Клуб общения мам речевых детей

автор
мама
Екатеринбург

Sima, Поздравляю от всей души! Это действительно огромный скачек вперёд!
А хвастать можно и даже нужно.

мама
Екатеринбург

Django ,
Спасибо, и я в теме вдохновляюсь.
А когда свой ребенок, собираю справки, потом в стационар таскаться, устала, а похвалили, так и силы появились и желание))

мама
Екатеринбург

Sima: Год назад боло ОНР1- сейчас ОНР3.

Ого! А сколько дочке и у кого наблюдаетесь?
Молодцы, конечно, прогресс не хилый!

мама
Екатеринбург

Sima,
У кого наблюдаетесь?

Хороший скачек. Нам больше года назад поставили онр1, пока по речи улучшений нет.
Только поведение прогресс показывает.

мама
Екатеринбург

SilverSky,
Matador,
Мы у Лури. Она сама говорит, что если бы первые выписки писала не она, не поверила бы.
А так я обошла наверное половину врачей, что в теме обсуждают.
Строго пьем все что назначает Лури и по графику делаем все физио- процедуры, массажи.
Логопед, дефектолог, спорт, лошадки, садик. Бассейн пришлось прекратить( рыдаю) отиты, искревлена перегородка, аденоиды, угроза тугоухости - пока никак не исправить, беречся. Ну еще у нас ортопед и окулист- наше все, не расслабляюсь, без выходных, каникул и перерывов.
С логопедом дефектологом год назад начали заниматься, пытались выстроить хоть фразу, хоть отдельные слова "мама дай" - это первое задание в тетрадях. Сейчас профессии проходят))) кто бы мог подумать год назад
Дочке 5 в конце декабря исполнилось.
Сейчас до конца марта у меня все расписано)) апрель- май думаю курс нейрокоррекции повторить что ли.

мама
Екатеринбург

Sima: до конца марта у меня все расписано))

супер
а можете посоветовать кого-то из неврологов , к Лури какая то немыслимая очередь, можно в личку.

мама
Екатеринбург

SilverSky,
А кого я посоветую?
Я выбрала Лури, с остальными советовалась- от некоторых типа участкового и бонума просто получаю, выпрашиваю нужные мне направления на процедуры. Остальные прошли и прошли, все это было до Лури, почему то я поверила ей.
Сейчас у меня за год такой активный уже сложилась какая то картина, как то по полочкам все что касается моего ребенка разложила. Живем дальше - я вытяну ее, сделаю всё

мама
Екатеринбург

девочки, кто-то занимался по программе "fast for word"?
отзывов хочется.

мама
Екатеринбург

Sima: Я выбрала Лури

Да я бы тоже выбрала, но ведь к ней не попасть)) Нам тоже пять, страшно не успеть, вдруг что-то упустили, вот и спрашиваю, к кому толковому можно попасть,посоветоваться, но чтобы не с записью за полгода)))

мама
Екатеринбург

Как-то видела в теме информацию про то, что в Бонуме делают диагностику речевого аппарата. Кто-то делал, имеет смысл?

мама
Сыктывкар

Девочки! Прошу совета! Моему ребёнку 4 года поставили диагноз онр 1 степень( общее недоразвитие речи)моторная алалия, сейчас проходим комиссию в лог. Сад . У кого была такая же проблема? Выбрались ли? Ребёнок при этом говорит по 2-3 слова складывает, старается , лечим медикаментозно, алфавит весь знает и цифры до 10, но не разговаривает предложениями.

мама
Екатеринбург

Sima,
Я Вас поздравляю!!!! Молодцы!!!Надо, надо, обязательно рассказывать о ваших победах! Иногда берет отчаяние, а почитаешь про успехи детишек и вперёд, дальше!!!Мы сейчас в Бонуме на дневном(завтра уже послед.день).В феврале вновь на бак, сейчас не делали(перерыв).К Лури записались, но очередь...

мама
Екатеринбург

Таватуй: Мы сейчас в Бонуме на дневном

Спасибо.
Вы на Краснокамской? В стационаре? Какие процедуры? Платно?
Мы первый раз туда, хоть примерно понимать порядрк цифр. А у них сколько дней стационар?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, у кого городская прописка, вашим детям легко дают направление на дневной стационар в "Бонум"? В нашей поликлинике отказывают, т.к. говорят, что им придётся платить за это из средств своего бюджета.

