагил

lusia14
чёуж,..сразу доместос,не?

не, так и помереть можно... а вот спирт - обеззараживает хорошо..

Екатеринбург

Ксенчик
обеззараживает хорошо..

пойду обеззаражусь,да и за ребзей

мама
Нижний Тагил

lusia14
пойду обеззаражусь,да и за ребзей

да-да, давно пора ))

Тема закрыта
Причина:
";