мама
Екатеринбург

zefir,
А на когда записали?
Или они по факту звонят?

К Шароновой запись уже на июль((

мама
Екатеринбург

naliv,
Это онр1? Нам тогда онр 0 должны ставить если такое есть))
До слов и предложений как до марса пешком

мама
Екатеринбург

zefir,
Угу. К Шароновой сегодня идём.
Получается следующий приём только в июле, а надо в конце марта - апреле как минимум.

Про лист ожидания в курсе. Просто сам факт очереди.

автор
мама
Екатеринбург

Matador: Нам тогда онр 0 должны ставить если такое есть)) Нулевого ОНР нет. Там всего четыре уровня с первого по четвёртый включительно.
Matador: К Шароновой сегодня идём. Первый раз?

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Девочки, у кого городская прописка, вашим детям легко дают направление на дневной стационар в "Бонум"? В нашей поликлинике отказывают, т.к. говорят, что им придётся платить за это из средств своего бюджета.

Да, сейчас если местная поликлиника не справляется, со счёта снимают деньги....поэтому очень тяжело выбить направления
Ходим платно в Бонум, а бонумские врачи дают направления свои стационар...мы в луч сысерть ездили

автор
мама
Екатеринбург

Оxanaa: мы в луч сысерть ездили Вам понравился санаторий?

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Вам понравился санаторий?

Да, лес, речка, батут))) массаж и прочие процедуры все в одном месте, не надо носиться по городу от одного заведения к другому, но я не привередливая, еда как в садике, жили на 1 этаже в 3 с туалетом, а главное ребёнку помогло, там ещё и очень хороший физ кабинет у окулиста... Электро стимуляция, лазер, вакуум и ещё 2-3 каких то процедуры

автор
мама
Екатеринбург

Оxanaa: а главное ребёнку помогло Это самое главное!
А я тоже не привередливая совсем. Меня, даже в больницах, устраивают условия (питание, палаты). Главное, чтобы врачи смогли оказать помощь ребёнку, а остальное мне и не важно.

И ещё напишу, может кому-то пригодится информация. Мы проживаем в Октябрьском районе и относимся к 13 детской поликлинике. Каким-то образом она связана с Городским центром спортивной медицины . Ездили с дочерью в том году к ортопеду и врач дал направление на дневной стационар, который располагается там же на Ерёмина 15, около станции метро "Динамо". Там сразу же комплекс процедур и занятий был на протяжении двух недель: массаж, парафин, ЛФК, электрофорез. Плюс к этому предоставляют место в палате, где есть холодильник и телевизор. Там можно спокойно переодеться или провести время до следующей процедуры. Если ребёнок уже самостоятельный, то ему назначают по два групповых занятия ЛФК в день. Если маленький, то берут на одно индивидуальное, которое длится порядка получаса.

Для сравнения в нашей поликлинике на Ткачей в рамках дневного стационара смогли предложить только массаж и электрофорез.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, кто ставит диагноз о состояниий речи ребенку?
Наблюдаемся у Шароновой, но во время приема ребенок с ней особо не разговаривает, тем более предложениями, т к боится врачей
Начали лечение в 2.10 ребенок говорил только короткие слова и звукоподражания (гав=собака и тп.), предложений не было, начали заниматься с логопедом 2 раза в неделю, делать артикуляционную гимнастику. поставили диагноз онр 1, дизартрия
После лечения прием в 3 года моторная дисфазия (онр 1-2), дизартрия, на тот момент ребенок начал говорить предложения из 2 слов, но слова сокращенные в большинстве случаев, но стал говорить более сложные слова машина, собака вместо подрожаний, мог спросить где мама и тп.
В 3.2 начал говорить много, но искаверканно, лечение продолжили. Диагноз моторная дсифазия (онр 2), дизартрия, назначили лечение
Сейчас 3.5 года: говорит как мне кажется много, длинные слова каверкает, словарный запас не большой, выучили только один стих про наша таня громко плачет. Говорит предложениями, например : "яблочко хочу, какое будешь, я помою, можно я помою? ", "папа как дела?", окончания может не правильно слова сказать
К кому, на какую комиссию стоит сходить для уточнения диагноза? Просто смущает что ребенок не произносит часть букв (л, р, и тп.) и необходимо дополнительные занятия с логопедом именно по постановке этих звуков или дополнительные процедуры

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";